Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Аденовирус у лабрадора


Настасья_К

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Последний месяц у нас в районе у кого-то течка, мой лабрадор (мальчик, 8 лет, не кастрирован, не развязан), каждую прогулку носом вштыривается в снег и активно нюхает и лижет (стараюсь не давать). Вчера днем пару раз кашлянул как будто поперхнулся, я не придала значения, а за время моего отсутствия дома вечером у него развился кашель, который продолжался всю ночь, никто не спал включая собаку. Кашель был приступами с перерывами на 10-15 минут, я в дреме уже и не соображала ничего, только успевала вытирать за ним. С кашлем он выплевывает белую густую пену, иногда просто лужу прозрачной жидкости. На утро вся гостиная в доме была в лужах, мы рванули к врачу. Так как врач был занят на операции, нам удалось только получить экспресс-осмотр и консультацию, по итогой которой врач предположил аденовирус (мог подцепить вылизывая метки), замерили темпу - 39,5, нос теплый. Стул обычный, мочился на улице как обычно, раскашлялся только в конце прогулки.

Врач вклолола ему Гискан-5 2 мл в холку, назначила сироп от кашля (купила Линкас) и арбидол. утром лекарства все выплевывались с пеной во время кашля, сейчас собака кашляет реже, удалось дать таблетки и сироп. Дома замерила повторно темп, она сохранятеся 39-5. Нужно ли ее понижать? Врач ничего об этом не сказал. Как нам распознать бактериальные осложнения, когда повторно бежать к врачу? Собак спит, усталый, ночь не спал. Глаза текут немного больше чем обычно, нос чистый. Врач сказала вколоть еще одну дозу гискана через сутки. Мы все правильно делаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы на рентген легких съездить и к терапевту. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не бордетеллез врач заподозрил? Как раз сезон. И симптоматика схожая. И да, это бакинфекция и лечится антибиотиками определённого класса. 

Делайте смывы из носа, например, и отправляйте на исследование методом ПЦР на респираторных профиль, где есть и вирусы и бактерии (бордетелла, микоплазма). Ибо то, что у нас считают питомниковым кашлем от аденовироза может быть вызван вовсе не аденовирусом. 

В мире это называется Комплексом инфекционных респираторных заболеваний собак (Canine infectious respiratory disease complex - CIRDC),  известный также как «питомниковый кашель», представляет собой синдром заболеваний, которые могут быть вызваны несколькими различными бактериальными и вирусными возбудителям и или даже их комбинацией. 

Какие возбудитель способны вызвать CIRDC:

Бактерии
- Bordetella bronchiseptica
- Streptococcus equi subspecies zooepidemicus
- Mycoplasma, та же M. cynos

Вирусы
 - Canine influenza virus (вирус гриппа собак)
- Canine distemper virus (вирус чумы плотоядных)
- Canine respiratory coronavirus (коронавирус собак)
- Canine parainfluenza virus (вирус парагриппа собак)
- Canine adenovirus, especially canine adenovirus-2 (аденовирус собак 2 типа)
- Canine herpesvirus (герпесвирус собак). 

И сделайте рентген грудной клетки для исключения острой бронхопневмонии. Ну и ОКА крови. 

Ну и как вариант, приём у другого врача, более сведующего в инфекционных заболеваниях и способного назначить адекватную состоянию собаке терапию. Имхо

Изменено пользователем PhD
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...