Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

цистит/вагинит


Рекомендуемые сообщения

вчера вечером заметили что у суки кровь на петле.

поведение у нее обычное, играет, ест. ничего особенного,только кровь.

утром свазили ее к вету. сказал,что наверное. цистит и сказал спринцевать ее хлоркгиксидином (или как-то так. не помню точно)

я пару раз её побрызгала сегодня, а вот сча сомтрю - с нее кровь пряма капает. позвонила врачу- говорит,что наверное вагинит и завтра с утра кровь сдавать едем.

петелька вся в крови.

суке год и месяц.

первая течка была месяц назад.

может, кто-то сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю на ее петлю, и она как буд-то торчать стала.

и кровь со сгустками небольшими. ну не цистит однозначно.

честно говоря, я б подумала,что у нее течка началась.

но месяц назад у нее ,как мне казалось, была первая течка. т.е. пару дней у нее шла кровь, потом прозрачные выделения и все.

так не хочется собачечку залечивать.

не бывает такого что течка первая так странно идет? пару дней помажется, а потом через месяц обильно идет?

просто по собаке вооообще не скжаешь что её что-то беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю на ее петлю, и она как буд-то торчать стала.

и кровь со сгустками небольшими. ну не цистит однозначно.

честно говоря, я б подумала,что у нее течка началась.

но месяц назад у нее ,как мне казалось, была первая течка. т.е. пару дней у нее шла кровь, потом прозрачные выделения и все.

так не хочется собачечку залечивать.

не бывает такого что течка первая так странно идет? пару дней помажется, а потом через месяц обильно идет?

просто по собаке вооообще не скжаешь что её что-то беспокоит.

Если Вас не устраивает ответ вашего вета - сходите к другому. На мой взгляд - слишком серьезная проблема, чтобы лечиться на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно морфологию крови и гормоны, чтобы исключить поражения матки! гиперплазия эндометрия и его желез- это достаточно серьезно.

Желательно, чтобы ветеринар был профи в гинекологии собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были сегодня у врача, сдали кровь.

результаты только вечером будут.

собака чувствует себя отлично, прыгает и бегает. Кровь с нее по-прежнему капает.

честно говоря- я не знаю что делать ,у нас в городе не так уж и много клиник. Т.е. мы сейчас ездили в ту, которая считается одной из лучших. В остальных даже анализы не сдать, нет оборудования у них никакого.

может ,у кого-то есть дельный совет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кобели как реагируют? Может конечно быть расщепленая течка, но обязательно надо сдать кроме крови анализ мочи, да и узи матки, если есть возможность, хорошо бы сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще 2 часа будем ждать результатов морфологического анализа или как он там называется.

кровь на гормоны у нас тут нет возможности сдать, но будем искать если потребуется.

да. аппарат узи есть,слава богу, в больнице ,так что думаю с этим проблема не станет.

собака по прежнему весела и бодра, напялила на нее трусы а то измазала уже всю квратиру.

причем так смешно, собака ходит по квратире а за ней котяра ходит. Ну и если падает капелька крови на пол, а собака этого не видит - то котик подходит и начинает характерно шкрябать вокруг этой капельки, я так понимаю,что зарывать пытается. так вот помощник у Буси :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот позвонили, и нам объяснили насчет результатов анализа крови

обнаружино много лимфоцитов, но воспаление идет слабо. Либо вялотекущее воспаление, либо хроническое.

конкретно каких-то вирусов он ине нашли.

это соотношение ферментов мне не совсем понятно-

0,76 сердце / 1,17печень

они сказали,что завтра сделаем узи матки, а дальше посмотрим.

братцы, у вас нет никаких идей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец!

160 просмотров и никто не ответил.

если честно, я почти не сомневаюсь ,что это течка.

потому что при вагините вроде выделения должны быть другого характера.

а тут-самая обычная кровь как при течке.

в общем, думаю,что завтра врач это подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец!

160 просмотров и никто не ответил.

если честно, я почти не сомневаюсь ,что это течка.

потому что при вагините вроде выделения должны быть другого характера.

а тут-самая обычная кровь как при течке.

в общем, думаю,что завтра врач это подтвердит.

