Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Роды и последствия. Подскажите!


Рекомендуемые сообщения

:thumbup: Собака родила 6 щенков. Двоих откачать не смогли. Причем, практически за каждым, кинолог залазила рукой и доставала оттуда. Я не професионнал, но разве соба сама бы не смогла??? Перед тем, как достать мертвого щенка, вытащили оттуда мешочек с черным содержимым и еще что-то. На плодное место не похоже, тем более, что после тех щенков все выходило. Что это могло быть? После этого один вышел мертвый, причем в пузыре, потом достали живого, а потом опять мертвый. В общем, вопросов куча, почему так произошло???

После выхода последнего щенка, схватки у собаки продолжались в течении 2 часов. И садилась на улице в характерную позу, т.е. все говорило о том, что там еще есть щенок, но на этом все закончилось. В процессе родов делались инъекции оксимитацина, в небольших дозах 3 раза.

Мой самый главный вопрос, А МОГЛО У СОБАКИ ТАМ ЧТО-НИБУДЬ ОСТАТЬСЯ? Дело в том, что у нее совсем нет никаких выделений. А везде где ни читала, говориться о выделениях в течении недели после родов. Да и такие потуги после последнего щенка на протяжении 2 часов...Кинолог смотрела там рукой, как могла глубоко, ничего не обнаружила.

Аппетит хороший, правда к щенкам она не очень... Не вылизывает, только если сама поднесу к морде и то с неохотой. А от какашех вообще шарахается. Собаке 4 года, роды первые.

Очень переживаю за свою собаку. Помогите! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы УЗИ сделать на предмет могло-не могло остаться... только быстро надо, срочно

Страсти какие Вы рассказываете..... :thumbup:

Сочувствую и берегите остальных деток, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно Узи,

всегда важно, чтобы роды принимали специалисты- ветеринары, если вы не профессионал, тем более первые и в 4 года.

Может быть щенки были крупные и тяжело шли, щенки могли задохнуться в процессе выхода, более 15 минут, сама сука могла при схватках задушить(придушить ) щенков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие-нибудь симптомы могут быть, если что-то не так? Позвонили в ветеринарку, рассказала про самочувствие собаки, сказали,что все нормально и к ним не надо вести, можно инфекцию цапануть. А УЗИ аппарат у них в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили, что инъекции, стимулирующие роды, делают, когда две трети щенков родились, т.к. после инъекций у собаки пропадает собственная родовая деятельность, и требуются бОльшие дозы стимулирующего лекарства для каждого следующего щенка. Что чревато для собаки. Постарайтесь все же сделать УЗИ. У нас выделения продолжались еще недели 2 после родов. Удачи Вам и здоровья собачке!!!

Следите, в любом случае, за самочувствием, температурой, аппетитом. Попробуйте обратиться к другому доктору, вет. клинику.

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окситоцин повышает тонус и усиливает сокращения гладкой мускулатуры матки. Вызывает также сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы молочной железы (что облегчает продвижение молока в крупные протоки и молочные синусы). Его колят при слабой родовой деятельности и после родов. Спустя 6 и 12 часов.

В течение первых дней после родов у суки будет повышенная температура тела. Тем более, что ее "смотрели руками"... :thumbup: Можно поставить свечи (суппозитории) с календулой или облепихой ( во влагалище)

В течение 1-2 недель после родов у собаки наблюдаются выделения, сначала сероваво-слизистые, затем бесцветные. Если выделения становятся темно-зеленого цвета и приобретают неприятный гнилостный запах, собаке необходимо измерить температуру и обратиться за ветеринарной помощью. Для предупреждения инфицирования половых органов и молочных желез необходимо поддерживать чистоту: систематически менять подстилки, а промежность, молочные железы регулярно протирать дезинфицирующим раствором калия перманганата (бледно-розовым) или раствором фурациллина.

Как только сука оправится от родов, ее можно выкупать. Для прогулок лучше сшить или приобрести комбинезон, прикрывающий живот.

После родов собаку не рекомендуется принуждать к длительным прогулкам.

В первые недели инстинкт охраны щенят и материнства настолько сильный, что собака боится оставить своих детей даже на короткое время. Через 2-3 недели, когда собака будет поспокойнее, длительность прогулок можно увеличить.

