Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шерсть голдена


Перейти к решению Решено Кирюша и Маруся,

Рекомендуемые сообщения

Вопрос у меня, знающие, подскажите.

Вот растет у меня уже второй голден, шерсть шелковистая, мягкая, прямая, до года ее было очень много, густая и собака казалась ну очень упитанной,  после первой линьки ... превратился в креветку, но шерсть мягкая, хорошая. Думаю обрастет конечно.

Первый голден, шерсть была густая, но жесткая и курчавая, тоже хорошая.Не вылинивал никогда до состоянния креветки, а хвост всегда, в любое время был предметом восхищения.

В связи с чем вопрос, это генетика? Какой тип правильный или оба?

Много встречаем голденов с кудряшками, даже сейчас после линьки с густой шерстью.

Для примера: Старший, малой

IMG_E2653.JPG

 

 

Тай.jpg

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Умой пока ещё «малознающие» поэтому долго не комментировали Ваш вопрос...)

Но наш опыт таков: после первой линьки собака практически осталась в «рыбьем меху». При этом давали сбалансированный корм и форелевое масло.

После второй линьки - набрали целый пакет шерсти для детских вязанных носков - а шуба осталась как у маламута... можно на снегу спать)

Корм и подкормки - те же - не меняли.

Изменено пользователем Нелли СПб
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Оба варианта правильные. 

Более того, вариант 2 - предпочтительнее с точки зрения функциональности.  С первым вариантом были в основном собаки с американскми и английским родственниками в родословной. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Арчик и Ко сказал:

Вопрос у меня, знающие, подскажите.

Вот растет у меня уже второй голден, шерсть шелковистая, мягкая, прямая, до года ее было очень много, густая и собака казалась ну очень упитанной,  после первой линьки ... превратился в креветку, но шерсть мягкая, хорошая. Думаю обрастет конечно.

Первый голден, шерсть была густая, но жесткая и курчавая, тоже хорошая.Не вылинивал никогда до состоянния креветки, а хвост всегда, в любое время был предметом восхищения.

В связи с чем вопрос, это генетика? Какой тип правильный или оба?

Много встречаем голденов с кудряшками, даже сейчас после линьки с густой шерстью.

Для примера: Старший, малой

IMG_E2653.JPG

 

 

Тай.jpg

Конечно это генетика. 

И откуда предок выскочит не понятно. У Огонька нет такой шерсти, как у вас на первом фото и у детей чаще всего такой же тип. Но вот у внуков, встречаются уже "шерстяные"  и кудрявые. 

Мне кажется, что какая бы не была генетика, шерсть должна быть умеренной, сохнуть, а не преть после воды. 

Ну и с возрастом часто наверстывается то, что не было до. 

Опять же, у Огонька после 5 лет такое случилось, нам бы его нынешнюю шерсть года бы в 2.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шон был всегда с шерстью, как на фото 2. После кастрации и наркоза в 9 лет облысел, а новая шерсть потом выросла кудрявая и набитная, как на фото 1 :default_hmm:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кирюша и Маруся сказал:

Оба варианта правильные. 

Более того, вариант 2 - предпочтительнее с точки зрения функциональности.  С первым вариантом были в основном собаки с американскми и английским родственниками в родословной. 

Ну слава Аллаху

У меня лабрадор конечно, не голден. Но шерсть у них тоже разная. У Изара как на 1ом фото, как всклыченая, но и на форуме и в жизни вижу лабров с приглаженной шерстью. Я тоже не понимала какая правильная.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем ответившим. В принципе, понятно теперь, у старшего действительно есть английские корни, да и мама у него Из Перовского дома, одна из первых увиденных мной ярко рыжих голденов в 2008 году)

А вот у малого по моему таких корней нет.  

И вот интересно, в стандарте написано - волнистая или прямая шерсть, а на выставках все таки предпочитают выпрямлять ее, а по мне, чисто субъективно, с кудряшками они милее, как разыгравшиеся малыши))) Хотя надо отдать должное, с прямой - аккуратнее и интеллигентнее 🙂

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Арчик и Ко сказал:

Спасибо, всем ответившим. В принципе, понятно теперь, у старшего действительно есть английские корни, да и мама у него Из Перовского дома, одна из первых увиденных мной ярко рыжих голденов в 2008 году)

А вот у малого по моему таких корней нет.  

И вот интересно, в стандарте написано - волнистая или прямая шерсть, а на выставках все таки предпочитают выпрямлять ее, а по мне, чисто субъективно, с кудряшками они милее, как разыгравшиеся малыши))) Хотя надо отдать должное, с прямой - аккуратнее и интеллигентнее 🙂

на выставках предпочтительна ухоженная. Волну можно не вытягивать в прямой покров, но если склонную к кудряшкам шерсть не уложить, то она пойдет мелким бесом

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо генетика. Видела голденов с совсем разной шерстью.
Прямая жесткая быстрее сохнет. У Сени и Роя - густая жесткая прямая белая и мягкая кудрявая тонкая рыжая.

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...