Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Финляндия-Швеция-Дания-Норвегия на машине


Clumber

Рекомендуемые сообщения

А все-таки кто может ответить: на границе с собакой в красный коридор или в зеленый?

Какой коридор? Вы ж не в аэропорту :nonono:

Собаки сидят себе в машине, вы в общем порядке въезжаете на контрольный пункт. Никому ничего не сообщаете, спокойно проходите паспортный контроль. После показываете машину пограничникам (если спросят!!! если никого нет и ворота вам открыли, едем!). И вот еслиу них вохникнет вопрос по собакам (у меня лишь 1 раз так было), то с ветпаспортами и справками идете на таможенный пункт (покажут, к какой стойке), там у нас просто доки просмотрели и отпустили с миром :blush2:

Про парковочные часы знаю, читала.

Про декларации поняла, что не заполняем, да? Но с собакой нужно в красный коридор, правильно?

Еще вычитала, что для того ,чтобы ловить рыбу в озерах, нужно купить лицензию, иначе могут неслабо так оштрафовать.

Может, кто знает, как и где эту лицензию покупать?

Вопрс к знатокам про парковочные часы: какое время на них ставить: когда приехал или до когда с учетом разрешения будешь стоять? Сколько уже ра пользовалась такими парковками, так и не знаю, как правильно часы выставлять :thumbup:

Про лицензию: в городке любом либо в Information Office, или в магазинчиках с сигаретам и прессой RKioski или в рыболовных магазинах, или на почте. Недельная лицензия на 1 человека стоит порядка 20 евро плюс-минус. Нам один раз хозяин арендуемого коттеджа продал лицензию, как мы позже поняли, не без накрутки продал :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что речь идет о стоянках, на которых вы сначала оплачиваете через паркомат стоимость парковки, а затем уже квитанцию под лобовое стекло кладете? В электронных паркоматах вы указываете время предполагаемой стоянки в часах или минутах. Если так, то в Скандинавии было достаточно оставить квитанцию в салоне под стеклом. Однажды наблюдали как специально обученный дядечка фотографировал неправильно припаркованные машины и составлял протоколы.

Однако, в Венгрии, кажется, нужно было еще и какое-то подобие циферблата оставлять под стеклом вместе с квитанцией. На нем стрелками вы указываете время до которого вы оплатили парковку. Однако мы обошлись без циферблата - только квитанциями.

Что касается того, что не во всех кемпингах можно останавливаться в палатке и с собакой - не могу согласиться. Из просмотренных нами нескольких десятков кемпов и 5 посещенных запрета на собак не было нигде. Однако они указывают, что:

1) собак может быть не более 1-2 на весь кемп (при этом брони на палатки они не принимают, а пишут "приезжайте бьез брони" и тогда вознкает вопрос - если в один кемп приедут без брони несколько собак, то они не примут что-ли? В одном из норвежских кемпов мы видели 3 собак, хотя по их правилам "не более 2-х")

2) выгул собак - только на поводке (при этом мы выгуливали ее без поводка и никто не говорил. Однако осталось непонятным - дело ли в деликатности европейцев или в том, что это никого не волнует).

3) убирайте собачьи экскременты.

Относительно купания запретов официальных не видели нигде. Однако это вопрос не правил, а уважения к тем, кто не испытывает восторга от собак. Вы всегда найдете места для купания собаки чуть дальше от человеческого пляжа.

Собаку перевозили на заднем сиденье. В ПДД Скандинавских стран я нигде не видел, ограничений на место перевоза собак (напр. только переднее сиденье или еще что-то). Однако, для ее же безопасности купили в "Динозаврике" специальную шлейку, которая заменяет ремень безопасности. Она цепляется за ремень и в случае аварии удерживает собаку на месте.

Что же касается превышения скорости, то мне показалось, что большинство едит со скоростью +10 +15 км/ч. от официально разрешенной. О камерах вы узнаете всегда заранее по соответств. знакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаку перевозили на заднем сиденье. В ПДД Скандинавских стран я нигде не видел, ограничений на место перевоза собак (напр. только переднее сиденье или еще что-то). Однако, для ее же безопасности купили в "Динозаврике" специальную шлейку, которая заменяет ремень безопасности. Она цепляется за ремень и в случае аварии удерживает собаку на месте.

