Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ветеринары, нужна ваша помощь!


Рекомендуемые сообщения

Начало темы здесь: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=15948

Залысина на щеке (уже три недели), залысина вокруг глаза (началась с маленького прыщика, на который поначалу не обратили внимание).

Первый ветеринар светил на лишай, сделал соскоб на демодекоз и не обнаружил, после чего сказал что это царапина полученная при игре, назначил обрабатывать хлорфилипптом на спиртовой основе и сказал что не следует залечивать здоровую собаку. Про глаз сказал, что это естественное облысение (?)

Залысина немного увеличилась, хлорфилиппт не помог, очень жег кожу, Дуська после обработки расчесывала до крови.

Пошли к второму вету. Еще раз светили лампой на лишай. Сказал, что может быть в принципе и он (но свечения нет), но после лечения картина смазанна, сделал прививку "Вакдермом" с последующей ревакцинацией через 2 недели. Сказал обрабатывать мазью "Ям". Диагноз не поставил.

Сейчас мажем "Ям" (неделю), улучшений нет, мне кажется что залысина растет.

Подскажите, хоть в какую сторону копать, планирую идти к третьему ветеринару.

пы.сы. залысина сухая, практически не чешется, на ней видны маленькие волоски, возле глазика есть два прыщика (видны на фото).

d31d7e4bb847.jpg

Изменено пользователем Женя и Дуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть залысинка поменьше на моське у глазика и на щеке - там растет длинный волосок такой...но она не увеличивается! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh я в вашей старой темке вам задавала вопрос, чем у вас все закончилось. У вас ведь тоже залысины какие-то были?

Полезла читать про эту "аллопецию", первый раз слышу про неё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облысение (алопеция) - местная или распространенная потеря волос. К облысению не относится сезонная и связанная с родами линька, а также врожденная, наследственная бесшерстность. Очень часто облысение сопровождается кожным зудом.

Причины

Непосредственными причинами патологической потери волос являются воспалительные и дистрофические процессы в волосяных фолликулах. Облысение бывает при следующих заболеваниях и состояниях: дерматомикозы, чесотка, демодекоз, аллергический дерматит, атопический дерматит, экзема, аутоиммунные состояния, контактный дерматит, токсический дерматит, пиодермия, гиперадренокортицизм, Н-гиповитаминоз, стресс.

Чаще всего облысение бывает вследствие развития аллергического (атопического) дерматита у собак, вызванного блохами и вшами, и локализуется вдоль позвоночника, особенно на крестце.

Вообщем, я поняла что алопеция - это облысение, а вот причин может быть масса.

Боже, эту собаку проще пристрелить, чем вырастить...Не обращайте внимания, крик души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не проверяли. А как это делают - щупают, рентген, анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я не вет, но вообще информативнее всего анализ крови на гормоны. Не знаю, делают ли его собакам... Мне кажется, где-то читала, что у одного из мальчиков Ольги Нечаевой был гипотиреоз(???) Может у нее спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно спасибо за ваше внимание. А при проблемах с щитовидкой возможно облысение?

Надеюсь, кто-нибудь из ветов все-таки сюда заглянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аллопеция это то, что вы наши. Она сама по себе не опасна, но как свидетельство каки-то процессов в организме. В целом, насколько я поняла, этиология ее вообще не ясна - ни у людей, и тем более у собак. Тут называют причины от стресса до плохой экологии. Нам при похожей проблеме (та что пятно вокруг глаза уже прошла, но остатки есть) прописали в ветакадемии Нутривал. Это биодобавка, но она способствует интенсивному росту волос и вреда влюбом случае не приносит. Однако... я вот ищу его уже сколько, только 1 пачку купила. Редкость оказывается. Но все равно вам, естественно, лучше к врачу за советом. Это может быть и обмен веществ, и укус кого-нибудь. Вот Веника попугай в магазине за нос схватил, так сразу появился маленький лысенький участок.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на демодекоз соскоб брали с кровью? а смотрели точно хорошо? Уж больно похоже по фотографиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! У нас от укуса клеща остался участок, (диаметром где-то 2 мм), без шерсти. Это зарастет, или так и останется? (Нам 4 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллопеция - это не диагноз, а всего лишь СИМПТОМ заболевания, которое надо найти.

Да, аллопеция это то, что вы наши. Она сама по себе не опасна, но как свидетельство каки-то процессов в организме. В целом, насколько я поняла, этиология ее вообще не ясна - ни у людей, и тем более у собак. Тут называют причины от стресса до плохой экологии. Нам при похожей проблеме (та что пятно вокруг глаза уже прошла, но остатки есть) прописали в ветакадемии Нутривал. Это биодобавка, но она способствует интенсивному росту волос и вреда влюбом случае не приносит. Однако... я вот ищу его уже сколько, только 1 пачку купила. Редкость оказывается. Но все равно вам, естественно, лучше к врачу за советом. Это может быть и обмен веществ, и укус кого-нибудь. Вот Веника попугай в магазине за нос схватил, так сразу появился маленький лысенький участок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на демодекоз соскоб брали с кровью? а смотрели точно хорошо? Уж больно похоже по фотографиям...

