Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли нам завети щенка?


Evgeniy M

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте уважаемые формучане.

Очень нужен Ваш совет. Я очень захотел завести щеночка ретривера, все шло как бы ничего, ездил смотрел выбирал, и в принципе уже был готов взять в свой дом нового члена семьи, как один из владельцев щенков после длительных моих распросов о мамочке и папочке щенят ну и о самих щенятах задал мне вопрос о том как я собираюсь воспитывать и ухаживать за новым членом семьи, какой у меня и моей супруги график работы, есть ли кто то постоянно дом и т.д. и т.п. и после моих слов что я работаю 5 дней в неделю с 8-30 до 19-30, а супруга 2 через 2 с 8-30 до 20-30, ну а дочка пока ходит в садик с грустью в голосе вынесла приговор:

- Вы не в сосотоянии вырастить ретривера и вы просто сломаете ему психику, т.к. 2-3 дня в неделю двух-месячный ребеночек будет оставаться совсем один.

Эти слова заставили меня по другому взглянуть на желание. А смогу ли я? А что с ним будет во время моего отсутствия? А как он это переживет?

Поэтому и возник вопрос, как справляются люди с такими проблемами, ведь не все сидят дома, ведь наверняка есть семьи в которых работают и папа и мама и маленький ребенок сам не в состоянии еще ухаживать за новым членом семьи. Как вы выходили из такой ситуации? Что делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые формучане.

Очень нужен Ваш совет. Я очень захотел завести щеночка ретривера, все шло как бы ничего, ездил смотрел выбирал, и в принципе уже был готов взять в свой дом нового члена семьи, как один из владельцев щенков после длительных моих распросов о мамочке и папочке щенят ну и о самих щенятах задал мне вопрос о том как я собираюсь воспитывать и ухаживать за новым членом семьи, какой у меня и моей супруги график работы, есть ли кто то постоянно дом и т.д. и т.п. и после моих слов что я работаю 5 дней в неделю с 8-30 до 19-30, а супруга 2 через 2 с 8-30 до 20-30, ну а дочка пока ходит в садик с грустью в голосе вынесла приговор:

- Вы не в сосотоянии вырастить ретривера и вы просто сломаете ему психику, т.к. 2-3 дня в неделю двух-месячный ребеночек будет оставаться совсем один.

Эти слова заставили меня по другому взглянуть на желание. А смогу ли я? А что с ним будет во время моего отсутствия? А как он это переживет?

Поэтому и возник вопрос, как справляются люди с такими проблемами, ведь не все сидят дома, ведь наверняка есть семьи в которых работают и папа и мама и маленький ребенок сам не в состоянии еще ухаживать за новым членом семьи. Как вы выходили из такой ситуации? Что делали?

Мы с мужем только поженились и через месяц завели лабрадорчика. Забрали его от заводчиков в 50 дней. 2 недели я сидела с ним дома в отпуске,потом вышла на работу и мелкий до 5 месяцев сидел дома с 7 утра до 18-30 вечера. Естественно, оставляла и еды на день, и воды, и игрушек. Совесть меня начинала мучить сразу же как я выходила из квартиры утром. Мне казалось, что собу завела только для себя, только чтобы заменить умершего пса, чтобы не возвращаться в пустую квартиру.

С 5 до 10 месяцев сидела с собакой, т.к. не работала. Теперь опять работаю, мелкий сидит с 7 до 18 дома один с кучей игрушек, фруктов, обоями, настенными панелями :dribble:

По характеру Барон как был ко мне привязан, так и остался. Все свое свободное время в будни и все выходные посвящяю ему и только ему. собака в выходные всега и везде со мной. Даже кататься на машинке ездит с нами :dntknw:

Я думаю, что ничего страшного, если мелкий будет пару дней в неделю сидеть один. Главное, когда возьмете щенка пострайтесь взять отпуск сначала Вы, потом супруга, чтобы ребенок одаптировался. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые формучане.

