Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Весенняя охота: Мальва и Василиса


Malina

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье вернулись с Кингисеппского района с охоты, впечатлений получила массу, даже не думала, что мне понравится весь процесс, от и до.

Фотографии выкладываю вперемешку, с самой охоты буквально неск. штук (надо было видеть лица мужчин, когда я просила нас пофоткать прямо на месте :thumbup: ) , остальные с натаски со свежедобытой дичью, ну и разумеется портреты и пару стоек.

На самом деле мне очень повезло с компанией и я наконец-то увидела как должен работать лабрадор в реальных условиях, в Дарка (кобель из Кенсолса, его хозяин как раз и пригласил меня туда) я просто влюбилась, идеальный контакт + азарт и опыт, хотя ему около 1,5 лет.

В общем смотрите фото :)

172312e124ae.jpg

1840ee61bd41.jpg

93cbd1992a12.jpg

b3fc1dfc205c.jpg

9c835cc188cd.jpg

9f1eacf6c627.jpg

b188e42ec26f.jpg

0db3b62b5718.jpg

2961ddd19f33.jpg

3433a29a3622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье вернулись с Кингисеппского района с охоты, впечатлений получила массу, даже не думала, что мне понравится весь процесс, от и до.

Фотографии выкладываю вперемешку, с самой охоты буквально неск. штук (надо было видеть лица мужчин, когда я просила нас пофоткать прямо на месте :) ) , остальные с натаски со свежедобытой дичью, ну и разумеется портреты и пару стоек.

На самом деле мне очень повезло с компанией и я наконец-то увидела как должен работать лабрадор в реальных условиях, в Дарка (кобель из Кенсолса, его хозяин как раз и пригласил меня туда) я просто влюбилась, идеальный контакт + азарт и опыт, хотя ему около 1,5 лет.

В общем смотрите фото :)

172312e124ae.jpg

1840ee61bd41.jpg

93cbd1992a12.jpg

b3fc1dfc205c.jpg

9c835cc188cd.jpg

9f1eacf6c627.jpg

b188e42ec26f.jpg

0db3b62b5718.jpg

2961ddd19f33.jpg

3433a29a3622.jpg

Прелесть просто!!! Супер!!!Завидую Вам белой завистью :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии просто супер!!! Такие оба довольные и счастливые! Вот мы тоже давно жаждем попасть на натаску, просто не знаем с чего начинать и куда обращаться. Может быт подскажете нам? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак день первый

Как всегда он уходит на раскачку. Приехали, разгрузились, обустроились. Собаки сразу же забили себе места :thumbup:

i-76.jpg

К обеду организовали первую натаску. Для начала выбрали "тепличные" условия для того, чтобы оценить желание собак работать. Сухое поле, слежавшаяся трава, умеренный ветерок, комфортная для собак температура. По просьбе Светы (ну уж очень ей хотелось) проложил потасковый след. Пустили сначала Василису, потом Мальву. Василиса, как я и ожидал, не смогла его пройти, ну не учили ему собаку, а вот Мальва приятно удивила - прошла по следу, нашла дичь и подала ее. На фото видна палка с веревкой, с помощью которой я прокладывал след.

i-81.jpg

Сделали несколько видимых и скрытых подач с земли под выстрел. Васька с Малькой показали завидное рвение подать хозяйке добычу. Вот только подача в руку у Васьки пока страдает. Но это дело поправимое.

i-82.jpg

Дальше перенесли упражнения в место покрепче. Девченки трудностей не испугались и с видимыми подачами справились хорошо. Кидал прямо в самую гущу кустов.

i-83.jpg

i-84.jpg

i-85.jpg

i-80.jpg

Так день и пролетел. Вечером пошли на тягу. Света пошла с моим другом в место поближе, я куда подальше :) Ну судя по фоткам Светка занималась там полезным делом, а друг так ни разу по вальдшнепу и не попал, хотя шансы все были :)

i-79.jpg

i-78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов утра, мы уже на ногах, кроме самой главной охотницы (угадайте кого)

i-89.jpg

Чай выпит, ружья на плече, патроны в патронташах, собаки жадно ловят взгляды наших опухших и невыспавшихся после вчерашней пьянки глаз. Двигаемся на утреннюю тягу. Когда-то, где-то, в какой-то книжке мой друг вычитал, что вальдшнеп кроме вечера тянет еще и утром. Пришли на место, ждем. Ну а вальдшнеп, по ходу дела, ничего не знал про то, что написано в той книжке :) Они в собственно летали, но как истребители и молча. Вобщем тяга не удалась :)

