Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли так наказывать?


Seanica

Рекомендуемые сообщения

Мы вот с отцом поспорили на счет того, как можно отучить собаку делать лужи в доме.

Я, начитавшись разных книг и советов на форуме, считаю, что наказывать можно только тогда, когда поймаешь ее в процессе совершения, потом уже бесполезно - она все равно не поймет.

А отец настаивает, что ее можно наказать хоть через час, подведя к луже и потыкав туда носом. Он объясняет это тем, что веками так воспитывали собак, и это работало. Один раз он так наказал Лину за погрызенный диван, с тех пор она к нему даже не подходит))

Можно ли использовать такой метод наказания? :thumbdown: И вообще позволительно ли щенку в 4,5 месяцев делать 1-2 лужи в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот с отцом поспорили на счет того, как можно отучить собаку делать лужи в доме.

Я, начитавшись разных книг и советов на форуме, считаю, что наказывать можно только тогда, когда поймаешь ее в процессе совершения, потом уже бесполезно - она все равно не поймет.

А отец настаивает, что ее можно наказать хоть через час, подведя к луже и потыкав туда носом. Он объясняет это тем, что веками так воспитывали собак, и это работало. Один раз он так наказал Лину за погрызенный диван, с тех пор она к нему даже не подходит))

Можно ли использовать такой метод наказания? :thumbdown: И вообще позволительно ли щенку в 4,5 месяцев делать 1-2 лужи в день?

Вы правы, Ваш папа - нет. Наказание должно быть либо в процессе совершения преступления, либо не позднее чем через 10 сек. Иначе не поймет. По крайней мере кинологи так пишут.

В 4,5 месяца если вы щенка не выводите раз 10-12 на улицу - за лужи наказывать не надо. Они и до 7-8 месяцев иногда могут "срываться".

Мы гуляем с хозяевами лабриков и многие из них говорят, что собака, бывает делает дела дома (щенкам как раз около 7-8 мес).

Поэтому что уж говорить о "малолетках". А вообще тут уже этот вопрос поднимался и не один раз.

Почитайте в теме "выращивание щенков" вот например: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...14305&st=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Стив, спасибо Вам большое за ответ))

А то папа уже решил сам взяться за воспитание собаки и доказать, что его метод работает. Я уж прям боюсь, что он таким образом запугает песу, она и так к нему особо не расположена :thumbup:

Лина у нас не так часто прудит дома, а кучки в квартире мы вообще только 2 раза видели, так что считаю, что все отлично))

Дам папе почитать ответы по ссылке, но не знаю, переубедит ли это его... И что интересно я буду делать, если нет... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Стив, спасибо Вам большое за ответ))

А то папа уже решил сам взяться за воспитание собаки и доказать, что его метод работает. Я уж прям боюсь, что он таким образом запугает песу, она и так к нему особо не расположена :thumbup:

Лина у нас не так часто прудит дома, а кучки в квартире мы вообще только 2 раза видели, так что считаю, что все отлично))

Дам папе почитать ответы по ссылке, но не знаю, переубедит ли это его... И что интересно я буду делать, если нет... :thumbdown:

Да, родители у нас часто бывают консервативными, особенно "папы" :-)

Тут уж постарайтесь убедить - может книжку ему какую подсуньте. Жалко ведь собаньку - ведь ее воспитание и дрессировка состоит не в том, что бы сломить волю собаки, бить ее и в итоге и сделать ее нервной и запуганной. А что бы сделать из собаки понимающего компаньона. Я вообще читала что "нет непонятливых и тупых собак". Есть люди, которые не могут во время воспитания донести до собаки то, что они от нее хотят. Значит надо переосмыслить свое поведение с собакой, проанализировать - что я делаю не так, если собака меня не понимает.

Объясните так же папе что если собака в результате неумелых и черезчур жестоких наказаний будет его шарахаться, ему и самому наверное не приятно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати наш Стив в 4,5 месяца тоже еще частенько лужицы делает. Зато от кучек дома уже практически избавились. Мы гуляем всего 3 раза - чаще не получается. Но надеемся, что проблема отпадет когда на дачу вывезем. Тут главное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может книжку ему какую подсуньте

Вот и я ему говорю: Читай книжки!!! Благо у нас их аж три штуки :thumbup:

А он все на своем стоит :thumbdown: Может с Вашего совета соберется наконец))

"нет непонятливых и тупых собак"

Он тоже так считает и поэтому говорит, что у собаки достаточный интеллект для того, чтобы понять за что ее тыкают носом в лужу...

