Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Опять про трусость


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу снова поднять тему трусости и попросить совета. :thumbup:

Нам скоро 7 месяцев, в целом веселый активный щенок. Когда в возрасте 4х месяцев были на племенном смотре и владелица нашей бабушки попыталась нас погладить - мы криком стали кричать и вырываться как будто нас убивают дома каждый день. Списала на то, что собака получила сресс от первый раз в жизни увиденного - скопление собак, людей. Нам посоветовали походить на дрессировку, разрешать всем гладить собаку и т.п. "И вообще еще маленькая." Ходили на занятия по дрессировке - собак не боится, лезет к ним играть ( к кошкам впрочем тоже... и к коровам лошадям и пр. тоже норовит). К людям особо не лезет, ну а если тянутся погладить - сначала побаивается, а потом ничего, дает себя гладить. Ходим в людных местах, и вдоль дороги, и в общественном транспорте, нервничает , но ничего ведет себя сносно. Однако сильно боится резких звуков, звук выбиваемого с балкона соседей коврика поверг нас в бегство до подъезда. Дрожит, на команды не реагирует, попыталась успокоить и дать лакомство - не ест. Если не дай бог, кто-то где-то хлопнул чем то - все бежим домой как зайцы. Что будет когда начнутся салюты.............. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Джесси не боится звуков, сразу встает в стойку, к людям бежит что бы погладили, хотя на некоторых даже рычит, а тут в подъезде сидел котенок - маааленький такой - так она бедная так драпанула от него, хвост поджала, пришлось на руках ее нести в подъезде, потом еще неделю оглядывалась и очень осторожно по подъезду ходила :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя боится только дочки моей,когда та на роликах! Стоит ей ролики надеть,как Дуська либо ко мне и за меня прячется,либо на диван запрыгивает(хотя вообще на диван ни-ни!). :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему 2 г 9 м ,когда был в вашем возрасте был такой же ,как вы описываете.Мы тоже переживали.Где-то после 1 г 5 мес очень изменился.Никого не боится .Сам не агресивный ,но отвечает на агрессию.Ваш еще маленький Будет все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу снова поднять тему трусости и попросить совета. :thumbup:

Нам скоро 7 месяцев, в целом веселый активный щенок. Когда в возрасте 4х месяцев были на племенном смотре и владелица нашей бабушки попыталась нас погладить - мы криком стали кричать и вырываться как будто нас убивают дома каждый день. Списала на то, что собака получила сресс от первый раз в жизни увиденного - скопление собак, людей. Нам посоветовали походить на дрессировку, разрешать всем гладить собаку и т.п. "И вообще еще маленькая." Ходили на занятия по дрессировке - собак не боится, лезет к ним играть ( к кошкам впрочем тоже... и к коровам лошадям и пр. тоже норовит). К людям особо не лезет, ну а если тянутся погладить - сначала побаивается, а потом ничего, дает себя гладить. Ходим в людных местах, и вдоль дороги, и в общественном транспорте, нервничает , но ничего ведет себя сносно. Однако сильно боится резких звуков, звук выбиваемого с балкона соседей коврика поверг нас в бегство до подъезда. Дрожит, на команды не реагирует, попыталась успокоить и дать лакомство - не ест. Если не дай бог, кто-то где-то хлопнул чем то - все бежим домой как зайцы. Что будет когда начнутся салюты.............. :dribble:

Будьте очень внимательны! У меня тоже боится громких звуков. Недавно драпанула от петарды в темном парке. Искали три часа, но нашли. Чуть с ума не сошли. Так что надо приучать. вот полезная ссылка http://golden-nkp.flybb.ru/topic56.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо в раздел "дрессировка", там поискать, подобные темы обсуждались!

