Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок с кошкой


Mashutka

Рекомендуемые сообщения

У нас появился Нойка в возрасте 2,5 мес., когда Басе было почти 5 лет! Первые несколько дней в прямом смысле слова носила Басю на руках, потом ходила по пятам за ними обоими... Сейчас прошел месяц со дня их знакомства и я уже спокойна... Предоставляю им полную свободу! Носятся друг за дружкой по всей квартире :clap_1: Бася просто в шоке :blush2: Нойка теперь свободно в полете запрыгивает на кровать и его спокойная жизнь на диване закончилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте ей нашипеться (только под вашим присмотром), а щенку в этот момент (слегка пальчиком) по носу и строго!!! НЕЛЬЗЯ! только не смейтесь и даже не показывайте ему не голосом не делом, что вам забавно глядя на эту картину (он должен понять, что котя- это табу!). Голос у вас должен быть строгим и настойчевым. делайте это несколько раз в день и в конечном этоге и котейке и щенному детю это надоест, ...

Это бесполезно. Щенок лезет к коту не со зла, не потому что это враг. А потому что он щенок, он хочет играть. У него это в крови, кот для него - как свои братья и сестры. Поваляться-покусаться-побегать. Оторвать его от этого почти невозможно, да и вредно - потому что он должен бегать и кусаться. Взрослому коту же эти побегушки, естественно не нравятся. А если приплюсовать что поведение кошачьих же по странной случайности почти полностью противоположно собачьему, ясно что конфликт по первости обеспечен.

В чем согласен - обычно, со временем они действительно становять если не друзьями, то... партнерами по шалостям.

У нас вот процесс притирания идет вовсю... только непонятно куда. С одной стороны, Барсик уже обнаглел и может просто пройтись прямо перед спящей Беткой да еще мявкнуть, зараза такая! С другой, убежать от нее на подоконник или стиралку удается уже не всегда - она наловчилась сбивать его в полете.

С третьей стороны - сама Беттка приобретает какие-то кошачьи повадки. Стала точить когти и зубы о евойную когтедерку! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бесполезно. Щенок лезет к коту не со зла, не потому что это враг. А потому что он щенок, он хочет играть. У него это в крови, кот для него - как свои братья и сестры. Поваляться-покусаться-побегать. Оторвать его от этого почти невозможно, да и вредно - потому что он должен бегать и кусаться. Взрослому коту же эти побегушки, естественно не нравятся. А если приплюсовать что поведение кошачьих же по странной случайности почти полностью противоположно собачьему, ясно что конфликт по первости обеспечен.

В чем согласен - обычно, со временем они действительно становять если не друзьями, то... партнерами по шалостям.

У нас вот процесс притирания идет вовсю... только непонятно куда. С одной стороны, Барсик уже обнаглел и может просто пройтись прямо перед спящей Беткой да еще мявкнуть, зараза такая! С другой, убежать от нее на подоконник или стиралку удается уже не всегда - она наловчилась сбивать его в полете.

С третьей стороны - сама Беттка приобретает какие-то кошачьи повадки. Стала точить когти и зубы о евойную когтедерку! :clap_1:

