Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курс УГС - управляемая городская собака


Рекомендуемые сообщения

Думаю, с возрастом ситуация изменится. Вам же год всего? Мы год назад на любой "гав" бежали и вообще о хозяйке не думали. Теперь же, в 2 года, вообще не реагируем на лающих где-то там собак, во время прогулок с друзьями к собакам бежим очень редко, если же побежал, то либо на полпути развернется обратно, либо понюхается и вернется. Когда одни гуляем - тоже намного спокойнее стало. Я прям нарадоваться не могу, ттт. Либо это возраст, либо повезло наконец с инструктором, который нашел к нам правильный подход. Хотя склоняюсь, что и то и другое вместе. Исключение, конечно, период течек. Хотя этой весной набирала полные карманы вареной индейки, шла на площадку, на которой обычно гуляют с течными, но когда там пусто, и спускала с поводка. Не скажу, что был послушный, но управляемый.

Да, буду надеяться что с возрастом что-то измениться, но все время живу со страхом, так как уже был нериятный опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу я видела лабра, который при виде собаки, и команды хозяина нельзя, оставался с хозяином....мне в лучшем случаи приходиться отварачивать собаку, давать команды, уводить в сторону, в худшем - поводок.... но и даже уйдя на расстояние, и отпустив, не могу быть уверенный что при команде гуляй, он не развернеться и не унесется туда где была собака....к сожалению... :lol2: :lol2: :ok:

Лабрадорский темперамент.... :ranting: :ranting:

Я тоже видела. И у этих были либо проблемы с суставами, когда лапы болят и бегать не хочется, либо это были девочки, которые, имхо, спокойнее кобелей. Хотя, конечно, раз агрессивные лабры есть, то могут быть и те, которым не интересно с собаками.

Я не отчаиваюсь, воспитываю его, но не хочу 100% послушного робота, мне нравится его веселые глаза с хитрецой, прям чумазы пацан с драными коленками :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буду надеяться что с возрастом что-то измениться, но все время живу со страхом, так как уже был нериятный опыт...

И я боюсь. Поэтому отпускаю только вдали от дорог. Хотя однажды (чуть меньше года назад) рванул от меня за нетечной сукой от пруда через парк и дорогу, скрытую за деревьями и не видную мне. Пока бежала за ним, в голове билась ваша история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы прошли курс ОКД. Получили дипллом 1-й степени. Занимались индивидуально и ездили на площадку, с сайта кинология.ру.

Занимался муж в основном, т.к. и дернуть может посильней и голос посерьезней. а мне жалко ингода было, у него же такие глазенки несчастные, когда на выдержку оставляли и скрывались за забором, но с команды не срывался.

Меня слушается хуже. муж ходит вообще без поводка. я поводок все же ношу. дорогу переходим и отпускаю.

вопрос: что делать, если он швыряется на собак на поводке? просто видит и кидается, не укусить, не съесть, а просто серьезно и громко полаять. мне это не нравится, мужу тоже, но поделать ничего не можем + в этом момент он срывается с команды. т.е. если шел рядом и идет собака ближе, чем на 10 метров, то он побежит лаять на нее. команда уже не действует.

по поводу шварканья на собак на поводке - уже опустились руки. решила, что это не искорениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы прошли курс ОКД. Получили дипллом 1-й степени. Занимались индивидуально и ездили на площадку, с сайта кинология.ру.

Занимался муж в основном, т.к. и дернуть может посильней и голос посерьезней. а мне жалко ингода было, у него же такие глазенки несчастные, когда на выдержку оставляли и скрывались за забором, но с команды не срывался.

Меня слушается хуже. муж ходит вообще без поводка. я поводок все же ношу. дорогу переходим и отпускаю.

вопрос: что делать, если он швыряется на собак на поводке? просто видит и кидается, не укусить, не съесть, а просто серьезно и громко полаять. мне это не нравится, мужу тоже, но поделать ничего не можем + в этом момент он срывается с команды. т.е. если шел рядом и идет собака ближе, чем на 10 метров, то он побежит лаять на нее. команда уже не действует.

