Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите советами как ему помочь!


darya_slvnsk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наткнулась на этот форум и хочу попросить советов у опытных владельцев!

Волонтеры изъяли вместе с правоохранительными органами лабрадоров из стихийника. Все в очень тяжелом состоянии, огромный недовес, букет проблем. Одного решили взять на передержку - есть опыт с собаками, планируем себе завести как раз лабрадора, и решили что это для нас будет хороший опыт чтобы понимать, подходит ли нам порода и готовы ли мы к щенку. 
Все изъятые лабрадоры действительно на них похожи, но одна прямо по форме черепа не похожа и близко. Но так как по результатам обследований у ветеринара, доктор сказала что она из всех более здорова (нет дерматита, поведение было самое стабильное), то мы решили взять на передержку именно ее (т.к. у нас дома кот, решили взять более спокойную, чтобы кота не травмировать). 
Ветеринар, кстати, сказал что это действительно лабрадор, но так как их практически не кормили, в том числе и рожавшую суку, то скорее всего это такое недоразвитие, поэтому череп так отличается. (Ну не знаю, не вижу я в ней все же лабрадора)
Так вот, щенуля очень-очень истощена. Ей 3 месяца, весит 6кг… Очень хотим ей помочь вырасти здоровой и счастливой девочкой. Врач прописала неделю питания гастро кормом (купили Royal Canin Gastrointensinal Puppy), Алмагель 3мл давать утром и вечером за пол часа до еды. Сегодня еще будет узи и глистогонку проведут в клинике, а так же назначат следующее лечение. 
Врач сказала кормить по инструкции на упаковке - так и делаем. Тут в одной из веток прочитала что нужно корм размачивать(доктор об этом не гворила) - посоветуйте пожалуйста, нужно ли это делать?

Так же прочитала что истощенных собак лучше кормить чаще, но разбивая на меньшие порции. Правильно?

p.s. Прикреплю фото состояния собак и той, которую взяли себе на передержку (черненькая)

IMG_6985.jpeg

IMG_6986.jpeg

IMG_6987.jpeg

IMG_6990.jpeg

IMG_6989.jpeg

IMG_6979.jpeg

IMG_6982.jpeg

  • Like 1
  • Спасибо 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нормальный череп, просто худая очень. 

Кормить, да, дробно. 

Сейчас более опытные с щенками подскажут, размачивать ли корм и сколько раз кормить. 

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам напишу свой опыт по кормлению. Ляльку свою две недели кормила четыре раза в день (дробила суточную норму на четыре части). Давала ей только мякгую пищу (консерву с рисом). Дальше две недели - три раза в день, понемногу добавляла сухого корма. Через месяц перевела на двухразовое питание, убирала консерву, прибавляла сухой корм. И обязательно надо давать что-то для пищеварения ( панкреатин, креон - что врач назначит). 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется животик раздут, глисты, но тут надо с ветеринаром советоваться, как глистогонить, а то от интоксикации при глистогонке истощенный щенок может погибнуть. 

Да, тут нужны советы опытных. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матисон сказал:

Я Вам напишу свой опыт по кормлению. 

Ляля у меня была истощённая взрослая собака 8 лет. А со щенком, наверное, другая история. Но кормить точно надо дробно маленькими порциями. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Мне кажется животик раздут, глисты, но тут надо с ветеринаром советоваться, как глистогонить, а то от интоксикации при глистогонке истощенный щенок может погибнуть. 

Да, тут нужны советы опытных. 

Спасибо большое за ответ, да, по итогам первичного обследования сразу сказали что глисты, сегодня едем на узи, доктор будет смотреть и после этого назначит глистоноку подходящую, чтобы не было интоксикации у малышки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Матисон сказал:

Я Вам напишу свой опыт по кормлению. Ляльку свою две недели кормила четыре раза в день (дробила суточную норму на четыре части). Давала ей только мякгую пищу (консерву с рисом). Дальше две недели - три раза в день, понемногу добавляла сухого корма. Через месяц перевела на двухразовое питание, убирала консерву, прибавляла сухой корм. И обязательно надо давать что-то для пищеварения ( панкреатин, креон - что врач назначит). 

