Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия на машине


Clumber

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Люди, если кто соберется в следующем году (2011) имейте нас в виду! Планы были на этот год.. но пока не по средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У нас в планах тоже поездка по Скандинавии (включая Норвегию) на машинке ,конечно же ,с Аськой.

Про ввоз собак в Финляндию изучила ,все понятно ,а что могут возникнуть проблемы дальше, при въезде в Норвегию ,даже не догадалась подумать.

Может кто ввозил собаку в Норвегию? Поделитесь ,пожалуйста ,информацией. На каком этапе появляются сложности с провозом животных ,если нет границ в шенгенской зоне? Кто контролирует передвижение с собаками Финляндия - Норвегия?

Пускают ли с собаками в кемпинги? Что с правилами выгула собак в городах? (ну на поводке в городах понятно, а надо ли еще и намордник?)

Наверное, информация уже запоздала, но отпишусь. Границу пересекали на своём авто. Россия-Финляндия, 27.12.09 и обратно Финляндия-Россия 10.01.10: главный геморрой российские службы-дольше всего, зануднее всего и непонятнее всего. Фины проверили прививки, чип и... всё. Финляндия-Норвегия пересекалась в районе Килписьярви... ездили в Тромсё и небольшую деревушку, да простят меня её жители, забыл название. Стоит таможенный пункт с финской стороны и всё... нас не останавливали, да и мы не останавливались... ))) Границу Фин.-Норв. туда-обратно пересекали три раза... По кемпингам не скажу - ещё не пользовались. В Финке доплата в отеле (10 баков было) и собака живёт с тобой в номере. Только не забывайте - когда уходите, а соба остаётся в номере, вешать таблички, осторожно собака. А то напугаете уборщиц...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В Финке доплата в отеле (10 баков было) и собака живёт с тобой в номере. Только не забывайте - когда уходите, а соба остаётся в номере, вешать таблички, осторожно собака. А то напугаете уборщиц...)))

Вот ведь всех ситуаций заранее не предусмотришь. Я бы ни за что не догадалась такую табличку повесить, спасибо за предупреждение.

У нас в этом году поездка не состоялась, я поменяла работу, соответственно отпуск накрылся. Но в следующем июле поедем обязательно. Сейчас собираю информацию, буду рада любым советам и подсказкам.

А вообще в кемпинге или гостинице собаку (спокойную, ничего не грызущую) по правилам можно одну, без хозяев оставлять? Я где-то читала (не помню источник), что в Норвегии запрещено собаку одну в закрытой машине оставлять, за это большой штраф (негуманное обращение с животными). Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще в кемпинге или гостинице собаку (спокойную, ничего не грызущую) по правилам можно одну, без хозяев оставлять? Я где-то читала (не помню источник), что в Норвегии запрещено собаку одну в закрытой машине оставлять, за это большой штраф (негуманное обращение с животными). Может кто-то подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Мы были в Норвегии в прошлом году. Оставляли собаку в гостиницах. При условии, что вы выбираете гостиницы, в которых разрешено размещение с животными, проблем не возникает. Таблички для удорщиц не вещали ни разу (были не более 2 суток, а с недорогих гостиницах в этом промежутке никто не убирает номера). Не легче ли предупредить reception?

В кемпинге собаку не оставляли т.к. жили в палатке. Однако вы можете арендовать в кемпингах и домики (400-800NOK в сутки), где и можно оставить собаку.

Отчет о нашей поездке - выложен здесь.

Что же касается машины, то летом в южной части Норвегии может быть довольно жарко (до 30С). Если вы оставляете собаку в закрытой машине, без кондиционера, то тепловой удар ей довольно скоро гарантирован. Если же вы едите туда зимой, то проблема противоположная - замерзнет. Есть ли закон о запрете я не знаю. Мы не оставляли ее в машине и везде таскали с собой. Жарко конечно, но берите с собой воду, и периодически останавливайтесь с собакой в тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были в Норвегии в прошлом году. Оставляли собаку в гостиницах. При условии, что вы выбираете гостиницы, в которых разрешено размещение с животными, проблем не возникает. Таблички для удорщиц не вещали ни разу (были не более 2 суток, а с недорогих гостиницах в этом промежутке никто не убирает номера). Не легче ли предупредить reception?

