Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У кого был энтерит?


Рекомендуемые сообщения

У нас, похоже, еще и энетрит, к нашим прокусам. Вчера вет диагностировал энтерит - без анализов, по клинике. Сегодня едем сдавать экспресс-анализы, но первую капельницу вчера уже сделали.

Кто переболел - пожалуйста, поделитесь - что нужно делать помимо прокапывания капельниц, питья пробиотиков и энтерос-геля?

Ну не знаю - воды пить, или чая вместо воды, или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, похоже, еще и энетрит, к нашим прокусам. Вчера вет диагностировал энтерит - без анализов, по клинике. Сегодня едем сдавать экспресс-анализы, но первую капельницу вчера уже сделали.

Кто переболел - пожалуйста, поделитесь - что нужно делать помимо прокапывания капельниц, питья пробиотиков и энтерос-геля?

Ну не знаю - воды пить, или чая вместо воды, или что?

Да что же это такое!!!

Давайте поправляйтесь скорее!!!!

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож такое то :thumbup:

Я честно сказать, никогда не сталкивалась. Просто набрала в рамблере и вот нашла ссылку. http://www.vse-bolezni.ru/bolezni/d151.php

Это про людей, но лечение схоже (тоже про капельницы написано)

"Лечение. Больных с тяжелым энтеритом, а также энтеритом токсического происхождения (дальнейшее течение которого определить в первые часы болезни трудно) обязательно госпитализируют. Больных с инфекционными энтеритами госпитализируют в инфекционные больницы. Во всех случаях острого энтерита с целью удаления из желудочно-кишечного тракта токсинов желудок промывают (эондовым или беззондовым способом) слабым раствором натрия гидрокарбоната, дают внутрь слабительное (30 мл касторового масла или 25 г магния сульфата в 100 мл воды). В первые 12- 24 ч назначают голод, рекомендуют обильное питье (кипяченая вода, несладкий чай). При выраженной общей интоксикации назначают п/к или в/в капельные вливания изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы, кордиамин, сульфокамфокаин, кофеин. Внутрь назначают препараты пищеварительных ферментов (абомин, фестал и др. ), а в дальнейшем с целью нормализации кишечной флоры - эн-теросептол, интестопан или же колибактерин, бифудимбак-терин, бификол, лактобактерин. Со 2-го дня заболевания больным разрешают нежирный бульон, протертые каши на воде, сухари; в последующие дни диету расширяют.

"

Наташа, это он на улице чего то нализался?

Выздоравливайте скорее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, энтеросгель не назначали? Это очень хороший абсорбент! Абсорбент должны были назначить, по идее, чтобы он всю гадость собрал.

Вот он http://www.enterosgel.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож такое то :thumbup:

Я честно сказать, никогда не сталкивалась. Просто набрала в рамблере и вот нашла ссылку. http://www.vse-bolezni.ru/bolezni/d151.php

Это про людей, но лечение схоже (тоже про капельницы написано)

Я вдетсве болела энтеритом, но мне не ставили капельницы! :sorry:

Изменено пользователем Пёс Барри
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее характерный признак начала заболевания энтеритом - появление белой пенистой рвоты. Не всегда перед этим бывает отказ от корма. Иногда аппетит становится капризным, или корм поедается в гораздо меньшем количестве, чем всегда. Но обязательно бывает изменение в поведении.

После появления рвоты признаки заболевания идут по нарастающей. Появляется понос желтовато-серого или серо-зеленого цвета. Цвет каловых масс постепенно сменяется на коричневый и темно-коричневый с ужасно зловонным запахом.

Диагноз заболевания ставится с учетом эпизоотологических, клинических и патоморфологических данных, а также, если есть возможность, лабораторных исследований.

Дифференцировать вирусный энтерит нужно в первую очередь от кишечной формы чумы, вирусного гепатита и от алиментарного и паразитарного гастроэнтеритов.

