Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Плавание и шерсть


Рекомендуемые сообщения

После того, как в начале лета мы переехали на новую квартиру, появилась возможность каждый день гулять у пруда. Конечно, такой возможностью грех было не воспользоваться и пес каждую прогулку просто не вылезал из воды. Правда, сразу квартира начала покрываться шерстью, Банди линял не переставая. Через месяц-полтора у нас выскочила экземка, и, естественно, купаться мы прикратили. Шерсть из квартиры исчезла моментально. Если до этого приходилось пылесосить каждый день (надо было бы 2, но уж очень лень :)), то после отмены водных процедур пылесос доставался только по большим праздникам.

Экзему мы вылечили, опять начали гулять на пруду и опять шерсть начала ровным слоем засыпать пол по всей квартире.

Так вот, к чему это я все веду :). Со вчерашнего дня у нас дома появился новый человеческий житель - 6 дней от роду :blush2: . Понятно, что вопрос чистоты и гигиены стал очень актуальным. Очень хочется выводить пса на пруд и купать, пока есть такая возможность, тем более что особо нигде больше не погуляешь. Но такое количество шерсти нам теперь тоже совсем ни к чему.

Мне важно выяснить следующее: а у вас собаки после регулярного купания тоже начинают дико линять, или это только наша проблема с которой стоит обратиться к ветеринару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как в начале лета мы переехали на новую квартиру, появилась возможность каждый день гулять у пруда. Конечно, такой возможностью грех было не воспользоваться и пес каждую прогулку просто не вылезал из воды. Правда, сразу квартира начала покрываться шерстью, Банди линял не переставая. Через месяц-полтора у нас выскочила экземка, и, естественно, купаться мы прикратили. Шерсть из квартиры исчезла моментально. Если до этого приходилось пылесосить каждый день (надо было бы 2, но уж очень лень :)), то после отмены водных процедур пылесос доставался только по большим праздникам.

Экзему мы вылечили, опять начали гулять на пруду и опять шерсть начала ровным слоем засыпать пол по всей квартире.

Так вот, к чему это я все веду :). Со вчерашнего дня у нас дома появился новый человеческий житель - 6 дней от роду :) . Понятно, что вопрос чистоты и гигиены стал очень актуальным. Очень хочется выводить пса на пруд и купать, пока есть такая возможность, тем более что особо нигде больше не погуляешь. Но такое количество шерсти нам теперь тоже совсем ни к чему.

Мне важно выяснить следующее: а у вас собаки после регулярного купания тоже начинают дико линять, или это только наша проблема с которой стоит обратиться к ветеринару?

От души поздравляю с "человеческим жителем 6 дней от роду"! ;) ;)

Обычно линька и экзема после купания начинается не от плавания естественно, а от качества воды в данном конкретном водоеме......

Поэтому я бы лично посоветовала бы не купать именно в этом пруду, если вы точно сопоставляете льньку и экзему с купанием там....

Удачи Вам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно линька и экзема после купания начинается не от плавания естественно, а от качества воды в данном конкретном водоеме......

поскольку пруд находится в центре Москвы, то качество воды, видимо, действительно не очень ;)

Спасибо, буду иметь ввиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важно выяснить следующее: а у вас собаки после регулярного купания тоже начинают дико линять, или это только наша проблема с которой стоит обратиться к ветеринару?

Я что-то такого не замечала. Даже, когда на море были.

Сейчас надо чесать собаку массажной щеткой, чтобы хоть так шерсти меньше становилось, а то детёнок ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш также реагирует на купание ;) в любом водоеме, да еще и чесаться начинает, экземы, болячки.... как не купается - постепенно все налаживается, кстати, здесь писали, что все-таки после каждого купания моют собаку с шампунем, и тогда проблем меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас надо чесать собаку массажной щеткой,

А что за щетка? Я вычесываю такой железной фигней, на пилу маленькую, скорее похожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за щетка? Я вычесываю такой железной фигней, на пилу маленькую, скорее похожей.

У нас рядом с домом пруд. Очень сомнительный, хотя в нем даже рыбу ловят. Я запрещаю своим собакам там купаться. И они четко это знают. Более того, знаю, что даже после "нормального" водоема голдена нужно хорошенько высушить. Не поняла кто у Вас - лабр или голден? Хотя думаю, что особой разницы, кроме длины шерсти ( ;) ) нет.