Немогу с вами согласится! Что значит вредно????Я заводчик и кошек и собак! И считаю, что воспитание не может быть вредным. Щенок должен бегать, но кусаться??????? :thumbup: Вы не правы! Оторвать его от пакостей- это дело любого хозяина. Также надо воспитывать и кошку. Поверьте! Кошачих странностей не бывает, Бывают хозяева, которые не могут сладить с животными (считая, что они должны бегать и кусаться и это норма) :thumbup: . У меня и моих детей токого не бывает вообще (берут и котят к собакам и щенков к кошкам). Просто надо воспитывать животных не делая скидок на возраст (щенка берут в 45 дней и начинают воспитывать),а если считать, что щенок должен бегать и кусаться и жить в своё удовольствие,из токого щенка не вырастет ничего путного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кошкой надо быть по осторожнее. У меня дома 10 летняя кошка, вскормленная собачьей грудью и щенок лабра. Когда моей Юне было 3 месяца, кошка просила кота и они вместе весело бегали, но в это время у кошки дурная голова и она вцепилась моей малышке за роговицу глаза. Весь глаз побелел, далее уколы, капли, мази и защитный воротник. Сейчас на роговице не большой рубец, возможно пройдет. Кошка тогда получила по полной программе (это кошка свекрови), до крови. Но как и раньше она продолжает специально прятаться, что бы подловить мою девочку и вцепиться ей в зад. Хочу ей вырвать когти, а свекровь против. Хорошо, что Юна постоянно за мной бегает, когда она со мной, кошка к ней не подходит. А когда уходим мы из дома, кошку закрываем в комнате. Будте бдительны, я тоже думала, что когда просит кота с ней можно делать все что угодно, а теперь знаю что это не так. Только щеночка не отдавайте, он хорошенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я плохая хозяйка, я не смогла их примирить. (((((((((((((((Мы решились отдать киску. Там ей будет намного лучше. Она у меня перестала есть, не сходит с гладильной доски, стала чахнуть. Вот я и решила отдать её своей бабушке. И бабушке будет не одиноко, и я смогу её видеть, и ей будет лучше. Плакала два дня(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас недавно появился щенок лабрадора. 2 месяца. А кошка уже 7 лет. Раньше собака была, но тогда кошка была младше и они быстро подружились, а теперь щенок лает на кошку хочет с ней играть, а она на него шипит. Кошка с кровати не сходит почти, уже похудела, боится ходить по квартире :thumbup: А еще нам предстоит переезд с квартиры в дом...там вообще не понятно как быть. Два этажа, не понятно где быть кошке , где собаке. Может можно их как-то подружить? :clap_1: или может пока маленький отдать его тем у кого нет кошки?А то сильно жалко кошку...и к щенку привыкли.Вообщем не знаю что и делать. :thumbup: а еще такой вопрос: можно ли лабрадора на улице держать когда тепло?

Сейчас у нас в семье 2 кота и голденша Лета.

К сожалению, подружить котов и собак не всегда удается, но научить их жить вместе - да.

Старший кот Дарсентий и наша Лета - ровесники. Сначала в дом пришел кот (так написано в книгах - сначала кот, чтобы он был главным...), все было замечательно, котенок рос, очень нас любил, постоянно требовал ласки, встречал у дверей ...

Потом появилась Лета. Щенком она была ОЧЕНЬ активная, ничего и никого не боялась. Я была в ужасе от её энергии, поэтому первая наша команда была - Терпеть и Ждать :ok:

С котом познакомили не сразу. Мы его заранее переселили в детскую - с едой, игрушками, горшком :) . На дверь поставили "гребенку" (такие ставят на пластиковые окна для проветривания), остается щель 10 см - кот с легкостью пройдет, а соба нет .

Старались всем уделять много внимания, но... Кот нам такого фокуса с собакой долго простить не мог...

Они не ругаются, не дерутся (мы пресекали это "в корне"), не таскают друг у друга еду, только пьют из одной миски...

Живут в "параллельных плоскостях" - друг за другом наблюдают, но не более - любви нет - А прошло уже почти 4 года.

Я думаю, что очень многое зависит от породы кошки и собаки. Наша Лета не агрессивна и на кошек внимания не обращает (и на улице тоже).

А вот Дарсентий - Британский короткошерстный, товарищ не общительный... А потом у нас появился товарищ Тимофей (от нашей подъездной кошечки), пожалели и принесли домой. Дарсентий орал всю ночь, утром Лета подгребла под себя Тиму и теперь (уже более 2 лет)

заботится о нем. Эта фотография сделана на второй день прибывания котенка в нашем доме, но с тех пор ничего не изменилось - вместе едят, спят, играют, Лета его моет после посещения туалета :)

7df30b627d37t.jpg

Вот такие дела.

Главное постарайтесь их примирить и создать им (в первую очередь кошке) возможность уйти на безопасное расстояние и не чувствовать себя загнанной в угол. Это не предсказуемо.

Настройтесь на лучшее и Вперед к намеченной цели! Все получится!

Сейчас у нас все хорошо: и коты и Лета спят все на ковре пузиками кверху :ohyeah:

Изменено пользователем Надя_и_Лета
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кошкой надо быть по осторожнее. У меня дома 10 летняя кошка, вскормленная собачьей грудью и щенок лабра. Когда моей Юне было 3 месяца, кошка просила кота и они вместе весело бегали, но в это время у кошки дурная голова и она вцепилась моей малышке за роговицу глаза. Весь глаз побелел, далее уколы, капли, мази и защитный воротник. Сейчас на роговице не большой рубец, возможно пройдет. Кошка тогда получила по полной программе (это кошка свекрови), до крови. Но как и раньше она продолжает специально прятаться, что бы подловить мою девочку и вцепиться ей в зад. Хочу ей вырвать когти, а свекровь против. Хорошо, что Юна постоянно за мной бегает, когда она со мной, кошка к ней не подходит. А когда уходим мы из дома, кошку закрываем в комнате. Будте бдительны, я тоже думала, что когда просит кота с ней можно делать все что угодно, а теперь знаю что это не так. Только щеночка не отдавайте, он хорошенький.