В кемпинге собаку не оставляли т.к. жили в палатке. Однако вы можете арендовать в кемпингах и домики (400-800NOK в сутки), где и можно оставить собаку.

Отчет о нашей поездке - выложен здесь.

Что же касается машины, то летом в южной части Норвегии может быть довольно жарко (до 30С). Если вы оставляете собаку в закрытой машине, без кондиционера, то тепловой удар ей довольно скоро гарантирован. Если же вы едите туда зимой, то проблема противоположная - замерзнет. Есть ли закон о запрете я не знаю. Мы не оставляли ее в машине и везде таскали с собой. Жарко конечно, но берите с собой воду, и периодически останавливайтесь с собакой в тени.

Костя, Ваш отчет уже "зачитан до дыр", все ссылки пройдены, многое взято на заметку. Большое Вам спасибо за такое подробное описание ,как собирать собаку в Евросоюз и все остальное. Но вопросы все-равно возникают, так что буду Вам надоедать, если не возражаете.

Интересует еще, как там с нежелательной живностью: есть ли клещи и особенно те, которые переносят пироплазмоз?

Как с комарами?

Есть ли ядовитые змеи (интересует ,так как собираемся останавливаться в основном в кемпингах в палатке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, Ваш отчет уже "зачитан до дыр", все ссылки пройдены, многое взято на заметку. Большое Вам спасибо за такое подробное описание ,как собирать собаку в Евросоюз и все остальное. Но вопросы все-равно возникают, так что буду Вам надоедать, если не возражаете.

Интересует еще, как там с нежелательной живностью: есть ли клещи и особенно те, которые переносят пироплазмоз?

Как с комарами?

Есть ли ядовитые змеи (интересует ,так как собираемся останавливаться в основном в кемпингах в палатке)

Не вопрос - обращайтесь, конечно.

Объездили половину Норвегии, лазили по горам, бродили по полям, плавали во фьордах. За все это время ни одного клеща не было найдено. Однако комбинация "ошейник + капли" добавляют спокойствия. Тем более, что обработка от клещей значиться в формальных требованиях по ввозу собак.

Набрали разные репеленты от комаров, слепней и прочей живности, но и их тоже нигде не было. Даже обидно :-)

Змей тоже нигде не видели, хотя жили в палатках, как около воды, так и в горной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жили в палатках, как около воды, так и в горной местности.

Есть ли в норвежских кемпингах специальные урны для собачьих какашек?

Как быть в тех местах ,где их нет? Бросаем в обычную или есть какой-то другой вариант?

Про паром до Стокгольма. Вы писали, что там где-то есть специальная песочница для собачьих нужд. Как ее найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в норвежских кемпингах специальные урны для собачьих какашек?

Как быть в тех местах ,где их нет? Бросаем в обычную или есть какой-то другой вариант?

Про паром до Стокгольма. Вы писали, что там где-то есть специальная песочница для собачьих нужд. Как ее найти?

1. Урны: специальных урн в кемпингах не видел - там не так много с собаками туристов, на весь кемп 1-2 максимум. Мы кидали в общую мусорку. В городах аналогичная ситуация. Единственное "но" - есть лужайки, на которых нельзя выгуливать собак. На них стоит весьма понятный запрещающий знак. Маленькие, но прочные пакеты покупали в ИКЕА, но наверняка они есть и в зоомагазинах.

2. Песочница: она в конце (задней части) одной из верхних палуб, где собираются курильщики. Кажется это было на один-два уровня выше ресторанов. Кто-то на этом форуме даже выкладывал фотографию этой песочницы, но найти сейчас уже не смог. Поскольку по палубам можно гулять с собакой на поводке (и без намордника) найти ее будет не сложно. В крайней случае спросите персонал где найти "toilets for dogs".