При благополучном течении послеродового периода сука кормит и ухаживает за щенками сама. Сытые щенки спят. Если щенки скулят, беспокоятся - значит они голодные. Когда щенкам исполнится 14 дней и они откроют глаза, следует начинать прикармливание (если у собаки молока мало, то и раньше). Прикармливать щенят или даже искусственно вскармливать их можно с любого возраста.

Неопытная сука может повредить щенку, пытаясь спрятать его от назойливых глаз, поэтому не допускайте к суке посторонних и без надобности не тревожьте ее сами. Оказывайте собаке внимание, но не мешайте заниматься щенками.

Осматривайте соски суки каждый день во избежание застойного мастита.

Его возникновение часто связано с избытком молока или тем, что в помете мало щенков, и они не успевают отсосать все молоко.

Пораженные молочные железы болезненные, припухшие, твердые и горячие, с глянцево-бугристой поверхностью. Начинающие заводчики забывают осматривать верхние железы, так как они часто оказываются недоразвитыми, и щенки их не берут, однако в них тоже может застаиваться молоко.

В таких случаях в течение 1-2 дней суке снижают количество пищи и делают легкий массаж с камфорным спиртом, а затем сцеживают молоко из

пострадавшей грудной железы. К этим железам стараются подкладывать наиболее активных и жадных щенков. В редких случаях может возникнуть некроз железы. Причины- мастит, инфекция...

Молоко у сук может быть токсичным. К образованию токсичного молока также приводит острое послеродовое воспаление матки (эндометрит). Щенки, родившиеся абсолютно здоровыми и крепкими, после нескольких дней питания таким молоком становятся вялыми, холодными на ощупь, часто кричат, слабеют буквально на глазах. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-500-1216486130_thumb.jpg

По всей видимости (после разговоров с опытными), "черный мешочек" - это то, от чего питаются все щенки. Он выходит после всех щенков (при нормальном течении родов). У нас же, ПОЧЕМУ-ТО, он вышел после первых двух. Т.е., он только показался, а его насильно вытащили. Может не надо было? Каким-то образом двое щенят (которые еще там остались) без него выжили, а двое, к сожалению нет. Может вся "грязь" вышла сразу с ним. и поэтому нет никаких выделений? И еще, я не очень точно написала. Всего живых 6 штук, а могло бы быть и 8 :thumbup: . Большое спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-500-1216486130_thumb.jpg

По всей видимости (после разговоров с опытными), "черный мешочек" - это то, от чего питаются все щенки. Он выходит после всех щенков (при нормальном течении родов). У нас же, ПОЧЕМУ-ТО, он вышел после первых двух. Т.е., он только показался, а его насильно вытащили. Может не надо было? Каким-то образом двое щенят (которые еще там остались) без него выжили, а двое, к сожалению нет. Может вся "грязь" вышла сразу с ним. и поэтому нет никаких выделений? И еще, я не очень точно написала. Всего живых 6 штук, а могло бы быть и 8 :nyam: . Большое спасибо всем за поддержку!

не вините себя. Щенки могли быть мертворожденными по множеству причин... Здоровья новорожденным! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-500-1216486130_thumb.jpg

По всей видимости (после разговоров с опытными), "черный мешочек" - это то, от чего питаются все щенки. Он выходит после всех щенков (при нормальном течении родов). У нас же, ПОЧЕМУ-ТО, он вышел после первых двух. Т.е., он только показался, а его насильно вытащили. Может не надо было? Каким-то образом двое щенят (которые еще там остались) без него выжили, а двое, к сожалению нет. Может вся "грязь" вышла сразу с ним. и поэтому нет никаких выделений? И еще, я не очень точно написала. Всего живых 6 штук, а могло бы быть и 8 :thumbup: . Большое спасибо всем за поддержку!

Такая лапочка! Так на мою похожа!!! Молочка мамочке и здоровья щеночкам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вините себя. Щенки могли быть мертворожденными по множеству причин... Здоровья новорожденным! :thumbup:

+1 Обязательно нужно помониторить температуру суке. Когда были роды? Выделения могут появиться, когда она например, лежала и встала или перевернулась на др бок. У нас тоже выделений было совсем не много, но периодически, недель до двух, все же были.

