Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проваливаются пясти?


Рекомендуемые сообщения

Моему малышу через неделю исполнится 5 месяцев. Вроде щен как щен, но на днях побывали на выставке, и там знающий человек (имеет питомник лабров) сказал, что у него начали проваливаться пясти. Я не успела расспросить поподробнее об этом явлении, потому выношу вопрос на форум. Из-за чего это может быть? Он сказал, что нужно больше гулять с сабиком, т.е. что получается - пясти недостаточно крепкие ("мягкие"), и не справляясь с возрастающей массой щенка, начинают прогибаться? И насколько больше гулять, если мы гуляем как минимум два часа в день.

af0c8acf1c8f.jpg

Фото не очень удачное, стоит он нараскарячку, но пясти видны.

А может у него рахит??? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему малышу через неделю исполнится 5 месяцев. Вроде щен как щен, но на днях побывали на выставке, и там знающий человек (имеет питомник лабров) сказал, что у него начали проваливаться пясти. Я не успела расспросить поподробнее об этом явлении, потому выношу вопрос на форум. Из-за чего это может быть? Он сказал, что нужно больше гулять с сабиком, т.е. что получается - пясти недостаточно крепкие ("мягкие"), и не справляясь с возрастающей массой щенка, начинают прогибаться? И насколько больше гулять, если мы гуляем как минимум два часа в день.

af0c8acf1c8f.jpg

Фото не очень удачное, стоит он нараскарячку, но пясти видны.

А может у него рахит??? :thumbup:

А как именно Вы гуляете? Больше - не значит лучше...

Насчет пястей не скажу, я не специалист. А вот по поводу кондиции и массы... Мне кажется, лучше чуть-чуть недокармливать, чем перекармливать - чем легче собака, тем меньше нагрузка на суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укрепляйте, пусть копеает, ходит по пересеченой местности, хорошо в воде и по щебню ходить (ооочень помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему малышу через неделю исполнится 5 месяцев. Вроде щен как щен, но на днях побывали на выставке, и там знающий человек (имеет питомник лабров) сказал, что у него начали проваливаться пясти. Я не успела расспросить поподробнее об этом явлении, потому выношу вопрос на форум. Из-за чего это может быть? Он сказал, что нужно больше гулять с сабиком, т.е. что получается - пясти недостаточно крепкие ("мягкие"), и не справляясь с возрастающей массой щенка, начинают прогибаться? И насколько больше гулять, если мы гуляем как минимум два часа в день.

А может у него рахит??? :thumbup:

На собственном опыте...

Чтоб узнать есть ли рахит вам надо сдать биохимию крови и посмотреть соотношение кальция и фосфора. Другой возможности нет. Если что-то будет не так, то вам назначат лечение.

Светик и Ирбис хорошо написала про упражнения, но я добавлю.

Самое полезное - это плавание! Если есть такая возможность, водите ребенка на водоем через день.

И обратити внимание на миску, при слабых пястях она не должна стоять на полу, поднимите ее на уровень локтей.

Полы у вас не скользкие дома?? У вашего мальчика по-моему и задние лапки не совсем правильно стоят.

По-моему, он у вас совсем не перекормленный...

Изменено пользователем Юльчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заметно куполит зад, приподнимается слегка на задних ногах, а значит полностью на них не встает!

Нагрузки это состояние могут ухудшить...

Укрепляются связки ещё и изнутри, и это более важно!

Мы всегда пишем тут, что очень важно отлеживать биохимию крови и усвоение еды щеном!

Если ему не хватает из - за неправильного питания - это одно! а вот если организм не усваивает минералы и витамины и аминокислоты сам - это другое! Это серьезнее и надо принимать меры! Возраст самый ответственный, что заложите сейчас - то и пожнёте!

кальция может не хватать!

генетическая слабость связочек - тоже может быть...

И не прыгает ли он у вас на диванчики? и покрытие пола у вас какое?

Все это надо рассматривать! Задние - очень слабы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая же проблема :thumbup: из добавок даем страйд+, кальцидий и гелабон ... ну и убираем излишний вес

может кто-то знает - если бинтовать лапы, помогает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас такая же проблема :thumbup: из добавок даем страйд+, кальцидий и гелабон ... ну и убираем излишний вес

может кто-то знает - если бинтовать лапы, помогает ?