Простите, Вы отдаете себе отчет, что коготь у кошки - это продолжение пальца? И вырывание когтя - все равно, что обрубание той фаланги пальца, которая у человека заканчивается ногтем. Вам бы понравилось жить с обрубками вместо полноценных пальцев? Зачем калечить животное?

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Вы отдаете себе отчет, что коготь у кошки - это продолжение пальца? И вырывание когтя - все равно, что обрубание той фаланги пальца, которая у человека заканчивается ногтем. Вам бы понравилось жить с обрубками вместо полноценных пальцев? Зачем калечить животное?

На самом деле есть такие специальные операции, каждый ноготок вырывается и пальчик зашивается. Но я всё равно считаю это крайней жестокостью. :thumbup: Просто надо периодически постригать когти, и всё будет тип-топ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле есть такие специальные операции, каждый ноготок вырывается и пальчик зашивается. Но я всё равно считаю это крайней жестокостью. :thumbup: Просто надо периодически постригать когти, и всё будет тип-топ!))

Я повторяю: коготь вырывается ВМЕСТЕ С ФАЛАНГОЙ. Эта фаланга участвует в формировании пясти. Кошка в итоге всю оставшуюся жизнь будет передвигаться на культях, не говоря уже о том, что с прыжками будут проблемы. ЗавОдите животное - относитесь к нему по-человечески всю его жизнь. Она и так намного короче человеческой. Если не готовы - магазины мягких игрушек ждут вас. Извините за грубость, но я такие вещи спокойно воспринимать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторяю: коготь вырывается ВМЕСТЕ С ФАЛАНГОЙ. Эта фаланга участвует в формировании пясти. Кошка в итоге всю оставшуюся жизнь будет передвигаться на культях, не говоря уже о том, что с прыжками будут проблемы. ЗавОдите животное - относитесь к нему по-человечески всю его жизнь. Она и так намного короче человеческой. Если не готовы - магазины мягких игрушек ждут вас. Извините за грубость, но я такие вещи спокойно воспринимать не могу.

Согласна! Я уже написала, что это жестоко. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас недавно такое было! Кошка просила кота,она тогда, как тряпочка ( делай что хочешь с ней) И вот она на диване поет свои песни про люовь, запрыгивает к ней щенок, а она не против, он ее всю облизал - она не против!!! :dntknw: он везде ее облизал :clap_1: ... полежали они вместе, но когда он начал уже на нее запрыгивать как на "девочку" я их растощила, что б у нас не было котособак!!! И как мог услышать что у неё течка?! ему 4 месяца, а она вообще кошка!!!

С тех пор кошка уже почти не шипит на него, а ходит смотрит....присматривается...вдруг это кот такой большой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор кошка уже почти не шипит на него, а ходит смотрит....присматривается...вдруг это кот такой большой :thumbup:

:) :dntknw: :dntknw: :clap_1::blush2: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас недавно такое было! Кошка просила кота,она тогда, как тряпочка ( делай что хочешь с ней) И вот она на диване поет свои песни про люовь, запрыгивает к ней щенок, а она не против, он ее всю облизал - она не против!!! :D он везде ее облизал :wacko: ... полежали они вместе, но когда он начал уже на нее запрыгивать как на "девочку" я их растощила, что б у нас не было котособак!!! И как мог услышать что у неё течка?! ему 4 месяца, а она вообще кошка!!!

С тех пор кошка уже почти не шипит на него, а ходит смотрит....присматривается...вдруг это кот такой большой :helpsmilie:

Моему 2,5 года и когда у кошки "мурки" собака ведет себя по-свински, и как на "девочку" залезает всем своим 40 кг весом и просто садиться ей на голову и покусывает кончик хвоста, и другие элементы камасутры :lol2:

А по теме, присоединяюсь к ответам про правильную иерархию.

