Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мы завели щеночка ретривера....


Samoilova

Рекомендуемые сообщения

В выходные приобрели 1,5 месячного щенка ретривера (7 ноября родился мальчик)... Хотелось бы посоветоваться с опытными владельцами, а то буквально каждое шевеление малыша вызывает панику и ужас :aggressive:

1) как чередуются интервалы сна и бодрствования? Такое ощущение, что Барни спит минут по 20-30, потом еще часа 1,5 бесится...и так по кругу...Это нормально для щенка его возраста? Еще у нас проблема с ночным сном...Он часто просыпается, ищет общения со мной и мужем...Если намеренно не обращаем внимания (чтобы он потерял интерес и уснул), может начать скулить и лаять... Муж малыша затаскивает в кровать, полагая, что так Барни будет лучше спать. Разве так можно? Ведь так он и кровати быстро привыкнет, мне кажется, что кровать и собака должны "жить" отдельно...

2) вопрос кормления...в "инструкции", которую нам дали вместе с др.документами, написано кормить 4 раза в день, небольшими горстками (песик на сухом корме щенячьем)... Мне кажется, что он сильно недоедает...Малыш очень активный+обмен веществ гипербыстрый (только поел, через минут 5-10 это все из него уже вышло естественным образом). Миску после кормежки может по минут 20 вылизывать...Какой приблизительно объем корма в сутки давать малышу такого возраста (в граммах)? Можно ли уже вводить прикорм и заменить одну порцию сухого корма творогом?

3) прививки...ему делали только первую самую, о чем штампик в медкнижке свидетельствует. Прочитала, что вторую делают в 6-8 недель (т.е. нам уже пора). Как лучше делать прививку: вызвать врача на дом или отвезти к ветеринару в клинику (боюсь, что он там подцепить что-то, ведь непривитой будет...)

4) можно в качестве поощрения давать малышу специальное печенье? Если можно, то какое посоветуете?

5) как эффективнее приучать малыша (пока нельзя гулять) к туалету? Он у нас всего 3 дня живет, но уже есть прогресс... Стал ходить в туалет в то место, которое мы ему оборудовали для этого. Щенки ведь по запаху ориентируются? Понятно, что когда он дела сделает в правильном месте, его нужно поощрить...А вот когда сходил в туалет не туда? Где-то читала, что некоторые носом тыкают, кто-то газеткой по носику прихлопывает....Как показать щенку, что он сделал неправильно что-то?

6) а еще мы все грызем...все подряд....начиная от тапок и заканчиваем стойками для барабанов железными...как отучивать щенка от этого? я пытаюсь в такие моменты подлететь с игрушкой (канатик) и быстро всунуть в зубы щенку игрушку...

...Пока все....Вот хотелось бы на эти вопросы получить ваши экспертные ответы... Рассчитываю на вашу помощь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные приобрели 1,5 месячного щенка ретривера (7 ноября родился мальчик)... Хотелось бы посоветоваться с опытными владельцами, а то буквально каждое шевеление малыша вызывает панику и ужас :nyam:

1) для щенка это как раз очень даже нормально. когда наш ночью начинал беситься и скулить, я свешивала руку с кровати, правда, потом все-таки стали брать его в кровать и вот теперь он спить с нами :nyam:

2) миску после кормления убирайте, не забудьте купить стоечку. количество корма должно быть написано на упаковке, так сказать сложно. мы берем в зоомагазине спец стаканы для каждого вида корма. мы поначалу давали с утра творожок 0% жирности и кефир 1% жирности, потом когда подрос перевели на сухой полностью.

3) мы вторую делали в 3 месяца к нам презжала заводчица. я думаю, это самый луший вариант для щенка - приезд на дом и прививка на дому, т.к. чем меньше пока контактов с инфекциями, тем лучше.