Спасибо за советы! Тоже пока разбили на несколько приемов, чтобы легче усваивалось. Пока для пищеварения назначили Альмагель курсом на 10 дней и узист один из лучших в Минске сегодня посмотрит, наверное еще что-то назначат. Будем ждать улучшения!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с вакцинацией? Не стоит о ней забывать и откладывать надолго, т.к. сезон инфекций в разгаре

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В три месяца я своему щенку уже корм не размачивала.  Кормила 5 раз в сутки до 4 мес. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PhD сказал:

Что там с вакцинацией? Не стоит о ней забывать и откладывать надолго, т.к. сезон инфекций в разгаре

Будет обязательно! Не все сразу, щенков изъяли от разведенцев только 2 дня назад. Сегодня глистогонка, назначили антибиотики и пробиотик. Через 5 дней повторный анализ крови. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Людмила и Луна сказал:

В три месяца я своему щенку уже корм не размачивала.  Кормила 5 раз в сутки до 4 мес. 

Спасибо за совет, да, проконсультировались сегодня с ветеринаром, сказала размачивать не стоит. Кормим 5 раз в день. Перекармливание нельзя. Еще посоветовали нюхательный коврик, чтобы не заглатывала корм из-за того что их не кормили. Но проблема в том, что она случайно и кусок коврика может отгрызть и проглотить… Пока сказали наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кому-то интересно, прикреплю результаты узи брюшной полости. Обнаружили что-то размером 2см, предположительно инородное тело (неизвестно что она могла там в этом загоне, где их содержали съесть) - пока тоже сказали наблюдать. У одной из собак сегодня положительный результат на чумку. С ней не контактировали, но все же наблюдаем, если вдруг изменение состояния - сразу ехать в клинику сказали. 

Сама щенуля активная, постоянно виляет хвостом, добрая и ласковая, очень благодарная за всё. Подружились с котиком, так что планируем откармливаться, лечиться и хорошеть. 

IMG_7016.jpeg

IMG_7017.jpeg

IMG_7009.jpeg

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у вас  будет хорошо, щенок хорошенький! По инородному телу в желудке: если в течении суток не выйдет -  дайте вазелиновое масло. Абсолютно безопасно для щенка. По кормлению: моя тоже кушала, как в последний раз.  Дала время освоиться и привыкнуть к режиму питания и начала кормить с ладошки. Проблема постепенно ушла.  

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, darya_slvnsk сказал:

Спасибо за совет, да, проконсультировались сегодня с ветеринаром, сказала размачивать не стоит. Кормим 5 раз в день. Перекармливание нельзя. Еще посоветовали нюхательный коврик, чтобы не заглатывала корм из-за того что их не кормили. Но проблема в том, что она случайно и кусок коврика может отгрызть и проглотить… Пока сказали наблюдать

Есть вставки в миску, крепится хорошо на присоски, корм раскладываю между "лепестками", я такой пользуюсь и пока ест стою рядом, контролирую. У лабров и голденов явление частое - быстрое поглощение пищи ... от чего и страдаем)  Правда все равно очень быстро сметает, но хоть как то замедляет)  

Изменено пользователем Арчик и Ко
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Людмила и Луна сказал:

Все у вас  будет хорошо, щенок хорошенький! По инородному телу в желудке: если в течении суток не выйдет -  дайте вазелиновое масло. Абсолютно безопасно для щенка. По кормлению: моя тоже кушала, как в последний раз.  Дала время освоиться и привыкнуть к режиму питания и начала кормить с ладошки. Проблема постепенно ушла.  

