Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С какого возраста можно гулять без поводка?


Рекомендуемые сообщения

Щенку почти 4 месяца. Когда можно будет попробовать отпустить с поводка? И что лучше делать чтобы соба не убежала? Сыр в кармане таскать или свисток купить?

За все ответы заранее благодарны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку почти 4 месяца. Когда можно будет попробовать отпустить с поводка?

уже можно было ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробуем. Но немного бояздно, что она убежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку почти 4 месяца. Когда можно будет попробовать отпустить с поводка? И что лучше делать чтобы соба не убежала? Сыр в кармане таскать или свисток купить?

За все ответы заранее благодарны

А мне кажется, тут все зависит не от возраста, а от того, уверены ли Вы, что сможете подозвать отпущенного на волю щена. Первый раз мы пробовали отпустить своего щена на даче, на огороженном участке, учились подзывать ее, смотрели, на что она лучше реагирует, ну а потом уже и в городе стали отпускать. В городе столько опасностей для собаньки, просто страшно за нее.

А по поводу, что делать, чтобы не убежала, можно давать много рекомендаций, читать умных книг.... но, честно признаюсь, у нас со 100% подзываемостью ничего не получилось самостоятельно, мы обращались к инструктору, хватило всего нескольких занятий, чтобы научиться концентрировать внимание щена на хозяине, Аську научили подбегать с первого подзыва и не подбирать всякие вкусные каки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А в школу послушания мы тоже хотим пойти. Но еще не знаем в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите огороженную площадку и попробуйте на ней отпустить. Так же можно не отстегивать поводок. Будет легче поймат, ежели что.

А еще можно отпустить в компании с собакой, у которой 100%-ное послушание. Так, чтобы, если что, подозвать старшую, а младшая сама за ней прибежит.

И всегда имейте в кармане вкусненькое, чтоб поощрять подход к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите 10м бельевую веревку и на ней пробуйте отпустить.

Заниматься пора начинать активно, чтоб не терять время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начинали сразу отпускать как взяли, с 2, 5 месяцев))

Так что пора уже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем за советы и ответы. Адресник уже есть. Будем пробавать отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боялась отпускать свою в 3,5 месяца))) а потом раз, и отпустила с собачками поиграть, так она подбегала по первому зову, я думала, что так всегда будет)))) потом начался "переходный возраст" 7-9 месяцев и все пришлось учить по-новой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже боялась отпускать свою в 3,5 месяца))) а потом раз, и отпустила с собачками поиграть, так она подбегала по первому зову, я думала, что так всегда будет)))) потом начался "переходный возраст" 7-9 месяцев и все пришлось учить по-новой))))

Мы когда первый раз вышлина улицу. она не отходила от меня. Гуляли всегда без поводка, только через дорогу на поводке, всегда слушалась, зато сейчас кого бы не увидела, ко всем бежит. а если идем куда-нибудь далеко, она не может идти на поводке, очень тянет, но только отпустишь с поводка, идет рядом. Мы хотим на курсы ходить, но у нас в городе один хороший дрессировщик, но она говорит попозже, а нам уже 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему если, то отпускать собаку с поводка можно только после того, как освоена команда "ко мне", которая выполняется на 100%. Иначе могут быть печальные последствия. Щен может испугаться чего-либо и кинуться наутек и без оглядки. Можете не поймать.

Так что будете играть с Элькой, смотрите - осторожнее. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему если, то отпускать собаку с поводка можно только после того, как освоена команда "ко мне", которая выполняется на 100%. Иначе могут быть печальные последствия. Щен может испугаться чего-либо и кинуться наутек и без оглядки. Можете не поймать.