4) можно давать сыр, спец печенюшки. только с этим аккуратненько, дабы не вызвать аллергию. еще можно хлебцы (мы finn crisp original даем)

5) мы сначала застелили всю комнату пеленками влаговпитывающими, потом постепенно площадь покрытия сокращали. у вас умничка уже к месту приучился :aggressive: когда наш собакин не туда ходил по делам я ему грозным голосом приговаривала: ай-яйяй, чья такая собака? вообще на счет этого мы даже не переживали, просто вырос собакин и уже самому было стыдно писять дома :lol2:

6) это правильно, что отвлекающий маневр применяете. во избежании потерь необходимо все в доступе щенка убрать!!! если при вас грызет - за попу можно ущипнуть и сказать одновременно "фу", так и команду выучите :)

а у вас кто: голден или лабрик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные приобрели 1,5 месячного щенка ретривера (7 ноября родился мальчик)... Хотелось бы посоветоваться с опытными владельцами, а то буквально каждое шевеление малыша вызывает панику и ужас :lol2:

1) как чередуются интервалы сна и бодрствования? Такое ощущение, что Барни спит минут по 20-30, потом еще часа 1,5 бесится...и так по кругу...Это нормально для щенка его возраста? Еще у нас проблема с ночным сном...Он часто просыпается, ищет общения со мной и мужем...Если намеренно не обращаем внимания (чтобы он потерял интерес и уснул), может начать скулить и лаять... Муж малыша затаскивает в кровать, полагая, что так Барни будет лучше спать. Разве так можно? Ведь так он и кровати быстро привыкнет, мне кажется, что кровать и собака должны "жить" отдельно...

2) вопрос кормления...в "инструкции", которую нам дали вместе с др.документами, написано кормить 4 раза в день, небольшими горстками (песик на сухом корме щенячьем)... Мне кажется, что он сильно недоедает...Малыш очень активный+обмен веществ гипербыстрый (только поел, через минут 5-10 это все из него уже вышло естественным образом). Миску после кормежки может по минут 20 вылизывать...Какой приблизительно объем корма в сутки давать малышу такого возраста (в граммах)? Можно ли уже вводить прикорм и заменить одну порцию сухого корма творогом?

3) прививки...ему делали только первую самую, о чем штампик в медкнижке свидетельствует. Прочитала, что вторую делают в 6-8 недель (т.е. нам уже пора). Как лучше делать прививку: вызвать врача на дом или отвезти к ветеринару в клинику (боюсь, что он там подцепить что-то, ведь непривитой будет...)

4) можно в качестве поощрения давать малышу специальное печенье? Если можно, то какое посоветуете?

5) как эффективнее приучать малыша (пока нельзя гулять) к туалету? Он у нас всего 3 дня живет, но уже есть прогресс... Стал ходить в туалет в то место, которое мы ему оборудовали для этого. Щенки ведь по запаху ориентируются? Понятно, что когда он дела сделает в правильном месте, его нужно поощрить...А вот когда сходил в туалет не туда? Где-то читала, что некоторые носом тыкают, кто-то газеткой по носику прихлопывает....Как показать щенку, что он сделал неправильно что-то?

6) а еще мы все грызем...все подряд....начиная от тапок и заканчиваем стойками для барабанов железными...как отучивать щенка от этого? я пытаюсь в такие моменты подлететь с игрушкой (канатик) и быстро всунуть в зубы щенку игрушку...

...Пока все....Вот хотелось бы на эти вопросы получить ваши экспертные ответы... Рассчитываю на вашу помощь ))

Обычно на Все такого рода вопросы дает инструкции владелец суки, то есть заводчик. :aggressive:

Мио малыши все всегда делали на одноразовые пеленки. Не всегда это получается. ну так на то они и малыши. Никогда за это НЕ наказываю :nyam:

игрушек должно быть много, и разных, разной фактуры и размера.

С прививками...Лучше посоветоваться с ветеринаром.

В постели спать не приучайте. Пройдет еще пара дней, и он начнет спать хорошо и спокойно. Режимы сна и бодрствования у всех разные, в завсимости от режима самих владельцев. Не стоит подстраиваться под щенка. впрочем, то, что он так долго играет - это СУПЕР! Обожаю активных щенков!!!

