Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли так наказывать?


Seanica

Рекомендуемые сообщения

У нас если щен сделает кучку или лужу :dribble: , то будет всеми лапами и когтями :dntknw: будет упираться, но в помещение где напакостила не войдет, и помнит час, два и больше :D , знает,что ей будет :thumbup:

А наказание - просто притащить щеню к "месту преступления" ,собаке очень стыдно.

Даша, по поводу стыда, повторяясь, я суда копирую свою цитату по ранее указанной мною теме

Хм, тогда давайте определим,что такое стыд для начала:

Итак:

Стыд-сложное, специфически культурное образование(!), гарантирующее соблюдение определенных групповых норм, обязанностей по отношению к «своим». Чувство стыда психологически сложнее чувства страха, оно предполагает более высокий уровень осознанности.

Животным присущ страх, причем как одни их сильнейших чувств, т.к. это сидит глубоко в генах. А вот стыд, присущ высшей форме сознания, которой обладает только человек.

Т.е. получается,что собака не стыдиться, собака БОИТЬСЯ вашей негативной реакции на какое-либо действие. И если такая связь «ваше неодобрение по поводу того же погрызенного провода» и страх собаки повторяется несколько раз, то у собаки формируется обычная условная реакция на этот провод. И с любое время стоит показать животному этот провод, и собака прореагирует соответственно. Именно потому многие говорят –он знает что нельзя! Нет, он не знает, его выучили условному реагированию на определенный стимул,вот и все. Причем сделать это можно весь основательно, отучив от любых проводов где бы они не находились ваапче.

и долгосрочность повода здесь ни при чем тоже. Когда вы научитесь заходить в квартиру/комнату, не ожидая при этом подвоха от собаки, тогда она будет вилять вам хвостом, а не строить грустные/обиженные/виноватые рожи. Потому что, вы наверняка не раз замечали, что если вы заходите в дом с кем-нибудь чужим, щенок несется радостный приветствовать вас и гостя, даже если у него за спиной лужа, и обычно он уже сидел виноватый перед вами. Животные намного более тонко чувствую наше настроение, мимику, даже запах который мы при выделяем при разном настроении, имейте ввиду, тут быть просто хорошими актерами не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы, очень интересно было почитать разные точки зрения. Я все-таки остановилась на том, что собу нужно наказывать в процессе выполнения нежелательного действия, а то ее можно просто запугать...

Кстати на следующий день после того, как я открыла тему, у нас закончилась эпоха луж, и теперь все свои дела мы делаем исключительно на улице (ну или иногда в лифте, если совсем не в терпеж :dntknw: ) Грызть мебель тоже пока порывов не было, да и зачем? У нас ведь дома целый набор потрясающих свежайших палок с дачи :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, по поводу стыда, повторяясь, я суда копирую свою цитату по ранее указанной мною теме

и долгосрочность повода здесь ни при чем тоже. Когда вы научитесь заходить в квартиру/комнату, не ожидая при этом подвоха от собаки, тогда она будет вилять вам хвостом, а не строить грустные/обиженные/виноватые рожи. Потому что, вы наверняка не раз замечали, что если вы заходите в дом с кем-нибудь чужим, щенок несется радостный приветствовать вас и гостя, даже если у него за спиной лужа, и обычно он уже сидел виноватый перед вами. Животные намного более тонко чувствую наше настроение, мимику, даже запах который мы при выделяем при разном настроении, имейте ввиду, тут быть просто хорошими актерами не получиться.

Если честно, моему глубоко наплевать, напакостил он или нет, прогрыз ли стену до бетона или лежал спокойно спал, он всё равно будет скакать, радоваться, прыгать, лизаться.... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лужи у нас были до 5,5 месяцев, хотя гуляем с 3-х. Ругала только в процессе, даже не ругала, а стыдила его. Обидно так я уже одеваюсь, а он батс и лужа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, моему глубоко наплевать, напакостил он или нет, прогрыз ли стену до бетона или лежал спокойно спал, он всё равно будет скакать, радоваться, прыгать, лизаться.... :helpsmilie:

значит вы молодец! значит хватает духу не выглядеть перед собакой так,как будто ничего хуже в вашей жизни больше не случалось. Умышленно это или нет, но в общем хорошо, зачем же травить психику собаки почем зря, всеравно ведь бетон на место не приклеешь. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а с чего вы взяли, что если собу наказываешь, то выглядишь

так,как будто ничего хуже в вашей жизни больше не случалось
?

И бетон конечно не приклеешь, но зато соба поймет, что его грызть нельзя.....

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а с чего вы взяли, что если собу наказываешь, то выглядишь ?

И бетон конечно не приклеешь, но зато соба поймет, что его грызть нельзя.....

+10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам пока 2 месяца, я ее наказываю, когда застаю непосредственно на месте преступления. Но мне кажется, она пока не понимает за что. Причем делает свои дела обычно правильно, на газетки, но 2-3 раза в день обязательно на ковер. Никак не пойму, почему? Ведь знает же куда нужно. А бывает же, что я с ней сижу рядом, играю, а она отойдет от меня на полметра, садится и делает... Но это только по-мелочи... по-серьезному - всегда куда надо идет. И с первых дней у нас так.

e4412cdd228ft.jpg

Когда наказываю - обижается, уходит на место и вот так на меня смотрит...

Изменено пользователем nitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nitka,

какая у вас она лапочка :dntknw:

Я конечно абсолютный чайник в собаках, но мне кажется маленькие лабрадорчики тоже все отлично понимают )) Тем более она совсем-совсем еще крошка))

А вот наша Лина в последнее время совершенно оборзела - вчера налила лужу, а сегодня уже кучу навалила в коридоре :clap_1: Мы-то думали, что пора пачканья в доме закончилась, оказывается нет :) В следующий раз эта мелкая наглая морда точно пендель получит :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы-то думали, что пора пачканья в доме закончилась, оказывается нет :D

Точно-точно, у них это приступами. Такое ощущение, что проверяют: а вдруг теперь можно и дома? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...