Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

все кто с шоколадным носом и обводкой пишите сюда!


Anutochka

Рекомендуемые сообщения

нам 2 месяца и мы не как все а с коричневым носом и обводкой!! даже не знаю хорошо это или плохо?! :ok: конечно люблю безумно своего песика..но по началу очень расстроилась!! Вот такая история!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 2 месяца и мы не как все а с коричневым носом и обводкой!! даже не знаю хорошо это или плохо?! :lol2: конечно люблю безумно своего песика..но по началу очень расстроилась!! Вот такая история!!

Уважаемая 'Anutochka' ! У вас действительно палевый щенок,несущий шоколадный ген. И ничего в этом нет ужасного. :clap_1: Эти собаки(суки!) используются в разведении наравне с остальными. Какого пола ваш щенок-пока непонятно. Если кобель-даже имея абсолютный пигмент,он не использовался бы в разведении,т.к. палевые кобели от коричневых родителей этой возможности не имеют в принципе. И не забывайте про

http://www.labrador.ru/problema_plemennogo.php

Вы обижаетесь на заводчицу. А Почему? Она вас ни в чем не обманула. Абсолютно ни в чем.Родителей щенка вы знали,или хотя бы знали,что они коричневые.Красивый щенок. Я бы сказала,что очень красивый. Вам есть чем гордиться и есть кого любить.. но вас интересует только пигмент. Почему,когда Вы шли покупать щенка,Вы не почитали инфу о лабрадорах? Сейчас Вы требуете объяснений о генетике окрасов у участников форума:clap_1: . Вам должны прочесть лекции о законе Менделя? А сначала почитать самим? Лень?

В момент покупки щенка 90% интересуются только ценой,а не:

-наличием титулов и сертификатов родителей

-наличием тестов на дисплазию

-наличием обследований глаз производителей

-темпераментом производителей и многим другим,о чем стоило бы задуматься :ok:

И если получают "скидку" на конкретного щенка-безумно радуются и берут не глядя!

Потом появляются крики:

-нет пигмента!

-злобный лабрадор или голден!

-внезапно "возникшая" дисплазия!

и т.п. :D

Не нужно никого винить в собственной некомпетентности. А выставки... Судьи лучше вас знают генетику лабрадоров и понимают почему нос такого цвета. Для разведения суке достаточно получить лишь "разводную" оценку не ниже "очень хорошо". Почему-то фото вашего красивого щенка все время в полной темноте-совершенно непонятно какой-таки у него нос? На мой взгляд-достаточно темный. Если он не совершенно розовый-есть специальные краски для носа.Такой осветленный нос у многих лабрадоров зимой. Зимой многие для выставок этими красками пользуются. Даже с нормальным пигментом,чтобы сделать его ярче. Или ,например,когда знают,что данного конкретного судью "клинит" на пигменте :blush2: Выставочную карьеру нужно начинать с того,чтобы почитать форум-много опытных людей дают свои советы практически по всем вопросам...а Вы сразу с разборками :ok: и претензиями.

У Вас классный щен и нечего расстраиваться. Любите его-он чувствует Ваше к нему отношение.Удачи! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюточка! У палевых лабрадоров в стандарте прописан черный либо темно-коричневый пигмент! И потом, если не секрет, то за какую цену вы брали щенка, если дорого, то у него нос с тех пор изменился?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый всем день! И вопрос: как отсудили бы собачку? Конечно, имею ввиду и пигмент.

80d858448650f87842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая 'Anutochka' ! У вас действительно палевый щенок,несущий шоколадный ген. И ничего в этом нет ужасного. :ok: Эти собаки(суки!) используются в разведении наравне с остальными. Какого пола ваш щенок-пока непонятно. Если кобель-даже имея абсолютный пигмент,он не использовался бы в разведении,т.к. палевые кобели от коричневых родителей этой возможности не имеют в принципе. И не забывайте про

http://www.labrador.ru/problema_plemennogo.php

Вы обижаетесь на заводчицу. А Почему? Она вас ни в чем не обманула. Абсолютно ни в чем.Родителей щенка вы знали,или хотя бы знали,что они коричневые.Красивый щенок. Я бы сказала,что очень красивый. Вам есть чем гордиться и есть кого любить.. но вас интересует только пигмент. Почему,когда Вы шли покупать щенка,Вы не почитали инфу о лабрадорах? Сейчас Вы требуете объяснений о генетике окрасов у участников форума:) . Вам должны прочесть лекции о законе Менделя? А сначала почитать самим? Лень?