Ну вот, таперь увидела, что лабрик.

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас надо чесать собаку массажной щеткой, чтобы хоть так шерсти меньше становилось, а то детёнок ведь...

А что за щетка? Я вычесываю такой железной фигней, на пилу маленькую, скорее похожей.

"пуходерка" так называемая

7a20b6291534.jpg

45f4a419259d.jpg

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за щетка? Я вычесываю такой железной фигней, на пилу маленькую, скорее похожей.

Не-не-не!!! Не пуходерки!!! От пуходерок шерсти только больше (у нас расчесок штук 6).

Массажная щетка это щетка похожая на человеческую (на концах металлических "столбиков" шарики, чтобы кожу не травмировать), а с другой стороны щетина. У нас таких 2. Я только ими и вычесываю. Шерсть хорошо вычесывает/собирается. Только еще и против шерсти чесать надо, тогда эффект ;) А потом по верху щетиной частью причесываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, здесь писали, что все-таки после каждого купания моют собаку с шампунем, и тогда проблем меньше

Брехня!!! Не намоешься!!! Я из душа поливаю и всё. А представляешь, когда на море были... Я бы из ванной не вылезала!

А тут мой на даче просек ручей и тупо там отмокал ;) Он грязнющий, вонючий! Туда все всё сливают. Запашок потом был не ахти. Так я просто 4 раза выкупала собаку в озере и всё. Запаха как не бывало + вычесывать.

Говорят, что чем больше моешь шампунем, тем больше собака собакой пахнуть будет т.к. смывается естественная секреция кожи (это я про Лабров). А водой сколько хошь!!!

Вот нашла похожую расческу.

2313.jpg

Почти такая расческа, только она деревянная и зубья металлические.

2327.jpg

Тыльная сторона точно такая же. Фирма "Трикси". Размеры разные. Цена ~ 150 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , что каждый день шампунем - это слишком.

Оскар купается в морской воде, за редким исключением, каждый день и каждый раз мы хорошо промываем шерсть и кожу после этого обычной проточной водой из душа. И то я беспокоюсь, так как знаю, что у собак от частого мытья может сушить кожу, они от этого чешуться, получается что то вроде аллергии, шерсть летит, и ранки могут образовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что отчасти поэтому, чтобы лишний раз не травмировать кожный покров, я чешу собаку резиновой рукавичкой, с резиновыми щетинками. Это и массаж - значит кожная смазка выделяется, а это хорошо, и подшерсток и шерсть убираются только отмершие, да и шерсть блестеть начинает после нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла похожую расческу.

2313.jpg

Почти такая расческа, только она деревянная и зубья металлические.

2327.jpg

Тыльная сторона точно такая же. Фирма "Трикси". Размеры разные. Цена ~ 150 рублей.

Аня это человеческие или собачьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня это человеческие или собачьи?

Я ж говорю, что собачьи "Трикси" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно линька и экзема после купания начинается не от плавания естественно, а от качества воды в данном конкретном водоеме......

Поэтому я бы лично посоветовала бы не купать именно в этом пруду, если вы точно сопоставляете льньку и экзему с купанием там....

У нас похожая ситуация при купании в любом водоеме .

Я знаю, что просто надо после купания хорошенько вытереть шерсть (почти насухо) .

Если этого не делать, шерсть начнет сыпаться просто ужасно ;)

И еще всегда перемываю с шампунем, если собаки плавали в московских водоемах.

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, что собачьи "Трикси" :)

ну прям как человеческие! :) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну прям как человеческие! :) :) ;)

Я вот думаю не прикупить ли такую для себя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что просто надо после купания хорошенько вытереть шерсть (почти насухо) .

Если этого не делать, шерсть начнет сыпаться просто ужасно ;)

а в какой момент вы вытираете? Прямо на улице при выходе из пруда? Обычно мы плаваем, идем домой, а дома уже моемся в ванной под водой и насухо вытираемся. Вот после этого вся квартира и в шерсти ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в какой момент вы вытираете? Прямо на улице при выходе из пруда? Обычно мы плаваем, идем домой, а дома уже моемся в ванной под водой и насухо вытираемся. Вот после этого вся квартира и в шерсти ;) ;)

Не! Не так! Надо при выходе из воды вытереть (особенно где хвостик). Потом домой и там помыться еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...