Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щен в отдельной комнате


Nitka_Герда

Рекомендуемые сообщения

Мы взяли щенка чуть больше недели назад. Девочка оказалась достаточно покладситой, почти спокойной (насколько может быть спокойным двухмесячный щенок). Мы выделили ей отдельную комнату, обустроили ее, убрали все опасные вещи. Честно говоря это последняя неотремонтированная комната, так что если что испортит - не жалко. Следим только, чтобы ничего вредного в животик не попало.

На выходе - загородка. Туалет и кормежка - там же.

Мы проводим там большинство свободного времени. Планируем осваиваться в квартире когда лапки окрепнут (везде ламинат), и команды освоим (типа: "нельзя" и "брось эту гадость").

Как вы считаете, не травмируем ли мы психику щена, можно ли содержать ее так еще месяца хотя-бы два. (Комната не слишком маленькая)

Изменено пользователем nitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, его можно оставлять там на ночь и когда вы уходите, или если сильно заняты, а в остальное время нужно выпускать в квартиру. Ведь когда он выйдет оттуда через два месяца, он как-будто попадет в новый дом, ему будет непривычно и неспокойно... Тем более, что щену надо много двигаться, бегать... Если скользкий ламинат - застелите пол чем-нибудь. Я не специалист абсолютно, просто мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пять комнат. Везде провода - комп, сканер, принтер, телевизоры, DVD и т.п. Просто страшно - она ведь грызет все подряд. Но совесть гложет. Я по полдня работаю дома, а Герда одна в комнате. Но к компу все-таки страшно подпускать.

Понятно: незнакомая квартира, на мы-то (хозяева) те же. Я надеюсь, привыкнет потом. А ее комната (она ее и останется) будет привычнее.

Хотя не хотелось бы вырастить "затворницу". В общем, разрываюсь на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех провода и техника... Мы провели обширную акцию по изоляции проводов - заставили их тяжелыми коробками, свернутыми коврами, приклеили армированным скотчем к полу и стенам, засунули за плинтусы... Подняли к потолку все, до чего он может дотянуться и навредить себе. Закрыта всего одна комната - там то, что не удалось никуда спрятать (пылесос, стойки со светом(мы фотографы), и др). Когда уходим закрываем все комнаты и оставляем щена в просторном коридоре, где нет НИЧЕГО, что могло бы быть опасно для него. Ночью он спокойно спит рядом с нами под кроватью. Я ни в коем случае ни на чем не настаиваю, просто так дело обстоит у нас и все ок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но совесть гложет. Я по полдня работаю дома, а Герда одна в комнате. Но к компу все-таки страшно подпускать.

Понятно: незнакомая квартира, на мы-то (хозяева) те же. Я надеюсь, привыкнет потом. А ее комната (она ее и останется) будет привычнее.

Хотя не хотелось бы вырастить "затворницу". В общем, разрываюсь на части.

Вы рискуете сорвать психику еще крощечного щеночка. Она испытывает колоссальный стресс, попав из большой семьи с сестричками. братиками и мамой, в полное одиночество. Ее за что-то посадили в тюрьму. Кроме того вы ее не социализируете, т.е. не даете ей навыков нормальной лабрадорской жизни. Подумайте, ведь даже у преступников одиночка пострашнее смертной казни считается... А вы так с крошкой! Когда Вы дома, пожалуйста, дайте ей быть рядом с Вами, тогда Вы сможете все видеть. И пусть у нее будут игрушки, может и провода тогда ей не понадобятся.

Я прекрасно понимаю, что все это Вы делаете вроде бы для нее, но поверьте, вы можете нанести непоправимый вред ее психике. :dribble:

Когда вы уходите, оставляйте ее в безопасности, а когда дома, последите за ней, побудьте с ней, и все у вас всегда будет замечательно.

Изменено пользователем GISOLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по другому принципу действовали "Не закрывали собаку от опасных вещей", а "Закрывали опасные вещи от собаки". Собака может спокойно передвигаться по квартире, но есть места, куда заходить нельзя.