Первое, что нужно сделать владельцу при подозрении на энтерит, это отказаться от всяких попыток накормить животное. Несколько дней - полная голодная диета. Только поить обычной кипяченой водой. Можно растворить регидрон, но многие собаки пьют его неохотно. И тут же обратиться к врачу. Лечение энтерита комплексное, которое слагается из применения сульфаниламидов, антибиотиков, новокаиновой блокады, сердечных препаратов, предупреждения обезвоживания.

При парвовирусном энтерите высокий терапевтический эффект имеет надплевральная блокада чревных нервов по В. В. Мосину. Этот вид блокады заключается во введении раствора новокаина в надплевральную клетчатку, окружающую пограничные симпатические стволы и чревные нервы. Блокируются почти все нервные симпатические пути к органам брюшной и тазовой полостей. При этом наступает обезболивание органов брюшной и тазовой полостей, мобилизуются защитные силы организма. (дальше не буду копировать описание этой процедуры...)

Есть масса прекрасных лекарственных препаратов в виде таблеток, настоев, отваров, но дать их собаке через рот при этом заболевании сложно, чаще всего невозможно из-за сильной рвоты, поэтому для лечения лучше рассчитывать на медикаменты в инъекциях.

Голодная диета продолжается 2-3 дня, иногда больше, в зависимости от состояния щенка. Когда состояние больного щенка улучшится, нужно давать ему пищу маленькими порциями каждые 2-3 часа. Можно давать рис отварной, смешивая его с вареньем или вареным яйцом, макароны, вермишель, т. е. преобладать должны углеводистые корма. Не повредит рыба вареная, желательно морская, сыр, свежий творог, говяжий бульон желательно давать снятый, т. е. охладить и выловить оттуда весь жир. Кефир, нежирная сметана, ряженка могут разнообразить рацион в это время. Ни в коем случае нельзя давать цельное молоко, сливки, жирную сметану, сырое мясо. Болезнь может возобновиться с новой силой.

В комплекс мер по лечению энтерита входят клизма и промывание желудка. Клизму можно начинать делать при первом же подозрении на энтерит. Вреда в любом случае не будет. Для этого надо приготовить раствор марганцовокислого калия (в просторечии - марганцовка) слабо-розового цвета на кипяченой и охлажденной воде. Количество вливаемого раствора зависит от размеров и возраста щенка. Малышам эту процедуру можно проделывать при помощи маленькой спринцовки, а лучше большим 20-граммовым шприцем, предварительно смазав канюлю шприца вазелином или любым жирным кремом. Вводится 100 мл раствора, затем он вытекает, смешанный со зловонными каловыми массами, и процедура повторяется до тех пор, пока из заднего прохода не польется чистая вода. Точно также клизму делают и большим щенкам, только для этого лучше использовать кружку Эсмарха.

Средним щенкам можно использовать для клизмы большие спринцовки или ту же кружку Эсмарха, но объем вводимой жидкости не должен превышать 0,5-1 литра.

Клизма необходима для того, чтобы регулярно вымывать из кишечника скопившиеся токсические продукты обмена веществ. Иначе они подвергаются обратному всасыванию, и состояние животного ухудшается.

Сейчас при вирусном энтерите такой симптом, как понос, большей частью отсутствует. А это важный диагностический признак. И если ваш щенок угнетен, не ест, не пьет, лежит на своей подстилке и слегка срыгнул белой пеной, сделав ему клизму, вы убедитесь в своих подозрениях, или, наоборот, их развеете. Очень зловонная серовато-желтая масса, которая польется из заднего прохода щенка, убеждает вас, что у щенка начинается энтерит и надо срочно начинать лечение.

