Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

вопрос к Vifania


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

Так как у нас, в Москве, и Московской области ситуация просто страшная по клещам ( сами видите заголовки) и заболеванию пираплазмоз, расскажите, как у вас, какие средства защиты используете, есть ли вакцина от пираплазмоза? много ли вообще у вас собак болеет этим заболеванием, во Франции. :thumbup:

Были бы очень признательны любой информации.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Фронтлайном. Тем же самым, только местного производства. С клещами у нас значительно веселее чем в России, еще и потому, что клещевый сезон длится с марта по ноябрь. Вспышки пироплазмоза в этом году пока только в центре зарегистрированы, мы живем на севере, между Парижем и Бельгией, у нас сейчас сезон проливных дождей (как смеются французы, в Пикардии круглый год сезон дождей :thumbup:), возможно, что клещей просто смывает нафиг и они не успевают набрасываться на проходящую мимо собаку. Со своего осленка я последнего клеща сняла позавчера. Дохлого, правда. Не знаю успел ли укусить. Только вот обещают, что дожди скоро закончатся, значит пойдем цеплять клещей и я и собака.

А по поводу средств - прививки делают от пироплазмоза. Но это не та прививка, готорая гарантирует иммунитет, это скорее что-то вроде профилактики. Т.е. собака вполне может заразиться, но болезнь, якобы, будет протекать в более легкой форме. Так мне объяснили. Эти прививки делают раз в год как и прививки от бешенства. К сожалению не помню как называется, а в паспорте только названия прививок, а какая от чего не написано.

Так же очень многие здесь предпочитают круглый год носить противопаразитные ошейники, особенно владельцы мелких собачек.

Уточню так же, что лесническая служба здесь на недосягаемо высоком для России уровне. Т.е. отслеживают появление трупов птиц и животных, тут же отправляют на анализы, выясняют причины гибели и принимают меры не дожидаясь эпидемий.

Это я знаю точно, сама доносила. В прошлом году на одном и том же месте мы регулярно находили дохлых мышей, птиц и даже ежика. Я их естественно убирала, а на другой день находили снова. В общем к мой жалобе отнеслись очень серьезно, все выспросили, трупики проанализировали и оказалось, что кто-то там удобрения какие-то рассыпал... Вот уж влетело кому-то...

В общем с клещами точно так же. Эпидемий не ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уточню еще по поводу средств. На самом деле, кроме Фронтлайна, продается куча всего, даже в супермаркетах, но ветеринары в один голос рекомендуют именно Фронтлайн. Считается, что он максимально эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас он поддельный наверняка в большем количестве,Чем качественный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем с клещами точно так же. Эпидемий не ждут.

а есть обработка полей, лугов от клещей?

все-таки у вас обстановка лучше... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть обработка полей, лугов от клещей?

все-таки у вас обстановка лучше... :thumbup:

Сейчас - не знаю есть ли, уточню. Несколько лет назад обрабатывали, но сейчас "зеленые" борются... Дело еще в том, что во Франции очень мало природных водных ресурсов, не пустыня конечно, но мало. И совсем нет ресурсов, так сказать, нетронутых человеческой деятельностью. Я работала в компании, которая занималась как раз водой и очень хорошо знаю, что проблема стоит остро. Очистные станции, те которые есть, не справляются. Воду собирают всю, дождевую, из канализации, всю. И все идет на очистные станции в потом эта очищенная вода - людям в дома. А химические отходы очень трудно удалять. Повсеместно идет пропаганда всяких специальных моющих средств для дома, которые не наносят ущерба окружающей среде (якобы). А разбрызгиваемые химикаты, естественно отправляются прямиком в реки, пруды и, соответственно в водопроводные краны...

Воду из под крана я не пью, с тех пор как посетила несколько очистных сооружений и насосных станций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас - не знаю есть ли, уточню. Несколько лет назад обрабатывали, но сейчас "зеленые" борются... Дело еще в том, что во Франции очень мало природных водных ресурсов, не пустыня конечно, но мало.

Отклонюсь от темы...

Я сразу Египет вспомнила... Пустыня, но блин, у нас продается египетская картошка, редис и.т.д. Также вспомнился мне лабр, который был вместе с аниматорами. Без ошейников блошиных, без всего! Может туда, а? В пустыню :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонюсь от темы...

Я сразу Египет вспомнила... Пустыня, но блин, у нас продается египетская картошка, редис и.т.д. Также вспомнился мне лабр, который был вместе с аниматорами. Без ошейников блошиных, без всего! Может туда, а? В пустыню :)

Ой, Анечка, и нас берите! А то у меня уже псих с этими клещами. :thumbup: После прогулок всего обчешу. Чуть кушает без аппетита - я в ужасе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу средств - прививки делают от пироплазмоза. Но это не та прививка, готорая гарантирует иммунитет, это скорее что-то вроде профилактики. Т.е. собака вполне может заразиться, но болезнь, якобы, будет протекать в более легкой форме. Так мне объяснили. Эти прививки делают раз в год как и прививки от бешенства. К сожалению не помню как называется, а в паспорте только названия прививок, а какая от чего не написано.

Vifania, напишите, пожалуйста, точное название прививки от пироплазмоза, которую делают у вас во Франции. После вашего ответа мне будет быстрее узнать, что используют в других европейских странах. И как относятся к такой прививке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vifania, напишите, пожалуйста, точное название прививки от пироплазмоза, которую делают у вас во Франции. После вашего ответа мне будет быстрее узнать, что используют в других европейских странах. И как относятся к такой прививке.

