Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

про овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения

Можно ли давать золотистым ретриверам овощи или фрукты? Со скольки месяцев? Может срезать кожуру надо? Сколько раз в день? Моему щенку 1.5 месяцев!

Изменено пользователем Давид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему опыту. Фрукты и овощи давать можно, но в малых дозах. Я начала давать яблоки с 2 месяцев по маленькому кусочку. Питаемся мы сушкой.

Сейчас ест огурцы, капусту, яблоки, редис, бананы, арбузы. Все в малых дозах и смотрите за реакцией собы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Лорд сидел на натуралке, я терла ему в кашу морковь, причем нечищенную, а просто хорошо вымытую. Натерла и за 5-10 минут до полной готовности каши добавляла. Еще давала ему яблочки, груши (по чуть-чуть). И еще покупала в зоомагах овес (травку) и давала грызть, но тоже по малу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Лорд сидел на натуралке, я терла ему в кашу морковь, причем нечищенную, а просто хорошо вымытую.

Могу ошибаться, но насколько я знаю, лучше добавлять морковь с растительным маслом. Т.к. витамин А является жирорастворимым и чтобы он лучше усваивался организмом необходимы жиры.

Изменено пользователем Маринка и Чезар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну масло-то добавляется всегда, незавсимо от того, будет в каше морковь или нет :thumbup: Правда, совсем немного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все три собы с удовольствием едят овощи и фрукты. Мы едим все! Сидим на сушке, поэтому натуральная клетчатка и всякие там волокна, содержащиеся в овощах и фруктах, здорово выполняют свою функцию чистки и активизации кишечника. Да и вкусно, наверное, собакам. Только побаиваемся красные фрукты-овощи давать, все-таки наши лабры и голден - собаки аллергичные. Если даем импортные яблоки - обязательно срезаем кожицу, так как именно в ней содержатся все гадости, которыми обрабатывают фрукты для лучшего хранения. А удалить эти гадости можно только одним путем - механическим, то есть срезая.

Конечно, даем очень осторожно, особенно все, что слабит и бродит сильно - виноград, сливы, алычу, абрикосы. При всем изобилии, которое получают наши собаки (в умеренных, конечно, дозах), больше всего их привлекает капуста. Почему они запали на нее - не знаю. Но их аж трясет, когда капусту (неважно, китайскую или просто белокочанную) режем, как козы, прям. Впрочем, и все другое они тоже с огромным удовольствием поглащают - начиная от банальной сырой картошки до арбузов и бананов. Только цитрусовые не даем, да они и не будут их есть. Но все должно быть в меру. У нас каждая собака съедает за день в среднем по яблоку или по половинке груши плюс еще чуть-чуть чего-нибудь. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала что нельзя собакам картошку! хотя мой пёса ее обожает и на даче когда сажали он прям из земли выкапывал и жрал :thumbup::ok: но я его за то ругала!

в прошлом году было очень много яблок так Ину их подбирал под деревьями и ел, предпочитая потухлее :thumbup: я думала - всё понос будет! но т-т-т ничего :blush2: всё отлично и великолепно выходило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дали попробовать клубничкиb78c01f4c4bbbb3d61f8d3e03aab691e.gif, и попали к вету с аллергическим ударом по глазам.028d8876d8a13e240abf2615ebc122bf.gif

Потом пили супрастин. b4efaa3f4c33c4781b2b88c7d1de7577.gif

Врач сказал, что нужно избегать красных фруктов.00da8e98ef77c48768349ca83ca82821.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а свёклу можно давать?

Мой её кушать не стал... Помусолил немного и плюнул. Какжется, в небольшом кол-ве можно... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а свёклу можно давать?

по идее тоже красный овощ! я б не стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в тертую морковь добавляю льяное масло. Прочитала на одном из форумов, что это масло очень хорошо для шерсти. Придает блеск. Кто-нибудь так делает? И сколько нужно давать масла 4 месячному щенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля&Ину, насколько я знаю, собакам не полезен отварной (ну и, само собой, жареный) картофель. Если Ваш пёса лопает сырую картошку и даже в кожуре - ничего страшного в этом нет. Конечно, если в разумных количествах.

vit , я даю своей девочке льняное масло. Знаю, что и её дети принимают его. Очень полезная штука! :D Действительно у нас в этом году линька была очень умеренная, собака даже летом оброслая. (не знаю от масла или от чего другого :D ). На упаковке написано - 1-2 ст. ложки в день. Я даю ей 1 ст.л. в обед, ни с чем не смешивая. Пьёт его с удовольствием! :D

Щенку, возможно, нужно чуть меньше. Например, десертную ложку.

Изменено пользователем Busyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля & друг Тилк , я даю свеклу, но редко. Сырую с морковкой. От частого потребления краснеют уши + вообще немного слабит.

vit , растительные нерафинированные масла вообще полезны. Каждое выполняет свои функции. Поэтому мы масла чередуем побутылочно. Обязательно даю на ужин к мясу и овощам 1-1,5 стол. ложки (мы на натуралке). В данный момент начали кушать тыквенное. По запаху и мне, и собаке больше всего нравится масло ореха макадамия.

Ой, сейчас перечитала, что вам 4 мес. Думаю, больше чайной ложки в день давать нельзя, может, даже поменьше надо...

