Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прыгучесть щенка


huh

Рекомендуемые сообщения

Завтра исполняется 3 месяца. Весит 11 кг, не толстая, но и ребрышки не торчат. Бетка очень любит прыгать, вставать на задние лапы и лезть на колени/диваны/кресла. Может минут по 15 стоять у подоконника, глядя в окно. Ну и само собой, разумеется, носимся мы как шальные.

Но сегодня жена была ездила в ветклинику на прививку, и врач сказал что прыгать ей крайне не рекомендуется. Оно, конечно, хорошо бы это прыганье... подсократить, но как??? Ну не держать же ее в клетке! Это ведь ребенок еще, активность бьет через край, ей везде НАДО.

В связи с этим вопрос, даже два:

1. Как часто и высоко :dribble: прыгают ваши щенки?

2. Кто-нибудь как-нибудь пробовал ограничивать их в этом?

post-4417-1205264481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже скачет, везде пытается залезть, прыгает от радости утром, когда мы встаем... И я тоже где-то слышала, что щенкам низя так напрягаться... На прогулке нельзя перепрыгивать через оградки. Но КАК это ограничить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже скачет, везде пытается залезть, прыгает от радости утром, когда мы встаем... И я тоже где-то слышала, что щенкам низя так напрягаться... На прогулке нельзя перепрыгивать через оградки. Но КАК это ограничить?

через оградки и препятствия и не прыгайте - это можно ограничить. А вот заставить просто не прыгать практически невозможно...по крайней мере мой как прыгал везде и залезал - так и продолжает :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и не прыгаем через оградки, я просто читала, что "нельзя прыгать через оградки" :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и не прыгаем через оградки, я просто читала, что "нельзя прыгать через оградки" :dribble:

так точно, пока не подрастёмс :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2-х месяцев, когда мы взяли домой щенка, и до настоящего времени, у меня остается впечатление, что это щенок не лабра, а горной козы. :dntknw: Прыжки от счастья на входящих в дом своих и чужих – отдельная история (боролись и почти справились). Прыжки в ванну для мытья лап - научились после 8 месяцев (главное не подскользнуться! :lol2: ). Прыжки через препятствия в виде кровати в погоне за котом – попробуй-ка отучи, если успеешь догнать эту парочку :dribble: . А самые высокие достижения по прыжкам в высоту – 1 м 60 см. У меня есть привычка запихивать разные нужные бумажки под выключатель в прихожей (чтобы не забыть). За последнее время оказались разорваны в клочья две квитанции о квартплате и сведения о прививках ребенка с рождения, взятые из детской поликлиники и оставленные под выключателем. Мы все недоумевали, как же они на пол-то падают??? :thumbup: Потом застали Боньку в прыжке. Она с места подпрыгивает вверх, зубами выхватывает бумажки из-под выключателя и рвет их с наслаждением. Коза, она и есть коза! :D

Изменено пользователем Боняша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2-х месяцев, когда мы взяли домой щенка, и до настоящего времени, у меня остается впечатление, что это щенок не лабра, а горной козы. :dntknw: Прыжки от счастья на входящих в дом своих и чужих – отдельная история (боролись и почти справились). Прыжки в ванну для мытья лап - научились после 8 месяцев (главное не подскользнуться! :lol2: ). Прыжки через препятствия в виде кровати в погоне за котом – попробуй-ка отучи, если успеешь догнать эту парочку :dribble: . А самые высокие достижения по прыжкам в высоту – 1 м 60 см. У меня есть привычка запихивать разные нужные бумажки под выключатель в прихожей (чтобы не забыть). За последнее время оказались разорваны в клочья две квитанции о квартплате и сведения о прививках ребенка с рождения, взятые из детской поликлиники и оставленные под выключателем. Мы все недоумевали, как же они на пол-то падают??? :thumbup: Потом застали Боньку в прыжке. Она с места подпрыгивает вверх, зубами выхватывает бумажки из-под выключателя и рвет их с наслаждением. Коза, она и есть коза! :D

