Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курс УГС - управляемая городская собака


Рекомендуемые сообщения

А что в таких случаях правильнее делать?

Не знаю, что правильнее, но в своем посте чуть выше я описала то, как мы поступаем по совету нашего инструктора.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1. Если ему плевать на собаку, то идем дальше мимо (молча).

У меня, например, таких случаев не бывает :ranting: .

Прошу прощения, Ваше сообщение увидела уже после отправки своего :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда раньше своего при виде собаки хватала за ошейник. Последний наш инструктор объяснил, насколько я была неправа. Что этим я только привлекала его внимание к другой собаке: беру поводок, он видит собаку, понимает, что это что-то важное. Теперь стараюсь этого не делать, но иногда условный рефлекс срабатывает. И результаты есть положительные.

Мы такое проходили. Нескольких месяцев таких занятий не дали ни-че-го, он только смотался у меня через дорогу за другой собакой.

Оххххххххх :ranting: Марина да, все таки индивидуальность она и здесь индивидуальность.... :lol2: нам помагало... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого то, как я описала выше, "тормозит", когда надо уходить? Вот как тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого то, как я описала выше, "тормозит", когда надо уходить? Вот как тут быть?

Маш, а почему тормозит? Хочет дружить, хочет кусать или боится? Или ничего не хочет, просто стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а почему тормозит? Хочет дружить, хочет кусать или боится? Или ничего не хочет, просто стоит?

Подойти познакомиться, а там решить. Он играет то не долго, минут 20 а потом ему надоедает. Но будет идти и на собаку эту зыркать :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого то, как я описала выше, "тормозит", когда надо уходить? Вот как тут быть?

если собака незнакомая - утягиваю :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK , очень нужен совет. Как исправить вот это:

Когда вижу собаку, даю своему команду рядом, он идет хорошо, если собака далеко. А вот если близко, он как баран упирается. Иногда стоит и приходится его силком тащить, дергать за поводок с силой чтобы шел, но он все равно идет и оборачивается. Как меня это раздражает, нет сил просто :ranting:

:ranting: АААА!!!! Маш, у нас оч. похоже. Видим собаку, идущую навстречу - мой останавливается, смотрит и ЛОЖИТСЯ на землю! Сдвинуть с места нереально. И тяну и зову - лежит и зырит - как-будто в засаде замирает, высматривает, принюхивается - может и в лужу плюхнуться - все равно, как-будто весь разум отключается - полностью переключается на собаку впереди. Когда собака подходит ближе (10-20 метров), резко стартует с места - знакомиться. И, кстати, если он лежит в ожидании приближения собаки и был в этот момент без поводка, то стоит мне приблизиться к нему чтобы взять за ошейник или поводок пристегнуть - то тут неважно сколько до собаки 10 или еще целых 50 метров - рванет, только лапы сверкают :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну прям нереально... Вы, небось, стоите и увещеваете, взывая к совести, прежде, чем дозреваете и догадываетесь начать ДЕЙСТВОВАТЬ. Для этого начинаете аккуратненько тащить, чем вызываете еще большее упрямство.

Я ж писала, действовать надо быстро, точно, "нахально", не задумываясь. Сказано "рядом", значит, за невыполнение КОМАНДЫ санкции немедленные, хотя бы резкий рывок, серия рывков, при необходимости по возратающей в смысле силы воздействия, а не жалкие попытки утянуть или такие полурывки-полунатяги одинаковой силы. Если собак уперся и не поддается на рывок, можно чем-то внезапным заставитье го выйти из этого "положения равновесия". Я, например, просто могу в этот момент огреть остатком поводка, но не просто "шлепнуть", а так, от души, чтоб проняло, или пендаля отвесить, уж извините, любители гуманного подхода. Естественно, воздействия должны быть для собаки сильно неприятны, но не травмоопасны.

Вера и Ванес, возможно, этим постом, на примере, я ответила на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, еще такой чисто практический совет. В дресировке не надо ждать, что собака ВЫПОЛНИТ. ЛУчше заведомо предвкушать, что не выполнит, и быть готовым действовать, тогда вы успеете в случае неподчинения очень быстро отреагировать. А если будете надеяться, что выполнит, а собака не делает, то начинаете судорожно вспоминать, а че там на форуме в таком случае другие делали?? (или "что там инструктор советовал?"). Пока вспоминаете, это упущенное время, которое играет против вас как "командира" (командир-то никогда не бывает в растерянности после отданного самим же приказа :ranting: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера и Ванес, возможно, этим постом, на примере, я ответила на ваш вопрос?

ага, спасибо :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно считаю, что отучить лабра, тем более кобеля, не реагировать полностью на собак и не бежать к ним с целью познакомиться - не получится (если у этого лабра все в порядке со здоровьем и психикой).

Вообще от одного инструктора слышала, что если удается выдрессировать собаку на 70%, то это уже большой успех и дрессировщика, и хозяина...

Марин, мне кажется, что реагировать то будет, а вот бежать, с целью познакомиться можно отучить, но для этого соба должна выполнять команду "рядом" до автоматизма, чего ты в принципе не хочешь (сама написала выше), поэтому Джастин и ведет себя так как ведет :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, мне кажется, что реагировать то будет, а вот бежать, с целью познакомиться можно отучить, но для этого соба должна выполнять команду "рядом" до автоматизма, чего ты в принципе не хочешь (сама написала выше), поэтому Джастин и ведет себя так как ведет :)

Вер, а "рядом"-то тут при чем? При "рядом" вообще не обсуждается вопрос убегания к другим собакам. Как написали выше, тут хоть камни с неба, собака должна идти рядом.

"Ко мне" тоже должна выполняться на 100%.

Собака вообще не должна бежать к другой собаке, имхо. Чтобы не пришлось драть глотку и орать "ко мне".

Все это должно быть, будет ли - вопрос другой :)

Я написала, что не хочу робота. Но робот и послушная собака в моем понимании - 2 разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собака незнакомая - утягиваю :)

Не хватает сил :) Да и глупо это как-то со стороны ;) Пинками его толкаю :kiss1::1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает сил :) Да и глупо это как-то со стороны :) Пинками его толкаю :1st: ;)

А строгач и короткие рывки пробовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А строгач и короткие рывки пробовала?

Мы не в строгаче гуляем, а надевать его не хочу, т.к. надобности обычно нет, только иногда вот эти торможения.... Вчера кстати удалось его увести от собак, не волоком, а по команде. Действовала примерно так как Елена написала (не читала), резко и не давая ему опомнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, а "рядом"-то тут при чем?

я имела в виду если мимо проходишь

кстати, я тут вспомнила, я видела послушного КОБЕЛЯ лабра, не подбегающего к другим собакам по команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а можно еще попробовать удавку, ток не обычную, а из материала, типа ринговки, я недавно купила, слушается сууууууупер, в таких случаях я тож рывки делаю, на ней срабатывает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а можно еще попробовать удавку, ток не обычную, а из материала, типа ринговки, я недавно купила, слушается сууууууупер, в таких случаях я тож рывки делаю, на ней срабатывает отлично.

А гулять на ней как? Мой на длиииной рулетке ходит, т.к. отпускать в нашем парке опасно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы до площадки идем на ней смирненько, а на площадке в свободном полете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

а Намордник-недоуздок (Halti) не хотите попробовать?? уже была эта темка где-то...

мы на выходных купили в Бетховене, собак просто прелесть, послушный припослушный... (((= и просто, когда спускаем в свободный полет, слушается на раз... если играться с друзьями, то снимаем конечно...

а так я довольна очень...

http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=60189

http://www.konura.info/nedouz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...