Насчет кормежки....Вопрос НЕ для обсуждения в инете. :nyam: Надо видеть собаку, надо знать, как она питалась раньше, надо смотреть стул. Надо знать, когда гнали глистов, чем гнали. и т.д, и т.п. Но эти вопросы лучше обсуждать с ветеринаром или заводчиком. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нормально.

Если хотите ночью спать- одну ночь перетерпите, на вопли не обращая внимание.

( но скажу по секрету, даже у инструкторов собаки спят на кровати. Если это людям нравится.) Если нет- тогда стойте в своей решимости до конца, и никаких поблажек.

ПРИНЦИП ВОСПИТАНИЯ ЩЕНКА- ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, ТО ВСЕГДА.

2)На пакете с кормом должны быть указаны нормы кормления ( у разных кормов нормы разные ).

КОРМИТЕ ТОЛЬКО ПО УКАЗАННОЙ ЗАВОДЧИКОМ СХЕМЕ. Тем более, такого кроху. Прикорм , если щенок на хорошем корме, ему совершенно не нужен никакой, не надо экспериментов, они, как правило, кончаются поносами и прочими неприятностями.

Про обмен. После еды щенок освобождается от переваренных остатков ранее , а не сейчас съеденного корма. Это нормально.

3)А заводчик не дал Вам схему прививок?

У разных вакцин эти схемы отличаются.

4)Пока лучше не надо. Маленький он. Можете часть суточной порции корма скармливать в виде поощрения.

5)Хвалите и угощайте, когда щенок " попадает", куда нужно.

Если заиграется и напрудит- ругать бессмысленно, у них ещё нет чёткого контроля за мочеиспусканием.

6)Всё, что можно- поднимайте, прячьте и закрывайте. Сейчас идёт стадия активного познавания щенком мира, и делается это пастью. Учтите, что щенки имеют свойство дотягиваться и подлезать.

Игрушек накупите с разной фактурой , разной формы и величины и выдавайте штуки по две в день. Наиграется- меняйте на новые, а старые прячьте на два-три денька, чтобы забыл. Жильные косточки давайте, только без красителей которые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samoilova, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, вы стали владельцем ретривера!!! :nyam:

Наберитесь терпения. Вообще щенки - это прелесть!!! Да бывает пакостят, но не со зла. Играют они! А так они очень быстро все понимают. Главное нужно чтобы щен понял, что именно вы от него хотите.

Мой щенок первые ночи не давал нам спать ( :aggressive: новая обстановка - нет мама и сестренок). А просыпался рано утром в 7,30 :nyam: И тогда мы с сестрой нашли выход - брать щенка в кровать к себе! Но это было наше желание. У нас и до Жена собака спала с нами. Мы так привыкли. Но нужно соблюдать гигиену! Если вы не хотите спать с щеном, то позволяйте ему бывать в кровати - они к этому ОЧЕНЬ БЫСТРО привыкают!!!

Про прививки только к заводчице и вету. К нам вет приезжала домой сама. Так мне показалось спокойнее и удобнее. Потом обязательно карантин 14 дней.

Про кормление вам уже написали. Смотрите инструкцию. А вообще лабры, да и все собаки какие-то вечноголодные. Маленькие вообще не знают норму, а перекармливать нельзя! Нужно сразу приучить собаку - съела норму и ВСЕ, ни кусочка больше. И со стола не давайте - воспитаете попрошайку!

Печенье ТитБит мы стали давать с 5 месяцев. И другие вкусняшки тоже. Вы можете дать погрызть своему щенку морковку!

Игрушек нужно побольше!!!! Но моему всегда было мало и он находил себе новое занятие сам, и очень успешно!

Провода, обои, тапки... этот список бесконечен!!! Убирайте все!!! И подальше!

Наберитесь терпения и у вас все получится! В воспитании нет ничего сложного! Главное терпение и упорство. Покажите щенку кто здесь главный! Но никогда не бейте. Более любящих животных я еще не встречала! Удачи вам! Пишите о своих успехах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, как у нас было.