Что касается промывания желудка, то тут принцип такой же: вливать в желудок слабо-розовый раствор марганцовки до тех пор, пока щенок не станет его отрыгивать в неизменном виде, без примеси рвотных масс. Эта процедура сопряжена с определенными трудностями и не всем хозяевам больных щенков удастся ее проделать. Даже в очень тяжелом состоянии щенок активно сопротивляется засовыванию ему в рот чего бы то ни было, используя при этом свои острые растущие зубы. Покусанный многократно хозяин при своих самых лучших намерениях отступается и прекращает этот способ лечения, отдавая предпочтение клизме. Слава Богу, сзади у собаки зубов нет. И способ этот тоже очень действенный. Начиная делать клизму до прихода врача, многие владельцы отмечают улучшение состояния щенка. В первые дни клизма делается каждые 2-3 часа, даже ночью, при некотором улучшении состояния можно делать клизму каждые 4 часа с перерывом на ночь. Когда щенок начинает пить, достаточно делать клизму 3 раза в день: утром, в обед и на ночь.

Наташ,выбрала что мне показалось важным для тебя сейчас... держитесь.

http://suhinichi-vet.kaluga.ru/news/?conte...em&item=145

П.С. про энтеросгель поняла, не заметила сначала...

Изменено пользователем Mariya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, очень сочуствую но призываю ни в коей мере не слушать людей, которые пишут "у меня не было но я в интернете читала" и не являются ветврачами!!!!!!!!!!!

У нас был энтерит у малыша-щенка, 4 месячного. Его откачали и вернули с того света, 2 недели лежал в стационаре.

При этом заболела и Лизка наша, младшая, но ей было тогда полтора года и она, здоровая кобыла, практически не почуствовала этого. то есть все зависит от степени тяжести.

Малышу ставили капельницы с физраствором, он ничегоне ел и не пил, его все время рвало и он поносил. Капали глюкозу, антибиотики, церукал (противорвотное). Потом вводили в вену плазму (кровь) и донорскую кровь мамы-Хони.

После этого, когда его выписали, ездили еще 2 раза в день на капельницы, церукал, антибиотики, еда- консервы Хиллс для больных желудков, сильно разведенные водой, смекта, хилак...

Лизе достаточно было но-шпы с церукалом 2 дня + курс иммунофана 3 дня по 1 р в день и все.

НО!!!

Это все было по срогому предписанию врача, а не из интернета!!!

А Вы где лечитесь?

Нас поставили на ноги в Белом Клыке в Митино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::sorry: как лечить никто и не советует.

Но информацией владеть надо, хотя бы чтобы задавать вопросы ветеринару и не иметь сомнений в правильности назначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, очень сочуствую но призываю ни в коей мере не слушать людей, которые пишут "у меня не было но я в интернете читала" и не являются ветврачами!!!!!!!!!!!

У нас был энтерит у малыша-щенка, 4 месячного. Его откачали и вернули с того света, 2 недели лежал в стационаре.

При этом заболела и Лизка наша, младшая, но ей было тогда полтора года и она, здоровая кобыла, практически не почуствовала этого. то есть все зависит от степени тяжести.

Малышу ставили капельницы с физраствором, он ничегоне ел и не пил, его все время рвало и он поносил. Капали глюкозу, антибиотики, церукал (противорвотное). Потом вводили в вену плазму (кровь) и донорскую кровь мамы-Хони.

После этого, когда его выписали, ездили еще 2 раза в день на капельницы, церукал, антибиотики, еда- консервы Хиллс для больных желудков, сильно разведенные водой, смекта, хилак...

Лизе достаточно было но-шпы с церукалом 2 дня + курс иммунофана 3 дня по 1 р в день и все.

НО!!!

Это все было по срогому предписанию врача, а не из интернета!!!

А Вы где лечитесь?

Нас поставили на ноги в Белом Клыке в Митино.

Спасибо, Маш, мы и не лечимся. Просто я сделала капельницу вчера, сегодня еще одну к 5 поеду ставить(я не могу найти предписание - видимо, дома, но там препаратов 5, в том числе - витамины, гамавит или аналог, и еще чего-то, не помню), сказали пить пробиотики + энетросгель (как раз, Маш (с Доником) :thumbup: ), диета. Но я бегаю по стенкам и очень хочу сделать что-нибудь еще полезное.