Насчет запрещенных продуктов. Нельзя давать:

- Сладости (торты, шоколад, пирожные и т.д.) и другие продукты, содержащие рафинированный сахар. Шоколад может вызвать у собак целый ряд отклонений, в том числе нарушение работы сердечно-сосудистой системы и даже сердечный приступ. Темный шоколад действует примерно в 9 раз сильнее, чем молочный, хуже всего - затвердевший шоколад.

- Ксилитол (искусственный заменитель сахара).

- Жирную пищу, которая тяжела для печени собак.

- Трубчатые кости, чьи осколки могут повредить кишечник собаки.

- Копченую пищу, пряности, специи, большое количество соли.

- Макароны, картошку, бобовые продукты, белый хлеб, горох, изделия из пшеничной муки, лук (вызывает гемолитическую анемию).

- Коровье молоко. Лактоза коровьего молока не усваивается собаками из-за отсутствия у них фермента лактозы. Потребление коровьего молока собакой может привести с сильному расстройству.

- Колбасные изделия (сосиски, колбаса, окорок).

- Свинина и жирная баранина.

- Сладкие фрукты и овощи.

- Виноград и изюм (в больших количествах (от 250 г до 1 кг) вызывают острую почечную недостаточность).

- Алкоголь, кофе, чай, австралийские орехи.

- Несвежие продукты.

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а моя так лююбит виноград, аж трусится... и макарошки ела, я здесь на форуме читала где-то, что давали, чтобы вес собака набрала... ну и мы несколько раз с консервой хиллс давали, худенькая она у нас :D

На самом деле...сами люди едят далеко не полезное, пьем спиртные пнапитки, вообщем мало кто придерживается здорового образа жизни, повкуснее питаться хочется и т.д., а собак держим в ежовых руковицах :D Мне все мои гости говорят, что я над собакой издеваюсь, то нельзя, это нельзя.... приходится всем объяснять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а моя так лююбит виноград, аж трусится... и макарошки ела, я здесь на форуме читала где-то, что давали, чтобы вес собака набрала... ну и мы несколько раз с консервой хиллс давали, худенькая она у нас :D

На самом деле...сами люди едят далеко не полезное, пьем спиртные пнапитки, вообщем мало кто придерживается здорового образа жизни, повкуснее питаться хочется и т.д., а собак держим в ежовых руковицах :dribble: Мне все мои гости говорят, что я над собакой издеваюсь, то нельзя, это нельзя.... приходится всем объяснять :D

У нас такая же история :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли давать золотистым ретриверам овощи или фрукты? Со скольки месяцев? Может срезать кожуру надо? Сколько раз в день? Моему щенку 1.5 месяцев!

Овощи и фрукты - Морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко нарезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах масло или сметану. Сырая рубленая зелень - петрушка, салат, перья лука и чеснока, укроп - отличная витаминная добавка в основной корм. Щенкам можно делать овощную смесь и как самостоятельное блюдо. Вареная тыква с кашей хороша как витаминный корм и противоглистное средство. Большинство собак любят фрукты как в сыром, так и в вареном виде. Это превосходно. Во фруктах содержится много сахаров, витаминов и минеральных веществ. В разумных количествах и в дополнения к рациону фрукты принесут пользу.

Чеснок - Сырой мелкорубленный чеснок (1-2 зубчикa) полезно давать щенку и взрослой собаке еженедельно как противоглистное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что что, а от зелени и чеснока мы отварачиваеся=)))

а как быть, если собака на сушке, куда добавлять мелко нарезанный зелень и чеснок? Я бы с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что что, а от зелени и чеснока мы отварачиваеся=)))

а как быть, если собака на сушке, куда добавлять мелко нарезанный зелень и чеснок? Я бы с удовольствием!

Мы тоже на сушке.Я вообще считаю что"сушнякам" особенно то добавки и не нужны.В корме ведь всё сбалансировано :D

Чеснок мы тоже не едим,а вот укроп просто так лопает :D :D только чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я слышала что нельзя собакам картошку! хотя мой пёса ее обожает и на даче когда сажали он прям из земли выкапывал и жрал :thumbup::nyam:

Моя тоже сырую картошку ест. много не даю, по 1-2 . Вспоминаю рассказы Джека Лондона - там сырой картофель- лучшее средство от цынги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам заводчица сказала, что щенкам нельзя давать виноград... а взрослым можно :thumbup:

А вообще, упереть качан капусты, или морковку - любимое дело.... :nyam:

А за персик вообще готов Родину продать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы готовы есть все, везде и всегда, за исключением цитруса, помидор, лука чеснока, лимона....

Так что приходится "Издеваться" над собакой и ограничивать во всем... А так вообще - яблочки, грушки, бананчики, морковочки, капустку, ОГУРЦЫ - больше всего из этого списка любит...

Назрел вопрос, а масло можно прямо в корм налить, если вдруг так откажется???????? Серый человек :thumbup: про масло то и не слышала не разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как-то к еде равнодушны. За исключением крабовых палочек и сыра Чечил :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук зеленый, чеснок молодой стрелки,укроп, петрушка, кинза,огурцы, помидоры, перчик.......от вида фруктов аж трясется, он вообще трясется когда видит что я сейчас буду есть...., а уж если я с тарелкой пошла в комнату, так летит впереди меня, запрыгивает на диван и ждет.....пока я дойду с тарелочкой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...