В момент покупки щенка 90% интересуются только ценой,а не:

-наличием титулов и сертификатов родителей

-наличием тестов на дисплазию

-наличием обследований глаз производителей

-темпераментом производителей и многим другим,о чем стоило бы задуматься :gleam:

И если получают "скидку" на конкретного щенка-безумно радуются и берут не глядя!

Потом появляются крики:

-нет пигмента!

-злобный лабрадор или голден!

-внезапно "возникшая" дисплазия!

и т.п. :gleam:

Не нужно никого винить в собственной некомпетентности. А выставки... Судьи лучше вас знают генетику лабрадоров и понимают почему нос такого цвета. Для разведения суке достаточно получить лишь "разводную" оценку не ниже "очень хорошо". Почему-то фото вашего красивого щенка все время в полной темноте-совершенно непонятно какой-таки у него нос? На мой взгляд-достаточно темный. Если он не совершенно розовый-есть специальные краски для носа.Такой осветленный нос у многих лабрадоров зимой. Зимой многие для выставок этими красками пользуются. Даже с нормальным пигментом,чтобы сделать его ярче. Или ,например,когда знают,что данного конкретного судью "клинит" на пигменте :nyam: Выставочную карьеру нужно начинать с того,чтобы почитать форум-много опытных людей дают свои советы практически по всем вопросам...а Вы сразу с разборками :clap_1: и претензиями.

У Вас классный щен и нечего расстраиваться. Любите его-он чувствует Ваше к нему отношение.Удачи! :clap_1:

+ 100000000000

и спасибо Вам огромное, АСЯ, думаю, что от очень многих заводчиков, за столь грамотный и лаконичный ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А МЫ НЕ ПОЛУЧИМ ВАШУ ОЦЕНКУ?Очень хотелось бы.

фото собаки не дает возможности оценить собаку. Важное значение имееют движения собаки и ее темперамент. Единственное , что могу сказать по фото - кобель крупный, крупная голова, расплющенные , не в комке подушки лап. Пигментация, видимо, согласно генотипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может ли такая собака получить отлично? Или это четкая дисквалификация? При, естественно, хороших двжениях (свободных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может ли такая собака получить отлично? Или это четкая дисквалификация? При, естественно, хороших двжениях (свободных).

Если собакину позаниматься, собрать лапки, укрепить спину, свободно бегать и темпераментно улыбаться- махать хвостом , - Конечно может! Он же не имеет пороков! И мы не в Америке!

Браком считается: пятно на теле, нет яичка(-чек), неправильный прикус, агрессия, трусость. Если собака не дает прощупать себя или не бежит- не показывается... это может служить причиной не получения оценки.

Но все наши эксперты, за исключением совсем немногих, стандарта породы не знают, потому и зубы считают и за "отсутствие пигмента", а именно за шоколадный пигмент или слабую пигментацию могут снизить оценку. Это как кому повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас замечательный шоколадный нос, при покупке щенка меня об этом сразу предупредили, что нос будет шоколадный. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарна за оценку собаки. Пес и хозяева, соответственно - новички. Получил песка дисквал. 28-го марта, видимо, под экспертизой Минеева. Саратовская "общественность" была "удивлена", зачем они вообще на выставку явились с такой пигментацией - Дадли. Фото показали, как пример неудачной вязки, предостерегая от использования кобеля - отца в дальнейшей работе. У папы же всегда была хорошая черная обводка губ и глаз, а нос зимой светлеет.

Шоколад же стоит за мамой - палевой сукой.

В связи с этим - еще вопрос: этот факт, что у мамы во 2,3,4 поколении шоколад, достаточен ли, чтобы появились палевые щенки с шокол. обводкой? Примерно, одна треть помета.

А пес - растерян и неопытен на фото, как и хозяева. Выставочная собака от долгих тренировок приобретает хорошую стоечку даже независимо от ситуации и команды. Надеюсь, у него все впереди. Надо работать. Боюсь только, что после такого "выхода в свет" - руки у хозяев опустяться.

Огромное спасибо питомнику "Энс Луменс" за поддержку этого, все же замечательного, песика!

Изменено пользователем filliluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарна за оценку собаки. Пес и хозяева, соответственно - новички. Получил песка дисквал. 28-го марта, видимо, под экспертизой Минеева. Саратовская "общественность" была "удивлена", зачем они вообще на выставку явились с такой пигментацией - Дадли. Фото показали, как пример неудачной вязки, предостерегая от использования кобеля - отца в дальнейшей работе. У папы же всегда была хорошая черная обводка губ и глаз, а нос зимой светлеет.