Очень нужен Ваш совет. Я очень захотел завести щеночка ретривера, все шло как бы ничего, ездил смотрел выбирал, и в принципе уже был готов взять в свой дом нового члена семьи, как один из владельцев щенков после длительных моих распросов о мамочке и папочке щенят ну и о самих щенятах задал мне вопрос о том как я собираюсь воспитывать и ухаживать за новым членом семьи, какой у меня и моей супруги график работы, есть ли кто то постоянно дом и т.д. и т.п. и после моих слов что я работаю 5 дней в неделю с 8-30 до 19-30, а супруга 2 через 2 с 8-30 до 20-30, ну а дочка пока ходит в садик с грустью в голосе вынесла приговор:

- Вы не в сосотоянии вырастить ретривера и вы просто сломаете ему психику, т.к. 2-3 дня в неделю двух-месячный ребеночек будет оставаться совсем один.

Эти слова заставили меня по другому взглянуть на желание. А смогу ли я? А что с ним будет во время моего отсутствия? А как он это переживет?

Поэтому и возник вопрос, как справляются люди с такими проблемами, ведь не все сидят дома, ведь наверняка есть семьи в которых работают и папа и мама и маленький ребенок сам не в состоянии еще ухаживать за новым членом семьи. Как вы выходили из такой ситуации? Что делали?

Да можно! :dntknw:

Ведь Ваша жена работает 2 через 2? это уже большой плюс!

О нас. Мы брали отпуска, муж, а после него я, и 2 месяца сидели дома с нашим 2-х месячным щеночком :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отпуска подряд, очень хороший выход! И подросток тоже выход. Решать вам. Заводчики Очень сильно и искренне любят своих щенят, вот и хотят полного внимания к ним. Если очень хочется, выход всегда есть. Можно нанять дневного прогульщика или еще что то придумать. НО лабры действительно требуют много внимания, вы готовы к разрухе дома, лужам и кучкам, которым нет числа :dntknw: , ранним подъемам, короче жизнь меняется. Если вас это не пугает выход найдется. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший заводчик Вам попался, неравнодушный! Хорошо, что Вы задумались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два отпуска подряд, очень хороший выход! И подросток тоже выход. Решать вам. Заводчики Очень сильно и искренне любят своих щенят, вот и хотят полного внимания к ним. Если очень хочется, выход всегда есть. Можно нанять дневного прогульщика или еще что то придумать. НО лабры действительно требуют много внимания, вы готовы к разрухе дома, лужам и кучкам, которым нет числа :thumbup: , ранним подъемам, короче жизнь меняется. Если вас это не пугает выход найдется. :dribble:

Согласна на все 100! Нас дома 4человека, мы с мужем работаем, дочь учится в школе, бабушка днем дома в няньках. И даже при этом наш режим жизни изменился сильно - все свободное время посвящено малышу, ведь в таком возрасте все надо делать по графику - прогулки, кормление, игры, а сколько кучек и лужиц - не счесть им числа!!! Даже при том, что все время кто-то находится дома, щен успевает погрызть что то, что можно и что нельзя:-(

Вообщем, приготовьтесь к самопожертвованию (относительно имущества, рук и своего свободного времени), но взамен вы получите искренюю, хрюкающую , лизучую и прыгучую ЛЮБОВЬ на четырех лапках :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую мы покупали подрощенную, мне тоже казалось - вдруг не справимся.

Зато вторую - в полтора месяца и один день, и не жалеем. Разница есть, и это более наша собака, и вообще она не считает себя собакой.

До 8 недель происходит запечатление соплеменников - мамы, других щенков - и человека, и мне приятно, когда этот человек - я.

Ну и я бы взяла хоть пару неделек - пока щенок привыкнет к дому.

А что бы щенок в отсуствии людей не съел чего запретного или не покалечился - можно отгородить часть комнаты (скажем, вольером), постелить ковролин и пеленку, миску лучше закрепить на штативе - что бы не перевернул и не плавал в ней.

Ну и конечно было бы правильно, если кто то из знакомых зайдет в обед покормить.