По приходу домой внезапно обнаружили, что кончилась вода и надо ехать на родник. Дорога к роднику идет через поля, на которых мы обнаружили большое количество гусей.

i-93.jpg

По приезду домой мы перекусили.....

i-88.jpg

....и было решено попытать счастье на гусиной охоте. Сказано-сделано.

Ринулись на машине через поля к заветной цели..... но уехали не далеко :sorry: Зарылись в землю так, что потом часа два откапывались.

i-94.jpg

i-87.jpg

Пока мы откапывались, Света не теряла времени и устроила собакам небольшую самостоятельную натаску и фотосессию :clap_1: Вот что значит человек задался целью и идет к ней не смотря ни на что.

i-90.jpg

i-91.jpg

i-92.jpg

Сейчас я спокойно обо все этом рассказываю, но там, сами понимаете, был мат-перемат :thumbup:

День пролетел незаметно. И вот снова мы идем на тягу, а сердце бьется в предвкушении......

i-96.jpg

В этот день далеко уходить не стали. Разбрелись в основном по соседним полянкам. Один из моих друзей взял моих собак (человек с ружьем - лучший друг лабрадора) и пошел на самую дальнюю полянку. Света осталась со мной, т.к. второй друг был со своей собакой, дратхааром Жози. Мы же сидели, болтали и ждали своего часа. И он наступил. На меня вылетел кулик. Грех было не попасть по такой соблазнительной цели. Света дала собакам команду "Смотри" (это типа Внимание), все насторожились, я прицелился, выстрел и кулик тряпкой падает на земь. И все это на глазах у собак. Вы бы видели какое они испытали возбуждение. Мы засекли место падения и послали на подачу Василису. Свеже битая, еще теплая и приятно пахнущая дичь, что еще надо для собачьего счастья. Василиса довольно легко нашла добычу и прекрасно ее подала. Ну а потом опять была фотосессия :clap_1:

i-86.jpg

Ну собственно этим день и закончился, если не считать очередной легкой пьянки. Надо же обмыть добычу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-11 мая в переславском хозяйстве будет натаска и испытания для ретриверов. милости происм. Андрюх, ничего что залез... а то народ спрашивает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-11 мая в переславском хозяйстве будет натаска и испытания для ретриверов. милости происм. Андрюх, ничего что залез... а то народ спрашивает....

А каким образом на нее попасть? С кем созваниваться, что для этого нужно(кроме лабра конечно) :-). Мы состоим в клубе "Динамо", но с лабрадором еще никуда не выезжали, а хотелось бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим запозданием по графику, но тем не менее День Третий

В этот день мы решили выспаться. Да и вообще так лениво было вставать, когда под боком сладко похрапывают теплые лаброморды. После подъема и утреннего чая было решено разделиться. Друзья поехали попытать счастья на полях, а так же разведать новые места охоты, а мы со Светланой остались на базе, чтобы провести очередную натаску.

Перед натаской Света упросила меня поснимать стойки собак. Каюсь, моя вина в том, что я согласился на это, ведь в качестве поощрения она использовала сыр. Это потом отразилось на работе собак.

Итак мы в лесу. Выбрали хорошее место, где была и низина, и поваленные деревья, и густой кустарник, и заболоченные места, короче почти все, что требовало наше воспаленное воображение :clap_1: Для новичков решил сузить пространство поиска до 15х15 метров.

i-97.jpg

Первой шла Василиса. Она молодец, видно, что собака думает во время поиска, не зацикливается на одном месте, старается идти и верхом и низом. Она довольно быстро разобралась, что дичь может лежать не только на земле, но и быть где-то сверху, а так же плавать в болотине в низине. Самое ценное то, что Васька сама до этого додумалась, Света ей ничего не показывала, только несколько раз указала направление поиска. Пока страдает подача в руку, но это дело поправимое.