Шоколад же стоит за мамой - палевой сукой.

В связи с этим - еще вопрос: этот факт, что у мамы во 2,3,4 поколении шоколад, достаточен ли, чтобы появились палевые щенки с шокол. обводкой? Примерно, одна треть помета.

А пес - растерян и неопытен на фото, как и хозяева. Выставочная собака от долгих тренировок приобретает хорошую стоечку даже независимо от ситуации и команды. Надеюсь, у него все впереди. Надо работать. Боюсь только, что после такого "выхода в свет" - руки у хозяев опустяться.

Огромное спасибо питомнику "Энс Луменс" за поддержку этого, все же замечательного, песика!

Простите, а зачем тратить время и деньги на выставки, собакам выставки точно не нужны. Шансов вязаться у кобеля нет, хозяева будут только больше расстраиваться от получения оч. хоров и дисквалификаций.

Лучше заняться натаской или любым другим видом собачьего спорта, там абсолютно все равно какой у собаки пигмент.

Лабрадоры на охоте просто преображаются, это по настоящему захватывает и собаку и хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., вы считаете, что пес будет и дальше получать оч.хоры и даже дисквал., под разными экспертами? Насколько поняла, в предыдущем сообщении было иное мнение - над собакой надо поработать, и пигмент не помеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., вы считаете, что пес будет и дальше получать оч.хоры и даже дисквал., под разными экспертами? Насколько поняла, в предыдущем сообщении было иное мнение - над собакой надо поработать, и пигмент не помеха.

может он и будет получать отлично (действительно пигмент не помеха), но скорее всего без места :doh:

filliluk, спрашиваю абсолютно без всякой иронии, а зачем хозяевам выставки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарна за оценку собаки. Пес и хозяева, соответственно - новички. Получил песка дисквал. 28-го марта, видимо, под экспертизой Минеева. Саратовская "общественность" была "удивлена", зачем они вообще на выставку явились с такой пигментацией - Дадли. Фото показали, как пример неудачной вязки, предостерегая от использования кобеля - отца в дальнейшей работе. У папы же всегда была хорошая черная обводка губ и глаз, а нос зимой светлеет.

Шоколад же стоит за мамой - палевой сукой.

если родился палевый щенок с коричневым пигментом, значит шоколад есть и у мамы и у папы!

Чтобы точно узнать, какой генотип окраса несут родители, нужно не гадать на кофейной гуще, что там стоит во 2,3,4 коленах родословной, а просто сделать анализ крови на генотип окраса. Не в каменном веке живем.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если родился палевый щенок с коричневым пигментом, значит шоколад есть и у мамы и у папы!

Может у папы например тоже ослабленный окрас, но без шоколада? А мама с шоколадным геном. Тоже ведь могут получится с ослабленным пигментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у папы например тоже ослабленный окрас, но без шоколада? А мама с шоколадным геном. Тоже ведь могут получится с ослабленным пигментом.

ослабленный пигмент и шоколадный (условно шоколадный, может быть совсем светлым, почти розовым), это разные вещи. При ослабленном пигменте, у собаки черные, может быть, не достаточно яркие, например серые обводки глаз и губ, либо черное прерывается розоватым на глазах и губах, при чем, нормальный черный пигмент может слабеть с возрастом у палевых собак. Не обязательно только в зимнее время, у многих палевых собак с ярким пигментом в детстве, он постепенно уходит с возрастом, но это нельзя назвать ослабленным пигментом, ослабленный такой с самого щенячьего возраста, никогда не был ярким и с возрастом становится еще светлее).При шоколадном пигменте и губы и обводка вокруг глаз, практически розовая.

Палевая собака с шоколадным (не ослабленным черным, а, именно, с шоколадным) пигментом может родиться ТОЛЬКО от родителей, которые несут шоколад ОБА.

"в" малая и "в" малая должны встретиться в генотипе щенка, чтобы получить шоколадный пигмент? т.е. палевую собаку с генотипом еевв

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем хозяевам выставки. И далеко они, чтобы спросить и, скорее всего, желание ходить на выставки присутствует у многих собачников. Не у всех, но у большинства.