Объясните так же папе что если собака в результате неумелых и черезчур жестоких наказаний будет его шарахаться, ему и самому наверное не приятно будет.

Собака не то что бы боиться его, он ведь все-таки ее не бьет, скорее просто не воспринимает. Наверно ему стоит с ней поиграть, погулять, а не просто тыкать носом))

Ладно, надеюсь что мы придем с ним к общему решению и воспитаем из Линки воспитанную и послушную собаку))

Спасибо Вам за Ваши советы :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы отучали двумя вышеперчисленными способами и соба у нас с 4-4,5 мес не писает дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните так же папе что если собака в результате неумелых и черезчур жестоких наказаний будет его шарахаться, ему и самому наверное не приятно будет.

У нас мелкая не шарахается и не боится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы отучали двумя вышеперчисленными способами и соба у нас с 4-4,5 мес не писает дома

А как часто Вы выводили ее на улицу?

Мы - 4 раза в день, при этом кормим 3 раза. Может она у нас просто не может столько терпеть? Понимает вроде, что дома низзя :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы отучали двумя вышеперчисленными способами и соба у нас с 4-4,5 мес не писает дома

У вас девочка? У "девочек" и у "мальчиков" еще и мочеполовая система по разному устроена :-)

Деффки могут долго терпеть и потом сразу выйти и выдать много. Кобель выдает понемногу и почаще. Делает метки. Поэтому с мальчишками гулять надо дольше или чаще.

кстати (извините за подробность) у людей по моему тоже так. Мы пока едем на дачу муж раза два останавливается в кустики :-) А я нееет - не хочу:-)

Мы наказывать за это не хотим. Бить что ли или тыкать за то что лужу сделал? ХМ... не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто Вы выводили ее на улицу?

Мы - 4 раза в день, при этом кормим 3 раза. Может она у нас просто не может столько терпеть? Понимает вроде, что дома низзя :thumbdown:

начинали с 5 раз в день, потом перешли на 3. я считаю, что как вы можете - столько раз и гуляйте. у нас есть возможность гулять утром, днем и вечером, паоэтому гуляем так, если бы днем небыло возможности, то два. но лично мое мнение сколько раз гуляет собака, столько раз и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас девочка? У "девочек" и у "мальчиков" еще и мочеполовая система по разному устроена :-)

Деффки могут долго терпеть и потом сразу выйти и выдать много. Кобель выдает понемногу и почаще. Делает метки. Поэтому с мальчишками гулять надо дольше или чаще.

кстати (извините за подробность) у людей по моему тоже так. Мы пока едем на дачу муж раза два останавливается в кустики :-) А я нееет - не хочу:-)

Мы наказывать за это не хотим. Бить что ли или тыкать за то что лужу сделал? ХМ... не вариант

у каждого свои методы воспитания. просто считается, что если наказывать собу по попе или еще куда нить, то она будет забита. точно могу сказать, что это не про мою собу. ее наказывали по попе, газетка пару раз была в ходу. папа кусал за брылья и ничего жизнерадостный послушный пес, который не поджимает хвост. просто все надо делать умеренно и расчитывать силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинали с 5 раз в день, потом перешли на 3

мы тоже сначала гуляли по 5 раз, но тогда и кормили чаще.

Просто я никак не могу разобраться: она правда не может столько терпеть, или просто не хочет? Может нужно строже наказывать. Хотя многие говорят, что в таком возрасте лужи - это нормально.