Аська тоже любит ездить на заднем сидении, к багажнику не приучена, т.к. ону нас практически никогда не бывает пустым. Фиксировать собаку на сидении чем-либо, мне кажется, проблематично. По крайней мере Аська долго на месте не сидит ,все время вертится на всем сидении, переворачивается, перебирается от одного окошка к другому.

Тут, наверно, гуманнее будет воспользоваться автогамаком, но опыта его использования у нас пока не было. Если кто пользовался, расскажите о плюсах и минусах, пожалуйста.

Костя, а Вы брали с собой сухой корм для собаки? Есть ли какие ограничения на ввоз по количеству? Мешок должен быть запечатанным или не обязательно?

Вопрс к знатокам про парковочные часы: какое время на них ставить: когда приехал или до когда с учетом разрешения будешь стоять? Сколько уже ра пользовалась такими парковками, так и не знаю, как правильно часы выставлять :blush2:

Я ни капли не знаток, но вот вычитала на сайте www.to-finland.ru (за достоверность не ручаюсь):

на бесплатной парковке с ограничением времени (знак такой парковки - синий фон, знак парковочных часов и белые цифры, например 2h или 30 min) вы должны обязательно использовать "парковочные часы" (синий пластик с циферблатом посредине, их можно приобрести на автозаправках, в магазинах запчастей, пунктах INFO крупных универмагов, магазинчиках R-kioski и др, стоимость часов 1-2 евро).

При остановке на такой парковке вам нужно установить на парковочных часах время постановки а/м на стоянку по финскому времени и разместить часы на видном месте под ветровым стеклом.

То есть если вы к примеру приехали на парковку в 15-00, то и на часах следует установить это время.

Если вы простоите на парковке больше разрешенного времени или не станете использовать парковочные часы, существует большая вероятность быть оштрафованным не менее чем на 40 евро.

Не следует также просто переставлять время прибытия, если вы хотите простоять на парковке дольше - если вас за этим действием застанет проверяющий - вы все равно получите штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, а Вы брали с собой сухой корм для собаки? Есть ли какие ограничения на ввоз по количеству? Мешок должен быть запечатанным или не обязательно?

Брали мешок - половину 12 кг. сухого корма. Мешок был распечатанный. На самом деле, содержание вашей машины интересует только российский погранцов. Да и то довольно поверхностно. В нашем случае был полностью завален вешами (палаткой, спалниками, чемоданом с вещами, складными стульями и столом, коробками с продуктами....) багажник универсала. Погранец попросил открыть багажник, посмотрел на это количество вещей и, увидев собаку и документы на нее, потерял к интерес, поставив штамп в декларацию. И все. Никто не проверял сколько банок горошка или литров вина мы с собой везем, тем более собачий корм.

На финской границе к машине вообще никто не подходил. Вы сами заходите с документами (собаку как на русской, так и на финской границе оставляете в машине) в таможенный пункт.

Границу Финляндия - Швеция пересекали на пароме. При выезде с парома (Стокгольм) стояли только полицейские с алкотестерами и опять же никто содержимым машины не интересовался.

Границу же Швеция - Норвегия проехали даже не поняв сразу, что это было - ни шлагбаумов, ни погранцов. Просто стоит домик с флагом.

Что касается парковочных часов... В Финке мы обошлись без них. Ставили машину на огороженной парковке (около паромного терминала), оплачивая картой через паркомат. Квитанцию оставляли в салоне под стеклом. Аналогично с парковками в Норвегии и Швеции. Однако, возможно все это были парковки, где не нужно было использовать циферблат.

Гамак или специальная шлейка... На самом деле шлейка не фиксирует собаку жестко на одном месте, но ограничивает ее передвижения по салону. Гамак - штука хорошая, но не обезопасит вашу собаку при ДТП. С другой стороны, если вы планируете останавливаться преимушественно в палатках, свободное место в машине будет забито большим количеством вещей. И тогда как вы будете крепить гамак, если для собы у вас останется максимум одно место сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой кто-нибудь ездил в Финляндию на своей машине и с собакой? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Проживание, цены, ну и что еще сами посчитаете важным сообщить! А то вот задумались, не пора ли выдвинуться куда-то подальше родного Подмосковья. но опыта никакого! Спасибо всем, кто ответит! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зимой кто-нибудь ездил в Финляндию на своей машине и с собакой? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Проживание, цены, ну и что еще сами посчитаете важным сообщить! А то вот задумались, не пора ли выдвинуться куда-то подальше родного Подмосковья. но опыта никакого! Спасибо всем, кто ответит! :thumbup:

Не поленитесь, посмотрите темки. Отчётов об отдыхе в Финляндии и не только -МОРЕ. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот еще вопросик возник. Мы на обратном пути из Норвегии собираемся на недельку остановиться в Финляндии, снять коттедж, отдожнуть, половить рыбку. Я добросовестно просмотрела финские темы здесь, на форуме, но не нашла вот такого момента:

Как организационно происходит бронирование самого коттеджа. Интересует момент, когда коттедж уже выбран, с хозяевами обговорены сроки, выяснены все вопросы по самому коттеджу и доходит дело до предоплаты. После предоплаты что у меня на руках должно оказаться? В каком виде присылается подтверждение бронирования, чтобы оно удовлетворило консульство Норвегии при подаче документов на визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком виде присылается подтверждение бронирования, чтобы оно удовлетворило консульство Норвегии при подаче документов на визу?

Бронирование присылается в виде инвойса в котором вписаны ФИ и номера паспортов тех, кто будет жить в домике.

Фины, сдающие коттеджи, всё знают и всё высылают без проблем.

Чаще не предоплата, а вся сумма должна поступить на счёт, но это как договоритесь с хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фьорды это что? :dntknw: расскажите начинающему покорителю Финлюндии и прочего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фьорды это что? :) расскажите начинающему покорителю Финлюндии и прочего))

А фьорды - это не в Финляндии. Любителям фьордов - В Норвегию!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%B3%D0%B8%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых коттеджах хозяева никакой предоплаты не требовали, даже на пиковые периоды НГ и середины лета. Расплачивались на месте кэшем.

В некоторых требовали частичную предоплату, иногда совсем символическую.

Только в одном домике потребовали всю сумму заранее. Не вопрос, заплатила банковским переводом.

А в качестве подтверждения бронирования готовлю сама письмо, где на англ. пишу, что я, такой-то, подтверждаю, что нижеперечисленные лица забронировали и предоплатили мой коттедж, адрес, тел., даты бронирования такие-то И перечисляю всех поименно, с паспортными данными, датами рождения и пр. Посылаю это письмо финну-владельцу и прошу распечатать (если возможно на бланке, если нет - на обычной бумаге) подписать и прислать мне взад по факсу или скан имейлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что-то я видимо делаю не так. Подобрала 2 симпатичных коттеджа, в которых написано, что пускают с собакой.

Произвела с сайта предварительное бронирование дней 10 назад, в сопроводительном письме указала про собаку. Никакого ответа не дождалась. Повторно написала письмо хозяевам коттеджей по электронке, но тоже ответа нет.

В чем может быть причина? Слишком рано занялась бронированием на июль или что-то делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я видимо делаю не так. Подобрала 2 симпатичных коттеджа, в которых написано, что пускают с собакой.

Произвела с сайта предварительное бронирование дней 10 назад, в сопроводительном письме указала про собаку. Никакого ответа не дождалась. Повторно написала письмо хозяевам коттеджей по электронке, но тоже ответа нет.

В чем может быть причина? Слишком рано занялась бронированием на июль или что-то делаю не так?

Могут очень редко проверять почту. Почему не позвоните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут очень редко проверять почту. Почему не позвоните?

Так я по-фински совсем не понимаю. Боюсь, что и по-английски не все пойму. Как с ними разговаривать? Письменно проще: текс письма мне на работе перевели, ответ перевели бы таким же образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я по-фински совсем не понимаю. Боюсь, что и по-английски не все пойму. Как с ними разговаривать? Письменно проще: текс письма мне на работе перевели, ответ перевели бы таким же образом.