Собачка красавица! Здоровья маме и щеночкам!

Изменено пользователем Beniki & Letka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, спасибо! Мне это как раз сейчас по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4916-1216510016_thumb.jpgДержитесь! Могу дать совет из своей практики. во-первых, судя по фотографии, манеж хороший (умный), но пол линолеум неприкрытый, поэтому щенкам неудобно есть, им не во что упираться, на данном этапе у нас предусмотрен матрасик со сменой чехлов из махровых простыней или другое чёнть, они лапками и когтями смогут упереться, когда начнете прикорм мама перестанет убирать, поэтому на линолеум газеты, а на них коврики для ванной, в рулонах продаются, лучше купить две смены ковров (нарезать) причем не в длину манежа, там два куска шир. 60 см и длина 1.3 м, а в ширину несколько кусков длиной по 60 см., они же врядли все сразу укакают, поэтому кусок вынимаем, остальное чистое оставляем. Кроме того мне не понравились ваши ограничители, дети в период активных зубов могут откусить такое дерево и подавиться, а они вам и так тяжело достались. Мы применяем, самые узкие подоконники ширина 5-7 см, продаются на строительных рынках, белые, и моются хорошо и выглядит нарядно, замерьте и там же нарежут, это не дорого и практично, не говоря о безопасности. Молочные железы отслеживайте, массируйте круговыми движениями, не допускайте шишек, мы например опрыскиваем из брызгалки для цветов, указанными предыдущими ораторами, растворами, но учтите они сушат и могут быть трещины, в "Бетховене" на ленинском мы своей купили "пыльник" комбез из хлопка, чтобы не преть, кто-то в фартуках ходит. Мы пробрызгиваем все складочки на сосках. Не забывайте детям стричь когти, сейчас они быстро растут, а то мать поранят, а сейчас жарко и всякая хрень может поселиться. Сейчас у вас самое нежное время, они еще квартиру жрать не начали, не орут, душисто не какают, не писают морями, а урчат, спят и едят. А то что ветеринар сделал, для меня не новость, сама была свидетелем (слава богу не на моей собаке), тоже были мертвые щенки (1), самая красивая девочка, причем родилась розовенькая (черный лабр), т.е. вот только-только, другой мальчик умер, не помню 10 или 12 дней, от воспаления легких, т.к. достать достали, а рот и нос не освободили от жидкости, хоронили во дворе ночью. На роды надо приглашать врача а не кинолога, желательно сразу хирурга с инструментом, страшно везти родную собаку в покрывале (на носилках) с застрявшим щенком в клинику на кесарево. Они так экономят время, ускоряют процесс, роды дело не выгодное, времени тратится много, а денег много не возьмешь. Работа заключается в том, чтобы врач сидел в манеже, одной рукой держал владельца, другой подпирал свою голову или поглаживал, массировал снаружи роженицу, во время там что-то подсказал. Мне все говорят, чё первый раз замужем, давай сама, все первые щенки у меня рождались лично мне в руки, ветеринары всегда "в пути", но особенно первый раз я чуть не поседела, но приняла, природа своё взяла, плечом держала трубку телефона на связи с заводчицей, причем ветеринар уехал, сказав что там никого нет, а тут бац, и девчонка "выпрыгнула", это первые собачьи роды в моей жизни. Наша доктор, сидя в манеже на родах, даже от чая отказывалась, чтобы не отвлекаться, а другие наоборот, едят, пьют, отрыгнут, пойдут и достанут вручную. Держитесь, сочувствую, что с этого начали свою племенную деятельность, но это опыт, который детям передадите. :thumbup:На фото мы и фрагмент ограничителя (см. выше) Изменено пользователем камасики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну распирает меня, наш манеж - наша гордость! Кому надо, люди сделают (моя заводчица), пишите мне в личку, она на даче сейчас рукоделит.

post-4916-1216510747_thumb.jpg

Изменено пользователем камасики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо патологического я тут не увидела, метвые щенки родились, бывает, может сука ударилась в последние недели беременности, может прыгнула неудачно, может в родах погибли, да и для первого раза немолодая девушка... То, что вы называете черным - это послед, в идеале после рождения щенка отходит и послед, но не обязательно в последовательности щенок-послед, может быть щенок-щенок-послед-щенок и т.д. Количество последов = количеству щенков.