у каждого свои методы воспитания

мне главное узнать: поймет ли соба, если ее потыкать носом в лужу уже после свершения? Например через час, или хотя бы минут через 15

Изменено пользователем Seanica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого свои методы воспитания. просто считается, что если наказывать собу по попе или еще куда нить, то она будет забита. точно могу сказать, что это не про мою собу. ее наказывали по попе, газетка пару раз была в ходу. папа кусал за брылья и ничего жизнерадостный послушный пес, который не поджимает хвост. просто все надо делать умеренно и расчитывать силы

Не спорю. Я просто изложила свою точку зрения. Собаку сейчас наказываю только за покусы (бывает еще, хотя намного-намного реже) не расчитает и руки покусывает. А в остальном вроде пока и не за что. Стараемся просто не допустить проступков за которые надо наказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя многие говорят, что в таком возрасте лужи - это нормально.

у каждого свой возраст писанья дома мне так кажется, вы не торопите его, поймет, что дома ни-ни и будет нести на улицу.

мне главное узнать: поймет ли соба, если ее потыкать носом в лужу уже после свершения? Например через час, или хотя бы минут через 15

у нас понимала, но не забывайте у каждого свой метод воспитания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Я просто изложила свою точку зрения.

И я тоже :thumbdown:

Собаку сейчас наказываю только за покусы (бывает еще, хотя намного-намного реже) не расчитает и руки покусывает. А в остальном вроде пока и не за что. Стараемся просто не допустить проступков за которые надо наказывать.

мы отучали от укусов, точнее практиковал папа - кусал за брылья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже :thumbup:

мы отучали от укусов, точнее практиковал папа - кусал за брылья

хаха, мы тоже с мужем малявку кусаем периодически, у него вид сразу такой жалко-удивленный, и челюсть сама разжимается от недоумения :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха, мы тоже с мужем малявку кусаем периодически, у него вид сразу такой жалко-удивленный, и челюсть сама разжимается от недоумения :thumbdown:

наша тож так реагировала, сейчас вообще ,ттт, не кусается...а если чувствует руку во рту во время игры - сразу отварачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне главное узнать: поймет ли соба, если ее потыкать носом в лужу уже после свершения? Например через час, или хотя бы минут через 15

НЕТ! равносильно,что через 15лет. Всех,кто еще не верит, я вас умоляю просто стоя на коленях, не делайте этого! Это уже 100раз НАУЧНО(!) доказано! Это обычная условная реакция, это рефлекс, собака не может вспомнить таких вещей, это не предусмотрено уровнем развития психики собак. Всё остальное лишь очеловечевание собак, что не есть хорошо в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ! равносильно,что через 15лет. Всех,кто еще не верит, я вас умоляю просто стоя на коленях, не делайте этого! Это уже 100раз НАУЧНО(!) доказано! Это обычная условная реакция, это рефлекс, собака не может вспомнить таких вещей, это не предусмотрено уровнем развития психики собак. Всё остальное лишь очеловечевание собак, что не есть хорошо в данном случае.

Ой-ой, не надо только на колени :thumbup: Мы и без того договорились так не наказывать :thumbdown: Просто моему папе нужно персонально получить доказательства его неправоты, поэтому я и открыла тему)) Я-то всегда была уверена, что так наказывать нельзя, но он был очень решительно настроен...

почитайте темку например, там мне очень понравился пример, приведенный yellowD в 13 ответе.

Да, действительно наглядно и доступно =D Спасибо вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас если щен сделает кучку или лужу :thumbdown: , то будет всеми лапами и когтями :thumbup: будет упираться, но в помещение где напакостила не войдет, и помнит час, два и больше :sorry: , знает,что ей будет :nonono:

А наказание - просто притащить щеню к "месту преступления" ,собаке очень стыдно.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне главное узнать: поймет ли соба, если ее потыкать носом в лужу уже после свершения? Например через час, или хотя бы минут через 15

Собака поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас если щен сделает кучку или лужу :dribble: , то будет всеми лапами и когтями :dntknw: будет упираться, но в помещение где напакостила не войдет, и помнит час, два и больше :D , знает,что ей будет :thumbup:

А наказание - просто притащить щеню к "месту преступления" ,собаке очень стыдно.

+100000000000000000000000

Наша, если напакостничает, то встречать к двери не выходит, а лежит на месте и ждет: будут ее ругать или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100000000000000000000000

Наша, если напакостничает, то встречать к двери не выходит, а лежит на месте и ждет: будут ее ругать или нет....

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...