по поводу шварканья на собак на поводке - уже опустились руки. решила, что это не искорениться.

И имея такую проблему с облаиванием вы продолжаете ходить без поводка? :ranting::ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И имея такую проблему с облаиванием вы продолжаете ходить без поводка? :ranting::ranting:

муж ходит без поводка. а я предпочитаю до полянке на поводке везти.

он облаивает только на поводке или когда идет рядом, а так ко все дружелюбен.

просто муж его может лучше конролировать, возможно, я начинаю паниковать и он это чувствует...

а возможно, просто знает, что даже если я его встряхну за шкуру, для него это будет 0, т.к. он весит 42 кг. я его даже преподнять не могу:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своей собакой тоже сейчас хожу на ОКД. Правда, очень поздно пошли. Кобелю уже 1 год и 10 мес. Приходится от многого переучивать. Иногда думаю, что уже бесполезно. Одно время вообще отказался подходить по команде "ко мне". Стала гулять строго на поводке и тренировать, тренировать... Вроде получилось, подходит. Все хорошо, просто замечательно. А потом стало происходить следущее: гуляем с ним все замечательно, подходит по команде, а через некоторое время прогулки как будто мо..., извините :ranting: , в голову ударяет, берет и драпает от меня. Я как положено за ним не бегу. Он он убегает без оглядки и очень далеко. Я его когда нахожу, убить готова. Но как положено, не кричу, хвалю. Но такое поведение периодически повторяется. Боюсь, что никакое ОКД мне уже не поможет :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж ходит без поводка. а я предпочитаю до полянке на поводке везти.

он облаивает только на поводке или когда идет рядом, а так ко все дружелюбен.

просто муж его может лучше конролировать, возможно, я начинаю паниковать и он это чувствует...

а возможно, просто знает, что даже если я его встряхну за шкуру, для него это будет 0, т.к. он весит 42 кг. я его даже преподнять не могу:ranting:

я наверно вас просто неправильно поняла, подумала, что ваш пес без поводка подбегает и облаивает чужих собак на поводке, а на самом деле все наоборот, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наверно вас просто неправильно поняла, подумала, что ваш пес без поводка подбегает и облаивает чужих собак на поводке, а на самом деле все наоборот, да?

не... он когда без поводка - всех любит и играет... лаять ему необязательно. мамочка не рядом, защищать не кому. вот когда на поводке, то мы типа звери большие. лаем так, что самой страшно.

или если по команде рядом идет, может сорваться на собаку. а когда без поводка, все ок.

Муж говорит, вообще не сажай на поводок. но я как-то побаиваюсь. у нас тут кокер живет - это наш злейший враг. а хозяйка пожилаю так орет, что страшно становится. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... он когда без поводка - всех любит и играет... лаять ему необязательно. мамочка не рядом, защищать не кому. вот когда на поводке, то мы типа звери большие. лаем так, что самой страшно.

или если по команде рядом идет, может сорваться на собаку. а когда без поводка, все ок.

Муж говорит, вообще не сажай на поводок. но я как-то побаиваюсь. у нас тут кокер живет - это наш злейший враг. а хозяйка пожилаю так орет, что страшно становится. :lol2:

смешно сказать, но я знала и такого лабра, который в свободном плавании всех любит обажает, а вот как только на поводок - всех облаивает...Мне объяснили это так, что когда он свободен, типа его некому защитить, а когда рядом хозяин, он интуитивно чувствует что не один (под защитой), или наоборот, и лает...может у вас тот же случай..Эти хозяива смерились с этим, видимо так все устраивает... :ranting: :ranting: :lol2:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своей собакой тоже сейчас хожу на ОКД. Правда, очень поздно пошли. Кобелю уже 1 год и 10 мес. Приходится от многого переучивать. Иногда думаю, что уже бесполезно. Одно время вообще отказался подходить по команде "ко мне". Стала гулять строго на поводке и тренировать, тренировать... Вроде получилось, подходит. Все хорошо, просто замечательно. А потом стало происходить следущее: гуляем с ним все замечательно, подходит по команде, а через некоторое время прогулки как будто мо..., извините :lol2: , в голову ударяет, берет и драпает от меня. Я как положено за ним не бегу. Он он убегает без оглядки и очень далеко. Я его когда нахожу, убить готова. Но как положено, не кричу, хвалю. Но такое поведение периодически повторяется. Боюсь, что никакое ОКД мне уже не поможет :lol2:

