Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У кого был энтерит?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо за ваши переживания - видимо, они помогают. Воду хлещет, кушает тоже нормально. Температуры вроде нет. Вторую капельницу упросили нам сделать дома - было легче морально уже. Встает, ходит за мной по квартире. Я решила поесть наконец за 2 суток первый раз :thumbup: - выпрашивал с трагической мордой жареную картошку. Похоже - становится легче :sorry:

Ну, слава Богу! Стив, выздоравливай! И больше не болей, не огорчай хозяйку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания и за волнения! Стиву получше, но еще не совсем выздоровел, конечно...

Сдали кровь - не обнаружен у нас вирус... Что это было тогда - не понятно, причем кошка вчера выглядела тоже как-то скучно, насколько может быть скучным пятимесячный котенок. Сейчас отправляю исследования крови результаты нашему врачу, посмотрим, что скажет - но если это было просто отравление длинной в 10 дней и с пиком на 5-6 день - я вообще ничего не понимаю... :thumbup::sorry:

Может быть - это как раз тот странный вирус, про который и на к-9 писали, и здесь обсуждали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искала по форумам про энтерит. Вот что нашла http://www.mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.p...%F2%E5%F0%E8%F2 тоже какая то инфекция была у собаки, но не энтерит

Изменено пользователем Mariya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера искала по форумам про энтерит. Вот что нашла http://www.mylabrador.ru/phpBB/viewtopic.p...%F2%E5%F0%E8%F2 тоже какая то инфекция была у собаки, но не энтерит

Маш, во-во! Один в один - только у нас самый пик был день на 5-6.. и мы же не в Москве, так что не может это быть яд такой, я думаю - скорее, инфекция, про которую веты не знают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу как лечили нас, может пригодится. Лечились в вет госпитале,состояние было тяжелое.Собаке на тот момент было 6 месяцев,Все прививки были сделаны.

физ-р 150мл в/в капельно,

глюкоза5 %-150мл в/в капельно

гемобомакс-1мл в /в струйно

аскорб,кислота-6 мл в/струйно

в12-2 мл в/в струйно

эссенциале-3 мл в /в струйно

цеоротаксим-0,5 в /в струйно

циклоферон-2 мл в /в струйно через день

инфезол-40-60 мл в /в капельно

метрогил-30мл в/в капельно

гискан-5 п/к

церукал-1,5 в/в струйно

+ лактобактерин по 3 дозы 3 р/день внутрь до 2х недель

энтеросгель по 1 ст л.на 1/4 ст воды 3-4 р день 5-6 дней

+ клизма -трава кровохлебка заварить ,остудить,процедить и 1-2 литра . сделать клизму (нам хватило 2х дней. мы делали по 1,5) очень хорошо Очищается кишечник ( посоветовал вет врач)

+ сульфокамфокаин по 1 амп,2 р день (для поддержания сердца)

энтеродез- отпаивала через каждые 15-20 минут шприц 20мл ( сама не пила разжимала ей челюсти)всю ночь, советовали чтобы избежать обезвоживание еще физ раствор в холку 10мл( но мы обошлись без этого),

Желаем скорейшего выздоровления!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу как лечили нас, может пригодится. Лечились в вет госпитале,состояние было тяжелое.Собаке на тот момент было 6 месяцев,Все прививки были сделаны.

физ-р 150мл в/в капельно,

глюкоза5 %-150мл в/в капельно

гемобомакс-1мл в /в струйно

аскорб,кислота-6 мл в/струйно

в12-2 мл в/в струйно

эссенциале-3 мл в /в струйно

цеоротаксим-0,5 в /в струйно

циклоферон-2 мл в /в струйно через день

инфезол-40-60 мл в /в капельно

метрогил-30мл в/в капельно

гискан-5 п/к

церукал-1,5 в/в струйно

+ лактобактерин по 3 дозы 3 р/день внутрь до 2х недель

энтеросгель по 1 ст л.на 1/4 ст воды 3-4 р день 5-6 дней

+ клизма -трава кровохлебка заварить ,остудить,процедить и 1-2 литра . сделать клизму (нам хватило 2х дней. мы делали по 1,5) очень хорошо Очищается кишечник ( посоветовал вет врач)

+ сульфокамфокаин по 1 амп,2 р день (для поддержания сердца)

энтеродез- отпаивала через каждые 15-20 минут шприц 20мл ( сама не пила разжимала ей челюсти)всю ночь, советовали чтобы избежать обезвоживание еще физ раствор в холку 10мл( но мы обошлись без этого),

Желаем скорейшего выздоровления!!!