Я так понимаю, это потому что вы ее тоже в прыгучести не ограничивали. А вот если б берегли и прыгать не давали, она бы у вас сейчас на все два метра сигала! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже прыгала и прыгает. При этом не только на кого-то/что-то, но и просто в высоту, отталкиваясь всеми четыремя лапами, от избытка чувств. В ванную пыталась запрыгивать с 3-х месяцев, перепрыгивает через мои колени, если я на стуле сижу. Единственное ограничение, которое мне удалось придумать - ловить ее в прыжке, чтоб часа не приземлялась. Так же, по идее, меньше нагрузка на суставы? Сейчас она уже под 30 кг и ловить ее все труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, я думала у меня у одной горная коза :dribble: Сейчас прыгаем меньше, чем раньше, но если уж и прыгаем, то берегись - иначе можно рухнусть вместе с собой :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда знакомые рассказывают мне сказки о щенках лабрадоров, которые спокойно выходят встречать гостей, интеллигентно виляя хвостиком. Как –то не верится… :dntknw: Вспоминая Боняху в 3 месяца и глядя на нее сейчас, могу сказать - две разные собаки. Теперь стала намного спокойнее, сдержаннее, хотя все равно егоза еще та! :dribble: Отучить от нежелательных действий, в том числе и от прыжков, может помочь только дрессировка и тренировка выдержки и еще раз выдержки. Жаль, что мы это не поняли раньше! Трудимся над вопросом с переменными успехами. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он бесятся и носятся - так это, наверное, неспроста? Им же надо тренироваться, двигаться, познавать себя и свои возможности... Моя тоже аки канарейка - летает над землей при виде мешка с кормом, вернувшейся хозяйки, мячика, тряпочек.

Стараюсь пореже провоцировать, не играть с крупными собаками. "Барьер" грешным делом выучили - уж очень ей нравится летать, но прыгаем только пару раз в день через высоту см 15, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы думали, что купили лабрадорчика, а потом обнаружили, что где-то была любовь у бабушки с биглем, точно была. Иначе чем объяснить, что мы так лючим всеми четырьмя лапами отталкиваться и вверх прыгать. Вообщем, прыгучесть дикая! Носится и прыгает. Правда я уже отучила ее прыгать мне на колени, так как с ужасом предствяляю, как всего через несколько месяцев мне прыгнет на колени 30-ти киллограмовая туша. Но вот остановить общую прыгучесть неудается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы отучали прыгать только на людей, т.к. пес становился больше и своей массой мог сбить с ног :dribble: отучили довольно быстро, а вот в "свободной" прыгучести (просто так) замечен не был. в ванну сначала на руках затаскивали, а месяцев с 7-8 тоже предложили запрыгивать аккуратненько самому))

Может минут по 15 стоять у подоконника, глядя в окно.

не волнуйтесь, эта привычка не вредная)) просто по мере роста будет просто класть голову на подоконник, вот например так :dntknw:

55efaaeaaf08t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы отучали прыгать только на людей, т.к. пес становился больше и своей массой мог сбить с ног :dribble: отучили довольно быстро, а вот в "свободной" прыгучести (просто так) замечен не был. в ванну сначала на руках затаскивали, а месяцев с 7-8 тоже предложили запрыгивать аккуратненько самому))

не волнуйтесь, эта привычка не вредная)) просто по мере роста будет просто класть голову на подоконник, вот например так :dntknw:

55efaaeaaf08t.jpg

Дык, волнуемся не потому что куда-то она глядит, а потому что стоит все эти 15-20 минут на задних лапках.

