Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ошейник или Шлейки!?


Candy

Рекомендуемые сообщения

У щенка в шлейке, особенно если он привык тянуть ( плохие привычки имеют свойство быстро закрепляться и долго исправляться) , основная нагрузка приходится на плечелопаточное сочленение, что ведёт к его деформации. Поэтому щенкам не рекомендуется носить шлейку. Единственное исключение- анатомическая ездовая шлейка, но она шьётся под конкретный размер собаки, а щенки имеют свойство расти, так что приобретать шлейку просто невыгодно. Это раз.

Чего то я не понимаю... :blush2: Нам шлейку рекомендовал носить ветеринар, когда заподозрили вывих (подвывих) плечевого сустава. Мотивация была следующая: меньше нагрузка на плече-лопаточное сочлениение, тянет грудью, за шлейку всегда можно придержать, когда идет спуск по лестнице (у нас шлейка с ошейником сзади за лопатками, насколько я понимаю, не ездовая). Месяц отходили в шлейке, удобно, собаке комфортно, не тянет, не кашляет.

Ветеринар был неправ??? :blush2:

Начитавшись форума, заменили шлейку на ошейник. Чего делать то???, собаку испортить не хочется.

И на какие суставы все-таки приходиться основная нагрузка: на локти? или на плечелопаточное сочленение? или все-таки на грудь? Мне почему-то казалось, учитывая зрительный угол (вполне субъективное мнение), что на грудь.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда я один раз спросила у владелицы 1,5- годовалой девочки голдена, почему они пришли на занятие в шлейке, она мне ответила, что рывком боится сломать собаке позвоночник :) :) :) :)

А я вот тоже не знаю, что плохого в ошейнике :)

В ошейнике нет ничего плохого, но когда у нашей собаки повредилась гортань, пришлось покупать шлейку и это произошло из-за рывка, рывок был не сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ошейнике нет ничего плохого, но когда у нашей собаки повредилась гортань, пришлось покупать шлейку и это произошло из-за рывка, рывок был не сильный.

от обычного ошейника?! Это постараться надо.

Травмы бывают на сторогом ошейнике, а на обычном.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...даже не думала, что ошейник таит столько опасностей...

Гуляем на поводке, ибо лето - все белые штаны понадевали, а наша девочка ну ооочень общительная)))) Иногда, получается, что дергает поводок (увидела собак, я ковыряюсь с ключами..), нам теперь тоже бояться травмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... начиталась, задумалась...

Мы гуляли в ошейнике, тянула до нехочу... после посленего посещения вета нам порекомендовали шлейку... в дресировочном клубе, тоже сказали купить шлейку и заниматься по типу - в горку бегать на шлейки и тянуть чтото... для развития груди... Вчера рискнула погулять на шлейке (ходили далеко) я была в восторге, собака не тянет, идет исключительно рядом со мной, если видит кошку или другую собаку натягивает но не дергает...(на ошейнике дергала только шум стол и тащила все время куда-то)..

У меня вопрос, если шлейка по размеру, если шлейка (объясню на пальцах) там спец подкладки толщиной гдето в 3-5 мм мягкие плюс достаточно широкая, т.е. не врезаються в собаку а мягко тянут...

Плечевой сустав свободен, вся нагрузка исключительно на грудь.... что может повредить собаке - объясните "тупому" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... начиталась, задумалась...

Мы гуляли в ошейнике, тянула до нехочу... после посленего посещения вета нам порекомендовали шлейку... в дресировочном клубе, тоже сказали купить шлейку и заниматься по типу - в горку бегать на шлейки и тянуть чтото... для развития груди...

Плечевой сустав свободен, вся нагрузка исключительно на грудь.... что может повредить собаке - объясните "тупому" ???

Вашей собаке сколько месяцев?

Поищите другие темы про шлейки - там вроде описывалась разница в применении усилия в шлейке и в ошейнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox

Моей завтра 7 ... (ого)

Пошла искать ... спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox

Моей завтра 7 ... (ого)

Пошла искать ... спасибо

У нас была проблема в 5 месяцев .Увидел кошку, рванул так ,думала голова оторвется.К вечеру начал покашливать.Сходили на следующий день к вету.Всего прощупал ,послушал сердце, все нормально.Посоветовал шлейку.Носили неделю, кашель прошел.Стала внимательней на прогулке смотреть за ним.А вообще носим ошейник простой кожаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих наоборот зимой начала приучать на шлейке тянуть, правда у меня уже все перцы выросли))

Хочу, чтобы на санках катали. Далеко мы не можем, но зато море веселья и купания в сугробах - обязательно.)))

Изменено пользователем Cwetok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

на одном из форумов мне вот что ответили:

шлейка создает давление на грудную область, и для удобства щенок будет немного расставлять лапы появится размет, локти передних лап будут выкручиваться наружу...поэтому, чтобы этого не было и не рекомендуют шлейку до года..пока полностью не установится скелет.

А хозяйка нашего папы(Чемпиона России), говорит что своего до 4-4,5 мес на шлейке водила и ни каких проблем не испытывала ни она ни щенок и без всяких последствий, а ему уже 6 лет и никаких отклонений не обнаружено.

Что делать, не знаю. Она говорит, что если он сильно дёрнется есть вариант ему шею повредить, поэтому и рекомендует шлейку, сейчас даже фото выложу.

Это наш папа почти в 3 месяца:

3ca2301c69cc.jpg

0836910d6c86.jpg

А это он с нашей мамой , тут ему 5,5 лет.