Так что будете играть с Элькой, смотрите - осторожнее. :thumbup:

Марин, спасибо большое за советы. Команду ко мне учим. Правда пока не на 100% но приходит. Особенно когда найдет на улице какую-нибудь вкусняшку. Как отучать пока не знаю, "Фу" не всегда помогает. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже отпускала только когда во дворе никого нет, он у нас небольшим заборчиком огрожен, сразу учила, что за него нельзя. Но к людям и собакам убегал :thumbup: бананы в ушах и все. Но что меня недавно очень удивило. Купила кликер, стала на улицу с ним выходить и со вкусняшками. Так пару раз отработаю с Кельтом "ко мне", "рядом", он потом всю прогулку с меня глаз не сводит, рядом ходит, я остановлюсь - он сядет рядом и ждет, когда снова команду какую дам. Даже на людей и собак не смотрит. И про туалет забывает :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята скажите у кого какой поводок? У нас был не очень длинный. А сегодня я чего-то вдруг решила купить длинный, аж 7 метров с жадности взяла, не знаю, для кого как, но мы запутались сегодня в нем. Так мы без поводка гуляем, но в 9 вечера выходишь, уже ничего не видно. Да, и сказали. когда будет течка очень удобно. Правда теперь одна проблемка. надо как-то приучить себя и песу к нему. Она если видит, что я в 3 метрах от нее, сразу бежит ко мне (если собак конечно нет), пока она бежит я не успеваю поводок собрать, просто кошмар нашла себе задачку :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше тоже отпускала только когда во дворе никого нет, он у нас небольшим заборчиком огрожен, сразу учила, что за него нельзя. Но к людям и собакам убегал :good: бананы в ушах и все. Но что меня недавно очень удивило. Купила кликер, стала на улицу с ним выходить и со вкусняшками. Так пару раз отработаю с Кельтом "ко мне", "рядом", он потом всю прогулку с меня глаз не сводит, рядом ходит, я остановлюсь - он сядет рядом и ждет, когда снова команду какую дам. Даже на людей и собак не смотрит. И про туалет забывает :thumbup: :thumbup:

Простите за мою безграмотность :thumbup: . а что вы купили, что надо делать, чтобы хотя бы к людям не бегала, :thumbup: ведь не все знают, что она только с добрыми намерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята скажите у кого какой поводок? У нас был не очень длинный. А сегодня я чего-то вдруг решила купить длинный, аж 7 метров с жадности взяла, не знаю, для кого как, но мы запутались сегодня в нем. Так мы без поводка гуляем, но в 9 вечера выходишь, уже ничего не видно. Да, и сказали. когда будет течка очень удобно. Правда теперь одна проблемка. надо как-то приучить себя и песу к нему. Она если видит, что я в 3 метрах от нее, сразу бежит ко мне (если собак конечно нет), пока она бежит я не успеваю поводок собрать, просто кошмар нашла себе задачку :thumbup:

Длинный поводок неудобно ни таскать, ни собирать, тем более обычно это брезентовая стропа, которой можно обжечь руки.

Самый удобный поводок ИМХО - кожаная перестежка, 2м.

Ну а если нужно длинный - купите рулетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас рулетка 8 м ленточная (не тросовая - о деревья перетирается быстро). Проблем с выгуливанием нет вообще, Веник флегматичен по природе, ему побегать надо совсем мало. И рулетка самое то оказалась, все 16 м для него. А раньше был поводок брезентовый и да - очень неудобно бывает собирать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята скажите у кого какой поводок? У нас был не очень длинный. А сегодня я чего-то вдруг решила купить длинный, аж 7 метров с жадности взяла, не знаю, для кого как, но мы запутались сегодня в нем. Так мы без поводка гуляем, но в 9 вечера выходишь, уже ничего не видно. Да, и сказали. когда будет течка очень удобно. Правда теперь одна проблемка. надо как-то приучить себя и песу к нему. Она если видит, что я в 3 метрах от нее, сразу бежит ко мне (если собак конечно нет), пока она бежит я не успеваю поводок собрать, просто кошмар нашла себе задачку :thumbup:

у нас с появления пса метровый кожанный поводок - пристёгивается только если надо :thumbup:

2 недели назад купила толстую синтетическую удавку красную метра два примерно - не смогла удержаться понравилась она мне )))

5ти метровый поводок пробовался один раз - сестре давала, но думаю для оставления пёселя у родителей для их спокойствия купить рулетку....

Изменено пользователем zzateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В Москве принят закон,на улице ТОЛЬКО на поводке,ну наконец-то!