...а вообще то в то время, когда нас нет дома - собаки спят. А дети во сне растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас папа 2 недели сидел первые дома в отпуске (собу взяли в 2 месяца), потом я сидела, но так сложилось, потому что заболела. А потом мелкая сидела одна с 8 - 15(17). Так что ничего страшного. Главное уделяйте ребетенку внимания в свободное время....Удачи :dribble:

Изменено пользователем Катя и Лакусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда взяли Жорика (ему было 2 месяца) я работала с 13 до 18, муж с 9-до.... так что оставалось только мужу днем заезжать песа кормить-благо работает недалеко. Со веменем, когда щенок подрастает, еще проще. В наше отсутствие спит, а в свободное время стараемся уделять ему как можно больше внимания. Мне кажется, если Вы осознаетет сколько вам понадобится терпения и сил-все остальное преодолимо, тем более при такой отдаче-это же просто счастье в чистом виде на четырех лапах (ну, когда не хулиганит:dribble:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую мы покупали подрощенную, мне тоже казалось - вдруг не справимся.

Зато вторую - в полтора месяца и один день, и не жалеем. Разница есть, и это более наша собака, и вообще она не считает себя собакой.

До 8 недель происходит запечатление соплеменников - мамы, других щенков - и человека, и мне приятно, когда этот человек - я.

Ну и я бы взяла хоть пару неделек - пока щенок привыкнет к дому.

А что бы щенок в отсуствии людей не съел чего запретного или не покалечился - можно отгородить часть комнаты (скажем, вольером), постелить ковролин и пеленку, миску лучше закрепить на штативе - что бы не перевернул и не плавал в ней.

Ну и конечно было бы правильно, если кто то из знакомых зайдет в обед покормить.

...а вообще то в то время, когда нас нет дома - собаки спят. А дети во сне растут )))

А можно личный вопрос? Через какое время обычно заводят вторую собу? И не сложно ли с двумя? А еще как по половому принципу подобрать лучше.

У нас парень 4 мес., Но мне этого мало почемуто :dntknw: Хочу второго взять из отказничков или потеряшек. Чесно говоря, больше из благотворительных целей. Так получилиось, что мы своего рано взяли(в 40дней), ехали издалека посмотреть, а заводчица сжалилась и отдала сразу! Я добрее собанек не встречала. У нас все как у всех: и погрызухи и полы до бетона и всетаки это лучшая собака :dribble:, вот и созрел план взять отказничка, чтоб еще один ангелочек с хвостиком (и рожками) :D не чувствовал себя одиноким. Но есть сомнения, тк если два кобеля, то боев собачих не будет? А если девочка, то любви внеплановой. Я вот думаю, может взять девочку не для разведения и стерилизовать :thumbup: Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно личный вопрос? Через какое время обычно заводят вторую собу? И не сложно ли с двумя? А еще как по половому принципу подобрать лучше.

У нас парень 4 мес., Но мне этого мало почемуто :dntknw: Хочу второго взять из отказничков или потеряшек. Чесно говоря, больше из благотворительных целей. Так получилиось, что мы своего рано взяли(в 40дней), ехали издалека посмотреть, а заводчица сжалилась и отдала сразу! Я добрее собанек не встречала. У нас все как у всех: и погрызухи и полы до бетона и всетаки это лучшая собака :dribble:, вот и созрел план взять отказничка, чтоб еще один ангелочек с хвостиком (и рожками) :D не чувствовал себя одиноким. Но есть сомнения, тк если два кобеля, то боев собачих не будет? А если девочка, то любви внеплановой. Я вот думаю, может взять девочку не для разведения и стерилизовать :thumbup: Как считаете?

Я выросла с собаками. У нас всегда было по две собаки. Раньше были только кобели, причем разных пород, это сейчас у меня девочки голдяшки. Кобели прекрасно уживались друг с другом. Чтобы не было особых трений, вторую собаку лучше брать в щенячьем возрасте. Не советую брать потеряшек или отказников, часто они бывают уже взрослые со сложившимся поведенческим стереотипом, не всегда правильным и удобным для вас. Вообщем это всегда дополнительные сложности и возможные проблемы во взаимоотношениях собак, тем более кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я бы взяла хоть пару неделек - пока щенок привыкнет к дому.

А что бы щенок в отсуствии людей не съел чего запретного или не покалечился - можно отгородить часть комнаты (скажем, вольером), постелить ковролин и пеленку, миску лучше закрепить на штативе - что бы не перевернул и не плавал в ней.