Ндяяяя, вот этого сломя головы и боишься каждый раз... :ranting: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно сказать, но я знала и такого лабра, который в свободном плавании всех любит обажает, а вот как только на поводок - всех облаивает...Мне объяснили это так, что когда он свободен, типа его некому защитить, а когда рядом хозяин, он интуитивно чувствует что не один (под защитой), или наоборот, и лает...может у вас тот же случай..Эти хозяива смерились с этим, видимо так все устраивает... :ranting: :ranting: :lol2:

да вот и мы уже почти смерились, т.к. не знаем, что можно еще сделать. не любит он собак на поводке...

Если это лечиться, до с удовольствием послушаю как. на поводке мы самые злые!!!! только кусаться не умеем...:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я со своей собакой тоже сейчас хожу на ОКД. Правда, очень поздно пошли. Кобелю уже 1 год и 10 мес. Приходится от многого переучивать. Иногда думаю, что уже бесполезно. Одно время вообще отказался подходить по команде "ко мне". Стала гулять строго на поводке и тренировать, тренировать... Вроде получилось, подходит. Все хорошо, просто замечательно. А потом стало происходить следущее: гуляем с ним все замечательно, подходит по команде, а через некоторое время прогулки как будто мо..., извините :ranting: , в голову ударяет, берет и драпает от меня. Я как положено за ним не бегу. Он он убегает без оглядки и очень далеко. Я его когда нахожу, убить готова. Но как положено, не кричу, хвалю. Но такое поведение периодически повторяется. Боюсь, что никакое ОКД мне уже не поможет :ranting:

Мы со своим на окд пошли в 1,8. Мы его врослого взяли. Только это уже называется исправление поведения + окд. все реально! теперь от любой собаки отбегает, даже когда играет. Слова " иди сюда" - может проигнорировать, а вот "Ко мне" - уже приходиться выполнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот и мы уже почти смерились, т.к. не знаем, что можно еще сделать. не любит он собак на поводке...

Если это лечиться, до с удовольствием послушаю как. на поводке мы самые злые!!!! только кусаться не умеем...:ranting:

угу, типа "держите меня семеро"....

вообще это лечится, и в исполнении ретривера довольно легко. Ладно б там был какой-нить ротвейлер, да и то....Моя коллега весит максимум 41 кг (в "толстом состоянии"), но справлялась одновременно как минимум с тремя крупными собаками: овчаркой и двумя роторами. И важна тут не столько сила, сколько эффективность воздействий ("точность попадания", уверенность, "вовремя")

Команда "рядом" должна означать "иди рядом с левой ногой, и хоть камни с неба..." Вот и надо ее отработать, до автоматизма, чтоб собака боялась НЕ выполнить. Спортивный вариант исполнения, отработка на кликере и тому подобные гуманизированные варианты возможны только в начале обучения, но коррекция в такой ситуации - только на контрасте, быстрее, надежнее и т.д.

Если считаете, что не можете справиться с увесистой собакой, то это говорит скорее не о размерах, свирепости или упертости собаки, а о том, что сами не умеете эффективно одернуть, работать с поводком, а порой и с хлыстом (стек или хворостина в зависимости от непробиваемости собаки).