Однако в нашем случае ничего не получилось - собака отказалась справлять там свои потребности и выдержала 17,5 часов (при том, что мы ее не кормили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем случае ничего не получилось - собака отказалась справлять там свои потребности и выдержала 17,5 часов (при том, что мы ее не кормили).

Вот эти 17,5 часов меня очень смущают. Поэтому планируем отправление в Стокгольм из Турку. Тогда время в пути (без туалета) выходит вполне переносимое для собаки.

Еще уточните, пожалуйста, про намордник. Нужно его вообще брать с собой? Есть ли в Норвегии такие места, где без него никак?

Еще интересно про ночевки в кемпингах. Не холодно ли спать ночью? Что подстилали под спальник? Я турист никакой, поэтому плохо представляю процесс, но мне кажется, что надо что-то мягкое-теплое подстилать, но не знаю что. Не матрасы же с собой тащить.

Я так поняла, что Вы частенько попадали под дождик. Где потом сушили вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно про ночевки в кемпингах. Не холодно ли спать ночью? Что подстилали под спальник? Я турист никакой, поэтому плохо представляю процесс, но мне кажется, что надо что-то мягкое-теплое подстилать, но не знаю что. Не матрасы же с собой тащить.

У нас для таких целей специальная туристская "пенка" - теплоизоляционный материал, из него частенько используют так называемые "подпопники" - небольшие кусочки, с резинкой, крепятся к талии и удобно подкладывать под попу, когда садишься на землю, поваленные деревья и пр. , или коврики туристские делают. Бывает разной толщины и плотности. Такая же пенка продаётся рулонами, у нас два куска размерами примерно 1 с чем-тох2 метра. Раскатываем на полу палатки эти два рулона, как два спальных места, сверху спальники, при необходимости тепло одеваемся. палатка 4-х местная, муж спец-но измерял, обрезал пенку по размеру пола. При перемещениях она скатывается в рулон, связывается и укалдывается поперёк багажника (смешно, но один из критериев выбора машины - влезает ли в багажник наша пенка).

В советские времена возили надувные матрасы, но каждый день сдувать/надувать (если часто менять место ночёвок) м.б. не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточните, пожалуйста, про намордник. Нужно его вообще брать с собой? Есть ли в Норвегии такие места, где без него никак?

Еще интересно про ночевки в кемпингах. Не холодно ли спать ночью? Что подстилали под спальник? Я турист никакой, поэтому плохо представляю процесс, но мне кажется, что надо что-то мягкое-теплое подстилать, но не знаю что. Не матрасы же с собой тащить.

Я так поняла, что Вы частенько попадали под дождик. Где потом сушили вещи?

1) Намордник нужен только для общественного транспорта, если вы им планируете пользоваться. К паромам это не относится. Там намордник не нужен.

2) Палатка, а в ней пенка + спальник - собственно больше ничего и не нужно (ну и для собаки к-н. теплую подстилку).

Если вы едите летом, то на юге Норвегии ночью температура 10-15С. Севернее может быть ниже, но все равно не меньше +5С. Поэтому при выборе спальников ориентируйтесь на температурный режим, для которого он предназначен (на самом спальнике он должен быть указан. Мы брали до +5С и, в общем, не замерзли). Современнные спальники хорошо держат тепло и не пропускают холод.

Тем не менее, если вы теплолюбивые создания и планируете оставаться в палатке в горах, то берите с собой свитер, теплые брюки и носки. Это необходимо.

Мы покупали спальники, палатку (3-х местную - 2 человека и собака), пенки и походную одежду в Decatlon; плитку и посуду для нее - в "Сплаве"; баллоны для плитки, складные стулья, стол и мангал - в AGA. Такой разброс вызыван тем, что не все можно найти в одной к-т. месте, да и цены везде разные.