Ну и конечно было бы правильно, если кто то из знакомых зайдет в обед покормить.

...а вообще то в то время, когда нас нет дома - собаки спят. А дети во сне растут )))

+ 100

Полностью согласна! Всегда можно найти выход! Еще можно договориться о небольшой передержке с заводчиком, вряд ли Вам откажут, судя по всему Вам попался очень заботящийся о своих детках заводчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно личный вопрос? Через какое время обычно заводят вторую собу? И не сложно ли с двумя? А еще как по половому принципу подобрать лучше.

У нас парень 4 мес., Но мне этого мало почемуто :dntknw: Хочу второго взять из отказничков или потеряшек. Чесно говоря, больше из благотворительных целей. Так получилиось, что мы своего рано взяли(в 40дней), ехали издалека посмотреть, а заводчица сжалилась и отдала сразу! Я добрее собанек не встречала. У нас все как у всех: и погрызухи и полы до бетона и всетаки это лучшая собака :dribble:, вот и созрел план взять отказничка, чтоб еще один ангелочек с хвостиком (и рожками) :D не чувствовал себя одиноким. Но есть сомнения, тк если два кобеля, то боев собачих не будет? А если девочка, то любви внеплановой. Я вот думаю, может взять девочку не для разведения и стерилизовать :thumbup: Как считаете?

Мне кажется, что любую по счету собаку правильно заводить, когда без нее уже не можешь. )))

Хотя с точки зрения удобства и уделения и первой и другим собакам времени лучше, чтобы следущая заводилась после основного курса обучения предыдущей, тогда старшая будет помогать воспитывать, а не учить щенка плохому )))

Обычно это года полтора.

С двумя сначала сложно. Или правильнее сказать, с появлением каждой новой собаки старшие хитрюги попервоначалу расслабляются - у хозяина появился объект неусыпной заботы, и они могут позволить себе побаловаться... Потом, когда становится понятно, что обязанности старожилов никуда не делись - становится нормально. А вообще - это зависит и от хитрости обучаемых, и от упорства обучающих )))

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему Вам попался очень заботящийся о своих детках заводчик!

А с другой стороны все равно как то немного обидно :dribble: , неужели было бы лучше если бы я соврал или просто не договорил, я так думаю, что можно проводить время и целый день дома, но уделять ребенку значительно меньше времени, чем если я два раза в неделю оставлю щененка-ребенка на 10 часов.

+ ко всему, уважаемые заводчики, если уж такая забота о детенке, помогите найти решение и выход из сложившейся ситуации, тем более что я его хочу найти. А не ставте крест таким образом, создается впечатление что я варвар какой то и мучитель :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны все равно как то немного обидно :dribble: , неужели было бы лучше если бы я соврал или просто не договорил, я так думаю, что можно проводить время и целый день дома, но уделять ребенку значительно меньше времени, чем если я два раза в неделю оставлю щененка-ребенка на 10 часов.

+ ко всему, уважаемые заводчики, если уж такая забота о детенке, помогите найти решение и выход из сложившейся ситуации, тем более что я его хочу найти. А не ставте крест таким образом, создается впечатление что я варвар какой то и мучитель :dntknw:

Вы очень хотите щенка?

Вы думаете, что сможете дать ему любовь и свободное время?

Ну и заводите, проблемы решаемы.

Вы хотите, что бы вас поддержали?

Здесь у всех есть собаки и многие работают )))

Два раза в неделю можно пригласить знакомых или нанять бабушку-соседку, что бы она покормила ребенка.

Единственно, если днем не гулять, дольше будете приучать к чистоте в доме. (но некоторые бабушки могут и погулять, особенно если вы воеремя озаботитесь воспитанием щенка и он не будет сбивать бабушку с ног)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите, что бы вас поддержали?

Наверное, да :dntknw: , ну собственно и услышать кто как выходил из таких ситуаций :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны все равно как то немного обидно :dribble: , неужели было бы лучше если бы я соврал или просто не договорил, я так думаю, что можно проводить время и целый день дома, но уделять ребенку значительно меньше времени, чем если я два раза в неделю оставлю щененка-ребенка на 10 часов.