1) как чередуются интервалы сна и бодрствования? Такое ощущение, что Барни спит минут по 20-30, потом еще часа 1,5 бесится...и так по кругу...Это нормально для щенка его возраста? Еще у нас проблема с ночным сном...Он часто просыпается, ищет общения со мной и мужем...Если намеренно не обращаем внимания (чтобы он потерял интерес и уснул), может начать скулить и лаять... Муж малыша затаскивает в кровать, полагая, что так Барни будет лучше спать. Разве так можно? Ведь так он и кровати быстро привыкнет, мне кажется, что кровать и собака должны "жить" отдельно...

Наш мальчик первые дни много спал и иногда просыпал время еды. Кормила я его 5 раз в день (возраст как у вас был). В кровать не разрешали, но сейчас он сам, когда мы не видим там дрыхнет (ростом высокий стал и даже запрыгивать ему не надо, а просто переступит бортик). Тут каждый сам решает разрешать или нет спать в кровати. Некоторые разрешают, мы иногда сдаёмся :nyam: Хотя есть у него лежанка и подушечка с пледом (любит на неровном спать), но поваляться минут 10-15 любит.

2) вопрос кормления...в "инструкции", которую нам дали вместе с др.документами, написано кормить 4 раза в день, небольшими горстками (песик на сухом корме щенячьем)... Мне кажется, что он сильно недоедает...Малыш очень активный+обмен веществ гипербыстрый (только поел, через минут 5-10 это все из него уже вышло естественным образом). Миску после кормежки может по минут 20 вылизывать...Какой приблизительно объем корма в сутки давать малышу такого возраста (в граммах)? Можно ли уже вводить прикорм и заменить одну порцию сухого корма творогом?

Советую Вам приобрести кухонные весы. Места занимают мизер, а польза большая. Я по мерному стаканчику сначала перекармливала собаку (а на стаканчике было, что даже маловато). Количество - пусть заводчик подскажет. Я никогда ни рис, ни творог не давала. Заводчик корм кефиром разбавлял.

3) прививки...ему делали только первую самую, о чем штампик в медкнижке свидетельствует. Прочитала, что вторую делают в 6-8 недель (т.е. нам уже пора). Как лучше делать прививку: вызвать врача на дом или отвезти к ветеринару в клинику (боюсь, что он там подцепить что-то, ведь непривитой будет...)

Ответили уже сами себе на вопрос :lol2:

4) можно в качестве поощрения давать малышу специальное печенье? Если можно, то какое посоветуете?

Я с самого начала давала и даю печенки Экануба Puppy & Junior. Можно от 2-4 штук в день, но я больше 2-ух не даю. И то разламываю на мелкие кусочки. Мне нравятся они.

5) как эффективнее приучать малыша (пока нельзя гулять) к туалету? Он у нас всего 3 дня живет, но уже есть прогресс... Стал ходить в туалет в то место, которое мы ему оборудовали для этого. Щенки ведь по запаху ориентируются? Понятно, что когда он дела сделает в правильном месте, его нужно поощрить...А вот когда сходил в туалет не туда? Где-то читала, что некоторые носом тыкают, кто-то газеткой по носику прихлопывает....Как показать щенку, что он сделал неправильно что-то?

У нас были пеленка и есть лоток. Пелёнки собачьи (но как показала практика можно и самые дешевые детские). Приучали бегаю и подставляю лоток в момент "хождения по нужде". Или когда видели, что мостыриться, то в охапку и на лоток. Большие дела он так туда не делал и не делает. Лоток стоит и между гуляньем он туда писает (пеленку убрали). У родителей дома просто пеленку стелю и он знает, что там писать можно, но иногда мы в обиде писаем на ковёр :nyam:

6) а еще мы все грызем...все подряд....начиная от тапок и заканчиваем стойками для барабанов железными...как отучивать щенка от этого? я пытаюсь в такие моменты подлететь с игрушкой (канатик) и быстро всунуть в зубы щенку игрушку...

