Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нам поставили диагноз: пироплазмоз


Лера

Рекомендуемые сообщения

Не хочу никого пугать, но нам поставили диагноз пиропламоз. Лечимся, капаемся.

Мальчишка активен и подвижен, ничего необычного, нормальная моча и кал, температура в норме. Обработка от клещей по графику. Вот только пару недель назад начал иногда отказывался от корма. Я думала, что дурит, т.к. на дрессировке очень даже за ням работал. А позавчера отказался от творога и я забила тревогу. Сдали кровь на анализ и на тебе.

Ругаю сейчас себя на чем свет стоит, надо было сразу подсуетиться и кровь сдать.

Будьте внимательнее к своим собанькам, лучше уж перебдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините не совсем по теме .... можно попдоробнее о Обработка от клещей по графику....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого пугать, но нам поставили диагноз пиропламоз.

А вопрос можно - где гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос можно - где гуляете?

И чем обрабатывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатывались Фронтлайном, но врачи говорят, что фронтлайн действует на клеща только в момент укуса, а заболевание передается со слюной. Корозе, я совсем запуталась: если при фронтлайне возможен укус, то получается вся эта обработка коту под хвост.

Гуляем в парке, а когда есть дороги ездим в лес. Нам сказали, что возможно это хроническая форма, которая имеет очень смазанную картину.

Симптомов действительно никаких не было, кровь сдали потомучто в нашем регионе идет вспышка этого самого пироплазмоза. Теперь буду перестраховываться, лучше лишний раз уколоться, чем потом локти кусать.

Кстати собак почти не потерял в весе, с обычных 43 кг за месяц до 41,9. Это меня не насторожило, потому что на охоте за неделю больше теряет. И температура в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопреки распространенному заблуждению, Адвантикс или Фронтлайн -НЕ РЕППЕЛЕНТ а ИНСЕКТИЦИД ! Т.е. он НЕ отпугивает клещей, а убивает их. Таким образом, клещ действительно может присосаться к обработанной собаке, однако он должен практически сразу погибнуть.

Есть ли смысл в обработке, раз клещи все равно кусают ? ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ, так как вероятность инфицирования тем больше, чем дольше клещ сосет собаку. Обработав собаку, вы не можете полностью исключить опасность заражения, но существенно снизите вероятность заболевания !

А какие показатели анализа крови? Где вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз

Пироплазмы паразитируют в эритроцитах (клетки крови, осуществляющие транспорт кислорода), разрушая их. Распад большого количества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки), и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин). Надо отметить, что разрушение происходит очень быстро и может вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за 3-е 4-о суток.

Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т.д.).

Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.

При сверхостром течении - болезнь развивается без выраженных клинических признаков, что вызывает внезапную гибель животного.

Острое течение болезни сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. температура тела повышается до 40-41 C и может держаться на таком уровне в течение 2-х 3-х суток. Пульс учащенный, видимые слизистые оболочки бледные, цианичные с желтушным оттенком, моча становится красноватого или кофейного цвета, животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным. Хроническая форма заболевания длится 3-5 недель и характеризуется анемией, мышечной слабостью и истощением.

Диагноз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных (обнаружение на коже собаки присосавшихся клещей). Решающее значение имеют результаты микроскопии мазков крови. Но отсутствие пироплазм в мазке крови не исключает пироплазмоз. В таких случаях при постановке диагноза опираются на течение болезни животного, данные анамнеза и результаты других лабораторных исследований (анализ мочи, биохимия крови, общий анализ крови).

Практические советы.

Обязательный осмотр после прогулок. клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха, в остальных местах их находят значительно реже. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа.

Профилактическая обработка собак современными средствами, которые выпускаются в виде ошейников, спреев и капель на холку. Смысл применения этих средств основан на том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение 0,5 -2 часов. Эти средства распределяются по коже и волосам не всасываясь в кровь. Контактируя с "отравленными" волосами и кожей клещ погибает. Эти средства, к сожалению не дают 100% защиты от клещей. эффективность этих средств зависит от того, сколько времени прошло с момента их нанесения.

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИИ!

Защитные средства необходимо использовать заранее (за 2-3 дня до выхода на природу или отъезда на отдых).

При приобретении защитных средств в ветеринарных аптеках или зоомагазинах обязательно обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки, инструкцию на русском языке. Инструкцию читайте обязательно!

Крупные фирмы (Bayer и Pfizer) давно снабжают свои изделия инструкциями на русском языке.

Что делать?

Внимательно наблюдайте за животным и регулярно осматривайте его. При появлении беспричинной вялости и слабости, тем более прогрессирующей, пожелтении видимых слизистых и белков глаз, изменение цвета мочи на темный или красно-бурый, немедленно показать собаку ветеринарному врачу! Чем быстрее животному будет оказана помощь, тем лучше будет результат.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в г. Йошкар-Ола, это недалеко от Казани.