+ ко всему, уважаемые заводчики, если уж такая забота о детенке, помогите найти решение и выход из сложившейся ситуации, тем более что я его хочу найти. А не ставте крест таким образом, создается впечатление что я варвар какой то и мучитель :dntknw:

Никто Вас варваром и мучителем не считает! Мне наоборот показалось, что Вы ответственный и думающий человек и Вам вполне можно щенка доверить. Вам все правильно Lirika написала. Просто надо самому сесть и распланировать, как и что делать. Мне кажется, что Ваша проблема вполне решаема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны все равно как то немного обидно :dribble: , неужели было бы лучше если бы я соврал или просто не договорил, я так думаю, что можно проводить время и целый день дома, но уделять ребенку значительно меньше времени, чем если я два раза в неделю оставлю щененка-ребенка на 10 часов.

+ ко всему, уважаемые заводчики, если уж такая забота о детенке, помогите найти решение и выход из сложившейся ситуации, тем более что я его хочу найти. А не ставте крест таким образом, создается впечатление что я варвар какой то и мучитель :dntknw:

Думаю не надо обижаться на заводчика-он же не знаком с Вами близко-откуда ему знать насколько вы ответственный человек? :thumbup:наоборот, его стремление "запугать" Вас говорит в его пользу-многие люди действительно могут не осознавать, сколько потребуется времени, заботы и т.п. Просто НЕ ЗНАТЬ. Наша заводчица тоже нам строгим голосом расписывала все "прелести", и очень пристально нас рассматривала-это наоборот вызывает доверие:видно, что кому попало щенков не отдадут и переживают за своих "деток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если есть реальное желание и возможность взять щена, то обязательно берите! Никто же не говорит, что с пёсом надо будет сидет всю оставшуюся жизнь, а взять по очереди с женой отпуска - это даже очень приятная жертва :dribble: если вы уже ездили, узнавали, приссматривались, то обязательно доведите это дело до конца!!! Работаете - молодцы, значит сможете малыша обеспечить всем необходимым, ребенок - тоже неплохо! Будут лучшими друзьями расти! Заодно и дисциплинуют друг друга :dntknw: Тем более, что скоро лето - тепло и солнце, щену самое лучшее время для роста )))) А то, что задумались на тему брать/не брать - уже замечательно! Многие заводят собаку, а потом только понимают, что не потянут... А вы просто вместе с женой сядьте, прикинте всё еще раз, распланируйте - и всё будет замечательно! Сначала щен с вами (отпускниками) посидит, а потом жена 2 через 2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, да :dntknw: , ну собственно и услышать кто как выходил из таких ситуаций :dribble:

Я всех своих выращивала "без отрыва от производства", правда у меня сын из школы днем приходил.

Может вам рассмотреть вариант подрощенного щенка? В этом помете каким то чудом задержался кобель http://www.goldenemperors.net/puppies34.shtml позвоните, посмотрите, может ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю,вам будет намного легче с подрощенной собакой. А ретриверы, они такие, они любят своего "настоящего" хозяина т.е. нет смысла бояться,что не сможете полюбить друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как мы решили такую же проблему! (правда ничего нового не напишу) :dribble:

Мы выбрали нашего Митяя, когда ему было 3 недели, в 2 месяца его надо было забрать от мамы, поэтому он поехал на передержку к хозяйке нашего питомника. Там он жил до 3-х месяцев, когда мы его и забрали!

Я брала отпуск первая, сидела с 3 до 4 месяцев, потом муж - с 4 до 5 месяцев.

В 5 месяцев пришлось оставлять его одного с 8 утра до 19 вечера. Проблему с кормлением днем решили легко - купили автоматическую кормушку. В день у нас получалось 4 кормления: завтрак перед уходом на работу, в обед и полдник кормила кормушка, а ужин уже давали собственноручно.

С 7 месяцев дома пес дела не делает ВООБЩЕ!

Так что все проблемы решаемы! Если вы готовы к обгрызанным косякам и уничтоженной мебели, прогулкам в ливень и метель и уписанным коврам - ЗАВОДИТЕ ЩЕНКА!!!

Просто расскажите заводчику про свой план действий и все будет хорошо!

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...