Да, соскоб был с кровью, на сколько хорошо смотрели - на совести врача. Думаю, нужно сделать еще один соскоб в другой лечебнице.

У меня при одной только мысли о демадекозе пот холодный прошибает, не дай бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллопеция - это не диагноз, а всего лишь СИМПТОМ заболевания, которое надо найти.

А Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, посветив лампой Вуда, вы не исключили лишай. Светятся долько 60% случаев микроспории, а трихофития вообще не светится. Для правильной диагностики этих заболеваний надо сделать ПОСЕВ!

Действительно, для обнаружения демодексов надо делать ГЛУБОКИЙ состоб (до появления капелек крови) и искать их должен врач, который знает как они выглядят.

В общем советую обратиться к третьему врачу, будет классно, если он будет СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ в дерматологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллопеция - это не диагноз, а всего лишь СИМПТОМ заболевания, которое надо найти.

А я что написала?

Она сама по себе не опасна, но как свидетельство каки-то процессов в организме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, посветив лампой Вуда, вы не исключили лишай. Светятся долько 60% случаев микроспории, а трихофития вообще не светится. Для правильной диагностики этих заболеваний надо сделать ПОСЕВ!

Действительно, для обнаружения демодексов надо делать ГЛУБОКИЙ состоб (до появления капелек крови) и искать их должен врач, который знает как они выглядят.

В общем советую обратиться к третьему врачу, будет классно, если он будет СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ в дерматологии.

Спасибо. Соскоб был с кровью (см. выше). Возможен ли посев при том что мы мажем мазями уже две недели? Он может еще что-то показать?

Дерматолога я не нашла. Поеду к третьему терапевту.

Как всегда "метод проб и ошибок" со слезами на глазах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, osh! Просто вы написали: "Не аллопеция ли это?" Конечно аллопеция, т.к. любая залысинка - это аллопеция :hmm:))

Насчёт того, что не опасна - не согласна! Демодекоз, лишай, малоцезия и другие дерматологические болезни, сопровождающиеся аллопециями, по моему скромному мнению, может особо и не опасно, но неприятны - это точно!

А я что написала?

Она сама по себе не опасна, но как свидетельство каки-то процессов в организме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмените мази как минимум на 2 недели, а потом делайте посев.

Спасибо. Соскоб был с кровью (см. выше). Возможен ли посев при том что мы мажем мазями уже две недели? Он может еще что-то показать?

Дерматолога я не нашла. Поеду к третьему терапевту.

Как всегда "метод проб и ошибок" со слезами на глазах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне кажеться это авитаминоз, хотя паниковать всегда надо,у нас тоже было прошлым летом,тоже бегали по ветам,кто что как обычно,а потом само прошло,правда мы посадили саньку на мясо с овощами,едим мы натуралку,так что если не увеличивается так может и просто на питание обратить внимание и всё??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Соскоб был с кровью (см. выше). Возможен ли посев при том что мы мажем мазями уже две недели? Он может еще что-то показать?

Дерматолога я не нашла. Поеду к третьему терапевту.

Как всегда "метод проб и ошибок" со слезами на глазах....

У нас были похожие залысинки,но на лапах.Брали соскоб до крови,смотрели на все:саркопоз,демодекоз,грибы.Подтвердился демодекоз.Нашли и взрослых особей .и личинки, и яйца.Мне дали в микроскоп посмотреть.А вот у знакомых,у лабрушки,тоже началось с глазок,только у третьего врача поставили диагноз.Не пускайте на самотек.Быстрейшего выздоровления.Наша вет. не дерматолог,но если понадобится,пишите,дам ее телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, osh! Просто вы написали: "Не аллопеция ли это?" Конечно аллопеция, т.к. любая залысинка - это аллопеция :hmm:))

Насчёт того, что не опасна - не согласна! Демодекоз, лишай, малоцезия и другие дерматологические болезни, сопровождающиеся аллопециями, по моему скромному мнению, может особо и не опасно, но неприятны - это точно!

Не, я не обижаюсь. Но уточню - я как раз имела, значит, в виду другое чем вы. Дело в том, что я на своем опыте сталкивалась с аллопецией, и она не была проявлением демодекоза, лишая и пр. Это была сама по себе аллопеция. То есть, по словам врача, это самостоятельное так сказать заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду спорить, но возможно ваш врач немножко обманул вас, т.к. такого заболевания нет, или вы неправильно поняли :hmm:

Не, я не обижаюсь. Но уточню - я как раз имела, значит, в виду другое чем вы. Дело в том, что я на своем опыте сталкивалась с аллопецией, и она не была проявлением демодекоза, лишая и пр. Это была сама по себе аллопеция. То есть, по словам врача, это самостоятельное так сказать заболевание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...