Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хронический панкреатит


Рекомендуемые сообщения

Плохая новость.

После ряда анализов крови на биохимию подтвердился диагноз. Хронический гепатопанкреатит.

Как? Я слежу за Хабиной диетой, покупаю хороший корм, а это, видимо, у нас с самого детства. В 2,5 месяца щенок плохо ел, думали аллергия на белок, о чем я писала ранее здесь на форуме, а оказалось...

Прописали кучу лекарств и смену корма.

Как же так? Что нам теперь есть? Надо было натуралкой кормить?

Буду благодарна за ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - лечебный корм, например, Хилл`с i\d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - лечебный корм, например, Хилл`с i\d

я так понимаю, что нам стоит есть лечебный корм постоянно?

из-за этого дурацкого заболевания у нас и в ушах все время "бедлам", а тут снова выскочила мокнущая экзема((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо лечить и хорошо взяться за это лечение...

собака молодая - справиться!

забыть про жирное, не давать большой объем пищи, дробно кормить, я бы начала с миксера, всё разбивать на миксере и таким кеселем кормить недели три... про сырое мясо - забудьте, поджелудочная не справиться, будут вонючие поносы ....

питание надо разработать с врачом... если панкреатит - это не совсем хорошо, поджелудочная плохо поддается лечению, только строгая диета всю жизнь - ваш верный помощник...

С печенью проще, она восстанавливается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо лечить и хорошо взяться за это лечение...

собака молодая - справиться!

забыть про жирное, не давать большой объем пищи, дробно кормить, я бы начала с миксера, всё разбивать на миксере и таким кеселем кормить недели три... про сырое мясо - забудьте, поджелудочная не справиться, будут вонючие поносы ....

питание надо разработать с врачом... если панкреатит - это не совсем хорошо, поджелудочная плохо поддается лечению, только строгая диета всю жизнь - ваш верный помощник...

С печенью проще, она восстанавливается...

Все началось примерно 1,5 месяца назад, Хаба что-то лизнула на улице (пакет с соусом) и понеслось: рвота, собака влежку лежала, я ставила ей капельницы покожно, она часами не шевелилась, сдали анализ крови - острый панкреатит, но симптомы за 3-4 дня все прошли...а на днях вылезла экзема, вот мы и побежали к врачу, сдали кровь и на тебе. Хаба чувствует себя хорошо, бегает, резвится, но практически корм не ест(((

Вообще мы едим сухой корм, причем не так как все лабры жадно и быстро, а медленно и неохотно (так всегда было).

На тренировках я даю ей говяжье сердце или очищенный рубец, видимо, не стоит больше этого делать... А сердце жирное разве? что-то я запуталась((( Ведь никогда зайчу со стола не кормили(((( А миска с кормом у нее весь день стоит (я его ничем не разбавляю)...

Изменено пользователем хаба-хаба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все началось примерно 1,5 месяца назад, Хаба что-то лизнула на улице (пакет с соусом) и понеслось: рвота, собака влежку лежала, я ставила ей капельницы покожно, она часами не шевелилась, сдали анализ крови - острый панкреатит, но симптомы за 3-4 дня все прошли...а на днях вылезла экзема, вот мы и побежали к врачу, сдали кровь и на тебе. Хаба чувствует себя хорошо, бегает, резвится, но практически корм не ест(((

Вообще мы едим сухой корм, причем не так как все лабры жадно и быстро, а медленно и неохотно (так всегда было).

На тренировках я даю ей говяжье сердце или очищенный рубец, видимо, не стоит больше этого делать... А сердце жирное разве? что-то я запуталась((( Ведь никогда зайчу со стола не кормили(((( А миска с кормом у нее весь день стоит (я его ничем не разбавляю)...

мой совет - зайдите в книжный магазин и найдите тонкую книжонку из серии "Советует доктор", называется она "Заболевания поджелудочной железы" авторы Анфимова, Камчатова. Спросите у продавца где находится раздел этих книг...

спокойно прочтите ее для себя, возможно не один раз... и постарайтесь понять что от вас требуется в дальнейшем...

Лечение одинаковое, что для людей, что для собак...

убрать ЖИРНОЕ! это и сердце, это и рубец... и св. мясо ...сейчас надо переводить на каши мясные варенные, где вся каша разбивается на миксере и жидкой кашей кормить, поджелудочная должна отдохнуть от нагрузки... а нагрузка - это грубая клетчатка, это свежее мясо, внутренности... никаких свежих овощей, только варенное или на пару,

антибиотики не используйте, очень хорошо помогают травы - это календула и ромашка!

вообщем ищите книгу...