У моих собак тоже был энтерит. И лечение было подобное. Энтерит бывает не только вирусный но и гастроэнтерит, т.е. банальное отравление. И прививка тут не при чем. Хотя и прививки бывает пробивает, для этого-то и делается поливалентная сыворотка Гескан 5, для подстраховки. Еще у нас веты любят назначать иммуностимуляторы, например мастим или дастим. Уж хуже -то точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как Дона человечьими лекарствами кололи (известная сеть клиник), я перестраховываюсь. Но естественно, без назначения никаких таблеток и лекарств. Это само собой.

А к примеру, что можно давать пить или чем сделать клизму - здесь ничего страшного нет :thumbup: Это же такие общие знания. Не повредят.

Наш ветеринар не раз говорил нам, что вет. препараты, в большинстве случаев, изготавливаются из просроченных человеческих. Срок годности прошел и в переработку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтерит бывает не только вирусный но и гастроэнтерит, т.е. банальное отравление. И прививка тут не при чем. Хотя и прививки бывает пробивает, для этого-то и делается поливалентная сыворотка Гескан 5, для подстраховки.

Натуль, про энтерит это правильно. Энтеритом называются по большому счету многие проблемы с животами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Как говорит наш вет, с которым у нас бывают доверительные беседы о всяких собачьих болячках, что энтерит это воспаление желудочно-кишечного тракта. А вот причины этого могут быть разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я не знаю уже...

Вирусного энтерита у нас не обнаружили. Если говорить, что энтерит - это любое воспаление ЖКТ - то видимо - у нас какой-то механический энтерит... пролечив антибиотиками (уже 2 поменяли, каждый пропили полным курсом!) - ну я не могу сказать, что есть заметные улучшения...

Вот опять - вчера утром было лучше, а вечером - опять хуже... Сейчас утром получше - что будет вечером ждать - и не знаю.. Ночью поднимал, видимо, что-то болело - перекладывался каждые 3 минуты, стонал, даже на улицу сходили - легче не стало... Плюнула на все, дала элементарно анальгин - вроде заснул, видимо, боль купировалась...

С чем это связано, что это такое - не понимаю.. Врач склонен к версии сильного отравления - но, елки-палки, уже 10 дней! И стабильно неважно... Из назначений оставили нам гамавит и пробиотики, типа нет инфекции - вылечитесь сами...

Может ли это быть механическое? Может, у него какие-то щепки в животе там, а я его антибиотиками пичкаю? Но не выходит ничего...

:) Хочу спать, уже 10 дней практически еле сплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я не знаю уже...

Вирусного энтерита у нас не обнаружили. Если говорить, что энтерит - это любое воспаление ЖКТ - то видимо - у нас какой-то механический энтерит... пролечив антибиотиками (уже 2 поменяли, каждый пропили полным курсом!) - ну я не могу сказать, что есть заметные улучшения...

Вот опять - вчера утром было лучше, а вечером - опять хуже... Сейчас утром получше - что будет вечером ждать - и не знаю.. Ночью поднимал, видимо, что-то болело - перекладывался каждые 3 минуты, стонал, даже на улицу сходили - легче не стало... Плюнула на все, дала элементарно анальгин - вроде заснул, видимо, боль купировалась...

С чем это связано, что это такое - не понимаю.. Врач склонен к версии сильного отравления - но, елки-палки, уже 10 дней! И стабильно неважно... Из назначений оставили нам гамавит и пробиотики, типа нет инфекции - вылечитесь сами...