Вызвали врача для забора анализов, с ними уже поедем к Марии Юрьевне Алябьевой, благо - недалеко. Пока лечимся в нашей клинике рядом с домом, но у проверенного хорошего врача, только он бывает раз в 4 дня...

Может, у нас все даже неплохо - все-таки и прививки делали (как раз должны были переделывать...), и возраст нормальный - но вместе с прокусом от кане-корсо - очень уж много лечения, и я уже перестала понимать, где Стив симулирует, что ему плохо (причем - больше морально, его даже не тошнило! только понос..), а где - на самом деле симптомы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но информацией владеть надо, хотя бы чтобы задавать вопросы ветеринару и не иметь сомнений в правильности назначений.

Маш, я считаю, что надо лечится только у того ветеринара, чьи назначения не вызывают сомнений в их правильности :thumbup:

Я, кстати, когда про болячки начитаюсь, потом еду ко врачу и начинаю "блистать" знаниями, доктор всегда с негодованием начинает меня ругать, мол, опять свой интернет поганый читала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я считаю, что надо лечится только у того ветеринара, чьи назначения не вызывают сомнений в их правильности :nyam:

Я, кстати, когда про болячки начитаюсь, потом еду ко врачу и начинаю "блистать" знаниями, доктор всегда с негодованием начинает меня ругать, мол, опять свой интернет поганый читала!!!

Ну не знаю, я читала, читаю и буду читать. После того как Дона человечьими лекарствами кололи (известная сеть клиник), я перестраховываюсь. Но естественно, без назначения никаких таблеток и лекарств. Это само собой. Но лишний раз уточнить или переспросить :thumbup: Ну да, не нравится им когда сомневаются в их профессионализме, можно понять. Но сподкнувшись один раз, второй начинаешь задумываться.

А к примеру, что можно давать пить или чем сделать клизму - здесь ничего страшного нет :sorry: Это же такие общие знания. Не повредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я читала, читаю и буду читать. После того как Дона человечьими лекарствами кололи (известная сеть клиник), я перестраховываюсь. Но естественно, без назначения никаких таблеток и лекарств. Это само собой. Но лишний раз уточнить или переспросить :sorry: Ну да, не нравится им когда сомневаются в их профессионализме, можно понять. Но сподкнувшись один раз, второй начинаешь задумываться.

А к примеру, что можно давать пить или чем сделать клизму - здесь ничего страшного нет :nyam: Это же такие общие знания. Не повредят.

У меня,когда Барька отравился добрый доктур сказал, а чего вы пришли - сам никогда отравление не лечили дома? Энтегнину,энтеросгеля и никаких проблем! :thumbup: Так что предпочитаю сначала сама,потом уж ко врачу! Конечно,если случай не тяжелый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что предпочитаю сначала сама,потом уж ко врачу! Конечно,если случай не тяжелый!

Это тоже не правильно. В некоторых случаях может быть уже поздно... А отравление это дело не шуточное. Сама травилась, сказали еще несколько часов и все :thumbup:

Сорри за офф.

Держим за Стива кулачки. Наташ, ты его в нос целуй от нас. Надо скорее лечиться и уезжать из этой Москвы на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже не правильно. В некоторых случаях может быть уже поздно... А отравление это дело не шуточное. Сама травилась, сказали еще несколько часов и все :thumbup:

Сорри за офф.

Держим за Стива кулачки. Наташ, ты его в нос целуй от нас. Надо скорее лечиться и уезжать из этой Москвы на дачу.

Все же,многое зависит от врача...

Как у людей,так и у животных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я читала, читаю и буду читать. После того как Дона человечьими лекарствами кололи (известная сеть клиник), я перестраховываюсь.

А к примеру, что можно давать пить или чем сделать клизму - здесь ничего страшного нет :thumbup: Это же такие общие знания. Не повредят.

А чем вы хотите лечиться? Ветеринария, конечно, развивается, но не до такой степени, чтоб не примнять медицинские препараты.