панкреотит - это сильные ноющие боли, не дающие спать... можно сделать голодовку на сутки, это очень желаельно и тихонечко перейти на каши - кисели и не меньше месяца... она правильно делает, что не ест, потому что БОЛИТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой совет - зайдите в книжный магазин и найдите тонкую книжонку из серии "Советует доктор", называется она "Заболевания поджелудочной железы" авторы Анфимова, Камчатова. Спросите у продавца где находится раздел этих книг...

спокойно прочтите ее для себя, возможно не один раз... и постарайтесь понять что от вас требуется в дальнейшем...

Лечение одинаковое, что для людей, что для собак...

убрать ЖИРНОЕ! это и сердце, это и рубец... и св. мясо ...сейчас надо переводить на каши мясные варенные, где вся каша разбивается на миксере и жидкой кашей кормить, поджелудочная должна отдохнуть от нагрузки... а нагрузка - это грубая клетчатка, это свежее мясо, внутренности... никаких свежих овощей, только варенное или на пару,

антибиотики не используйте, очень хорошо помогают травы - это календула и ромашка!

вообщем ищите книгу...

панкреотит - это сильные ноющие боли, не дающие спать... можно сделать голодовку на сутки, это очень желаельно и тихонечко перейти на каши - кисели и не меньше месяца... она правильно делает, что не ест, потому что БОЛИТ!

ясно, спасибо, поеду поищу сегодня книжицу в магазинах...

хочу все-таки подобрать корм лечебный, на натуралку решила не переходить сначала, нашла сайт, где написана жирность сердца и рубца, 3% и 4,2% соответственно, а в кормах лечебных, которые я нашла в интернете 5-10% (Хиллс, Роял Канин, Др. Алдерс, Экануба)...все еще больше запуталось((( пошла изучать матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что нам стоит есть лечебный корм постоянно?

Нет, постоянно не надо, но пару месяцев можно без проблем сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки хронический панкреатит. И нежная печень. Лечились. И на диете хиллсовской (i\d) сидели. Потом долго и аккуратно подбирали сухой корм. Нашли Хэппи Дог (серия Суприм) - это маложирные корма. Т.е. для нас подходят корма не жирнее 12%. С тех пор прошло уже около полугода. Пока все ТТТ. Анализы пришли в норму.

Лечитесь и удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки хронический панкреатит. И нежная печень. Лечились. И на диете хиллсовской (i\d) сидели. Потом долго и аккуратно подбирали сухой корм. Нашли Хэппи Дог (серия Суприм) - это маложирные корма. Т.е. для нас подходят корма не жирнее 12%. С тех пор прошло уже около полугода. Пока все ТТТ. Анализы пришли в норму.

Лечитесь и удачи Вам!

Спасибо, будем лечиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация такая:вчера утром все было ОК, хорошая сформированная какашка, днем соба стала поносить, я дала иммодиум+энтеросгель,+ не кормила, только вода, сегодня собу утром вырвало, вырвало насколько я понимаю, желчью. К доктору записались, нас принять смогут только в 4 часа. Меня колбасит. В принципе лапа моя выглядит удовлетворительно, вчера вечером активно играла, сегодня утром на улицу пошла охотно, побегала. Но от корма отказывается...

Ничего нового,необычного не давали, на улице не подбирали, нам 10 месяцев это второй случай поноса в нашей жизни, первый был, когда мы попку куриную отгрызли у тушки куриной .

Кто сталкивался, похоже на пакреатит?или возможно такое перед первой течкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:вчера утром все было ОК, хорошая сформированная какашка, днем соба стала поносить, я дала иммодиум+энтеросгель,+ не кормила, только вода, сегодня собу утром вырвало, вырвало насколько я понимаю, желчью. К доктору записались, нас принять смогут только в 4 часа. Меня колбасит. В принципе лапа моя выглядит удовлетворительно, вчера вечером активно играла, сегодня утром на улицу пошла охотно, побегала. Но от корма отказывается...

Ничего нового,необычного не давали, на улице не подбирали, нам 10 месяцев это второй случай поноса в нашей жизни, первый был, когда мы попку куриную отгрызли у тушки куриной .

Кто сталкивался, похоже на пакреатит?или возможно такое перед первой течкой?

Надо к доктору конечно, чтобы анализы взял. А до 4-х не кормите,поставьте мисочку с чистой водой, подавайте энтеросгель (прочитайте как в инструкции написано). :thumbup:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо, поеду поищу сегодня книжицу в магазинах...