Всем спасибо, значит мы не одиноки во вселенной! На людей мы прыгать любим, отучать пытаемся, но 3 месяца еще слишком рано, чтобы ожидать от нее больших успехов в послушании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгучесть дикая, взяли щенка в возрасте около 2 месяцев, недельку осваивалась, потом не ходила, а только прыгала, причем отталкиваясь обоими ногами от пола. Мы очень волновались по этому поводу. Сейчас нам 6 месяцев, првгать стала меньше, но резвости не убавилось. Я думаю, что в детстве все лабры прыгучие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы прозвали нашего пёсика ретривер - скакунчик , он же кузнечик . :thumbup: Когда просыпаемся прыгает от счастья , что вся квартира трясётся :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже прыгаем везде и всегда... на диван, на кресла, с разбегу, с места, когда он просыпается, начинает нас будить и прыгает через нас, как через барьер... когда спускаемся в подъезде по лестнице,то пытается спрыгнуть с последних 2-3 ступенек... конечно пытаюсь его ограничивать...но толка маловато...кстати,давно хотела спросить про подъезд... как надо спускаться с щенком по лестнице? нам 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,давно хотела спросить про подъезд... как надо спускаться с щенком по лестнице?

Категорически не рекомендуется. Именно спускаться - подниматься можно (хотя по возможности тоже лучше избегать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не рекомендуется. Именно спускаться - подниматься можно (хотя по возможности тоже лучше избегать).

Ну, на самом деле, 5-10 ступенек, что ведут из подъезда на землю, погоды не сделают. Конечно, их надо проходить спокойно, а не кубарем и не прыгая :gleam:

А вообще, про ступеньки у меня был случай. Однажды, когда старшая была щеном полугодовалым, у нас в доме сломались оба лифта. И мама моя, которая пришла с работы в обед чтобы покормить и погулять собаку (т.к. я в универе была), спускала 6ти мес. подростка лабра с 9 (!!!) этажа на руках пешком. Правда, она сказала, что осилила только 5 этажей... Этот подвиг мне слабо повторить. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетьку - пишут с Ь знаком...

У самой Бетька!

Ограничивать - надо!

связки - имеют предел возможного, дальше - надрвы, а самое худшее - разрыв! Очень жалею, что не уберегла до года свою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие могут быть последствия?

Может быть никаких. Может быть проблемы с суставами. А если у собаки, не дай бог дисплазия (в возрасте 3-х месяцев ее, как правило, определить еще нельзя), то лишняя нагрузка на суставы все серьезно усугубит.

5 ступенек на выходе из подьезда - наверно, погоды действительно не делают - если их проходить спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гиперактивная лабра, но именно прыжки - не самое любимое дело. На людей прыгать при встрече отучали с 2,5 месяцев - выставляли коленку, наступали на задние лапки. А сама по себе она никогда не рвалась прыгать. Сейчас разве что в пылу игры, может подпрыгивать в ожидании броска игрушки (кстати, высоко подлетает, до уровня груди мне, на всех четырех причем). "Барьер" не учили (не такая уж нужная команда, а суставчики лучше беречь), так ей теперь в почти год даже в голову не приходит, что заборчик можно перепрыгнуть: когда гуляем с другом Веником, если кидаем мяч им и на пути заборчик, он прыгает через заборчик, Мика пробегает в щель :) Даже если звать ее к себе через препятствие, побежит обходить, прыгать не догадается. Запрыгивает по команде только мужу на колени, когда он сидит на стуле или диване.

За последнее время оказались разорваны в клочья две квитанции о квартплате и сведения о прививках ребенка с рождения, взятые из детской поликлиники и оставленные под выключателем. Мы все недоумевали, как же они на пол-то падают??? :thumbup: Потом застали Боньку в прыжке. Она с места подпрыгивает вверх, зубами выхватывает бумажки из-под выключателя и рвет их с наслаждением. Коза, она и есть коза! :gleam:

О, да!!!! Я однажды тоже свою подкараулила за этим занятием :dntknw:

это что, мне его на руках выносить на улицу?

Первое время лучше носить. Мы носили килограмм до 12 микиных. Хотя у нас лифт и ступенек всего 2 пролета - 10 в подъезде и 10 на улице. (Кстати, это помогло быстро привыкнуть к туалету на улице и на конкретном газоне - первое время я с ней на руках туда шла, а потом можно было Мику любому из наших друзей доверять гулять - она сама вела к месту выгула :gleam: ) Носила только НА прогулку, чтобы щенок не бежал вниз по ступенькам. Вверх обратно шли пешком, но обязательно на поводке, чтоб не бежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...