То, что у вас нет выделений, говорит о том, что матка закрылась. "Грязь" так сразу выйти не могла, поэтому из матки надо все выгнать. Кто-то колет стимулирующий окситоцин, я - раслабляющую но-шпу+анальгин. Нужно следить за температурой, она повышенная, но выше 39,5 следует быть особенно внимательным и предпринять меры к открытию матки. Тем более, если вы не досчитались последов.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у мамы сегодня понос. Т.е. всю ночь и утро. Вчера на ночь накормили отварными грудками. Скорее всего они и причина...Дала смекту и линекс. Во-вторых, заметила выделения темно-красные на "штанишках" (совсем немного). Как говориться, ждала, ждала и дождалась. Запаха особого нет. Сейчас буду температуру мерить. Еще раз спасибо за советы и участие!

У меня еще вопрос: можно ли давать маме молоко. Если да, то скольки процентное? Щенки совсем от нее не отваливаются. Минут на 20 отползут и по новой. Такое ощущение, что им молока не хватает. А витамины какие? Все беременность давали, банка сейчас закончилась. С кальцием надо купить?

Камасики, у вас такой загон :thumbup: ! Целое произведение искусства :nyam: . Муж проснется, покажу. Он по ночам у них дежурит, а я днем.

P.S. роды были с 17 на 18 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у мамы сегодня понос. Т.е. всю ночь и утро. Вчера на ночь накормили отварными грудками. Скорее всего они и причина...Дала смекту и линекс. Во-вторых, заметила выделения темно-красные на "штанишках" (совсем немного). Как говориться, ждала, ждала и дождалась. Запаха особого нет. Сейчас буду температуру мерить. Еще раз спасибо за советы и участие!

У меня еще вопрос: можно ли давать маме молоко. Если да, то скольки процентное? Щенки совсем от нее не отваливаются. Минут на 20 отползут и по новой. Такое ощущение, что им молока не хватает. А витамины какие? Все беременность давали, банка сейчас закончилась. С кальцием надо купить?

Камасики, у вас такой загон :thumbup: ! Целое произведение искусства :thumbup: . Муж проснется, покажу. Он по ночам у них дежурит, а я днем.

P.S. роды были с 17 на 18 июля

Спасибо за комплимент про манеж, где "косточка", там у нас оргстекло , а не дырка. :thumbup: Теперь по делу, вам глюконат кололи в конце родов, против возможной эклампсии, которая возникает от недостатка кальция? Молоко собаками не усваивается, может быть понос, лучше кефир, ряженка. У моей лабры (3 раз берем.) сейчас 54 день беременности, мы со второй половины беременности даем на полдник кальцинированный творог (делаю сама) чере день, накладно, но люблю деффку свою и жалею, из двух литров "прокисающего", а не "долгоиграющего" молока выходит один полдник, как делать знаете? безотходное, кстати, производство, сыворотку можно на питье пустить, путь пьёт витамины, чем воду, но не злупотребляйте тоже, день творог, второй сыворотку на питьё, вр время кормления детей тоже, и им даем как подрастут. Чем Вы ее кормите? Черный понос бывает после того как собака наестся последов, она ела? Мои едят 2-4, в них окситоцин и т.д., это ничего страшного, а где собственно Ваш доктор, заводчик где?

Витамины можно подобрать в зависимости от того чем кормите, гипервитаминоз тоже плохо. Детям привет (вы их взвешиваете?), маме респект и уважуха! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат не кололи. Сейчас температура 39. Кормим всегда хиллсом. Во время беременности и сейчас, щенячим хиллсом. До родов давали творог обезжиренный, каждый день. Сейчас не даем. Попробовали дать куриную грудку, и вот что получилось...Сейчас опять пропоносилась. С утра от корма отказалась, потом поела с неохотой. Послед дали съесть один. После родов стул был хороший, твердый.

А с кефира поноса не будет?

Детишек взвешиваем. Те, которые были 550г, сейчас 750г.