хочу все-таки подобрать корм лечебный, на натуралку решила не переходить сначала, нашла сайт, где написана жирность сердца и рубца, 3% и 4,2% соответственно, а в кормах лечебных, которые я нашла в интернете 5-10% (Хиллс, Роял Канин, Др. Алдерс, Экануба)...все еще больше запуталось((( пошла изучать матчасть

У нас тоже панкреатит, началось все на натуралке, не помог даже переход на один рис, по настоянию доктора перешли на хилс i/d, год уже его кушаем постоянно, я на него не нарадуюсь :thumbup: , а так шаг влево, шаг вправо - опять понос... :thumbup:

Изменено пользователем Наталья и Риччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая:вчера утром все было ОК, хорошая сформированная какашка, днем соба стала поносить, я дала иммодиум+энтеросгель,

Имодиум собакам нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имодиум собакам нельзя!

а нам в прошлый раз сказали именно его пить. может рвота как раз от иммодиума?почему нельзя?

Господи, скорее бы к врачу попасть, работать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рэдика после пироплазмоза был страшнейший панкреатит :thumbup: Три месяца - лечебный Хиллс + лечение. И - полный порядок! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хронический панкреатит, да еще и желчный удален. Я конечно не собака, но думаю в еде одна фигня. Ем все вареное (курица, индейка, говядина, овощи). Некоторые фрукты и овощи в сыром виде плохо переношу - яблоки, капуста, огурцы. Масло растительное или оливковое не много можно. Яйца нельзя. Можно не жирный творог и сметану не больше 10% жирности. Кстати нормально ем любую рыбу (на пару готовлю). Селедку даже соленую ем - ничего вроде.

Безумно хочется майонеза... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла врачей, то различают две формы панкреатита - острый и хронический. Острый - комплекс мер и все ок. А при хроническом - пожизненная диета и поодерживающий курс. Надо быть готовым к обострению. У моей собаки как раз сейчас приступ. Обострение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте! У Ричухи панкреатит с детства+ энтероколит,это у нас после энтерита( бывшие хозяева нам отдали больного) с тех пор и боремся с болячкой.Вот все пишут про правильное лечение,нам в обострение назначают креон,гептрал и полисорб.Еще расторопшу иногда.Хватает нас на полгода и опять обострение! Лечебный корм уже не тянем,т.к. куча других проблем со здоровьем,сидим на курице и рисе.Иногда добавляю овощи,яйцо раз в неделю,творог обезжиренн.Вычитали на форуме про Биокорректор РД, едис его месяца три. Поделитесь пожалуйста кто чем лечится,что назначали вам,так... для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

можно я спрошу в этой теме? 

Я подозреваю, что у Марты гастрит или панкреатит. Какие анализы назначал доктор, что бы поставить диагноз?

Просто хочется идти уже подкованной к врачу, что бы он не упустил чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Женя и Марта сказал:

можно я спрошу в этой теме? 

Я подозреваю, что у Марты гастрит или панкреатит. Какие анализы назначал доктор, что бы поставить диагноз?

Просто хочется идти уже подкованной к врачу, что бы он не упустил чего

Узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2016 в 16:48, Наташа76 сказал:

 Поделитесь пожалуйста кто чем лечится,что назначали вам,так... для общего развития.

Мы хроники. Лечебный корм для поджелудочников и креон 25000 пожизненно в каждую еду. Ничего кроме корма в пасть попадать не должно. Ни трава, ни вкусняшки, НИЧЕГО. Если вдруг попало ... жди обострения. В случае обострения полный голод на двое-трое суток (зависит от приступа), включая запахи, ем на работе, не готовлю дома, т.к. даже запахи могут усложнить течение, если зима, почти сутки не даю даже воды, чтобы не раздражать поджелудочную (голод, холод и покой), гуляю  мало, бегать не даю. Каждые 6 часов колю и даю энтерофурил. Начинаем есть с лечебных консервов, разведенных водой, очень мало и каждые два часа. Главное вовремя поймать начало и тогда все легче. Мы научились с этим жить, за что спасибо врачу! 

Ну и добились мы стойкой ремиссии после очень серьезного лечения, включая глубокие клизмы, полную чистку и заселение бактериями. Сложно и очень дорого. Но оно того стоило!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Женя и Марта сказал:

можно я спрошу в этой теме? 

Я подозреваю, что у Марты гастрит или панкреатит. Какие анализы назначал доктор, что бы поставить диагноз?

Просто хочется идти уже подкованной к врачу, что бы он не упустил чего

УЗИ, кровь, панкреатическая липаза. Но вот у нас все в норме. Панкреатит очень трудно диагностировать, поэтому зависит от диагноста. Нам диагностировали методом исключения ... к сожалению. А гастрит .... мы делали гастроскопию, когда искали причину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Арчик и Ко сказал:

УЗИ, кровь, панкреатическая липаза. Но вот у нас все в норме. Панкреатит очень трудно диагностировать, поэтому зависит от диагноста. Нам диагностировали методом исключения ... к сожалению. А гастрит .... мы делали гастроскопию, когда искали причину. 

Оль, а гастроскопию под наркозом делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Катюня и Грей сказал:

Узи

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...