Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курс УГС - управляемая городская собака


Рекомендуемые сообщения

Кто занимался помимо ОКД на курсах УГС? Дайте сравнение, пожалуйста. Если мы пройдем ОКД имеет ли смысл заниматься УГС? Это совсем разные виды дрессировки (одно дополняет другое) или это разные подходы к собакам? Поискала в интернете - УГС стоит в три раза дороже, чем ОКД. Но вроде занятия индивидуальные. Те, кто занимался ОКД - достаточно ли этого для полной управляемости собаки (при условии, что вы сами интенсивно занимались тоже) или же вы все равно не можете ходить без поводка и быть полностью уверенными, что собака не рванет на другую сторону дороги, увидев сородича?

П.С. Я записалась на ОКД. Но меня терзают смутные сомнения, что кто-то другой (пусть даже это будет трижды дипломированный инструктор) сумеет переломить собакин характер. У меня была собака - все понимала - но характер был, если ей надо вон к той собачке, то она пошла, а ты хоть землю рой. Методы применялись разные, в итоге мы опустили руки. С этой собанькой я хочу не повторить прошлых ошибок - мне нужна 100 (200!!!) процентов полностью управляемая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто занимался помимо ОКД на курсах УГС? Дайте сравнение, пожалуйста. Если мы пройдем ОКД имеет ли смысл заниматься УГС? Это совсем разные виды дрессировки (одно дополняет другое) или это разные подходы к собакам? Поискала в интернете - УГС стоит в три раза дороже, чем ОКД. Но вроде занятия индивидуальные. Те, кто занимался ОКД - достаточно ли этого для полной управляемости собаки (при условии, что вы сами интенсивно занимались тоже) или же вы все равно не можете ходить без поводка и быть полностью уверенными, что собака не рванет на другую сторону дороги, увидев сородича?

П.С. Я записалась на ОКД. Но меня терзают смутные сомнения, что кто-то другой (пусть даже это будет трижды дипломированный инструктор) сумеет переломить собакин характер. У меня была собака - все понимала - но характер был, если ей надо вон к той собачке, то она пошла, а ты хоть землю рой. Методы применялись разные, в итоге мы опустили руки. С этой собанькой я хочу не повторить прошлых ошибок - мне нужна 100 (200!!!) процентов полностью управляемая собака.

Могу лишь сказать про свою собу. Мы сейчас ходим на УГС, но с осени будем ходить на ОКД - мне показалось, что моей собе курс УГС недостаточно. !Рядом" ходим, но порой может и сорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не очень понимаю разницы в подходе к собаке со стороны инструктора в этих разных курсах. И не могу выбрать - ОКД, УГС или и то и другое.

УГС - существенно дороже, но там и занятия индивидуальные, не в группе. Минусы - нет социализации среди себе подобных, высокая стоимость. Плюсы - отзывы, которые я читала (но не факт, что это не рекламный ход), собака АБСОЛЮТНО управляема.

ОКД - занятия на площадке. Из минусов - слышала, что собака слушается только на площадке, в городе все равно может сорваться. Из плюсов - социализация среди собак, цена.

Мы пока будем ходить на ОКД (деньги уже уплачены вперед, про УГС я услышала и прочитала уже после этого). Я, как настоящая непоседа :thumbup: не могу дождаться первых результатов - мне хочется знать какие результаты у других после ОКД, верить что это поможет собаке стать воспитаннее или это равносильно как если бы мы занимались самостоятельно во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только одно. Можно пять раз и больше сдавать - перездавать курсы какие только ни есть, однако, если, нет отношений "хозяин-собака", "вожак-подчиненный" толку не будет никакого. Никогда.

Я сегодня ездила к голдену Хану. Ему 3,5 года. Наташе показалось, что он чего-то стал "не того" :gleam: Воспитывала она его сама. Так вот хочу сказать, что Наташа сумела выстроить свои отношения с собакой САМА. Глубочайший респект таким владельцам! :thumbup: Гуляет с коляской, со взрослым кобелем без поводка. Такой портясный воспитанный мальчишка. Право слово, смотреть приятно!