2.Моих щенков выгуливают ТОЛЬКО на рулетке,отпускать я разрешаю только на спец.площадках или на даче,у меня щенки продаются по-договору,там есть этот пункт,внесла,когда 3-ий щенок из моего п-ка, 5-месячная девочка, погибла под колесами,один мальчик остался инвалидом,без лапки,еле собрали 2-ую...Возле подьезда... :ranting: В любом возрасте.Вчера только звонили в истерике,куда везти,отпустили на 5 минут,увидел другую "собачку" и побежал к ней играть,а "собачка" оказалась кобелем бультерьера,она-то была на поводке,но попробуй отогнать щенка лабрадора...

Пожрал.Сильно уши,шею,хорошо до яремной вены осталось 1,5 см,хозяйке тоже досталось,но ей повезло,через теплый пуховик только огромная гематома и следы от зубов.Зашивались под-наркозом,почти 30 швов,шоу-карьера под-вопросом,хорошо живой остался,крови много потерял,"ребенку" 4 месяца,теперь капельницы,уколы и т.д.Был бы пит,щенка не было бы.Хозы в шоке,признают свою вину.К булю никаких претензий быть не может,он-то был на поводке. :helpsmilie: Я уж не говорю,что ВАША собака может потеряться,ее могут ударить,украсть и т.д.

Что пережил щенок,я даже боюсь себе представить,это же не хозов ели...

Вопрос ко все,ВАМ это надо? :dntknw:

Изменено пользователем Шоколадная сказка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В Москве принят закон,на улице ТОЛЬКО на поводке,ну наконец-то!

2.Моих щенков выгуливают ТОЛЬКО на рулетке,отпускать я разрешаю только на спец.площадках или на даче,у меня щенки продаются по-договору,там есть этот пункт,внесла,когда 3-ий щенок из моего п-ка, 5-месячная девочка, погибла под колесами,один мальчик остался инвалидом,без лапки,еле собрали 2-ую...Возле подьезда... :ranting: В любом возрасте.Вчера только звонили в истерике,куда везти,отпустили на 5 минут,увидел другую "собачку" и побежал к ней играть,а "собачка" оказалась кобелем бультерьера,она-то была на поводке,но попробуй отогнать щенка лабрадора...

Пожрал.Сильно уши,шею,хорошо до яремной вены осталось 1,5 см,хозяйке тоже досталось,но ей повезло,через теплый пуховик только огромная гематома и следы от зубов.Зашивались под-наркозом,почти 30 швов,шоу-карьера под-вопросом,хорошо живой остался,крови много потерял,"ребенку" 4 месяца,теперь капельницы,уколы и т.д.Был бы пит,щенка не было бы.Хозы в шоке,признают свою вину.К булю никаких претензий быть не может,он-то был на поводке. :helpsmilie: Я уж не говорю,что ВАША собака может потеряться,ее могут ударить,украсть и т.д.

Что пережил щенок,я даже боюсь себе представить,это же не хозов ели...

Вопрос ко все,ВАМ это надо? :dntknw:

На форуме множество людей, кто считает, что можно без поводка - у них свои на то причины. Но я с вами согласна полностью с учетом своего опыта. Только дело в том, что закон будет... не работающий.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что эта тема стала такой обсуждаемой. Мы все таки свою собаку начали отпускать с поводка, стараемся эхто делать в дали от машин и собак, приучаем чтобы прибегала по первому зову, ходила рядом. И у нас уже кое-что получается. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме множество людей, кто считает, что можно без поводка - у них свои на то причины. Но я с вами согласна полностью с учетом своего опыта. Только дело в том, что закон будет... не работающий.

Собак жалко.Отпускают пока сами не столкнуться с чем-то непоправимым,жаль,что как всегда ,не учимся на чужих ошибках,после салютов всплеск потеряшек,не всегда находят... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама все прекрасно понимаю, мне даже страшно ее отпускать, но она такая счастливая бегает, прыгает играет, когда безповодка. Я же говорю отпускаем только там где нет машин. А с другими собаками общаемся только себе подобных или с маленькими, к овчаркам, к боксерам к бойцовым собакам и т.д. вообще она сама не подходит. Маленькая, а соображает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...