Брали с собой также надувной матрас, но он, зараза, на вторую ночь сдулся из-за дырки на сгибе. Склеивание, перемотка скотчем не помогли - пришлось использовать его в сдутом состоянии как основу между дном палатки и пенками.

3) Дожди были не часто, по крайней мере, на юге Норвегии не сталкивались (середина августа). Однако чем выше в горы и к северу, тем вероятность больше.

За всю поездку попали под дождь пару раз. Дожди были кратковременные - полчаса максимум (за исключение зарядившего на весь день мелкого дождя на обратном пути из Швеции в Финляндию). В эти оба раза оставались в домиках в кемпингах, а не в палатках. Хотя и в палатке можно было переночевать - она воду не пропускает. Просто к концу поездки уже хочется хотя бы минимального комфорта. Надоедает постоянно бегать за каждой мелочью в машину (хотя она и рядом стоит) и укутываться в спальник одетым.

Вещи не сушили поскольку в это время ехали в машине.

А в принципе, после стирки вещи в кемпингах (опять же на юге Норвегии, где было 25-30С днем) сушили на веревке около палатки. Берите с собой моток веревки метров 20, прищепки (т.к. может быть ветер) и колья, которые будете использовать для опоры. Наверное есть специальные опоры, но мы обошлись метровым деревянным плинтусом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас для таких целей специальная туристская "пенка" - теплоизоляционный материал, из него частенько используют так называемые "подпопники" - небольшие кусочки, с резинкой, крепятся к талии и удобно подкладывать под попу, когда садишься на землю, поваленные деревья и пр. , или коврики туристские делают. Бывает разной толщины и плотности. Такая же пенка продаётся рулонами, у нас два куска размерами примерно 1 с чем-тох2 метра. Раскатываем на полу палатки эти два рулона, как два спальных места, сверху спальники, при необходимости тепло одеваемся. палатка 4-х местная, муж спец-но измерял, обрезал пенку по размеру пола. При перемещениях она скатывается в рулон, связывается и укалдывается поперёк багажника (смешно, но один из критериев выбора машины - влезает ли в багажник наша пенка).

В советские времена возили надувные матрасы, но каждый день сдувать/надувать (если часто менять место ночёвок) м.б. не удобно.

Вера, спасибо. Значит, берем на заметку пенку. Она только как теплоизолятор или еще и для того, чтобы мягко спать было?

Я первым делом тоже про надувной матрас подумала, но сдувать-надувать каждый день, наверно, напрягает.

Мы покупали спальники, палатку (3-х местную - 2 человека и собака), пенки и походную одежду в Decatlon; плитку и посуду для нее - в "Сплаве"; баллоны для плитки, складные стулья, стол и мангал - в AGA. Такой разброс вызыван тем, что не все можно найти в одной к-т. месте, да и цены везде разные.

Костя ,спасибо за перечень магазинов. Будем постепенно зимой приобретать все необходимое ,чтобы без спешки и не слишком накладно по деньгам получилось, не все за раз покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемпинг-это необязательно ночёвка в палатках.

Вот наш домик в шведском кемпинге.

8d7652b2d3c1.jpg

Рассчитан на 4 человек. 2 двухэтажные кровати, откидной столик, стулья. Есть отопительная батарея, но мы ею не пользовались. В кемпинге есть летняя кухня(холодильник, печка СВЧ, раковина, обычная электрическая печка, разнообразная посуда, большой стол со стульями), есть зимняя кухня( всё то же самое, но в тепле), туалет, душ, сауна(платная), стиралка, принадлежности для уборки. Есть и более благоустроенные домики с туалетом и раковинами. Более вместительные и удобные. Вот там на заднем плане их видно.

dd197524836f.jpg

На ресепшне есть кафе-столовая в одном флаконе, интернет, вай-фай на всей территории бесплатный.