:aggressive: тут всё от собаки зависит. У нас смена зубов и это как пиранья - грызет всё. Игрушек много разных, но подставку под мисочку или своё кресло разорвать - это завсегда пожалуйста!!!

НО любые эксперименты с едой или внештатное поведение и ситуации должны обсуждаться с заводчиком и ветеринаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас лабрадорчик палевового окраса :aggressive:

Вообще мне голдена хотелось, но вот как увидели Барни своего, поняла, что именно ОН НАША собака :nyam:) Вот теперь испытываю на себ все радости жизни с щенковм :lol2: Правда мне трудновато немного, т.к. я почти на 6м месяце беременности. но муж помогает, так что справляемся потихонбку :)) Мальчик радует нас целый день сегодня: к лотку стремительно приучивается, все чаще и чаще туда в туалет ходит, а не куда попало :)) Умненький такой. сообразительный :clap_1: Сегодня ему новую игрушку купила слона-мячик, так вот играем мы с ним суперски просто: я ему кидаю, он так смешно за ним бежит и....чего я не ожидала..приносит обратно!!!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) для щенка это как раз очень даже нормально. когда наш ночью начинал беситься и скулить, я свешивала руку с кровати, правда, потом все-таки стали брать его в кровать и вот теперь он спить с нами :nyam:

2) миску после кормления убирайте, не забудьте купить стоечку. количество корма должно быть написано на упаковке, так сказать сложно. мы берем в зоомагазине спец стаканы для каждого вида корма. мы поначалу давали с утра творожок 0% жирности и кефир 1% жирности, потом когда подрос перевели на сухой полностью.

3) мы вторую делали в 3 месяца к нам презжала заводчица. я думаю, это самый луший вариант для щенка - приезд на дом и прививка на дому, т.к. чем меньше пока контактов с инфекциями, тем лучше.

4) можно давать сыр, спец печенюшки. только с этим аккуратненько, дабы не вызвать аллергию. еще можно хлебцы (мы finn crisp original даем)

5) мы сначала застелили всю комнату пеленками влаговпитывающими, потом постепенно площадь покрытия сокращали. у вас умничка уже к месту приучился :aggressive: когда наш собакин не туда ходил по делам я ему грозным голосом приговаривала: ай-яйяй, чья такая собака? вообще на счет этого мы даже не переживали, просто вырос собакин и уже самому было стыдно писять дома :nyam:

6) это правильно, что отвлекающий маневр применяете. во избежании потерь необходимо все в доступе щенка убрать!!! если при вас грызет - за попу можно ущипнуть и сказать одновременно "фу", так и команду выучите :lol2:

а у вас кто: голден или лабрик?

у нас лабрадорчик палевового окраса

Вообще мне голдена хотелось, но вот как увидели Барни своего, поняла, что именно ОН НАША собака ) Вот теперь испытываю на себ все радости жизни с щенковм Правда мне трудновато немного, т.к. я почти на 6м месяце беременности. но муж помогает, так что справляемся потихонбку ) Мальчик радует нас целый день сегодня: к лотку стремительно приучивается, все чаще и чаще туда в туалет ходит, а не куда попало ) Умненький такой. сообразительный Сегодня ему новую игрушку купила слона-мячик, так вот играем мы с ним суперски просто: я ему кидаю, он так смешно за ним бежит и....чего я не ожидала..приносит обратно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играем мы с ним суперски просто: я ему кидаю, он так смешно за ним бежит и....чего я не ожидала..приносит обратно!!!!!

это у них,можно сказать, врождённое :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умненький такой. сообразительный Сегодня ему новую игрушку купила слона-мячик, так вот играем мы с ним суперски просто: я ему кидаю, он так смешно за ним бежит и....чего я не ожидала..приносит обратно!!!!!

Это точно врожденное!!! Правда же ретриверы СУПЕР???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы тоже с раннего детства играем!!!