Потому, не надо расчитывать на то, что вам сделают вашу псинку. :gleam: Только от хозяина зависит, как питомец будет себя вести в дальнейшем. Учат вас, а вы должны учить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКД включает в себя десять навыков послушания собаки, таких как:

1) движение рядом с дрессировщиком,

2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»),

3) возвращение собаки на место,

4) выполнение собакой комплекса команд ("Сидеть","Лежать","Стоять"), подаваемых дрессировщиком на расстоянии отдельно голосом и жестом,

5) поднос предмета, брошенного дрессировщиком,

6) отношение к наморднику,

7) отношение к разбросанному корму и прекращение нежелательных действий (команда «Фу!»),

8) отношение к выстрелу,

9) показ прикуса,

10) преодоление комплекса препятствий (лестница, бум, легкоатлетический барьер, глухой забор).

УГС включает в себя следующие навыки:

1) движение рядом с дрессировщиком (на поводке и без поводка),

2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»),

3) выполнение команд «Сидеть», «Лежать» около хозяина и на расстоянии. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,

4) выполнение команд «Лежать» или «Сидеть» во время выгула собаки,

5) длительная выдержка собаки на одном месте с возможностью ухода хозяина из поля зрения собаки

6) приучение собаки к наморднику, как в свободном состоянии, так и на движении по команде «Рядом»,

7) отучение собаки подбирать с земли,

8) приучение собаки к городскому шуму – выстрелы, зонтики, различные резкие звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Ольга, я бы в лепешку разбилась, только не знаю как :gleam:

Не надо разбиваться в лепешку. ПРиходите на семинар. Испечем пироги! :gleam::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОКД включает в себя десять навыков послушания собаки, таких как:

1) движение рядом с дрессировщиком,

2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»),

3) возвращение собаки на место,

4) выполнение собакой комплекса команд ("Сидеть","Лежать","Стоять"), подаваемых дрессировщиком на расстоянии отдельно голосом и жестом,

5) поднос предмета, брошенного дрессировщиком,

6) отношение к наморднику,

7) отношение к разбросанному корму и прекращение нежелательных действий (команда «Фу!»),

8) отношение к выстрелу,

9) показ прикуса,

10) преодоление комплекса препятствий (лестница, бум, легкоатлетический барьер, глухой забор).

УГС включает в себя следующие навыки:

1) движение рядом с дрессировщиком (на поводке и без поводка),

2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»),

3) выполнение команд «Сидеть», «Лежать» около хозяина и на расстоянии. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,

4) выполнение команд «Лежать» или «Сидеть» во время выгула собаки,

5) длительная выдержка собаки на одном месте с возможностью ухода хозяина из поля зрения собаки

6) приучение собаки к наморднику, как в свободном состоянии, так и на движении по команде «Рядом»,

7) отучение собаки подбирать с земли,

8) приучение собаки к городскому шуму – выстрелы, зонтики, различные резкие звуки.

Спасибо за подробный ответ! Навыки-то я погляжу приблизительно одинаковые...

Нам на ОКД сказали сразу, что можно отходить все занятия без единого пропуска - но если не заниматься дома, тольку будет НОЛЬ. Только вот мы-то дома занимаемся с первого дня как щенок появился - но он как у меня РЯДОМ не ходил - так и не ходит. Каждый день два раза в сутки мы идем на прогулку и возвращаемся с нее по команде "рядом". Я исправно дергаю поводок (сразу после команды), он сразу опять выходит вперед. Я сбила за полгода руки до мозолей, я даже пробовала строгий ошейник, я щас разревусь - он туппппоооооооййййй - ааааааа, я не знаю, что делать.... Он идеально ходит рядом, если я повторяю эту команду с интервалом в 2-3 секунды. Все, трындец, расстроилась :thumbup:

С кликером он зырит на меня и идет рядом, пока я не щелкну и не дам вкуснушку - дала, усё, я потопал...

А, да, он хорошо идет рядом, когда устанет и язык на плечо - тогда идет так не спеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо разбиваться в лепешку. ПРиходите на семинар. Испечем пироги! :gleam::thumbup:

Спасибо, я ЗА кликер обеими руками. Позавчера я за 2 минуты научила тыкать носом изгрызанный мячик, надетый на палочку (это у нас вместо таргета) :gleam: Но на семинар у нас к сожалению не получится по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ! Навыки-то я погляжу приблизительно одинаковые...