Продолжительная течка - синдром, характеризующийся нарушением структуры полового цикла: увеличена продолжительность фазы проэструма или эструса. В норме фазы полового цикла в определенные сроки сменяют одна другую, повторяя гормональные перестройки, когда выделение в кровь очередного гормона дает толчок к выработке следующего и прекращает поступление предыдущего. Избыток эстрогенов приводит к морфологическим изменениям исполнительных органов, вызывая хронический эндометрит, кистозную гландулярную гиперплазию эндометрия, гиперплазию и проляпс слизистой оболочки влагалища, а также ведет к расстройству их функций, а именно: к удлинению периода течки. Избыток эстрогенов в крови у собак (хроническое эстрогенное отравление) является их видовой особенностью, что вызвано низкой метаболизацией этих гормонов печенью. Поэтому недостаточность функции желтых тел с персистенцией фолликулов и склерокистозным перерождением яичников как основная причина, обусловливающая дополнительное образование эстрогенов, быстро приводит к эстрогенизации организма. Следовательно, продолжительная течка - это эндокринное функциональное расстройство, сопряженное с морфологическими изменениями в половых органах. При обследовании самок, страдающих этой болезнью, иногда рентгенографически удается выявить небольшие рентгеноконтрастные тени, соответствующие склерозированным яичникам. Очень редко встречаются большие кисты яичников. Еще один вид продолжительной течки - расщепленную течку, когда после завершения нормального эструса и оплодотворения самки через несколько дней явления течки возобновляются. Самка вновь начинает испытывать половое влечение и при этом может быть оплодотворена. Это имеет отношение к видовой физиологической особенности. Лечение гормонами или при увеличении СОЭ, появлении лейкоцитоза, анемии и ухудшении общего состояния выполняют овариогистероэктомию, а при неизмененной матке - только овариоэктомию.

В гинекологической практике выделяют симптомокомплекс поражения матки (эндометрит-пиометра-комплекс), - развивающийся в течение 2 мес после течки и характеризующийся обильными влагалищными выделениями, увеличением объема живота, полидипсией и полиурией. Эти признаки встречаются у собак несколько чаще у нерожавших молодых самок. Наличие перечисленных симптомов бывает обусловлено: гематометрой (кровоизлиянием и скоплением крови в полости матки), пиометрой (скоплением гноя), эндометритом (воспалением эндометрия) и кистозной гландулярной гиперплазией эндометрия.

Лабораторными исследованиями обнаруживают повышение СОЭ, лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра влево и моноцитоз, повышение в крови концентрации мочевины, кретинина и активности холиэстеразы, альбуминурию.

Отличительный признак эндометрита и кистозной гландулярной гиперплазии эндометрия - широкое раскрытие зева шейки матки (при пиометре канал шейки также может быть открыт, но это происходит значительно позже), тогда как основные симптомы выражены слабо. Кольпоскопические изменения и влагалищные выделения больше напоминают затянувшуюся течку. В клинической практике эти состояния различают. При превалировании функциональных расстройств заболевания относят к синдрому продолжительной течки и лечат соответственно. При преобладании в клинической картине болезни морфологических изменений диагностируют синдром эндометрит-пиометра-комплекс. На кистозную гландулярную гиперплазию эндометрия дополнительно указывают бугристость стенок и болезненность рогов матки при пальпации, а также эозинофилия.

Наблюдайте за собакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец!!!!!

Натали&Бусинка, Вы так сильно не отчаивайтесь!!! :thumbup: Нужно искать хорошего доктора! Натали, а не могла Бусинка простудиться??? Я видела Вы в в темке про купальный сезон писали, что бегали и почти купались... Может и не заметили, что девочка подпростыла... А потом на этом фоне и произошел сбой в цикле (это я про течку) ... :thumbdown:

Здоровья крепкого и удачи! :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сперва думала что цистит.

но анализ крови это не подтвердил.

понимаете. я по виду вижу,что это течка. Но она как-то совсем не вовремя. Потому что по моим наблюдениям она была у нее 2 меясца наза. Буквально 2 дня в начале января у нее шла кровь.

Теперь думаю, может, тогда была не течка- а сейчас течка?

капец блин.

к сожалению, не было сегодня времени на узи съездить.

завтра поедем и, надеюсь, врачи скажут что-то вразумительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-а дня совсем мало для нормальной течки. :thumbdown: Мне кажется, что все таки это простуда или гормоны! Вы анализ крови на гормоны сдавали?