05965fd3f569.jpg

И как видите всё нормально(если это можно конечно как то визуально понять). Передали нам по наследству эту самую шлейку ( в ней ещё 2 поколения алиментных щенков по очереди выросли и тоже проблем не возникло)...совсем я запутался. Сказала, что не слышала проблем со шлейкой, зато знает лично собак у которых с детства проблемы с шеей из за ошейника.

Изменено пользователем Black Richard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сове тские времена кинологи в СССР, да и в нынешние в Европе рекомендуют шлейки - не травмируются при сильном рывке позвонки (одна из немаловажных причин). У меня все собы "шлеечные", а вот лабрика своего по совету "советчиков-всезнаек" посадила на ошейник с детства, о чем сейчас сожалею.

А ходить рядом на прогулке без рывков - это только дрессировка, и при таких прогулках никаких "давлений" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
мы ходили в шлейке, она у нас разборная ездовая и по размерам регулируется. То что шлейка приучает собаку тянуть - я бы не сказала, мы не тянем. Гуляем на рулетке. Я её приучила, что как только поводок нятягивается она возвращается ко мне. Это не потому, что мне так надо - это мы учились не тянуть вот она и привыкла, с радостью подбегает. То, что шлейка вредна для плечевых суставов - может и верно, много про это написано, сама собирала инфу о шлейке. Очень много разных мнений, но всё же купила. Одно хочу сказать - очень удобно, поводок не путается, не мешает.

2f2eb9bcf4ae.jpg

451a7edc92b1.jpg

А как вы научили ее не тянуть,и подбегать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчица сразу в первый день сказала-никакой шлейки! оргументировала, непомню как. Приучали только к ошейнику.

По поводу цепочек-моей пофигу , душит её, не душит, когда видит раздражителей-тянет как танк! Мы бросили носить эти цепочки. и потеряли 2 шт.

У нас выбора ошейников не так много-я склоняюсь к кожаным широким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Вы, конечно, извините, но так странно читать аргументы против шлейки, как она опасна для щенков и для развития их скелета и суставов. На минуточку, посмотрим на ошейник! На шее располагается гортань, трахея, пищевод, щитовидная железа, артерии и лимфа, тот же позвоночник и межпозвонковые диски. При постоянном воздействии на шею (рывки и натяжение) позвоночник ого-го как страдает, и не только он, но и все вышеперечисленные органы. Собака постоянно испытывает боль, которую хозяева чаще всего не замечают, а боль ВСЕГДА сказывается на поведении. Если собака излишне возбудима, агрессивна, плохо слушается, плохо концентрируется - это вполне могут быть последствия болевых ощущений. Еще бы, сами попробуйте денек вот так же погулять, чтоб вас дергали за шею, больновато будет, не так ли? 
Да, шлейки тоже могут нести аналогичный вред. НО! Только неправильные и неудобные шлейки. Если надевать на щенка правильную анатомическую и удобную шлейку (я не про ездовую), какое вообще может быть в ней воздействие на плечевой сустав или что-то там еще? Щенку ничего никуда не давит, нигде не трет - ни в локтях, ни в плечах, ни в подмышках. При рывке собаки вес распределяется и не давит в одну точку, причиняя боль.
Неужели не жалко своих любимых собак, когда они удушаются на ошейниках или, прости господи, удавках? Как будто стереотип уже, что собаки не сахарные и не развалятся, значит, можно их дергать :default_cray:
Я прекрасно понимаю, что на меня сейчас набросятся собаковладельцы и заводчики со 100500-летним стажем, но кто-то, возможно, задумается, включит критическое мышление и изучит вопрос, а не будет слепо верить убеждению, что шлейки зло и вообще без рывков не воспитать собаку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ymiksa сказал:

Вы, конечно, извините, но так странно читать аргументы против шлейки, как она опасна для щенков и для развития их скелета и суставов. На минуточку, посмотрим на ошейник! На шее располагается гортань, трахея, пищевод, щитовидная железа, артерии и лимфа, тот же позвоночник и межпозвонковые диски. При постоянном воздействии на шею (рывки и натяжение) позвоночник ого-го как страдает, и не только он, но и все вышеперечисленные органы. Собака постоянно испытывает боль, которую хозяева чаще всего не замечают, а боль ВСЕГДА сказывается на поведении. Если собака излишне возбудима, агрессивна, плохо слушается, плохо концентрируется - это вполне могут быть последствия болевых ощущений. Еще бы, сами попробуйте денек вот так же погулять, чтоб вас дергали за шею, больновато будет, не так ли? 
Да, шлейки тоже могут нести аналогичный вред. НО! Только неправильные и неудобные шлейки. Если надевать на щенка правильную анатомическую и удобную шлейку (я не про ездовую), какое вообще может быть в ней воздействие на плечевой сустав или что-то там еще? Щенку ничего никуда не давит, нигде не трет - ни в локтях, ни в плечах, ни в подмышках. При рывке собаки вес распределяется и не давит в одну точку, причиняя боль.
Неужели не жалко своих любимых собак, когда они удушаются на ошейниках или, прости господи, удавках? Как будто стереотип уже, что собаки не сахарные и не развалятся, значит, можно их дергать :default_cray:
Я прекрасно понимаю, что на меня сейчас набросятся собаковладельцы и заводчики со 100500-летним стажем, но кто-то, возможно, задумается, включит критическое мышление и изучит вопрос, а не будет слепо верить убеждению, что шлейки зло и вообще без рывков не воспитать собаку.

При ходьбе на шлейке вытирается шерсть гораздо больше, нежели на ошейнике. Зачем лысины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...