Нам на ОКД сказали сразу, что можно отходить все занятия без единого пропуска - но если не заниматься дома, тольку будет НОЛЬ. Только вот мы-то дома занимаемся с первого дня как щенок появился - но он как у меня РЯДОМ не ходил - так и не ходит. Каждый день два раза в сутки мы идем на прогулку и возвращаемся с нее по команде "рядом". Я исправно дергаю поводок (сразу после команды), он сразу опять выходит вперед. Я сбила за полгода руки до мозолей, я даже пробовала строгий ошейник, я щас разревусь - он туппппоооооооййййй - ааааааа, я не знаю, что делать.... Он идеально ходит рядом, если я повторяю эту команду с интервалом в 2-3 секунды. Все, трындец, расстроилась :)

С кликером он зырит на меня и идет рядом, пока я не щелкну и не дам вкуснушку - дала, усё, я потопал...

А, да, он хорошо идет рядом, когда устанет и язык на плечо - тогда идет так не спеша.

Тань, с кликером ошибка на ошибке :gleam: Насчет дерганий поводком... Полгода - это "круто! ":thumbup::gleam: Обычно на енто дело уходит от силы месячишко.

Он не тупой. Он настырный. Приезжайте в гости, на прогулку, когда я буду парней выгуливать. Погуляем вместе,заодно все подробно обьясню и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга! Я бы с удовольствием вырвалась в такую отличную компанию :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему мы безнадежны по требованиям УГС...

рядом ходит только на поводке на улице (побаивается транспорта, надежнее с мамочкой рядом).

"ко мне" выполняет практически всегда. не выполняет - когда что-то спылесосит и знает что я за это прибью :thumbup:

если вижу что пылесосит и ору "фу" - бросает кусок.

сидеть выполняет, но ненадолго. лежать не знает вообще.

с намордником, правда, проблем нет.

резких шумов не боится, встает в стойку - интересуется где это так громко хлопнуло.

сейчас переживаем 1 течку, ощущение что соба поменялась немного, наглее стала что ли - написала в коридоре, я ее потаскала за шкирку, так на меня огрызнулись! потом правда она сама сильно переживала что на маму так вякнула...

Изменено пользователем Agata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УГС гораздо проще по сложности навыков, чем ОКД. Но если требовать с собаки (и с себя в первую очередь) действительно хорошо отточенных навыков УГС, то этого вполне бы хватило, чтобы считать собаку воспитанной. Управляемая Городская Собака - то что надо.

Дело не в том, какой курс проходить, а в том - КАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна. Вопрос именно в том КАК проходить курс. Мы живем в не в Москве, дрессировщиков раз, два и обчелся. Походили к одному...деньги берет, как Московский - умений ноль.

После выводки в эти выходные я сделала для себя основной вывод. Моя собака не воспитана. с этим надо бороться, а точнее, тренироваться.

Для меня главное - это понять КАК именно надо выстраивать отношения хозяин-собака. Вообще, я не большой сторонник того, что гуляя не по улицам города, а по лужайкам, рощам и т.д собака длжна быть всегда на поводке.

С первых прогулок я отпускала Балу в безопасных местах в "свободное плаванье" (следя только за подбиранием бяк) Проблем не было, он всегда прибегал на зов. Но время идет, мальчик растет. Если месяц назад, при убегании за собакой, я командой возвращала его с пол дороги, то теперь он летит не останавливаясь. Хоть оборись. За выполнение команды "Ко мне" всегда похвала. Даже если накосячил, но одумался и вернулся, не наказываю. На поводке тянет ТАК, что у меня уже привчный вывих плеча. Как с этим справится, если нет поблизости инструкторов того опыта и умения, что мне бы хотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как всегда, вопросы стандартные.

Ответы на них - КАК - надо бы показывать. Теоретически все замечательно, писано-переписано теорий. Но приходишь к клиенту, вроде бы человек читал, многие даже вроде четко следуют инструкции, да все равно не клеится. На самом деле важны и нюансы. Но их же по интернету не покажешь...