Вообще, мне показалось, что кемпинги-это очень удобная форма для ночёвки с животными в Швеции, Норвегии и Финляндии. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, спасибо. Значит, берем на заметку пенку. Она только как теплоизолятор или еще и для того, чтобы мягко спать было?

Я первым делом тоже про надувной матрас подумала, но сдувать-надувать каждый день, наверно, напрягает.

Костя ,спасибо за перечень магазинов. Будем постепенно зимой приобретать все необходимое ,чтобы без спешки и не слишком накладно по деньгам получилось, не все за раз покупать.

Мягкости она прибавляет не сильно, но всё-таки немного даёт. Если сильно толстую (на которой мягко) - рулон больно большой получится, выбирали потоньше (боюсь наврать - мм 5 толщиной, наверное). А пса муж определил спать под пологом ( не в самой палатке), туда тоже стелили подобную пенку, тут уж выбирали весьма тонкую и складывали в 2-4 раза...

Мы возим с собой небольшой эл. чайник - на 1 литр, в кемпингах не оч актуально (там есть кухни и всё есть), а в отечественных гостиницах спасает - кипяток всегда будет, значит можно заварить кашу/пюре/лапшу, сделать чай и т.п.; газ. горелку - маленькую, складную, к ней баллоны по 0,5 л - хватает на приготовление 2-3 кормёжек.

палатка -отеч фирмы Нормал, 4-х местная (двое взрослых+двое детей). очень рекомендуем эту фирму, у нас уже не первая их палатка, покупали давно, не скажу как сейчас, а раньше соотношение цена/качество радовало.

спальники - самые примитивные -, так называемые летние (1-2 слоя синтепона), внутри что-то типа сатинчика, снаружи - плащёвка. Мы предпочитаем что бы расстегивались как одеяла (молния по двум сторонам, разъёмная), скрепляем два спальника вместе - получается семейная кровать. Детям (пока они не особо большие) отдали предыдущий, так наз. полуторный спальник (был куплен в начале семейной жизни, а теперь стал тесен) - им там вдвоём тоже теплее.

верёвки, влажные салфетки, лопата (сапёрная), ножи, миски-ложки-чашки (жорнабор), фонарик, канистра с бензином, аптечка - обязательный набор в авто.

Кемпинг-это необязательно ночёвка в палатках.

Вот наш домик в шведском кемпинге.

Мы в похожем останавливались в Финляндии, в Наантали. Выбор палатка\домик - зависит прежде всего от бюджета .

С точки зрения собаки финский отдых в кемпингах (как вероятно и в других странах Скандинавии) немного напряг тем, что почти везде пса нужно держать на поводке - свободный выгул по кемпингам обычно не разрешен. Т.е. приходилось привязывать и идти, например, на кухню или в туалет и т.п. Купать в местях отведенных для купания людей нельзя, а где найти не "людские" подходы не совсем понятно, т.к. в кемпинге их обычно нет, а окрестности могут быть без спусков/подходов. Например в Наантали пыталась выяснить у персонала куда ж пойти искупать бобика - в ответ жали плечами, а берега в основном каменюки, не спустишься. так что свобожный выгул и купания у пса были урывками. Терпимо, но после отечественной свободы (вседозволенности? по крайней мере прр ночлеге в палатке в лесу, например) обращаешь на это внимание. Просто имейте это ввиду, собираясь в поездку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемпинг-это необязательно ночёвка в палатках.

Вот наш домик в шведском кемпинге.

8d7652b2d3c1.jpg

Насколько я поняла, в кемпингах с собаками разрешают жить в палатках без вопросов, а вот в домиках - далеко не везде. К тому же тут вопрос бюджета еще немаловажен. Мы едем вдвоем + Аська, а домики в основном на 4 чел. Вот вчетвером получается недорого, а на двоих дороговато. Но домики мы все-равно рассматриваем, когда будем находиться в горной части Норвегии, т.к. думаю, что ночи там будут довольно прохладные даже в июле.