Все эти добавки (страйд+, кальцидий и гелабон) вы же наверняка даете по совету своего ортопеда? Тогда уточните у него насчет бинтования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти добавки (страйд+, кальцидий и гелабон) вы же наверняка даете по совету своего ортопеда? Тогда уточните у него насчет бинтования.

верно, в выходные доедем до Беланты и проконсультируемся у Еремина, просто увидела тему и решила спросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузки это состояние могут ухудшить...

Лариса, мне кажется, что нагрузки в виде плавания не могут никак отрицательно сказаться на собаке. Вот бег - да! Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, мне кажется, что нагрузки в виде плавания не могут никак отрицательно сказаться на собаке. Вот бег - да! Или я не права?

Плаванье - это доктор для связок! но нормально себя вести у воды лабрики тоже не умеют, у моей просто бзик и гонки начинаются, все овраги соберет, везде сигает вверх - вниз, как чёкнутая... тут можно так наломать"дров"...

Меня волнуют всегда полы в доме и прыганье с места на диваны... вес уже не маленький - а ножки ещё маленькие!

но куполить может ещё и от позвоночника, крестцовые соединения очень нежные и поэтому прыжки - запрыгивания очень опасны в этом возрасте...

вообще слабые связки могут быть от элементарного малогуляния! с чего им быть сильными, ведь они должны тренироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному фото очень мало что можно сказать, щенок просто стоит совершенно расслаблено, поэтому может и поясница круглиться и лапы неправильно стоять. Лучше сдать биохимию и показать собаку хорошему вету, может там и проблем-то никаких нет, только нагрузки немножко скорректировать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данному фото очень мало что можно сказать, щенок просто стоит совершенно расслаблено, поэтому может и поясница круглиться и лапы неправильно стоять. Лучше сдать биохимию и показать собаку хорошему вету, может там и проблем-то никаких нет, только нагрузки немножко скорректировать и все.

Диагноз " рахит" может поставить только ветврач. "Бургы" на пястях - это точки роста,признак того , что щенок еще будет расти. Высокозадость - возрастное.Избыток кальция еще более опасен чем недостаток.

Лучше вопросы относительно здоровья своей собаки задавать докторам... :ranting: Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии!

Сейчас попробую ответить на все вопросы.

Собака живет в квартире - линолеум лежит только в коридорах и кухне, а в комнатах дорожки. Около часа (как минимум) гуляет без поводка, играя с собаками (меньше себя) или бегая по пересеченной местности - за палочками и за мной. Остальное время - на длинном поводке шагом или рысью.

Сейчас уехали на дачу - там движение будет все время в той или иной степени. Плюс озеро рядом.

Из питания получает творог, мясо и проплан с лососем для щенков. Добавляю витамины топ10 по инструкции. Вроде я бы не сказала, что щен перекормленный, ребра прощупываются.

На диваны очень любит прыгать, несмотря на запреты (дома живут два кота, и он смотрит на них), и естественно в наше отсутствие.

Задняя часть действительно куполит, но я думаю, это нормально для растущего щенка. Иногда возникает ощущение, что на задних лапах размет. Но здесь помещена фотография не очень хорошая, собака действительно стоит как попало (это я специально выбрала такую, где пясти хорошо видно).

Заводчик наш не очень-то разбирается в собаках (просто повязала собаку, а ответственности за щенков никакой, ей даже не интересно, живы они вообще), поэтому спросить не у кого.

А вот насчет сходить к ветеринару - для нашего города это большой вопрос. Вроде и веты есть, но все на таком доисторическом уровне, что иногда даже больную собаку страшно к ним вести, залечат так, что мало не покажется. Мне даже насчет витаминов так сказал вет - обычно щенкам они не нужны, но вы можете их подавать, если захотите, смотрите по состоянию собаки. Вот и все!

А ведь хочется вырастить хорошую здоровую собаку. Потому и обращаюсь к знающим людям, которые уже вырастили не одно поколение лабров.

Изменено пользователем Лена и Левис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творог и мясо в дополнение к сухому корму это перебор. При таком смешаном питании непонятно, чего собака получает в избытке, а чего не дополучает. К тому же нормы витаминов при кормлении сухим кормом или натуралкой довольно заметно различаются. Поэтому лучше выбрать, чем вы кормить будете, кормом или мясом с овощами и соответственно откорректировать, сколько давать витаминов. Насчет куполения спины. Собаки часто так делают, если у них живот побаливает, а это вполне может быть при смешаном питании. С нагрузками, судя по вашему описанию, у вас все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...