А я тоже сначала голдена хотела - нет, тогда лабра палевого - нет, есть только девочки. И вот появился черный лабрик! Я не желею! Он такой красивый!!! ттт. А у друзей палевая девочка. Так мне теперь уже на фоне их палевой девочки, черный кажется лучше смотрится!!! простите, что-то я отвлеклась от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные приобрели 1,5 месячного щенка ретривера (7 ноября родился мальчик)... Хотелось бы посоветоваться с опытными владельцами, а то буквально каждое шевеление малыша вызывает панику и ужас :aggressive:

Поздравляю Вас! Мы тоже на днях взяли щенка 1,5 месячного. Поспит и играть, поиграет и снова спать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас! Мы тоже на днях взяли щенка 1,5 месячного. Поспит и играть, поиграет и снова спать)))

А в перерывах все обгрызет, описает и обкакает :aggressive:) Правда наш стал догонять, что если сходит в туалет в лоток, то ему за это дадут лакомства кусочек...Поэтому в лотке вертитс-вертится, выдавит из себя капельку (прям весь сморщится от натуги) и тут же бегом на кухню...Гавкает там, типа "Смотрите, какой я молодец! Где же моя печенька?!" :nyam:)

Вот научиться бы нас по ночам спать еще....И утром...У него подъем строго в 6-40 :nyam:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно врожденное!!! Правда же ретриверы СУПЕР???!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы тоже с раннего детства играем!!!

Ага, самые лучшие в мире собаки!!!!! Я осла среди живности всякой, в том числе и собаки были, но такого солнышка у меня никогда не было... :aggressive:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это у них,можно сказать, врождённое :aggressive:

Заметила :nyam:) А где у них кнопка ВЫКЛ, интересно, находится? :nyam:) Такой гиперактивности я не встречала просто :lol2:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в перерывах все обгрызет, описает и обкакает :dntknw:) Правда наш стал догонять, что если сходит в туалет в лоток, то ему за это дадут лакомства кусочек...Поэтому в лотке вертитс-вертится, выдавит из себя капельку (прям весь сморщится от натуги) и тут же бегом на кухню...Гавкает там, типа "Смотрите, какой я молодец! Где же моя печенька?!" :nyam:)

Вот научиться бы нас по ночам спать еще....И утром...У него подъем строго в 6-40 :(((

О, Вам повезло 6-40 ! Я сейчас в 6-30 так моему 7мес. А вообще, мы своего щенулю взяли в 2мес. так первое время он у нас почти все ночи не спал( так нам казалось) Он правда не скулил, но бродил и пытался грызть все подряд, но я была начеку. Вышли из этого положения с минимальными потерями, я правда ходила как зомби(от недосыпа ничего не сображала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вам повезло 6-40 ! Я сейчас в 6-30 так моему 7мес. А вообще, мы своего щенулю взяли в 2мес. так первое время он у нас почти все ночи не спал( так нам казалось) Он правда не скулил, но бродил и пытался грызть все подряд, но я была начеку. Вышли из этого положения с минимальными потерями, я правда ходила как зомби(от недосыпа ничего не сображала)

Как Вы точно описали! Вот именно замби себя сейчас ощущаю :dntknw:)) Зомби с тяжелым пузом (5,5 месяцев беременности у меня)...Вот интересно, как Барни (ему к моменту рождения малыша будет 5 месяцев) отреагирует на появление малденца...Да и вообще как лабрики уживаются с маленькими детьми...

У нас сегодня совсем скоро привика будет вторая :nyam:) Карантин остидим и будем учиться гулять :() Наконец-тоооо.....А то все дома да дома, хочется вместе с песькой подышать воздухом!!! Хоть и минут 10 за раз... :nono:)

Катя, а как вы Оди отучали грызть все подряд? У меня создается ощущение, что собака меня отказывается понимать...То ли маленький еще, то ли я как-то неправильно поступаю...У нас с проводами проблема уелая...Вчера вот кабель интернетный перегрыз :dribble:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы когда свою взяли.тоже в 1,5 месяца,клали рядом с ней меховую шапку,она на неё ложилась или рядом и спала, конечно не так долго как хотелось,но до раннего утра хватало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...