Вот пара полезных статеек. Изучите. Мож, поможет?А, вот еще один довесок для начала

1

2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не инструктор, не специалист, но прошедший и закончевший недавно курс (из написанного выше) и ОКД и УГС...

у меня мнение сложилось такое, по отношению к моей собаке точно, что поскольку собака стайоное животное, я в его стаи должна быть безприкословным вожаком...но это не отменяет моей любви к нему, а так же его ко мне, просто он знает на уровне мозгов, либо он выполняет команду, либо я как главная буду на него ооочееень злая.... это первый момент, второй, заниматься и заниматься, хотя бы ещё пол года....иначе все насмарку...

и опять же про бега к другим собакам, верно ли такое мнение, что с собакой лучше всего до определенного времени гулять тет-а-тет, т.е. что бы у неё сформировалось четкое понятие что вы это все что ему нужно, наладился контакт, и она не рвалась в так называемую стаю других????

У нас бегает к другим собакам, но он подбигает, разварачивается, бежит ко мне, садиться, и типа спрашивает можно там гулять....вот такой у него идиотский рефлекс... :thumbup: :) :clap_1:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять же про бега к другим собакам, верно ли такое мнение, что с собакой лучше всего до определенного времени гулять тет-а-тет, т.е. что бы у неё сформировалось четкое понятие что вы это все что ему нужно, наладился контакт, и она не рвалась в так называемую стаю других????
неверно

попытки оградить ретривера (особенно почему-то лабрадора) от общения с сородичами имеет эффект сжатой пружины.

Вообще ретриверы больше чем другие породы почему-то жаждут общения с сородичами. Я не замечала особой такой жажды у собак других пород, а я немало дрессировала (не десяток, а куда побольше) расселов, овчарок немецких и восточноевропейских. И после лабов как-то даже странно, а чего это собака не рвется "общацца" при виде собаки на горизонте. И когда такой лаб попадается, равнодушный к сородичам, это поначалу даже напрягает, т. к. странно вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неверно

попытки оградить ретривера (особенно почему-то лабрадора) от общения с сородичами имеет эффект сжатой пружины.

Вообще ретриверы больше чем другие породы почему-то жаждут общения с сородичами. Я не замечала особой такой жажды у собак других пород, а я немало дрессировала (не десяток, а куда побольше) расселов, овчарок немецких и восточноевропейских. И после лабов как-то даже странно, а чего это собака не рвется "общацца" при виде собаки на горизонте. И когда такой лаб попадается, равнодушный к сородичам, это поначалу даже напрягает, т. к. странно вдвойне.

может ли это означать то, что собака воспитанная, но при виде другой собаки, на неё уже нет никакого воздействия...( тут я не говорю о вечном гулянии на поводке)...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытки оградить ретривера (особенно почему-то лабрадора) от общения с сородичами имеет эффект сжатой пружины.

На собственном опыте. Если с собакой каждый день в определенную прогулку (вечером, например) ходить в дружную собачью компанию, где можно набегаться-наиграться, то в остальные прогулки на собак реагирует намного спокойнее, т.к. уверен, что поиграть дадут, но в определенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, а норматив BH - BEGLEITHUND (”Собака-компаньон”) (мы учимся по нему) - это западный аналог УГС? А-то я инет читаю-читаю, а понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте. Если с собакой каждый день в определенную прогулку (вечером, например) ходить в дружную собачью компанию, где можно набегаться-наиграться, то в остальные прогулки на собак реагирует намного спокойнее, т.к. уверен, что поиграть дадут, но в определенное время.

может быть и спокойнее, но все же не достигается полного игнора, как у других пород. В том-то и дело....

А если уж привыкла ходить в компанию, то если при приближении к компании, особенно в "заученное" время, передумать по каким-либо причинам, попытаться уйти домой.... уууу! :ranting:

может ли это означать то, что собака воспитанная, но при виде другой собаки, на неё уже нет никакого воздействия...( тут я не говорю о вечном гулянии на поводке)...????
ну примерно так в лучшем случае: "Я сначала сбегаю посмотрю, кто там, а потом выполню команду и подойду"
Подскажите, плиз, а норматив BH - BEGLEITHUND (”Собака-компаньон”) (мы учимся по нему) - это западный аналог УГС? А-то я инет читаю-читаю, а понять не могу.
на мой взгляд, скорее, "оспортивленный" аналог послушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть и спокойнее, но все же не достигается полного игнора, как у других пород. В том-то и дело....