Мягкости она прибавляет не сильно, но всё-таки немного даёт. Если сильно толстую (на которой мягко) - рулон больно большой получится, выбирали потоньше (боюсь наврать - мм 5 толщиной, наверное). А пса муж определил спать под пологом ( не в самой палатке), туда тоже стелили подобную пенку, тут уж выбирали весьма тонкую и складывали в 2-4 раза...

Вера, а Вы не слышали, говорят, есть такие самонадувающиеся матрасы или подстилки? Я не представляю, о чем речь, но если такие существуют в природе, то это же здорово!

верёвки, влажные салфетки, лопата (сапёрная), ножи, миски-ложки-чашки (жорнабор), фонарик, канистра с бензином, аптечка - обязательный набор в авто.

Все логично, все понятно, кроме одного. Лопата зачем? (Только не смейтесь, ну ни разу мы не туристы)

Мы в похожем останавливались в Финляндии, в Наантали. Выбор палатка\домик - зависит прежде всего от бюджета .

С точки зрения собаки финский отдых в кемпингах (как вероятно и в других странах Скандинавии) немного напряг тем, что почти везде пса нужно держать на поводке - свободный выгул по кемпингам обычно не разрешен. Т.е. приходилось привязывать и идти, например, на кухню или в туалет и т.п. Купать в местях отведенных для купания людей нельзя, а где найти не "людские" подходы не совсем понятно, т.к. в кемпинге их обычно нет, а окрестности могут быть без спусков/подходов. Например в Наантали пыталась выяснить у персонала куда ж пойти искупать бобика - в ответ жали плечами, а берега в основном каменюки, не спустишься. так что свобожный выгул и купания у пса были урывками. Терпимо, но после отечественной свободы (вседозволенности? по крайней мере прр ночлеге в палатке в лесу, например) обращаешь на это внимание. Просто имейте это ввиду, собираясь в поездку.

Мы запланировали сначала двухнедельный пробег по Норвегии, а потом как бонус - неделя отдыха в коттедже в Финляндии. Причем коттедж ищем одиноко стоящий, без жилья вокруг, вот там Аська и оторвется на свободе. Ну а в Норвегию очень хочется, так что прийдется пожертвовать некоторыми ограничениями свободы собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, а Вы не слышали, говорят, есть такие самонадувающиеся матрасы или подстилки? Я не представляю, о чем речь, но если такие существуют в природе, то это же здорово!

Все логично, все понятно, кроме одного. Лопата зачем? (Только не смейтесь, ну ни разу мы не туристы)

нет. не слышала. не интересовалась.

лопатку возим круглый год - снег, песок, грязь... В Финляндии не понадобилась, а на просторах Родины выручала не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрела очередная порция вопросов. Наверное, совсем глупых, но это будет наша первая заграничная вылазка с собакой, хочется быть ко всему готовой и делать поменьше ошибок.

1. Если, кроме собаки, ничего ценного в Финляндию ввозить не собираемся, нужно ли заполнять декларацию?

2. Прочитала, что собачий корм можно ввозить не более 2 кг в запечатанном пакете. Так ли это? Если так, то как выходить из этого положения? Хочется кормить привычным кормом, а есть ли в Финке Акана на каждом углу, не знаю.

3. Еще прочитала, что в машине разрешается перевозить собаку или в багажнике, или на заднем сидении только пристегнутой специальными ремнями. Это правда или я чего-то не того начиталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрела очередная порция вопросов. Наверное, совсем глупых, но это будет наша первая заграничная вылазка с собакой, хочется быть ко всему готовой и делать поменьше ошибок.

1. Если, кроме собаки, ничего ценного в Финляндию ввозить не собираемся, нужно ли заполнять декларацию?

2. Прочитала, что собачий корм можно ввозить не более 2 кг в запечатанном пакете. Так ли это? Если так, то как выходить из этого положения? Хочется кормить привычным кормом, а есть ли в Финке Акана на каждом углу, не знаю.