все, что Вы описываете - не есть хорошо,

щенка нужно СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу снова поднять тему трусости и попросить совета. :thumbup:

Предлагаю несколько ссылок по этой проблеме. Может быть найдете для себя что-то полезное.

http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=8268

http://www.dorian.ru/forum/viewtopic.php?t=410

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Марта до недавнего времени была тоже трусихой, дома шарахалась от всего (пакет, передвинутый стул, поднятая рука), хотя никто на нее голоса не повышал и тем более не били! На улице было очень неловко, когда прохожие пытались ее погладить, а она шарахалась и убегала, люди серьезно думали, что мы ее били. Она боялась заходить в лес, прямо ноги тряслись. Дома еще была проблема - дети ее доставали (не били) несмотря на мою постоянную борьбу с просьбой оставить Марту в покое.

Мы боролись с робостью так. Разрешали ее гладить всем желающим, водили на поводке по тротуару вдоль дороги, водили гулять на вокзал к поездам. Дома если я брала пакет, то сначала предупреждала Марту, говорила с ней, что сейчас буду шуметь, старалась не производить внезапных резких звуков.

Я не знаю, что произошло, возможно Марта просто растет и набирается ума и опыта, но она меняется прямо на глазах. Дети теперь визжат от нее и порой ищут пятый угол, просят меня убрать ее, а недавно это я их просила дать собачке отдохнуть. Она всегда активна, хвост только вверх и попа вертится в стороны, стала проситься отвести ее гулять в лес, лезет в самый бурелом. На машины не реагирует, на поезда и их гудки тоже. Самое главное (это для нас было проблемой номер один еще и из-за выставок) - она перестала бояться людей, наоборот активно предлагает познакомиться, поиграть, вертит хвостом и лижет руки незнакомым, кто пытается ее погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо в раздел "дрессировка", там поискать, подобные темы обсуждались!

все, что Вы описываете - не есть хорошо,

щенка нужно СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ

[/qu

Спасибо, поищу, конечно и в "дрессировке". Но что подразумевается под словом СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ? Я писала мы не в лесу живем и собакой насколько возможно занимаюсь. На охоту не ходим, конечно, и некому нам из ружья стрелять чтобы собака привыкала к звукам.

Просто страшно что уже 6 мес. а проблема только усугубляется, смелее ребенок не становится, а наоборт, зацикливается на этом звуке трясется как осиновый лист, и на команды не реагирует, ни игрушка ни лакомство не помогают........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прочитала интересную статью на тему салюта......

Вот здесь http://dogs.yol.ru/index.php?option=com_co...view&id=254 если кому интересно, хочу попробовать, но есть одна загвоздка, не могу найти в инете звуки салюта, мож хто знает где взять?

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркеша, можете ещё попробывать шариков надуть разных дома, она же дома себя спокойно чувствует? так вот надуйте и пусть играет как с мячиками, потом они лопаться будут от игры и привыкать будет по немногу к хлопкам этим,только сначала поменьше шарики купите,от которых звук потише=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркеша, можете ещё попробывать шариков надуть разных дома, она же дома себя спокойно чувствует? так вот надуйте и пусть играет как с мячиками, потом они лопаться будут от игры и привыкать будет по немногу к хлопкам этим,только сначала поменьше шарики купите,от которых звук потише=)

Да надо купить....... интересный момент, записала звуки выстрелов - собака ухом не ведет, а на улице даже от хлопающей дверцы машины шарахается....... Уже прочитала кучу статей на эту тему :thumbup: .......работаем над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то, я тоже была обеспокоена подобной проблемой. Т.А.Дрейер ответила мне примерно следующее: Не путайте трусость с осторожностью! Ретриверы остерегаются всего нового, непонятного, незнакомого. Они не любят бесцеремонного обращения! Они не трусы!!!

Щенку всего 6 месяцев, а выждете от нее поведения питбультерьера? Наберитесь терпения, приучайте ко всему постепенно. Лаской и добрым словом, спокойным тоном добьетесь большего.

Мы до полутора лет шугались полиэтиленовых пакетов на улице, иногда от неожиданного звука и сейчас готовы спасать свою задницу :thumbup: А так-выстрелов не боимся и вообще ничего не боимся! Но Джемме уже 3.5.года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу, конечно и в "дрессировке". Но что подразумевается под словом СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ? Я писала мы не в лесу живем и собакой насколько возможно занимаюсь. На охоту не ходим, конечно, и некому нам из ружья стрелять чтобы собака привыкала к звукам.