На момент появления щена у нас жили 7-летняя кошка и 8-летний хорек. Хорька поставили на высшую ступень, главным образом для безопастности хорька, дальше кошка и потом собака.

Кошка ходила неделю в "прединфарктном" состоянии, потом делала гадости, писала ему на подстилку, на собачие места и нам на диван, сейчас у них нейтралитет, выраженный в том что кошка собаку повелительно терпит))

Кисе надо внимание и уважение в присутствии собаки, а щену не позволять приставать к кошке, для его же безопастности, вообщем сразу поставить щенка на место в отношении других животных... или не сразу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У нас недавно появился щенок лабрадора. 2 месяца. А кошка уже 7 лет. Раньше собака была, но тогда кошка была младше и они быстро подружились, а теперь щенок лает на кошку хочет с ней играть, а она на него шипит. Кошка с кровати не сходит почти, уже похудела, боится ходить по квартире :thumbdown: А еще нам предстоит переезд с квартиры в дом...там вообще не понятно как быть. Два этажа, не понятно где быть кошке , где собаке. Может можно их как-то подружить? :ranting: или может пока маленький отдать его тем у кого нет кошки?А то сильно жалко кошку...и к щенку привыкли.Вообщем не знаю что и делать. :thumbdown: а еще такой вопрос: можно ли лабрадора на улице держать когда тепло?

я боюсь за щенка! мне скоро купят лабрадора а дома кошатина а

кошатина то злая!!! :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :helpsmilie: :hmm: :hmm: :hmm: :hmm: :hmm: :hmm: :hmm: :helpsmilie:

Изменено пользователем Аленусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня живет кот (4 года)- нрав слегка трусливый, но не обидчивый и не вредный. Щена привезу домой во второй половине апреля. Кот собак никогда в жизни не видел, он иссключительно домашний, путешевствовать его берем только на дачу, а там собакевичей в округе нет. Муж переживает - как кот и щенок будут сживаться между собой, предлагает для пробы пригласить в гости друзей с собакой - посмотреть на реакцию. стоит ли устраивать лишний стресс коту? (я если честно не считаю эту идею разумной - соба у нас все равно будет - вопрос решенный, если не дружественного, то мирного сосуществования, я думаю, можно добиться от животных.)

меня волнует другой дурацкий вопрос - щен некоторое время будет оставлять лужи где-угодно, за время карантина максимум - приучу его на пеленку в одном месте нужду справлять.. Кот не начнет гадить изподтишка по примеру щени, просто из-за вида/запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот может начать метить из-за стрессовой ситуации, в которой он окажется. Вам надо внимательно смотреть за питомцем и быть готовым помочь решить проблему нечистоплотности на начальном этапе, увидеть сигналы ( долго на горшке зависает, стал вести себя по-другому и тд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот в метках квартиры не замечен был никогда, не хочется, конечно,чтобы он начал это делать.

Спасибо! буду стараться уделять достаточное внимание и коту и щену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот и четыре собаки уживаются прекрасно! Кот старше всех голденов, няньчил всех и терпел от них детские шалости, терпеливый у меня кот надо отметить- гоняли они его огого! Никто ни разу поцарапан не был:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кошка очень добрая, ей 13 лет, когда принесли щенка она пыталась его взять за загривок как котенка. Но проблема все же возникла - щенок ее истязает, постоянно грызет, прогрыз ей настоящую рану на горле!!! А кошка все терпит, сама к нему идет, мы ее не пускаем, она к нему рвется. Провоцирует щенка своим вылизыванием... Собаку мы ругаем, при нас уже редко ее грызет! Рана уже затянулась, но шерсть на ней наверное уже не вырастит(

post-28991-0-50542800-1363442951_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска, жалко Вашу кошку. может изменится поведение щена, когда он подрастет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

вечный вопрос кошек и собак)

дома две кошки. одна домашняя, другая на даче сейчас живёт. обе терпеть друг друга не могут и уже лет 5 живут в состоянии войны. домашняя Фифа хоть и меньше раза в два, но она старше и гоняла вторую только так. распорядок дня был по часам: одна гуляет - вторая закрыта и спит. когда поднялся вопрос о собаке единственной преградой были кошки. в отличии от них, если собаку закрыть в комнате та не будет спокойно спать.

к моему удивлению на Чику домашняя не стала бросаться с боем, пару раз даже приблизилась и понюхала морду собачине) но если малая позволяет себе проявить инициативу сразу шипение и нервное подёргивание хвостом. Чика же или пятится назад, или ложиться на пузо и замирает.