3. Еще прочитала, что в машине разрешается перевозить собаку или в багажнике, или на заднем сидении только пристегнутой специальными ремнями. Это правда или я чего-то не того начиталась?

Чего-то Вы не то читаете... :thumbup:

1. Сейчас отменены все декларации на российской границе (если только вы не везёте мешок денег). Заполнять ничего не надо.

2. Ехали отдыхать в Финку на две недели, собак было двое-соответственно и корма брали много (мешок 18 кг).

3. Собаки ехали развалясь в багажнике. В другой раз, ехали на выставку, собаки были и в багажнике и на заднем сиденье(3 штуки).

Почитайте здесь отчёты, найдёте много полезного. :thumbup:

Насколько я поняла, в кемпингах с собаками разрешают жить в палатках без вопросов, а вот в домиках - далеко не везде.

Не все кемпинги пускают с собаками. Даже, если ночевать будете в палатке.

Учтите это, когда будете бронировать. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы едете на своей машине, то на границе запоролняете декларацию на машину в 2-х экз., один отдаёте, второй предъявляете на обратном пути.

Пёс ехал в салоне за передним пасссажиром и никого не интересовал - ни наших таможенников, ни финских. Только документы.

В процессе поездки по Финляндии тоже никого не интересовало что у нас в машине, кто и как едет. По дорогам там часто встречаются такие столбики с фотокамерами (обычно обозначаются спец предупредительными знаками) - они проверяют скорость, если превышаешь, фотографируют, потом приходит штраф (или на границе, говорят, может "догнать"). Т.е. ГАИшников в нашем понимании на дорогах почти нет, но нарушать не рекомендуется - во первых, всякие электронные средства контроля, во-вторых, как мне расссказывали, у них принято "стучать" - якобы финн запросто может сообщить в полицию, что соседняя с ним машина нарушает, например, скоростной режим. Сами не сталкивались, но были очень осторожны.

Еще там есть такая штука - парковочные часы. Знаете что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы едете на своей машине, то на границе запоролняете декларацию на машину в 2-х экз., один отдаёте, второй предъявляете на обратном пути.

с 01 июля не надо деклараций!!

сами фины еду 100, где 80.

ТТТ мен пока ни разу ничего не предъявили, хотя на трассах я чуть превышаю, км на 20. Так сказать со скоростью потока еду.

в финке нельзя ехать в левом ряду, если правый свободен (впрочем как и у нас, но никто не соблюдает - у нас), у них - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 01 июля не надо деклараций!!

Отлично!

сами фины еду 100, где 80.

Меня как раз предупреждали, что сами они могут нарушать, но, если при этом поехать в их потоке, могут "настучать". опять-таки я не сталкивалась, друзья рассказывали, что видели такую ситуацию воочию. Как говорится "за что купила, за то продаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще там есть такая штука - парковочные часы. Знаете что это?

Про парковочные часы знаю, читала.

Про декларации поняла, что не заполняем, да? Но с собакой нужно в красный коридор, правильно?

Еще вычитала, что для того ,чтобы ловить рыбу в озерах, нужно купить лицензию, иначе могут неслабо так оштрафовать.

Может, кто знает, как и где эту лицензию покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вычитала, что для того ,чтобы ловить рыбу в озерах, нужно купить лицензию, иначе могут неслабо так оштрафовать.

Может, кто знает, как и где эту лицензию покупать?

Сначала скопировала с сайта текст, но тааааакой большой пост получился, ужас :)

Почитайте вот тут http://www.to-finland.ru/rest-fish.html#fix612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала скопировала с сайта текст, но тааааакой большой пост получился, ужас :thumbup:

Почитайте вот тут http://www.to-finland.ru/rest-fish.html#fix612

Большое спасибо! Очень полезая ссылка ,все четко и ясно.

А все-таки кто может ответить: на границе с собакой в красный коридор или в зеленый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...