Мазок крови показал эту бяку, я была так расстроена, что про результаты других анализов даже не спросила. Завтра будем делать контрольные анализы и лечиться дальше. Хорошо еще, что наш вет перестраховщик, ведь никаких симптомов особо и не было.

Как быть с реппелентами? Мы каждый вечер летом ездим в лес на речку гулять. Обработать заранее (за 2-3 дня) вряд ли получиться, точнее получиться. но ведь он из воды не вылазит и обрабатывать после каждого купания просто нереально.

Изменено пользователем Лера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако он должен практически сразу погибнуть.

Никому он,Рита, ничего не должен :thumbup: Обработка нынче делается ТОЛЬКО для нашего спокойствия, не более :clap_1: То ли клещи мутируют, то ли препараты "левые"... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих начинаю обрабатывать фронтлайном (адвантиксом) за неделю до "сезона". Скажем 1 апреля. После обработки не пускаю в воду ( не мою) 5 дней. Дальше обработка раз в три недели ( капли или спрэй) То же в воде постоянно.

Можно Барсом, но чаще и чуть больше, чем рекомендуется.

После ппогулок в лесу прочесываю шерсть. Часто бывает, что нахожу присосавшихся клещей. Наблюдаю за собаками.

У нас, ТТТ, :thumbup: , ни разу не было случаев заражения пироплазмозом в районе вот последние 15 лет........

Но собак обрабатывааю все равно. Ошейниками не пользуюсь, тк собак много и они играют друг с другом, таскают за шкирки друг-дружку ( и ошейник попадает ), часто ошейники теряются, а если собаки часто в воде, то на шее может быть раздрожение от токсического вещества.

Странно, что у вас нет никаких симптомов. Обычно это очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому он,Рита, ничего не должен :thumbup: Обработка нынче делается ТОЛЬКО для нашего спокойствия, не более :ok: То ли клещи мутируют, то ли препараты "левые"... :thumbup:

скорее левые + мутируют :clap_1:

Надо внимательно следить за собаками и если что, сразу к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо внимательно следить за собаками и если что, сразу к врачу.

Ясень пень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на водохронилище, куда я вожу собак плавать - очаг клещей. Там пастухи проходят со стадом и у клещей созданы все условия.

В самый пиковый период я покупаю ошейники. Причем беру самые дешевые и меняю их каждые 2-3 недели. В воду в них не пускаю. ТТТ - помогает такая схема. мои ходили с каплями и ошейниками, а друзья водили просто обработанных каплями и снимали грозди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравились в том году шампуньки наши... от клещей и блох... эффект есть... ну и капли ФР, в мае - ещё бразгаю грудь, шею и лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ТТТ, :thumbup: , ни разу не было случаев заражения пироплазмозом в районе вот последние 15 лет........

А как узнать такую информацию про свой район города и дачи?)) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у вас нет никаких симптомов. Обычно это очень заметно.

И мне и вету это тоже очень странно. Вчера вечером его стошнило, слабость у собаньки, температуры нет, моча нормальная.

Вычесываемся после каждой прогулки. Клеща последний раз снимали осенью, он был какой-то пьяный, не присосавшийся. Фронтлайном обрабатываемся круглый год каждые 3 недели каплями + каждую неделю пропрыскиваю спреем шею , подмышки, лапы, пах. Вероятно придется думать что еще добавить к ФЛ.

В одной из статей прочитала, что после выздоровления через 2-3 недели нужно делать ревакцинацию прививок, т.к. иммунитет разрушается. Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сделайте клинический анализ крови, надо исключить возможность заражения другими инфекционными заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать такую информацию про свой район города и дачи?)) :thumbup:

Я узнавала в местной ветеринарной клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы миновало, т-т-т. Вот только сушку наотрез отказывается есть, привык видать к уговорам и рыбке-творожку. То ли корм поменять (едим хиллс), то ли пускай голодает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нас в среду укусили(((Единственный клещ в этом сезоне(( Сходили в ветклинику, сдали анализы и нам сделали 2 укола, завтра в 15 00 узнаем, что обнаружили или не обнаружили в крови...

Так жалко смотреть на него(((Аж, слезы наворачиваются((А кто и как переживал с собакой во время пироплазмоза??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жалко смотреть на него(((Аж, слезы наворачиваются((А кто и как переживал с собакой во время пироплазмоза??

у вас диагноз еще не подтвержден?

почему жалко? симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и Ванес, Не то слово)А вас кусали когда-нибудь?Кстати ваш пес моему почти ровесник))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...