Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как ездить в пригородных электричках?


Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, как возить лабра в пригородных электричках? Насколько я знаю, для щенков послабления - но как железнодорожники определяют, щенок со мной или взрослые гавр - на глаз, что ли?

Основное дело - можно ли в вагоне? можно ли в экспрессе? Что считается коротким поводком? Нужен ли намордник - кстати, понятия не имею, как его выбрать, если с собакой в магазин не зайдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно в наморднике (или по крайней мере он был надет на шею). В электричке помоему свободно перевозят собак, ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, как возить лабра в пригородных электричках? Насколько я знаю, для щенков послабления - но как железнодорожники определяют, щенок со мной или взрослые гавр - на глаз, что ли?

Основное дело - можно ли в вагоне? можно ли в экспрессе? Что считается коротким поводком? Нужен ли намордник - кстати, понятия не имею, как его выбрать, если с собакой в магазин не зайдешь...

В "Бетховен" и "Марквет" собак пускают и даже приветствуют это дело. Мы в выходные в Бетховене комбез покупали, так продавщица сама и обмерила щеника, и приласкала, и померила ему комбез.

При нас там же мужчина со взрослым лабром выбирал намордник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "Бетховен" под боком, очень его любим; только он в торговом центре, на дверях которого табличка: "Собак не пущщать" и охранник. У вас также?

В принципе, намордник можно и наугад купить, а потом обменять, наверное... Эх, хочу купить Златке машину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подете с кем нибудь, можно попросить продавца, что бы он вынес несколько намордников для примерки :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "Бетховен" под боком, очень его любим; только он в торговом центре, на дверях которого табличка: "Собак не пущщать" и охранник. У вас также?

В принципе, намордник можно и наугад купить, а потом обменять, наверное... Эх, хочу купить Златке машину!

Нет, нам больше повезло. У нас в Бетховен вход с улицы, там самообслуживание и огромный торговый зал. (Это юго-восток). Марквет на Ленинградке, там поменьше сам магазин, а все остальное так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетховен есть рядом с м. 1905 года. Я туда на веле гоняю после работы, если что-то надо щенику))) Очень удобно, вход с улицы, тип магазина "самбери" :thumbup:

Марквет на Ленинградке - хороший, но находиться в подвальном помещение, не очень удобно, если с собой. Мне так показалось во всяком случае... Может есть другие мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую! У меня в районе вход с улицы только в зоомагазин, куда и самой-то заходить страшно - продавцы злющщие!

А про электрички, если таки съезжу, - расскажу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе открылся новый зоомагазин в кинотеатре "Будапешт", вход с улицы, сбоку , и продавцы приглашают заходить с собаками и мерять что хотите. Я как раз только оттуда и тоже смотрела намордники. Договорилась что приду с собакой - померяю. Так что можно попробовать зайти туда, если Вам не слишком далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электричках всегда ездили, имея при себе намордник (можно просто повесить на шею, чтоб народ не нервировать), + билет на собаку.

Цена билета на собаку зависит от дальности поездки и НЕ зависит от размера собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с собакой езжу с бинтиком на шее, это вместо намордника, билет на собаку никогда не покупаю и не спрашивали его ни разу, ездим прекрасно :thumbup:

У нас в районе есть зоомагазинчик, который мы с собакой просто обожаем :dntknw: , он тоже в центре торгового зала, но я просто объяснила охраннику что мы быстро проскакиваем, а в зоомагазин с собакой можно, и даже нужно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездием в эликтричках и очень часто, намордник не одеваем, билеты не покупаем :clap_1:

Когда Морс был мелким очень боялся, потом привык. А все встреченные нами контролеры (ярославское направление, курское) говорили "ой какой умный песик", не знаю откуда они это узнавали :thumbup: , но про намордник ни слова :dntknw: . Любят люди ретриверов и это радостно.

Изменено пользователем Наталья и Морсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ездили в электричке ни разу, озаботьтесь покупкой надежной амуниции, как то: поводок с надежным карабином, не отстегивающимся (стало быть, "цилиндрический" и "клещи" уж точно не подойдут, они, если случайно за них схватиться, могут расстегнуться, и в самый неподходящий момент) и надежная "нефиксируемая" УДАВКА, а не обычный ошейник. Можно, конечно, и шлейку, и таким образом "занести", ежели что, собаку в вагон. Но я предпочитаю удавку. Поскольку Вы не знаете, как поведет себя Ваша собака, оказавшись на платформе, при виде приближающейся электрички, и особенно когда ей придется перепрыгнуть с платформы в вагон (а время же ограничено, да и толпа, млин, пихается), собака может испугаться, заартачиться, попятиться - и выскользнет из ошейника. Ловить собаку на переполненной платформе при уходящей электричке - перспектива, сами понимаете, малоприятная. А ведь это обычное явление: не раз уже такие неприятности случались. И между вагоном и платформой собаки проваливались, оступившись или даже от страха, заметавшись.

На удавке собака не удавится насмерть, даже зависнув на некоторое время, зато гарантированно НЕ выскользнет, как из ошейника. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ в первую очередь по отношению к Вашей собаке!!

Даже если собака ПРИУЧЕНА к электричкам, все равно случаются неожиданности. Однажды, когда я еще регулярно пользовалась этим видом транспорта (ненавижу его сейчас), мне пришлось ехать в переполненной электричке, стоя где-то в начале вагона, не в тамбуре, моя некрупная овчарка, приученная к любым ситуациям, была со мной на поводке. Толпа ринулась к выходу на очередной остановке. Зажатую толпой собаку потащило задом наперед вместе с толпой, и она выскользнула из ошейника, хотя, казалось, он затянут был довольно плотно. Хорошо, что мне удалось мгновенно отреагировать, я схватила собаку за шиворот и буквально выдернула ее из плотной человеческой массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычно электричке - покупаете билет на собаку + намордник и поводок, желательно комбез (очень грязные полы) и в путь :thumbup:

В электричках - экспрессах, в прошлом году спрашивали те же документы, что и на поезд - ветсправку (без нее не продадут билет) + билет, намордник, поводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ооой, что-то я перепугалась насчет запрыгивания. Вообще Золотой у меня смелый насчет шума-гама-большой техники, а вот упереться и не пойти в новое место она может.