Муж от манежа обалдел. А собака как заходит? Стекло - это дверь? Чудеса какие-то :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра от корма отказалась, потом поела с неохотой.

Вообще-то аппетит сейчас должен быть зверский.. :thumbup: У моей знакомой у лабры тоже был плохой аппетит после родов (на3-4 день). Оказалось воспаление в матке. т.т.т. конечно надеюсь, что у вас все в порядке, но как говорится береженого Бог бережет. Перестрахуйтесь лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат не кололи. Сейчас температура 39. Кормим всегда хиллсом. Во время беременности и сейчас, щенячим хиллсом. До родов давали творог обезжиренный, каждый день. Сейчас не даем. Попробовали дать куриную грудку, и вот что получилось...Сейчас опять пропоносилась. С утра от корма отказалась, потом поела с неохотой. Послед дали съесть один. После родов стул был хороший, твердый.

А с кефира поноса не будет?

Детишек взвешиваем. Те, которые были 550г, сейчас 750г.

Муж от манежа обалдел. А собака как заходит? Стекло - это дверь? Чудеса какие-то :thumbup:

Приятно, не скрою! Стекло изнутри на всю стену(это самая дорогая часть материалов), дверь на щеколде, причем опытным путем пришли к высоте начала двери от пола, чтобы подольше не вылезали и мать грудь не ударила при входе, зато такой манеж на всю жизнь и внукам пойде, там видны удобные коврики на пол. Кальциди "8 в 1" можно подавать, я бы дала сейчас 6 шт по две на 3 раза, кальций

post-4916-1216563549_thumb.jpg

post-4916-1216563602_thumb.jpg

Изменено пользователем камасики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, не скрою! Стекло изнутри на всю стену(это самая дорогая часть материалов), дверь на щеколде, причем опытным путем пришли к высоте начала двери от пола, чтобы подольше не вылезали и мать грудь не ударила при входе, зато такой манеж на всю жизнь и внукам пойде, там видны удобные коврики на пол. Кальциди "8 в 1" можно подавать, я бы дала сейчас 6 шт по две на 3 раза, кальций

Что- то у меня компьютер с ума сошел, посередине взял и отправил, на полу слове оборвал. Так вот, не экспериментируйте с едой, если дети запоносят это будет труба. Не ест и не надо, главное пить, потом поест. Мать берегите, а дети набирают прилично, сейчас рассосут и будут дольше спать. Посылаю Ва моего сына опухшего от бессонной ночи, но счастливого с флэтом Масяней и детьми и фрагмент двери манежа :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенки совсем от нее не отваливаются. Минут на 20 отползут и по новой. Такое ощущение, что им молока не хватает.

Молока будет хватать всем! Они ее сейчас как раз рассасывают! Чем чаще прикладываются, тем больше молока будет потом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь, что у вас все в порядке, но как говорится береженого Бог бережет. Перестрахуйтесь лучше.

ИМХО: Вам все-таки нужна квалифицированная консультация ветеринара (хотя бы по телефону или вызвать на дом или ночью в клинику свозить собачку, когда народу поменьше). Отсутствие аппетита и температура -ведь, уже третьи сутки после родов... Несколько раз в день измеряйте температуру. А выше 39 не поднималась?

Кальциди - обязательно (странно, что Вам не сказали). От жидкого стула заварите кору дуба-(1чл на стакан) или сульгин можно по таб. утром и вечером. А Вы где, не в Москве?

Изменено пользователем Beniki & Letka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! И я бы вообще кроме корма и воды ВСЕ исключила из рациона суки- в первую неделю, так уж точно. Зачем Вам дополнительные проблемы? Реакция мамы суки и щенков на все эти творожки и пр. может быть непредсказуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройства продолжаются. Пошли выделения-темно-красная слизь. Измерила температуру-39,3. Укололи окситоцин 1 кубик и начали колоть цефазалин (первый укол-ударная доза -5 кубиков). Все естественно под контролем кинолога. Завтра буду сама колоть. Что посоветуете? Нет у нас квалифицированных специалистов, в том то все и дело. Жили бы в Москве, в клинике бы рожали, так спокойнее. Собачку жалко, лежит бедненькая, еле глазки открывает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...