Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

так почему все-таки появляется зубной налет? в чем причина? почему у некоторых собак зубки беленькие, а у некоторых (за которыми уход не хуже) зубки в камнях?

вот мой Маська. у него сейчас зубы в налете. и чищу ему их специальной пастой (надо мной смеялись - купила набор "почисти собаке зубы сам" фирмы 8ин1). кормлю сухим кормом. чистила зубной налет не так давно, правда не в больнице, а сама, когда пёс был под уколом (из-за лапы). вроде счистился почти весь, но потом оппять "нарос". ну ничего не помогает... так завидно, когда у песика зубки белезной светятся... так мне этого хочется.

вот и хочу узнать - в чем же первопричина появления налета? может есть какие научные размышления по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы будем есть яблоки, помидоры и грызть палки сосновые. Корм тоже теперь будем давать сухой.

Если только налёт без зубного камня, то хорошо помогают не сами помидоры, а томатная паста, без специй конечно. Берёте немножко на ватную палочку и протираете около дёсен. Мне это врач ещё давно советовал, помогает только в начальной стадии, зубной камень томатная паста уже не снимет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо обратитесь к ветеринару,либо пусть больше грызет палки,и кости,это не только укрепляет зубы,но и весь налет остается на палке или кости!!!!! :thumbup::nyam:

А я думала что кости стачивают зубы, а не укрепляют их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Вы имели в виду - ассистент? А в какой клинике?

Очень интересно узнать, куда берут на работу 12летних детей...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Недавно заметила, что у Жена потемнели зубки. Раньше были прямо белоснежные, а теперь потемнели немного. Купила ему на НГ кость из гов.кожи Хартс, яблоки ест, палки в лесу грызет. Наверное попробую томатную пасту. А может долькой помидорки зубки натереть? На какое время нужно оставлять такой состав на зубах? Собака же слижет сразу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня встречный вопрос. А насколько можно собаке увлекаться костями? Нашей 5 месяцев, вовсю меняются зубы, исчезает одна кость - покупаем другую. Плюс ко всему - таскаем с улицы палки. Так что когда песа дома, то она либо спит, либо что-то мусолит во рту.Благодаря костям и палочкам (ну и яблокам иногда) - квартира и вещи не страдают.

Есть ли какие-то ограничения по сгрызанию костей? Или пусть себе лежит и грызет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же проблема. Причем дело не в корме. Мы сдавали биохимию и прочие анализы, все ок. Как нам сказал наш ветеринар, склонность к образованию зубного камня, по его мнению, закладывается еще до рождения щенков. Если причина не в здоровье, то помочь может только механическая или лазерная чистка. Причем нам (а Мике моей полтора года) врач сказал приходить чистить зубы через годик, пока рано. Кстати, яблочки она трескает будь здоров! И зубы мы чистим спец. щетками и пастой. Не помогает :dntknw: За идею с сосновыми палками спасибо! Но.. я боюсь давать грызть палки, т.к. может занозиться, да и просто наедается их, а потом выкладывает мне это все ночью на ковер :nyam: Эхх, светит нам лазерная чистка. А кто-нибудь ее делал? Я слышала, что там анестезию собаке делают. Это правда? Ксюш, может, подскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так почему все-таки появляется зубной налет? в чем причина? почему у некоторых собак зубки беленькие, а у некоторых (за которыми уход не хуже) зубки в камнях?

вот и хочу узнать - в чем же первопричина появления налета? может есть какие научные размышления по этому поводу?

наш врач (Зураб Мамедов) говорил, что наблюдает за многими лабрадорами, в т.ч. однопометниками, и пришел к выводу, что это - генетически заложенная склонность. Но я не рискну излагать точку зрения Зураба своими словами, боюсь напутать чего.. Можно ему задать вопрос, или пригласить в эту темку.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда Норда взяли , ему было 5 месяцев и был сильный налет на зубах - ездили к ветеринару , счищали лопаточкой. А в 7 мес перешли на натуралку и все... ну нет налета , не образовывается больше!. Сейчас Норду 2,5 года и зубки конечно уже не белоснежные, но просто белые (такой оттенок как светлая слоновая кость), камня никакого нет - счищать уж точно ничего не надо. Были совсем недавно у стоматолога : он сказал, что все у нас нормально и никаких чисток не нужно. А если делать прям "голливудскую улыбку", то делается она под общим наркозом и стоит примерно без наркоза 2 550 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был довольно сильный налет где-то месяцев в 7-8-9. Я огорчалась и думала чистить зубы/идти к ветстоматологу/пойти застрелиться.

Но потом, к моему изумлению, само прошло - зубки снова побелели. Помогли ли погрызушки (даю титбит, в том числе иногда даже копыта :secret: ), палки-деревяшки (особенно уважает березовые поленья для камина) или смена корма (с про-плана на хэппи дог суприм) - не знаю. Может и яблоки помогли. А помидоры он не любит. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Примерно 1 мес назад заметила из пасти неприятный запах и налет на зубах, причем на коренных больше. Озадачилась очень этой проблемой. Попробовала почистить томатом - толку мало. Купила кость Хартц из кожи, а Жен ее не грызет, только таскает и подбрасывает! Играет с ней перед прогулкой.

В субботу мы поехали в лес и конечно взяли Жена с собой. Там он наплавался и наигрался с мячом, палками, бутылками. Убегался.

Утром когда Жен стал меня будить запаха из пасти не было! Присмотрелась - зубы почистились! Я очень обрадовалась!!! и вспомнила, что играл он в лесу СОСНОВЫМИ ПАЛКАМИ. Он плавал за ними, бегал с ними и грыз их! Вот оно лучшее средство!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я ведь полезла всем своим зубы смотреть. Начала со своей старушки. Белые блестящие... Может быть правда - дело в корме? или в генетике?

Зубы чистим, если что-нибудь ароматное схомячим. Но палки таскаем каждый день! Сидим на сушке. Говядину на кости даю часто. Вот такое у нас неправильное смешанное питение...

Знаю точно, что некоторые лекарства изменяют сам цвет зуба, особенно, если щенок переболел серьезно перед или во время смены зубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш метод чистки зубов, применяется по мере необходимости: :gleam:

не забыла :doh:

ee73ad744e6d.jpg

a23a4decd632.jpg

272121031851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все дело (камнеобразование где бы это ни было) в обмене веществ, как и у людей, впрочем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Брита, отличное наглядное пособие :gleam:

мы так тоже периодически чистим зубки. ну и погрызушками палок. правда, передние зубки при этом не очищаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...