Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приучение к туалету на улице


Samoilova

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Как видно из темы поста, мы вот вышли наконец на улицу. Могли бы и раньше, но в силу ряда недоразумений дотянули до 3 месяцев.

Вопрос вот в чем: как приучать пса к тому, что нужду нужно справлять на улице? Как ему это объяснить? Он у нас с радостью на улице бегает-прыгает, в сугробах купается и тд, а в туалет ни в какую не идет. Самое обидное, что как только домой возвращаемся, бежит к тряплчке своей и на ней или лужу, или кучку делает :aggressive:(

Да, хочу от него слишком много (мы всего 3 дня гуляем), быстрого результата не будет, понимаю. Но не могу понять самого принципа приучения к туалету. мы выходим на прогулку через минут 10-15 после кормежки (у Барника как-то быстро идет процесс обмена веществ: поел - минут через 15-30 уже все в кучку превращается); думала, что он не смолжет терпеть и покакакает или пописает на улице, но...Ни в какую..

Подскажите, как вы приручали своих питомцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуатиция была точно такая же: за первую неделю прогулок Марсюша НИ РАЗУ не сходил на улицу. Все нес домой. Но как то он все таки сходил по делам на улице (загуляли ребенка :blush2: ), что вызвало у нас бурю эмоций. Эта такая была радость :sorry:

Попробуете выучить команду "кустики" дома, а потом "перенесите" ее на улицу. Рано или поздно щенок поймет, что к чему. Как только сделает дела хвалите, радуйтесь и дайте лакомство. Когда щенок станет делать дела на улице, убирайте тряпочку дома. Пусть знает, что туалет теперь на улице :doh: .

Мы вот так приучились к туалету. С 3,5-4 месяцев дома чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что как только домой возвращаемся, бежит к тряплчке своей и на ней или лужу, или кучку делает :sorry:(

Дайте понять собаке, что улица - это не только приятная игра с Вами или другими собаками... Обязательно водите его некоторое время вдали от эмоцианальных раздражителей - в тихом месте если есть возможность и на поводке. Если не получается, можно для таких дел даже его тряпочку домашнюю прихватить с собой, положить ее на землю и какое то время просто походить рядом с этой тряпочкой, а когда сделает на улице свои дела - сильно хвалите, лакомство дайте и так при каждой луже или кучке на улице... Дома не ругайте, он пока еще этого не поймет, постарайтесь вообще никаких эмоций от его "домашних делишек" не проявлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы выходим на прогулку через минут 10-15 после кормежки

Прогулка только перед кормежкой! Это строгое правило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка только перед кормежкой! Это строгое правило!

Либо после, но не сразу. Мы бывает через час выводим, после кормежки, но без нагрузок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в первую же прогулку поехали к реке и щен сделал маленькую лужу. Ох, как мы его хвалили!!!! А так у нас не было, что на улице терпит, а дома... Чаще просто было так - я одеваюсь и Жен делает лужу.

Приучайте как вам и написали - терпение, похвала и вкусняшка. Мой и сейчас иногда пописает на улице и бежит ко мне: "Видела? Я Молодец!!!". Щенки очень умные долго мучиться не прийдется!!! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще такая хитрость: поводить щена по маленькому кругу против часовой стрелки. Так они сами кружатся, когда ищут место для кучки.

Нам помогало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: пока пёс какает, я ей приговариваю "какай", а потом хвалю и ням-нямку даю. Дней за пять рефлекс выработался: теперь, если друг не какает, стоит только дать команду, и она начинает кружиться в поисках местечка.

Кстати, когда выходим, сразу идем на ближайший газончик и там пару минут бродим перед основной прогулкой, пока дела не сделаем. Так что зверь знает, что в ее интересах поскорее оправиться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мы прежде чем идти на собачью площадку к друзьям-собакам, делаем все свои дела, чтоб соба не отвлекалась.

У нас когда соба мелкая была, тож не понимала зачем ее на улицу вытаскивают: играть, гулять - это да. а вот дела делать - все свое ношу с собой, но потом поняла, после чего мы начали приучать, чтоб она в туалет ходила на газоны, а не посреди тротуара :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тротуар всегда берегла как зеницу ока :sorry: Зато на газоне обязательно садилась в центре тропинки. Пришлось пару раз в бок пихнуть, теперь всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта пошла только на третьей прогулке в кустики, причем перед этим весь снег обнюхала на предмет есть ли кучки и можно ли сюда пописать =) сейчас проще, гуляем не по 5 минут, а по 15-20, на снег почти не садится и бегает уже посвободнее, привыкла чуть к улице, первые два дня рвалась убежать обратно в подъезд (хотя метров на 100 ее относили), и конечно не писала на улице совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно вынести описанные дома газетки/тряпочки, можно дать обнюхать чужие кучки, чтобы щен понял, что тут их можно делать, утром моя, когда я вставала с кровати, сразу бежала писать, поэтому второй человек ее держал на руках , а я пулей одевалась и бежала на улицу. после ночи долго щен все равно терпеть не будет. писать выводила после каждого кормления примерно через час, и конечно , как все писали, бурная радость и пляски с бубнами по поводу каждого пописа/покака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Морозы нам сейчас не вовремя. Анди 07 января исполнилось 4 месяца. Анди никак не может понять, что свои делишки надо делать на улице. Мы начали гулять в три месяца, после второй прививки, через неделю схватили отит, врач сказал воздержаться с прогулками, дабы не запустить. 10 января нам снова разрешили гулять, начали совершать регулярные прогулки, но пока безуспешно... хотя гулять любим. И вот снова напасть - морозы, при такой температуре врач сказал гулять не больше 10 минут. А за эти 10 минут Анди успевает только обнюхать все что встречается на пути... Как быть даже и не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...