Если хозяева сами не говорят ни по-английски, ни по-русски, то у них есть какой-то "помощник", который с вами будет общаться. У нас как раз такая ситуация была - сам хозяин говорит только по-фински и даже на письма не отвечал по-английски. А его знакомая говорит очень хорошо по-английски и даже чуть по-русски. Я бы на вашем месте попросила англоговорящих знакомых позвонить или попробуйте еще написать с ящика google например, с яндекса и т.д.может в спам письмо "падать" или не доходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хозяева сами не говорят ни по-английски, ни по-русски, то у них есть какой-то "помощник", который с вами будет общаться. У нас как раз такая ситуация была - сам хозяин говорит только по-фински и даже на письма не отвечал по-английски. А его знакомая говорит очень хорошо по-английски и даже чуть по-русски. Я бы на вашем месте попросила англоговорящих знакомых позвонить или попробуйте еще написать с ящика google например, с яндекса и т.д.может в спам письмо "падать" или не доходить.

Спасибо за совет. Действительно, надо попробовать с гугловского ящика письмо послать, ну а если уж не получится, буду пытаться позвонить. Очень уж именно этот вариант коттеджа понравился. А вообще не рано еще на июль бронировать? Может, хозяева коттеджей пока только зимним размещением занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Действительно, надо попробовать с гугловского ящика письмо послать, ну а если уж не получится, буду пытаться позвонить. Очень уж именно этот вариант коттеджа понравился. А вообще не рано еще на июль бронировать? Может, хозяева коттеджей пока только зимним размещением занимаются?

Мне кажется им без разницы, они бронь ставят в календаре размещений и все - это даже хорошо, что так заранее волнуетесь, в хороших местах на удобные (хорошие) даты и за год уже бронь. У них сейчас рождественская суета, может пока не до почты, но с google на всякий случай продублируйте письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот, с финской частью нашего будущего путешествия разобралась. Спасибо всем, кто давал мне советы.

Коттедж забронирован, предоплата внесена, письмо с подтверждением бронирования для визы получено.

Кстати, в процессе поиска коттеджа наткнулась на сайт с коттеджами "от хозяев", который здесь, на форуме, не встречала. Может, кому пригодится: www.nettimokki.com Там очень большой выбор коттеджей.

Теперь, пожалуйста, помогайте дальше.

Итак, Стокгольм.

В Стокгольме хотим побыть два дня, соответственно, забронировать на одну ночь гостиницу. Варианты подобрала, где есть стоянка для машины и принимают с собаками. Но вот не совсем понятен такой вопрос. Нужно ли выбирать гостиницу рядом с парком (такие варианты у меня есть, но непонятно насколько это нужно)? Можно ли в шведских парках выгуливать собак (при условии, что мы будем с пакетиком и совочком)? Можно ли вообще заходить с собакой в парк или надо искать какие-то разрешающие таблички? Можно ли в уединенной части парка отпускать собаку с поводка? А просто для пописа годится небольшой газон с тремя деревьями около отеля? Или нужно что-то другое искать? Сознаю, что вопросы глупые, но хочу все-все знать заранее, чтобы потом на месте не ломать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли выбирать гостиницу рядом с парком (такие варианты у меня есть, но непонятно насколько это нужно)? Можно ли в шведских парках выгуливать собак (при условии, что мы будем с пакетиком и совочком)? Можно ли вообще заходить с собакой в парк или надо искать какие-то разрешающие таблички? Можно ли в уединенной части парка отпускать собаку с поводка? А просто для пописа годится небольшой газон с тремя деревьями около отеля? Или нужно что-то другое искать? Сознаю, что вопросы глупые, но хочу все-все знать заранее, чтобы потом на месте не ломать голову.

Мы как-то не озадачивались их правилами и ориентировались в Стокгольме по ситуации. Для пописа "газон с тремя деревьями около отеля", ну ессно ходили с пакетиками. В парке, если видели, что местные отпускают с поводка, то отпускали. Но отели нам "попадались" не в центре города, поэтому никаких проблем не возникало. Один раз останавливались в "Ибисе"- чудесное по расположению местечко с точки зрения выгула...Жилые дома в удалении...Рано утром народ еще спит, собы никому не мешали, бегали в свободном полете....Другой раз в тридцати км от Стокгольма (г.Упсула) - там чудесный, недорогой и очень гостеприимный Скандик с шикарными завтраками, бесплатной парковкой. Тоже в удалении от жилых кварталов, собаки бегали сколько хотели (рядом с отелем -поле), никто слова не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...