Как буду проходить мимо ветеринарки - спрошу обязательно. Мне уже и самой интересно. И выясню поподробней что конкретно эта прививка дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как буду проходить мимо ветеринарки - спрошу обязательно. Мне уже и самой интересно. И выясню поподробней что конкретно эта прививка дает.

Спасибо, будем ждать. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас он поддельный наверняка в большем количестве,Чем качественный...

Не соглашусь ч Вами. Лично я для магазина беру Фронтлайн только у Валты ( это оптовая 38 попугаев) ко мне 1 раз в год приходит мужчина, он долгое время работал во Франции и скуапет у меня по 10 бутылочек Фр. говорит что только у нас в магазине настоящий французский . Он его на себе проверяет :ranting: Вначале берет 1 бутылочку из нарспакованой партии, брызгает на руку, выпускает из пробирки клеща и наблюдает за ним.... если все ОК, то забирает всю упаковку и так ежегодно. Где он берет клеща даже не спрашивайте , я не решаюсь у него тоже спросить.Только к началу сезона обязательно 2-3 коробки Фронтлайна держу прозапас. В будущем году попрошу протестировать весь ассортимент ФРЛ. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснила я приблизительно, что у нас за прививки.

а) Leptorabisin - против бешенства и лептоспироза

б) Eurican CHPPI2 - иммунизация против de la maladie de Carré (чума), des adénoviroses, de la parvovirose, des

affections respiratoires à parainfluenza (прошу прощения, не знаю как точно перевести).

От пироплазмоза нас не прививали, прошу прощения, что ввела вас в заблуждение (точнее, это меня ввели в заблуждение в свое время :ranting: ).

Дальше перевожу с французского, прошу прощения за некоторую корявость фраз...

Против пироплазмоза есть прививка, которая предохраняет от заражения, но не на 100 процентов. Ко всему прочему, эта вакцина очень дорогая и не без побочных эффектов. Используется в основном для молодых собак (до 3 лет, кажется) никогда не болевших пироплазмозом. Для собак уже болевших и старше прививка неэффективна.

(точное название выяснить не удалось, для этого необходимо привиться либо просто записаться на прием, а это стоит денег, дурацкие правила, даже на интернет-вет-форумах такой информации нет, точнее есть, но только для зарегистрированных ветеринаров). Вот то что удалось выяснить:

Существует две прививки, первая фирмы MERIAL и вторая - NOVIBAC.

Первая эффективна приблизительно на 80 процентов и основной эффект - заболевание протекает в более легкой форме, но не мешает заражению.

Вторая имеет сходный эффект, и тоже не мешает заражению, но эффективна на 98 процентов.

В общем, резюме, прививка стоит очень дорого, название всячески скрывается (но я попробую выяснить через знакомых, ветеринары тоже люди и у них есть знакомые, которые и мои знакомые...), первая прививка должна быть сделана не ранее 5-6 месячного возраста потом еще через двадцать дней, и повторять каждые полгода. Заразиться собака все равно может, но риск летального исхода значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya и Найт Да можно и не обрабатывать поля, достаточно скосить траву. Косить траву стали меньше, особенно рядом с большими городами, вот клещи и плодятся. Каждый день хожу в лес и по полям, пока (ттт) ни одного клеща. У нас регулярно скашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya и Найт Да можно и не обрабатывать поля, достаточно скосить траву. Косить траву стали меньше, особенно рядом с большими городами, вот клещи и плодятся. Каждый день хожу в лес и по полям, пока (ттт) ни одного клеща. У нас регулярно скашивают.

или более варварский метод - поджечь сухую, прошлогоднюю траву :ranting:

мы сами на поле пождигали, немного меньше стало :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya и Найт Да можно и не обрабатывать поля, достаточно скосить траву. Косить траву стали меньше, особенно рядом с большими городами, вот клещи и плодятся. Каждый день хожу в лес и по полям, пока (ттт) ни одного клеща.

У нас регулярно скашивают.

а в каком городе/районе Вы живете? :ranting:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком городе/районе Вы живете? :clap_1:

Живу не в Москве. В Великом Новгороде, не в самом городе - за городом в частном доме. Поэтому и прогулки по полям и в лес регулярные. У нас траву сжигают или скашивают. Поэтому клещей и нет (ттт). В других районах, особенно где дачи у нас тоже клещей навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya и Найт Да можно и не обрабатывать поля, достаточно скосить траву. Косить траву стали меньше, особенно рядом с большими городами, вот клещи и плодятся. Каждый день хожу в лес и по полям, пока (ттт) ни одного клеща. У нас регулярно скашивают.

очень надеюсь, что это так. Но в Москве/области - просто страшно что твориться... :clap_1: Но у нас в городе (Моск.область) траву косят, а на полях - нет, не косят, т.к. они "безхозные";

но в лесу уж точно ничего не сделать, чтобы их меньше стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще странно как то все это. Всегда были собаки, всегда снимали с них клещей, но чтобы они заражались от этого - первый раз услышал в этом году. В деревнях вокруг нашего города никого не обрабатывают, смотрят на меня с удивлением и пытаются запомнить страшное имя пироплазмоз.

Изменено пользователем Fogel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natalya и Найт Да можно и не обрабатывать поля, достаточно скосить траву. Косить траву стали меньше, особенно рядом с большими городами, вот клещи и плодятся. Каждый день хожу в лес и по полям, пока (ттт) ни одного клеща. У нас регулярно скашивают.

Если скашивание травы на самом деле помогает... У нас траву скашивают регулярно, где-то раз в две-три недели, включая лесные опушки и поляны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...