Первое время мы закрывали полностью комнаты, где есть провода, техника, которую нельзя убрать. Малышуля жила у нас на кухне и в коридоре, но только когда нас не было дома. Когда приходили все открывали и просто внимательно следили. Примерно месяц, к 3 месяцам она уже понимала, что трогать нельзя.

Сейчас ей 5,5 и закрываем только спальню, и то ту часть ,где кровать стоит... Она у нас очень любит на нее залазить, а мы решили, что кровать это только наша территория.

Мне кажется, что вашей крохе очень грустно одной... Это же как в детской песенке "... он ужасно огорчиться, если что нибудь на свете вдруг случиться без него..."

А когда она вырастит вы будете ее выпускать??? как вы думаете, как она будет реагировать, когда вы будете очень заняты??? (ведь раньше она была заперта). Вам придется усваивать все то, что малыши еще в детстве понимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюньте на вещи и радуйтесь общению с маленьким щеном!!! это же так классно, и так быстро проходит!!! вы её покупали, чтобы она сидела одна в комнате? ГЛУПОСТИ!!! никогда не делайте этого, вы ОЧЕНЬ МНОГО ТЕРЯЕТЕ.

можете её там оставлять, только когда никого дома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальта сожрала мой самый любимый новый компьютерный стол, а вот за провода я ее ругала, кроме полусгрызенного инет кабеля ничего ттт не съела пока (провода валяются по всему дому, только в кухне от холодильника провод на потолке). постепенно приучали к комнатам, сначала в одну запустили показали что там есть нельзя, потом также в остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня мелкая раньше ела все провода, кроме интернетовского.....знала, что получит по ушам :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рискуете сорвать психику еще крощечного щеночка. Она испытывает колоссальный стресс, попав из большой семьи с сестричками. братиками и мамой, в полное одиночество.

согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже взяли щенка в два месяца и как и в каждом доме, у нас много такого, что не предназначено для щенячьих зубов. Но вот мысли ограничивать свободу щена во имя сохранения целостности вещей у нас даже не возникло.

Просто первые две недели мы внимательно наблюдали за новым жильцом, учили его, что трогать нельзя, смотрели, что вызывает его особый интерес и пытались как-то изолировать это от щена. За эти две недели мы увидели столько недоделок в нашей квартире, благодаря щену: где-то отходит уголок линолеума, где-то плинтус неплотно прибит, где-то болтается провод-кабель, где-то занавески слишком длинные и когда щенок лежит под ними, то щекочут его по ушкам, провоцируя погрызть. Вот и ходили мы все эти дни, практически не выпуская из рук строительные инструменты, преобразовывали нашу квартиру в безопасное место для щена. Сейчас мы уже не так жестко следим за щеном дома, не ходим за ним по пятам. Скорее он ходит за мной как хвостик, но иногда может и уйти в другую комнату, играть самостоятельно там. Собакин у нас почти месяц, гуляет по квартире без ограничений, ттт, практически ничего крамольного не грызет.

Не лишайте себя такого радостного и приятного общения со своим щенком. Жизнь собаки и так слишком коротка, надо дорожить каждой минутой, проведенной вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лишайте себя такого радостного и приятного общения со своим щенком. Жизнь собаки и так слишком коротка, надо дорожить каждой минутой, проведенной вместе!

золотые слова!!!

nitka, у вас такая сладкая лабродевочка на аватарке - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы объяснить, большинсто времени мы и так проводим с ней. Не нужно думать, что мы бросаем ее там совсем одну. Днем она остается одна часа на 1,5 - максимум (стараемся делать свои дела пока она спит), в остальное время с ней мой муж или я. Или свекровь, но реже.

Это и так наша "комната отдыха" всегда была и мы постоянно там находились, а теперь - тем более.

То есть, я задала вопрос по поводу именно территориальной ограниченности щена. А не деффицита общения.

А девочка и правда сладкая... Чудо мое... Умница, проблем можно сказать с ней нет. Ну, хулиганим иногда... А кто ж не хулиганит. Команды уже потихоньку запоминаем...