Шоколад и у мамы и у папы - это интересно. Где и как сдать анализ на генотип, можно поинтересоваться? Если вдруг поблизости не удается произвести такой анализ, как поступить: видимо, только опытным путем, после нескольких вязок будет понятен генотип этого кобеля. Пока в двух других пометах от черных сук шок. ген не проявился.

Изменено пользователем filliluk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палевая собака с шоколадным (не ослабленным черным, а, именно, с шоколадным) пигментом может родиться ТОЛЬКО от родителей, которые несут шоколад ОБА.

"в" малая и "в" малая должны встретиться в генотипе щенка, чтобы получить шоколадный пигмент? т.е. палевую собаку с генотипом еевв

1/2 ееВb + 1/2 ееbb = 1/2 ееВb и 1/2 ееbb

т.е. желтый, несущий шоколад с черным пигментом и желтый с ослабленным пигментом (без шоколадного гена) дают желтую без пигмента.

разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, зачем хозяевам выставки. И далеко они, чтобы спросить и, скорее всего, желание ходить на выставки присутствует у многих собачников. Не у всех, но у большинства.

Шоколад и у мамы и у папы - это интересно. Где и как сдать анализ на генотип, можно поинтересоваться? Если вдруг поблизости не удается произвести такой анализ, как поступить: видимо, только опытным путем, после нескольких вязок будет понятен генотип этого кобеля. Пока в двух других пометах от черных сук шок. ген не проявился.

такой анализ в России, сейчас можно сдать в Москве, в лаборатории Шанс Био и в Питере, по-моему, в Зоогене (+7 812-715-05-87, там, кстати, можно также сделать анализы на генетические заболевания глаз, а можно и в Шанс сдать). Вобщем то Шанс посылает кровь в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/2 ееВb + 1/2 ееbb = 1/2 ееВb и 1/2 ееbb

т.е. желтый, несущий шоколад с черным пигментом и желтый с ослабленным пигментом (без шоколадного гена) дают желтую без пигмента.

разве не так?

да, но я и говорю, что шоколад должны нести ОБА, совсем не значит, что палевый, несущий шоколад сам будет иметь коричневый пигмент, если этот палевый с генотипом ееВв, к примеру. Мало того, оба палевых могут иметь нормальный пигмент и при этом нести шоколад, а их ребенок может получить от них еевв, т.е. Дадли

В чем спор то?

не поняла кто это такой - "желтый с ослабленным пигментом (без шоколадного гена)"? Такую формулу еще не придумали. В этой комбинации, если писать буквами, Вы его не можете обозначить никак, потому что, даже палевый несущий шоколад, но с нормальным пигментом - ееВв, может иметь вполне сильную и ничуть не ослабленную пигментацию

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но я и говорю, что шоколад должны нести ОБА, совсем не значит, что палевый, несущий шоколад сам будет иметь коричневый пигмент, если этот палевый с генотипом ееВв, к примеру. Мало того, оба палевых могут иметь нормальный пигмент и при этом нести шоколад, а их ребенок может получить от них еевв, т.е. Дадли

В чем спор то?

Так по формуле как раз получается, что необязательно нести шоколад одному из родителей, чтобы получить желтый без пигмента. Я не спорю вовсе, мне интересно, потому и спрашиваю.. То что пигмент шоколадный не всегда же означает, что собака несет шоколад? Или я не правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по формуле как раз получается, что необязательно нести шоколад одному из родителей, чтобы получить желтый без пигмента. Я не спорю вовсе, мне интересно, потому и спрашиваю.. То что пигмент шоколадный не всегда же означает, что собака несет шоколад? Или я не правильно думаю?

Ну как же так получается то? По формуле, как раз, получается, что только если оба несут шоколадный ген, а это "в" малая, то может родиться щенок с шоколадным пигментом.

Нет, Вы не правильно понимаете, если пигмент шоколадный, это обязательно значит, что собака несет шоколад!

Вот формула, которую Вы привели (только зачем эти цифры, перед буквами?, ну да ладно)

1/2 ееВb + 1/2 ееbb = 1/2 ееВb и 1/2 ееbb

И где в ней собака НЕ несущая шоколад?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы не правильно понимаете, если пигмент шоколадный, это обязательно значит, что собака несет шоколад!

Спасибо что образумили :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что образумили :doh:

ну Вы только не обиделись на меня, я надеюсь. Ну за то, что я резко пишу, без реверансов. Ничего личного, просто манера у меня жесткая, т.к...ну извините, всеж объясняешь, время тратишь ну и я немного ...резко пишу (сама знаю, поэтому извините, ок?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...