Может ли это быть механическое? Может, у него какие-то щепки в животе там, а я его антибиотиками пичкаю? Но не выходит ничего...

:) Хочу спать, уже 10 дней практически еле сплю...

Наташ, мне как-то доктор советовал Рою дать но-шпу. Она спазмы снимает, и собе легче становится. А вообще, может вам еще у какого-нить вета проконсультироваться. Ну, там, рентген или узи сделать, печень и поджелудочную проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мне как-то доктор советовал Рою дать но-шпу. Она спазмы снимает, и собе легче становится. А вообще, может вам еще у какого-нить вета проконсультироваться. Ну, там, рентген или узи сделать, печень и поджелудочную проверить.

Да, Насть, давала на ночь но-шпу - она как-то не помогла, а вот анальгин - помог... :)

Врач у нас хороший - Мария Юрьевна Алябьева, и еще один хороший врач тоже нас смотрел. Мария Юрьевна считает, что у нас простое отравление, только сильное, а второй врач нам как раз поставил диагноз "энтерит" и делал капельницы..

Наверное, завтра сходим и на УЗИ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я не знаю уже...

Вирусного энтерита у нас не обнаружили. Если говорить, что энтерит - это любое воспаление ЖКТ - то видимо - у нас какой-то механический энтерит... пролечив антибиотиками (уже 2 поменяли, каждый пропили полным курсом!) - ну я не могу сказать, что есть заметные улучшения...

Вот опять - вчера утром было лучше, а вечером - опять хуже... Сейчас утром получше - что будет вечером ждать - и не знаю.. Ночью поднимал, видимо, что-то болело - перекладывался каждые 3 минуты, стонал, даже на улицу сходили - легче не стало... Плюнула на все, дала элементарно анальгин - вроде заснул, видимо, боль купировалась...

С чем это связано, что это такое - не понимаю.. Врач склонен к версии сильного отравления - но, елки-палки, уже 10 дней! И стабильно неважно... Из назначений оставили нам гамавит и пробиотики, типа нет инфекции - вылечитесь сами...

Может ли это быть механическое? Может, у него какие-то щепки в животе там, а я его антибиотиками пичкаю? Но не выходит ничего...

:) Хочу спать, уже 10 дней практически еле сплю...

Наташ, сделай УЗИ и уже точно сможешь версию механического повреждения отбросить. У меня дома записан телефон Иноземцевой. Наверное он и на форуме в разделе вет.врачей есть.

Слушай, но если не механика а та инфекция не понятная, о которой много писали. Помню читала что в Беланте ее уже знают и выявляют. Мне кажется, его надо хватать и везти в клинику на новые анализы и + УЗИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а у него сейчас что? Рвота? Понос?

Он пьет? Когда обезвоживание надо обязательно РЕГИДРОН пить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда Вайдюшке было 6 мес. она сьела на улице пакет с тухлой килькой. Метилась на него пару дней, а когда я по раздолбайски расслабилась, она его сожрала. Отбежала подальше и быстренько зажевала. А потом пришла домой и начала умирать... 10 дней капельниц... Мы даже не надеялись ни на что... Я мужу сказала, что наверное она не выживет. Было такое отчаяние. Но мы справились. Кололи, правда, из антибиотиков цефазалин (по назначению ветеринара).

А вот с Рэйчел и Элис был случай... Им было по 8 мес. Поехали мы в деревню к матери мужа, она свиньям помои принесла, поставила у калитки во дворе и ушла. А собаки свободно бегали во дворе. Естесьно, помоев наелись. Просто от пуза. Я когда увидела, они были уже сыты. Везли домой двух собак в полубессознательном состоянии. 5 часов езды на машине до города... И на капельницы... Антибиотик был Фармазин. Через 3 дня мои собаки уже прыгали почти здоровые.... И я почему-то к Фармазину стала хорошо относиться. У меня подруга с кровавым поносом щенков Фармазином за 2 дня на ноги поставила... Хотя многие Фармазин ругают...