прочитала в теме о доминировании кошки над собакой, но дело в том, что кошка не есть на кухне. её миски стоят в комнате и там всегда лежит сухой корм. собаке туда ход закрыт. но когда Чика ест, кошка тоже приходит клянчить. но то что есть Чика кошка не ест. разве что кефир пьёт, да и то раз в день. сидит и смотрит, когда я кормлю собаку. на руках кошка сидеть не любит, поэтому на руки и приласкать не сюда. её можно гладить только когда она сама приходит. как в этом случае убедить кошку в том, что она не потеряла статус лидера и чтобы не шипела на собачину. :unsure: это пока щенок меньше, а скоро вырастит кабан и будет страшно оставить их наедине. страшно за кошку, у собаки то зубы...

а осенью ещё и вторая кошка вернётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы взяли первого лабра кошка сидела под кроватью 3 месяца и не выходила - он был гиперактивным щенком.

Еду и туалет пришлось поставить рядом с кроватью. Ночью кошка вылезала на кровать, а утром снова уходила.

Потом у нее началась охота, она стала приставать к щену и перестала его бояться.

Теперь у на с 3 лабрадора. Кошка - старшая. Ходит где хочет, спит где хочет.

Младшему лабру иногда по морде шлепает ( но без когтей) - показывает, что нельзя переступать некие границы в поведении. А он непрошибаемый и все равно к ней лезет! Но зубы НИКОГДА в ход не идут,т.к. с детства все им разъяснено - что можно,а что нельзя. И на кроватях они у нас НЕ ЛЕЖАТ НИКОГДА! Поэтому кошка чувствует себя спокойно и на диванах, на кроватях и выше забираться нет смысла.

А щенки со временем успокаиваются, их уже не так интересует догнать, прижучить кого-то.

И конечно сразу научить надо щена, что лапами НЕЛЬЗЯ на кошку вставать, а то можно ее и раздавить!!!

Я бы никого не смогла отдать, ни кошку, ни собаку! Со временем все устаканится! И они найдут общий язык. Удачи!

Изменено пользователем olta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас недавно появился щенок лабрадора. 2 месяца. А кошка уже 7 лет. Раньше собака была, но тогда кошка была младше и они быстро подружились, а теперь щенок лает на кошку хочет с ней играть, а она на него шипит. Кошка с кровати не сходит почти, уже похудела, боится ходить по квартире :thumbdown: А еще нам предстоит переезд с квартиры в дом...там вообще не понятно как быть. Два этажа, не понятно где быть кошке , где собаке. Может можно их как-то подружить? :ranting: или может пока маленький отдать его тем у кого нет кошки?А то сильно жалко кошку...и к щенку привыкли.Вообщем не знаю что и делать. :thumbdown: а еще такой вопрос: можно ли лабрадора на улице держать когда тепло?

Здравствуйте!расскажите пожалуйста как у вас все устаканилось?))нам скоро забирать собаребенка и я тоже очень переживаю , как она поладит с нашим котом?кот очень ласковый , Тоша живет у нас уже 3 года, но я переживаю не навредит ли он 2х месячному щенку, знакомые говорят кот может даже глазки щену выцарапать, проблема еще в том , что они будут какое то время оставаться наедине , т.к. я работаю , но муж до обеда дома, я прихожу часа в четыре, т.е. пару тройку часов они будут без присмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!расскажите пожалуйста как у вас все устаканилось?))нам скоро забирать собаребенка и я тоже очень переживаю , как она поладит с нашим котом?кот очень ласковый , Тоша живет у нас уже 3 года, но я переживаю не навредит ли он 2х месячному щенку, знакомые говорят кот может даже глазки щену выцарапать, проблема еще в том , что они будут какое то время оставаться наедине , т.к. я работаю , но муж до обеда дома, я прихожу часа в четыре, т.е. пару тройку часов они будут без присмотра

У нас тоже кошка, уже взрослая. Месяц назад дома появился 4-месячный щенок, которого кошка очень заинтересовала. Он пытается с ней играть как со щенком, что может плачевно кончиться, тк киса маленькая, а лапы у него огого. Кошачьи когти мы подстригли, но риск все равно есть. То есть каждый из них может быть опасен для другого. Поэтому пока наедине они не остаются совсем. Когда я куда-то ухожу, то кошку закрываем и они не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...