Из сообщения Елены получается, что по правилам нужно в тамбурах ездить... Но на практике все ездят в вагонах, да?

Намордник, наверно, спрашивают на турникетах - стартовать-то будем из Москвы.

Хо-хо, а у другого входа в наш ТЦ с "Бетховеном" охранника нету :thumbup: Надо попробовать проскочить. Выгонят так выгонят, всё равно нам по пути на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме не знаю ничего... и знать не хочу. :thumbup:

про покупку: ничего, что вы покупатель? пусть меряют собаку обмеряют если в трговый центр то пусть выходят и на улице меряют. вобще-то их задача продать :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сообщения Елены получается, что по правилам нужно в тамбурах ездить... Но на практике все ездят в вагонах, да?

Намордник, наверно, спрашивают на турникетах - стартовать-то будем из Москвы.

Нет, я такого не писала.

Правил насчет тамбура В ЭЛЕКТРИЧКЕ - нету. Вот в поездах дальнего следования правила драконовские, а в электричках все нормально. А раньше, когда Птичка была на Калитниковской, из Подольска на электричках торговцы щенками ездили. Еду как-то к себе, вижу такую картиру: полвагона заняли торговцы кавказскими овчарками, слегка датая парочка "прожженых" собачников и группа собак, щенков. Не знаю, какие уж у них щенки, но "папа" весьма представительный - поболе иного медведя будет. "Папа" возлежал на сиденье во втором "купе" электрички, и в длину этого сиденья ему только-только хватало. Безо всего - без намордника, поводка, мож ошейник и был... в шерсти не видно. Остальные (и собаки, и владельцы) распределились по другим свободным сиденьям вольготно и, можно сказать, нахально. Хех, хотелось бы мне посмотреть на тех контролеров, которые осмелились бы этой банде сделать замечание! :thumbup: Зато к какой-нибудь скромной женщине с собачкой непременно примотаются. У нас вообще народ смелый и принципиальный только со слабыми, а к тем, кто отпор может дать, к тому и не лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена! Читаю ваши сообщения и проникаюсь уважением - какой вы вдумчивый, решительный и отзывчивый человек.

Ээх, а собачку свою защищать я уже привыкла, так что постараюсь не сойти за скромную женщину :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЖД: о правилах провоза домашних животных и птиц в пригородных электропоездах ОАО «РЖД»

25.05.2006

С началом дачного сезона у пассажиров появились проблема, как перевозить в электропоезде домашних животных. В связи этим напоминаем пассажирам порядок провоза домашних животных в пригородном железнодорожном транспорте.

Согласно «Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте» провоз в электропоездах живности (мелких домашних животных и птиц) допускается при наличии у пассажира билета на животное. На расстоянии до 100 км его стоимость составляет 5 рублей, свыше 100 километров — 9 рублей. Штраф за безбилетный провоз — 60 рублей.

Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки. В этом случае оформляется один билет, независимо от количества животных. Если животные перевозятся не в коробке — плата взимается за каждого.

При провозе животных в электропоезде не требуется ветеринарная справка. Однако владельцы живности или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим, при нарушении — обязаны обеспечить соответствующую уборку вагона. Пассажир должен возместить все убытки, которые могут возникнуть при нарушении правил перевозки.

Перевозить собак крупных пород, в том числе служебных, в пригородных электропоездах разрешается только в наморднике и с поводком. Двух и более собак — в нерабочем тамбуре (головного или последнего вагонов) под наблюдением владельца, который должен проезжать в этом же вагоне.

это выдержка из Краснярского сайта... по Москве и Подмосковью к сожалению ничего нет... Яндекс правил перевозки пассажиров и багажа в электропоездах не находит :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиза, спасибо за комплимент

:thumbup:

----

правила можно найти в печатном виде в самой электричке и на вокзалах, только в подмосковных правилах никогда не было таких подробностей!

Мелкие домашние животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки. В этом случае оформляется один билет, независимо от количества животных. Если животные перевозятся не в коробке — плата взимается за каждого.

При провозе животных в электропоезде не требуется ветеринарная справка. Однако владельцы живности или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим, при нарушении — обязаны обеспечить соответствующую уборку вагона. Пассажир должен возместить все убытки, которые могут возникнуть при нарушении правил перевозки.

Перевозить собак крупных пород, в том числе служебных, в пригородных электропоездах разрешается только в наморднике и с поводком. Двух и более собак — в нерабочем тамбуре (головного или последнего вагонов) под наблюдением владельца, который должен проезжать в этом же вагоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;

- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;

- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Это выдержка уже из типовых правил, правда про пригородные поезда - всего одна строчка - последняя... :thumbup: Полные правила, если кому-то интересно, можно прочитать здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в электричке неоднократно, собак был на поводке и намордник на шее. Намордник всегда сначала одеваю, а потом народ подходит и говорит, чего вы собаку мучаете :helpsmilie: По правилам вроде как билет нужен, но у кассы я каждый раз спрашивала, нужен ли билет - кассиры говорили "не надо". Так же кстати и в трамвае.... Но я всегда езжу не в часы пик, чтобы на собака никто не наступил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...