А в инете иногда такую ерунду пишут, что не стоит всему верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы хотите лечиться? Ветеринария, конечно, развивается, но не до такой степени, чтоб не примнять медицинские препараты.

А в инете иногда такую ерунду пишут, что не стоит всему верить.

Я наверное не правильно выразилась. Кололи человечье лекарство, которое животным противопоказано. Собаку чуть не потеряли. (зато карточку с назначениями клиника потеряла и без "чуть").

Изменено пользователем Mariya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, девочки!

завтра к 8 приедет врач - возьмет все анализы на дому, чтобы наверняка. Пока будем продолжать делать назначения нашего вета из клиники, тем более, что они не противоречат, и даже дополняют назначения Алябьевой (сейчас говорила с ней по телефону, она меня успакаивает...).

Но пес выглядит не фонтан, конечно, поеду домой зацеловывать кожаный нос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все прочитала, поняла. Вы скоро поправитесь и все будет хорошо. Вам не говорили о вкалывании сыворотки Гискан 5? Знаю, что часто предпочитают вколоть эту сыворотку даже при подозрении на энтерит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все прочитала, поняла. Вы скоро поправитесь и все будет хорошо. Вам не говорили о вкалывании сыворотки Гискан 5? Знаю, что часто предпочитают вколоть эту сыворотку даже при подозрении на энтерит.

Анют, не говорили вроде - завтра получу анализы на руки - будем

добиваться назначений на лечение, пока - только укрепляющие, витамины и детоксикаторы назначили, что прпвильно, я думаю.. правда, не помню, с чем капельница - от ужаса туман в мозгах.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, не говорили вроде - завтра получу анализы на руки - будем

добиваться назначений на лечение, пока - только укрепляющие, витамины и детоксикаторы назначили, что прпвильно, я думаю.. правда, не помню, с чем капельница - от ужаса туман в мозгах.. :thumbup:

Самое главное - без паники!!!

Все будет хорошо!!!!

Кулачки держу за вас!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, не говорили вроде - завтра получу анализы на руки - будем

добиваться назначений на лечение, пока - только укрепляющие, витамины и детоксикаторы назначили, что прпвильно, я думаю.. правда, не помню, с чем капельница - от ужаса туман в мозгах.. :thumbup:

Натуль, ПОНИМАЮ тебя. Не надо ужаса. Нет причин для этого. Ты в Москве, Стивка в Москве, машина есть, финансовая возможность есть и лучшие врачи рядом. И вы схватили проблему в самом начале.

Что у тебя внутри происходит, очень понимаю, но даже все понимая, все равно страшно. Мы будем тебя успокаивать и Стивке сладкие поцелуйки передавать. А ты вместо того чтобы паниковать, все время будешь занята передачей ему посредством постоянного чмокания наших поцелуек.

Я когда вернусь, расскажу тебе веселую историю про одного человека, которого зовут Стив, я прозвала его Стивчиком. Он так полюбил это свое имечко теперь..

А пока спокойно ждем анализы. А лечение у Стивки все равно уже идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, расскажи как он? Что делает? Встает? Кушать просит? Водичку пьет? Температуры нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, все прочитала, поняла. Вы скоро поправитесь и все будет хорошо. Вам не говорили о вкалывании сыворотки Гискан 5? Знаю, что часто предпочитают вколоть эту сыворотку даже при подозрении на энтерит.

Сыворотку рекомендуют вводить в первые 3 днея болезни. Далее она неэффективна. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, расскажи как он? Что делает? Встает? Кушать просит? Водичку пьет? Температуры нет?

Девочки, спасибо за ваши переживания - видимо, они помогают. Воду хлещет, кушает тоже нормально. Температуры вроде нет. Вторую капельницу упросили нам сделать дома - было легче морально уже. Встает, ходит за мной по квартире. Я решила поесть наконец за 2 суток первый раз :thumbup: - выпрашивал с трагической мордой жареную картошку. Похоже - становится легче :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...