Изменено пользователем Мария и Цесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная течка у собак бывает два раза в год. И длится она 21 день. Примерно за неделю до появления течки, у собаки часто меняется поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит. Начало течки характеризуется некоторой припухлостью "петли", и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные. Спустя два-три дня они становятся более обильными. Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют. К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 12-15 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону. Иногда выделения незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере. Некоторые суки даже в период овуляции проявляют агрессию по отношению к кобелю. Все эти отклонения могут иметь самые разнообразные причины.

Если у суки крайне обильные выделения, продолжительные, с резким запахом, с примесью гноя, при этом сука много пьет воды, отказывается от еды, угнетенная и прочее - срочно к врачу!

Следите за собакой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот смотрю на ее петлю, и она как буд-то торчать стала.

и кровь со сгустками небольшими. ну не цистит однозначно.

честно говоря, я б подумала,что у нее течка началась.

но месяц назад у нее ,как мне казалось, была первая течка. т.е. пару дней у нее шла кровь, потом прозрачные выделения и все.

так не хочется собачечку залечивать.

не бывает такого что течка первая так странно идет? пару дней помажется, а потом через месяц обильно идет?

просто по собаке вооообще не скжаешь что её что-то беспокоит.

И у нас так бало у старшей собаки : Первая течка так же странно протекала, сначала один день потекло (все "штаны" были сильно испачканы, но это было ровно 1 день, а потом ч/з месяц как ливануло). Это бывает, как мне объяснили, в первую течку :thumbdown: ! Может и у Вас так??? Не спешите лечить...., сначала понаблюдайте, если кровотечение не прекратиться, то тогда уже можно начинать волноваться!!! Но я не врач, поэтому возможно я и не права :thumbup: . Но я рассказала как было у нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, мы были на узи -и ничего странного врач не обнаружил.

Пока что решили что это течка, через несколько дней съездим на узи еще раз, чтобы убедиться.

собака в полном порядке, выделения нормлаьные- никакого гноя.

петля потихоньку разбухает, глаза игривые, настроение интересное, думаю, всетаки,что все у нас в порядке.

ну посмотрим еще.

а кто-то можно подсказать - как собачка писает во время течки?

часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то можно подсказать - как собачка писает во время течки?

часто?

У меня собака во время течки первые дни писает как обычно....а потом часто...вывожу ее где-то раз 4-5 в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-то можно подсказать - как собачка писает во время течки?

часто?

Часто и в дни перед течкой и во время.

Возможно вам нужно будет понаблюдать за характером выделений и периодом течки, а также последить, будут ли какие либо выделения после течки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время течки писаем мало, но часто. А вот с туалетом по-большому иногда бывает проблема. Вроде смотришь на мелкую она вроде начинает садиться и тут как назло кабель, все моя даже забыла что хотела в туалет :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время течки писаем мало, но часто. А вот с туалетом по-большому иногда бывает проблема. Вроде смотришь на мелкую она вроде начинает садиться и тут как назло кабель, все моя даже забыла что хотела в туалет :dribble:

ой ну прям как наша.

сперва долго ходит, крутится пристраивается. Только усядется - бац идет мимо псина. Все тут же встаем и идем навстречу хвостом махать.

капец )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что проблема сильно преувеличена.. Начиталась, как жуткую историю на ночь.. Если течка первая, да и вторая, то, как говаривал наш ветеринар, это как и у людей - цикл устанавливается..На первом году у нас, извините, дамы - такое дело обычное..Так чего же мы хотим от собаки-то?! Контроль необходим, ест-но.. Но сплошные анализы, узи и т.д. при прекрасном самочувствии собаки и игривых глазах..

Сплошной копец и страшные истории..

Не волнуйтесь, п-та, Натали.. Все будет нормально.. Дождитесь конца этой течки и понаблюдайте.. Обойдется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я так и поняла что это она растеклась и даже не сомневаюсь, что это течка.

Просто мы не ожидали )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа энд Бусинка. Хорошо что все разрешилось к лучшему. Ох уж эти течки. Моя Бусенька течет через 8 месяцев, а то и через 9. Каждый раз ждешь с нетерпением :helpsmilie: , а начнется дак впрям праздник. Советую вам завести дневничок, где будете записывать дату начала и окончания течки :blush2: . Не болейте :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...