Единственный попавшийся мне действительно фанатично драчливый лаб корректировался целых 9 занятий последовательным разучиванием хождения рядом (на строгаче), разучиванием беспрекословной укладки (строгач и стэк для скорости и безотказности), и его мы с хозяйкой мгновенно укладывали при виде собак, уже издали, т.е. как только он узрел собаку на горизонте. А "узревал" он их порой метров за 200, и швырялся не только на поводке, но и без, так что случай был куда хуже, чем Ваш.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндяяяя, вот этого сломя головы и боишься каждый раз... :ranting: :ranting:

И чего делать? куда бежать то? :lol2: Вот я этого и боюсь всегда, каждая прогулка в напряжении. А на поводке гулять постоянно, жалко собу... При чем такое происходит всегда в тех местах, где мы гуляем каждый день. Если вывозим в незнакомое место куда-нибудь на природу, все хорошо, от нас далеко не отходит :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со своим на окд пошли в 1,8. Мы его врослого взяли. Только это уже называется исправление поведения + окд. все реально! теперь от любой собаки отбегает, даже когда играет. Слова " иди сюда" - может проигнорировать, а вот "Ко мне" - уже приходиться выполнить

Очень хочется верить, что все реально. Но уже теряю надежду. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И важна тут не столько сила, сколько эффективность воздействий ("точность попадания", уверенность, "вовремя")

коррекция в такой ситуации - только на контрасте, быстрее, надежнее и т.д.

Елена, а можно попдробнее по этим 2м пунктам :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего делать? куда бежать то? :ranting: Вот я этого и боюсь всегда, каждая прогулка в напряжении. А на поводке гулять постоянно, жалко собу... При чем такое происходит всегда в тех местах, где мы гуляем каждый день. Если вывозим в незнакомое место куда-нибудь на природу, все хорошо, от нас далеко не отходит :ranting:

у нас такая же проблема... я думаю, ПОКА надо просто пресекать заранее этот побег! у моего например признаки что сейчас куда-то сорвется - нос вверх по ветру, и если на этом этапе во время подать команду - все ок, останавливается, подходит... если уже стартанул - то всё ищем полчаса... час...

думаю недоотработка КО МНЕ сказывается...

мы сейчас эту команду постоянно отрабатываеми, усложняя - сначала если один без собак, потом от собак... потом в разгаре игры чтоб все бросил и подошел... вроде получается...

+похвала за каждый его случайный подход ко мне даже без команды...

уважаемые инструктора! поправьте меня если я что не так делаю :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такая же проблема... я думаю, ПОКА надо просто пресекать заранее этот побег! у моего например признаки что сейчас куда-то сорвется - нос вверх по ветру, и если на этом этапе во время подать команду - все ок, останавливается, подходит... если уже стартанул - то всё ищем полчаса... час...

думаю недоотработка КО МНЕ сказывается...

мы сейчас эту команду постоянно отрабатываеми, усложняя - сначала если один без собак, потом от собак... потом в разгаре игры чтоб все бросил и подошел... вроде получается...

+похвала за каждый его случайный подход ко мне даже без команды...

уважаемые инструктора! поправьте меня если я что не так делаю :lol2:

Пытаюсь пресечь, не всегда получается :ranting: Я только по-другому делаю, может это и не правильно. Если вижу неладное в его поведении, беру на поводок и продолжаем на поводке гулять. Успокаивается, отпускаю снова. Понятное дело, что недороботка команды. Понимаю, что эта тема уже избита. Читаю всегда все советы, как нужно делать, пытаюсь следовать. Но все равно чего-то не хватает. Может когда-нибудь я все-таки добьюсь совершенства :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего делать? куда бежать то? :) Вот я этого и боюсь всегда, каждая прогулка в напряжении. А на поводке гулять постоянно, жалко собу... При чем такое происходит всегда в тех местах, где мы гуляем каждый день. Если вывозим в незнакомое место куда-нибудь на природу, все хорошо, от нас далеко не отходит :ranting:

я пока тоже ничего умного не придумала, если вижу в далеке собаку, подзываею, сожаю на поводок, и ухожу на расстояние необзороности....потом отпуская, с собой всегда его любимая игрушка, отвлекаю ей...тогда, ему уже кроме меня и мячика ничего не интересует....если вижу приближение собак, опять отзываю...и так по кругу....вчера решила с ним пешую прогулку устроить, шла по дороге где нет никого, отпустила с поводка в травке поноситься, не фига, он от моей ноги не отходил, шел рядом....видать понравилось рядом ходить :ok::ranting:

ещё я пробывала, сажала на строгач, на 7 метровый поводок, и отпускала....при виде собаки он пытался бежать в этот момент я двалала команду нельзя, ко мне, и дергала за поводок...при подходе вкусняшку...но этот момент надо подловить...а с его хитрожопостью, умом и сообразительностью, не так просто оказывалось.... :lol2: :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Marso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK , очень нужен совет. Как исправить вот это:

Когда вижу собаку, даю своему команду рядом, он идет хорошо, если собака далеко. А вот если близко, он как баран упирается. Иногда стоит и приходится его силком тащить, дергать за поводок с силой чтобы шел, но он все равно идет и оборачивается. Как меня это раздражает, нет сил просто :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока тоже ничего умного не придумала, если вижу в далеке собаку, подзываею, сожаю на поводок, и ухожу на расстояние необзороности

Всегда раньше своего при виде собаки хватала за ошейник. Последний наш инструктор объяснил, насколько я была неправа. Что этим я только привлекала его внимание к другой собаке: беру поводок, он видит собаку, понимает, что это что-то важное. Теперь стараюсь этого не делать, но иногда условный рефлекс срабатывает. И результаты есть положительные.

ещё я пробывала, сажала на строгач, на 7 метровый поводок, и отпускала....при виде собаки он пытался бежать в этот момент я двалала команду нельзя, ко мне, и дергала за поводок...при подходе вкусняшку...но этот момент надо подловить...а с его хитрожопостью, умом и сообразительностью, не так просто оказывалось.... :ranting: :ranting: :lol2:

Мы такое проходили. Нескольких месяцев таких занятий не дали ни-че-го, он только смотался у меня через дорогу за другой собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда раньше своего при виде собаки хватала за ошейник. Последний наш инструктор объяснил, насколько я была неправа. Что этим я только привлекала его внимание к другой собаке: беру поводок, он видит собаку, понимает, что это что-то важное. Теперь стараюсь этого не делать

А как делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как делаешь?

Зависит от ситуации. Описываю случаи, когда могу себя удержать и не схватить его :lol2:

Если это вечерняя прогулка в компании, то просто продолжаем играть. Видит, что я не отвлекаюсь - и сам не отвлекается. Либо поворачивает бОшку, смотрит на собаку, я пару раз пискаю мячиком и играем дальше. Конечно, если собака совсем рядом, то он к ней бежит нюхаться.

Если это прогулка обычная дневная, когда мы одни.

Вариант 1. Идем без поводка, вижу страшную собаку, которая может покусать - зову к себе, хватаю на поводок и увожу. Рисковать и смотреть, что он будет делать, как-то совсем нет желания :ranting:

Вариант 2. Идем без поводка, вижу собаку обычную, наблюдаю за Джастином.

2.1. Если ему плевать на собаку, то идем дальше мимо (молча).

2.2. Если он явно собакой заинтересовался, то на некоторое время замирает, чтобы либо рвануть к ней, либо заняться дальше вынюхиванием. Я молча разворачиваюсь и иду в другую сторону. Как правило, он оглядывается на меня сначала и бежит следом (за мной). Но может побежать к собаке, понюхать, но опять же бежит потом за мной сломя голову. Хвалю обязательно, даже если убёг понюхать, но вернулся.

Не ругаю его теперь вообще. Даже если подбирает на улице. Так как если ругать, то вообще ко мне приходить не будет. Только мирными методами и хитростью.

Огромное спасибо нашему инструктору за те успехи, которые мы наконец-то имеем. :ranting:

Думаю, если бы я не была такой ужасной паникершей, то давно бы наши проблемы с послушанием ушли, но пересилить себя очень сложно.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда раньше своего при виде собаки хватала за ошейник. Последний наш инструктор объяснил, насколько я была неправа. Что этим я только привлекала его внимание к другой собаке: беру поводок, он видит собаку, понимает, что это что-то важное. Теперь стараюсь этого не делать, но иногда условный рефлекс срабатывает. И результаты есть положительные.

Мы такое проходили. Нескольких месяцев таких занятий не дали ни-че-го, он только смотался у меня через дорогу за другой собакой.

А что в таких случаях правильнее делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...