Очень надеюсь что проблема с кормлением решится🥺 А про масло спасибо, не знала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

Есть вставки в миску, крепится хорошо на присоски, корм раскладываю между "лепестками", я такой пользуюсь и пока ест стою рядом, контролирую. У лабров и голденов явление частое - быстрое поглощение пищи ... от чего и страдаем)  Правда все равно очень быстро сметает, но хоть как то замедляет)  

Спасибо большое за рекомендацию, даже и не знала о таком!! Уже добавила в корзину вставку в миску, дадим еще пару дней малышке освоиться, и если не станет лучше - закажем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, корм лучше размачивать. Роял лучше заменить на другой, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Спасибо за советы!

Промежуточный отчет)

Щенуля уже у нас живет 5 дней, очень похорошела и видно что вес увеличился, добрая, ласковая и очень благодарная девочка.
Завтра прием у ветеринара, повторные анализы, узи и осмотр. 
Ниже прикреплю фотографии где она в день изъятия у разведенцев и спустя 5 дней. 

IMG_7076.jpeg

IMG_7079.jpeg

IMG_7038.jpeg

  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь о приеме у врача. 
по УЗИ видно что глисты все еще есть, будем глистоваться повторно, так же все еще присутствует некое инородное тело размером 2 см. Так как пока не беспокоит - наблюдаем. Как окрепнет, возможно нужно будет удалить. 
Так же помимо отита в ушах нашли грибную инфекцию (у других изъятых лабрадоров тоже) и клеща ушного. Так что теперь промываем уши и провели обработку. По анализу крови: показатели не сильно улучшились, так что сделали укол, повторно повторим через 3 дня. 
А вообще, внешне малышка расцвела. Сегодня прошла ровно неделя, как мы ее забрали. Теперь она просто красотка, и уже даже становится похожа на лабрадора. Видимо хоть какие-то гены берут свое🫠

p.s. Это малышка Дия сегодня на приеме🎀

IMG_7111.jpeg

IMG_7117.jpeg

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихонечку все проблемы решите и всё у малышки будет хорошо рядом с вами ♥️

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ольга и Огонёк сказал:

Потихонечку все проблемы решите и всё у малышки будет хорошо рядом с вами ♥️

Спасибо большое за поддержку! Очень переживаем за ее животик и ушки. Надеимся как можно скорее решим эти вопросы! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! Поделюсь небольшим апдейтом по здоровью нашей малышки. 
По здоровью - все наконец-то начало налаживаться. Кровь уже лучше, как и животик. Инородного тела в желудке больше нет, мы безумно рады. От ушного клеща пролечились, тоже уже нет. Продолжаем лечить отит и восстанавливать микрофлору кишечника.

Завтра будет ровно 3 недели с момента изъятия от разведенцев. Дия набрала 3.5 кг за это время. 
Уже выучили с ней базовый команды (сидеть, лежать, дай лапу, голос, нет), поводок не тянет. 
В ближайшее время будет суд над женщиной, которая издевалась над этими всеми бедными животными и на основании решения суда планируется изъятие остальных. 
Еще нас ждет приём у лучшего ортопеда Минска, чтобы посмотреть есть ли у них проблемы по этой части. 

А еще, мы ее очень полюбили, и кажется никому не сможем отдать и с передержки она останется у нас❤️

Прикреплю фото со вчерашнего приема у доктора)

IMG_7481.png

  • Like 9
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так наша крошка похорошела за 3 недели. И уже даже стала похожа на лабрадора!

525B9055-7D49-4B59-AB96-F6C3AA0C3D33.jpeg

  • Like 13
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, darya_slvnsk сказал:

А еще, мы ее очень полюбили, и кажется никому не сможем отдать и с передержки она останется у нас❤️

Я так и знала)))

Спасибо вам за крошку и за активность в спасении других несчастных собак :default_signthankspin:

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Екатерина Кириллова сказал:

Я так и знала)))

Спасибо вам за крошку и за активность в спасении других несчастных собак :default_signthankspin:

В неё невозможно не влюбиться❤️ Спасибо

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...