А если уж привыкла ходить в компанию, то если при приближении к компании, особенно в "заученное" время, передумать по каким-либо причинам, попытаться уйти домой.... уууу! :ranting:

Да, срывы бывают, особенно при виде знакомых красивых лабрадорш возраста от 5 лет (любим зрелых дам :ranting: ). Но всегда только на понюхаться. Также спокойно уходит от своей компании без поводка (после обнюхиваний). Единственное исключение - время течек.

Я уже давно считаю, что отучить лабра, тем более кобеля, не реагировать полностью на собак и не бежать к ним с целью познакомиться - не получится (если у этого лабра все в порядке со здоровьем и психикой). И, насколько я понимаю, вы с этим тоже согласны и не обещаете своим воспитанникам идеального послушания?

Вообще от одного инструктора слышала, что если удается выдрессировать собаку на 70%, то это уже большой успех и дрессировщика, и хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственном опыте. Если с собакой каждый день в определенную прогулку (вечером, например) ходить в дружную собачью компанию, где можно набегаться-наиграться, то в остальные прогулки на собак реагирует намного спокойнее, т.к. уверен, что поиграть дадут, но в определенное время.

По нашему опыту, утром мы гуляем 40 минут, у нас в компании 2 собаки; вечером 2 часа, и опять в компании собак, и тем не менее, срывается... :ranting: :ranting:

я читала литературу, где сказанно было мнение, и я его выше высказывала...." если типа у собаки вырабатался с детства рефлекс общаться с собаками, мол их компания ему "дороже" чем хозяин"...ну примерный смысл такой... но насколько я понимаю что лабры это отдельная история, и их темперамент не укладывается в какие либо рамки и понятия... :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, срывы бывают, особенно при виде знакомых красивых лабрадорш возраста от 5 лет (любим зрелых дам :ranting: ). Но всегда только на понюхаться. Также спокойно уходит от своей компании без поводка (после обнюхиваний). Единственное исключение - время течек.

Я уже давно считаю, что отучить лабра, тем более кобеля, не реагировать полностью на собак и не бежать к ним с целью познакомиться - не получится (если у этого лабра все в порядке со здоровьем и психикой). И, насколько я понимаю, вы с этим тоже согласны и не обещаете своим воспитанникам идеального послушания?

Вообще от одного инструктора слышала, что если удается выдрессировать собаку на 70%, то это уже большой успех и дрессировщика, и хозяина...

Честно скажу я видела лабра, который при виде собаки, и команды хозяина нельзя, оставался с хозяином....мне в лучшем случаи приходиться отварачивать собаку, давать команды, уводить в сторону, в худшем - поводок.... но и даже уйдя на расстояние, и отпустив, не могу быть уверенный что при команде гуляй, он не развернеться и не унесется туда где была собака....к сожалению... :lol2: :lol2: :ok:

Лабрадорский темперамент.... :ranting::lol2:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашему опыту, утром мы гуляем 40 минут, у нас в компании 2 собаки; вечером 2 часа, и опять в компании собак, и тем не менее, срывается... :ranting: :ranting:

Думаю, с возрастом ситуация изменится. Вам же год всего? Мы год назад на любой "гав" бежали и вообще о хозяйке не думали. Теперь же, в 2 года, вообще не реагируем на лающих где-то там собак, во время прогулок с друзьями к собакам бежим очень редко, если же побежал, то либо на полпути развернется обратно, либо понюхается и вернется. Когда одни гуляем - тоже намного спокойнее стало. Я прям нарадоваться не могу, ттт. Либо это возраст, либо повезло наконец с инструктором, который нашел к нам правильный подход. Хотя склоняюсь, что и то и другое вместе. Исключение, конечно, период течек. Хотя этой весной набирала полные карманы вареной индейки, шла на площадку, на которой обычно гуляют с течными, но когда там пусто, и спускала с поводка. Не скажу, что был послушный, но управляемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...