P.S. Посоветуйтесь с ветеринаром, прежде чем слушать чьи-то советы по применению медикаментов, в том числе и мои...

Удачи вам. Выздоравливайте...

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а у него сейчас что? Рвота? Понос?

Он пьет? Когда обезвоживание надо обязательно РЕГИДРОН пить!

Маш, понос, рвоты нет. Ест с аппетитом, пьет нормально. Так как пьет много и сам - вроде как сказали, что нет олбезвоживания - каждый же день таскаю его к ветам, или веты приходят к нам :) Телефон Иноземцевой есть, я сама на форум его и давала :hmm:

РЭЙЧЕЛ,

возможно, наш случай похож на ваш первый... Но он не ел ничего, он взял в рот - и плюнул сразу, блин, что же это было такое??????

Я бы отвезла его в Беланту, но это - ровно противоположный конец Москвы от нас, и по пробкам с больной собакой - ему и так неважнецки, а тут еще укачивать будет и жарко - ну не знаю, надо ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Насть, давала на ночь но-шпу - она как-то не помогла, а вот анальгин - помог... :)

Врач у нас хороший - Мария Юрьевна Алябьева, и еще один хороший врач тоже нас смотрел. Мария Юрьевна считает, что у нас простое отравление, только сильное, а второй врач нам как раз поставил диагноз "энтерит" и делал капельницы..

Наверное, завтра сходим и на УЗИ тоже.

Я по Рою заметила, что но-шпа начинает действовать через 20-30 минут и помогает часа на два, потом надо давать еще. Анальгин, конечно же, сильнее, но людям не рекомендуется пить анальгин при болях в животе, чтоб "не смазать картину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Анальгин очень плохое лекарство. Во всех странах мира аналоги запрещены, кроме России. Я бы не давала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, понос, рвоты нет. Ест с аппетитом, пьет нормально. Так как пьет много и сам - вроде как сказали, что нет олбезвоживания - каждый же день таскаю его к ветам, или веты приходят к нам :) Телефон Иноземцевой есть, я сама на форум его и давала :hmm:

Наташ, а может ему поголодать денечек-другой. Мы, если не дай Бог у Роя понос, сразу голодовку ему устраиваем, чтоб разгрузить кишки немного. Причем мне врач это посоветовала, когда он у нас еще в детстве чем-то отравился.

Ну, и конечно же

P.S. Посоветуйтесь с ветеринаром, прежде чем слушать чьи-то советы по применению медикаментов, в том числе и мои...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а может ему поголодать денечек-другой.

+1, ну или отвар риса. Если у него боли, бедняжечка, лучше не давать ничего грубого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а может ему поголодать денечек-другой. Мы, если не дай Бог у Роя понос, сразу голодовку ему устраиваем, чтоб разгрузить кишки немного. Причем мне врач это посоветовала, когда он у нас еще в детстве чем-то отравился.

При всяческих там отравлениях и прочих бедах с ЖКТ первое дело - собака сажается на голодную диету (!). Живет только на капельницах. Это ВАЖНО. У меня было так, не долеченную собаку я их жалости чуть-чуть покормила. И все началось с новой силой. Ветеринар меня чуть не расстрелял. Кормить собаку начинаеют через сутки после того, как Вы убедились, что все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в порядке. Начинают с говяжьего бульона, практически с воды, затем можно в бульон добавить сухарики. И так по нарастающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всяческих там отравлениях и прочих бедах с ЖКТ первое дело - собака сажается на голодную диету (!). Живет только на капельницах. Это ВАЖНО. У меня было так, не долеченную собаку я их жалости чуть-чуть покормила. И все началось с новой силой. Ветеринар меня чуть не расстрелял. Кормить собаку начинаеют через сутки после того, как Вы убедились, что все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в порядке. Начинают с говяжьего бульона, практически с воды, затем можно в бульон добавить сухарики. И так по нарастающей...

Ну до капельниц у нас, слава Богу, ни разу не доходило, но голодовка - это первое лекарство от поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...