i-101.jpg

После Василисы решили пустить моих. Вот тут я поизвращался, когда подачи раскладывал :hmm: Хотя никаких неожиданностей для себя не увидел. Сторм, как всегда, работал по принципу "Сейчас медленно спущусь и возьму все стадо...." Флегматично, но последовательно и с расстановкой он прочесал лес и без проблем подал все подачи. Я даже с места не сдвинулся и ни слова не произнес :clap_1: Дарк, как всегда, работал красиво, быстро, энергично, зрелищно. Особенно интересно было смотреть, как он причуял запах утки, висящей на ветках кустарника, и то и дело вставал на задние лапы, чтобы поймать запах там, где он сильнее. Создалось впечатление, что он сейчас возьмет и пойдет на задних лапах к этой утке :)

После работы моих парней мы сменили место и пустили в поиск Мальву. Вот здесь сырочек себя и проявил. Мальва довольно активно уходила в поиск, но толи не понимала, что ей надо искать, толи очень плохо чувствовала запахи. Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. две утки она все же подала. За третьей пришлось посылать Василису.

i-102.jpg

Мне совсем не хотелось уходить из леса с расстроенной Мальвой. Собаке все это должно быть в радость. Поэтому мы снова сменили место, нашили кусок леса попроще, где он лучше продувался и повторили упражнение. На этот раз Мальва выполнила его полностью. Счастью собаки не было предела :) Отмечу у Мальвы отличную подачу в руку.

i-98.jpg

Вот так и закончились наши натаски. Дальше была охота....

Друзья вернулись где-то к обеду с двумя селезнями и очередной охотничьей байкой. Было решено на вечернюю зорьку ехать в те же места. И вот 18 часов, мы грузимся в машины, а собаки в предвкушении суетятся под ногами. Дорога к месту шла через поле, если это вообще можно назвать дорогой. Несколько раз, чтобы не застрять в жиже, разгонялись, выкручивая обороты до красной линии. Заносы на мокрой траве, прыжки на кочках, тормоза, отказывающиеся работать, короче все грани удовольствия. Позже на обратном пути одна машина все-таки зарылась в жиже, но мы ее благополучно вытянули.

i-99.jpg

i-103.jpg

Места парни нашили на загляденье. Правда без джипа до них добраться проблематично. Мы выгрузились, взяли собак на поводки и выдвинулись к небольшой реке. Заходили с двух сторон. На фотографии видны подходы к реке. Пока мы со Светой старались тихо и незаметно пробраться к воде (что с четырмя лабрами довольно проблематично :)) ), с противоположного берега один из моих друзей стронул парочку кряковых, выстрелил по селезню и попал. Мы выскочили к реке и начали искать куда упала птица. Вода, берег, кусты, коряги, ну нет его нигде. Пришлось пустить в поиск собак. Лабры дружною гурьбой понеслись искать добычу. Дарк с разбегу прыгнул в воду, за ним Василиса и Мальва. Сторм в своем репертуаре пошел медленно и планомерно прочесывать берег. В это время Дарк четко указал на место падения птицы, но ее там не было, значит подранок. Дарк ринулся к берегу, как потом оказалось именно в то место, где подранок вылез на берег. Интересно, но на след битой птицы Дарк со Стормом напали одновременно. И пошли, и пошли.... Первым подранка увидел Дарк и не оставил ему ни единого шанса. Желаю каждому почаще чувствовать то, что чувствовал я в этот момент :)

Ну....дальше опять была фотосессия :clap_1:

i-100.jpg

После фото мы медленно двинулись на тягу. Я вручил Светлане свое ружье. Как это так, была на охоте и ни разу не выстрелила по дичи. Не порядок!

i-104.jpg

Тяга была хорошей. Я насчитал как минимум восемь вальдшнепов, из которых по четырем Светлана открыла огонь :1st: Жаль, что поговорка "Новичкам везет" на этот раз не сработала. Я отчетливо видел, как сноп дроби проходил рядом с птицами. Еще бы чуть-чуть и заветная добыча была бы нашей.

Вот так и прошел наш последний день охоты. Теперь надо провести анализ ошибок и недоработок, сделать выводы и активно готовиться к следующему сезону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...