Изменено пользователем nitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я бы не оставляла щена только в одной комнате

потом ведь пожалеете :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я даже предствить не могу себе, что Я буду дома в одной комнате, а Жак будет за закрытой дверью в другой....это нереально...он всегда хвостом за мной ходит, даже в туалет порывается со мной, но тут приходится перед его носом дверь закрывать, а так, куда я, туда и он, даже если вроде бы спит, но то же время бдит, вдруг я на кухню надумаю смыться от него, так он тут же за мной шагает и в ноги ложится с таким вздохом, типа ну сколько можно уже по квартире передвигаться, когда я сплю :helpsmilie: но когда мы на работе Жак ограничен клеткой, раньше в его распоряжении был весь коридор, но после того как он сожрал все обои, дверные косяки, ТРЕТЬИ плинтуса и ТРЕТИЙ линолеум, нашему терпению пришел конец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша девочка по-началу и не рвалась в разные комнаты. Мы ее в 1,5 месяца взяли, она очень осторожно подходила к порогу каждой комнаты и вытягивала мордочку с интересом. Сразу освоила коридор и кухню, комнату, где мы с ней первое время ночевали все по очереди (первую неделю). Потом потихоньку освоилась во всей квартире. Тут не должно быть никаного насилия. И проблем никаких. Когда мы дома она всегда с нами, зачем ей убегать куда-то и чего-то грызть, когда с мамой и папой гораздо интереснее и веселее :blush2: Если вы уделяете щенку достаточно внимания, играете и общаетесь, то совершенно нечего бояться. Это как с ребенком, просто требует отдачи - зато какое удовольствие и радость :thumbup: А в этом возрасте они еще быстро устают, т.ч. попрыгать с ней и покидать игрушечку часик, потом она будет спать крепче, а вы делами заниматься. Мы вот ждем не дождемся, когда уже можно будет гулять (завтра последняя прививка). По выходным на свой страх и риск вывозили к морю, подальше от людей и собак - вот где радость. :helpsmilie: Потом уже хулиганить дома нет сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В выходные буду уговаривать мужа застилать коридор. Будем постепенно выходить "в свет".

А прогулок тоже ждем с нетерпением. 24го еще прививка, пока не гуляем, начнем в апреле.

Заводчица напугала, что участились случаи чумки.

Пока дома пытаемся беситься побольше. Чтобы ночью спать поспокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. В выходные буду уговаривать мужа застилать коридор. Будем постепенно выходить "в свет".

А прогулок тоже ждем с нетерпением. 24го еще прививка, пока не гуляем, начнем в апреле.

Заводчица напугала, что участились случаи чумки.

Пока дома пытаемся беситься побольше. Чтобы ночью спать поспокойнее.

Если вы почти всегда дома, то чего вы боитесь? Единственное - надо застелить ламинат, у нас резиновые коврики везде лежат. Просто старайтесь держать ее в поле зрения. Если начнет грызть что-то, отвлекайте, говорите ФУ или НЕЛЬЗЯ.

Думаю, что проблем не будет, она наверняка будет за вами "хвостиком" ходить!!! Тем более, вы же не собираетесь ее всю жизнь держать в одной комнате, пусть лучше сейчас знакомиться с проводами и мебелью, а не во взрослом состоянии. А то потом раз не уследите и конец вашим проводам и ремонту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы объяснить, большинсто времени мы и так проводим с ней. Не нужно думать, что мы бросаем ее там совсем одну. Днем она остается одна часа на 1,5 - максимум (стараемся делать свои дела пока она спит), в остальное время с ней мой муж или я. Или свекровь, но реже.

Это и так наша "комната отдыха" всегда была и мы постоянно там находились, а теперь - тем более.

То есть, я задала вопрос по поводу именно территориальной ограниченности щена. А не деффицита общения.

А девочка и правда сладкая... Чудо мое... Умница, проблем можно сказать с ней нет. Ну, хулиганим иногда... А кто ж не хулиганит. Команды уже потихоньку запоминаем...

А мне кажется, что собачку, особенно лабрика нужно воспринимать прежде всего как члена семьи, а потом уже как питомца. Для меня соба - второй ребенок, только "шерстяной", а ребенка же не закроешь в одной комнате до 5 лет, скажем, так и эту. Моя, жуткая была хулиганка ( да и сейчас периодически бывает хотя ей уже 2 года), и линолеум до плиты выдрала и вещей кучу испортила и детские игрушки и т.п. Но она всегда возле нас, когда мы дома. Я мою полы она рядом с ведром (как будто никогда раньше на видела), я на кухне она рядом, я в ваннной, она тут же, я в стиральную машину за бельем и она туда же мордой лезет! И вообще собака очень дисциплинирует хозяина и приучает к порядку. У нас например, очень долго все вещи до которых Элька могла дотянуться висели на дверях, лежали на верхних полках шкафов и т. п.

Просто нужно проявить терпение, тем более что она у Вас очень спокойная - это просто клад! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня девочка ограничена коридором только в отсутствие кого-либо в доме. Ноут и провода, идущие к нему - строгое табу, усвоили сразу, хотя антенный кабель телевизионный сгрызла. Вещи все наверху, носки - вообще больное место, едим и не задумываемся. Но ходит она за мной хвостом, то есть можете не переживать - если будете сижеть работать, то и она будет рядом с вами, никуда не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мне повезло. Но никаких страшных бедствий с нашей лабрушей не случалось. Никаких погрызенных проводов - она не обращает на них внимание потому что есть много других игрушек, картонок. Сначала, когда мы уходили, запирали её в комнате одной, конечно она переживала и царапала дверь, заклеенную картоном. Но только первые несколько дней. Потом любила сбрасывать сос тола мои вещи, ломать пальму напольную, ну шкодить в общем любила но неграндиозно..а так..чтобы внимание на неё обратили. Когда мы ей предоставили коридор помимо комнаты на время нашего ухода, девочку подменили!Никаких сбрасываний погрызок и прочего!Наверное поняла что ей дали больше прав и почувствовала внимание и отвестственность :) Так что всё на своих ошибках и характер у каждого щенка свой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда хозяева дома собака должна быть с хозяевами где б они не находлись. а когд уходте то можно и запереть в просторной комнате.. рзницы где скучать особо то нет. но лечше не уходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнилось нам на днях 4 месяца. Загородку убираем днем, на ночь только оставляем. Раньше выпускать все же не решались, тем более, что одна в комнате она фактически только ночью и оставалась.

Бегает за мной хвостиком. Сегодня правда на время уборки закрыть пришлось. Совершенно спокойно это восприняла, правда подсматривала иногда.

Вообще, ТТТ, Гердочка пока довольно беспроблемный ребенок. И к проводам не подходит. Игрушку из комнаты приносит, если попросить.

Еще бы мужа приучить носки не разбрасывать... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем запирать на ночь, ей с хозяевами хочется. причем сильно. не могут лабры быть одни им нужна компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, наверное меня сейчас закидают помидорами, но все-таки я с таким поведением хозяев не согласна.. Я прекрасно понимаю заводчиков, которые при одном вопросе будущих хозяев: "А будет ли эта собака грызть, портить вещи?" сразу же отказываются отдать щенка. Не принимайте мое высказывание близко к сердцу, вы я вижу любите щеночка и скорее думаете о его безопасности но если грызет провода, то убирайте провода, а не собу, ночью ретриверам очень одиноко одним, это вообще та порода, которой без общения, без человека очень одиноко, они всегда хвостиком ходят за тобой, но это же такое счастье! Мы не закрывали нашего Барончика ни днем, ни ночью, ни когда уходили и дома никого не было. Мы сразу с первых дней его появления в доме приучали к тому что можно, а что нельзя. В итоге когда нас нет Барон просто спит, сейчас у него меняются зубки и он знает, что грызть ему можно только старую табуретку, которую мы разрешили чтобы он грыз, а вообще больше всего ему нравятся его игрушки. А так у нас тоже в квартире до его появления был сделан ремонт, но нас честно говоря не пугало, что он может что-то попортить - мы к этому были готовы, ну и главное это наверное все-таки воспитание с первых дней появления щеночка в доме. Так что у нас обои целы, плинтуса целы, да в общем-то вообще все в порядке, ну за исключением конечно каких-то мелочей:thumbup:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...