Просто страшно что уже 6 мес. а проблема только усугубляется, смелее ребенок не становится, а наоборт, зацикливается на этом звуке трясется как осиновый лист, и на команды не реагирует, ни игрушка ни лакомство не помогают........

Вы ходите с собакой гулять в людные места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу, конечно и в "дрессировке". Но что подразумевается под словом СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ? Я писала мы не в лесу живем и собакой насколько возможно занимаюсь. На охоту не ходим, конечно, и некому нам из ружья стрелять чтобы собака привыкала к звукам.

Просто страшно что уже 6 мес. а проблема только усугубляется, смелее ребенок не становится, а наоборт, зацикливается на этом звуке трясется как осиновый лист, и на команды не реагирует, ни игрушка ни лакомство не помогают........

Ну значит надо заниматься больше. :thumbup: Все в Ваших руках. У нас по молодости была проблема с незнакомыми местами, салютом (последствия неожиданного салюта практически над нашими головами в 3 месяца). Специально гуляли в каждую прогулку по новому маршруту. Если встречали что-то "ужасное" - специально тормозили, я ждала, пока собака сама подойдет к страшному предмету. Я ее таскала везде с собой. Сейчас все отлично - на салют реакции практически нет, звука стартового пистолета не боимся, Дуся обожает меня сопровождать куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ходите с собакой гулять в людные места?

[/quot

Конечно ходим..... Ну не в толпе конечно тусуемся, а так вдоль дороги и магазинов, мимо остановок и на автобусе ездим - втречаются люди. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку всего 6 месяцев, а выждете от нее поведения питбультерьера?

Нет ничего ТАКОГО не жду. Я и создала эту тему для того , чтобы послушать мнения и советы более знающих, чем я собачников. У кого были похожие проблемы и прошли ли они с возрастом, или кто-то их каким-то способом переборол. Благодаря ответам, теперь понимаю, что не мы одни такие, и что это корректируется, просто надо знать как себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку всего 6 месяцев, а выждете от нее поведения питбультерьера?

Нет ничего ТАКОГО не жду. Я и создала эту тему для того , чтобы послушать мнения и советы более знающих, чем я собачников. У кого были похожие проблемы и прошли ли они с возрастом, или кто-то их каким-то способом переборол. Благодаря ответам, теперь понимаю, что не мы одни такие, и что это корректируется, просто надо знать как себя вести.

ну вообще Вам пора форсировать события, тем более, если Вы пишете, что становится хуже, а не лучше. Чем старше будете становиться, тем сложнее будет исправить. Мы-то, к 6ти месяцам, уже все что нам надо было исправить - исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще Вам пора форсировать события, тем более, если Вы пишете, что становится хуже, а не лучше. Чем старше будете становиться, тем сложнее будет исправить. Мы-то, к 6ти месяцам, уже все что нам надо было исправить - исправили.

Да уже пытаюсь, раньше действительно не совсем правильно вела себя - успокаивала ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже пытаюсь, раньше действительно не совсем правильно вела себя - успокаивала ее.

Ага, и тем поощряли такое поведение... Вот и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и тем поощряли такое поведение... Вот и результат

И что теперь...... Это было пару раз, не у всех, я поняла, собаки настолько пугливы. Кто-то пишет, что было такое и с возрастом прошло, и специально ничего не предпринимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некому нам из ружья стрелять чтобы собака привыкала к звукам.

А ружьё не нужно. Во- первых, в городе из настоящего оружия стрелять запрещено, во- вторых, поначалу вполне можно обойтись пистонным пистолетиком. У меня такое впечатление, что некоторые собаки боятся не столько самого звука, сколько воздействия взрывой волны и едких незнакомых запахов, сопровождающих взрывы. Вот к ним потихоньку и приучаем.

А потом, когда сможете стрелять из пистолета над самым ухом, начинайте вдалеке взрывать маленькие петардочки типа "корсар". Постепенно приближайте взрывчики, как при приучении к выстрелу из пистолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ружьё не нужно. Во- первых, в городе из настоящего оружия стрелять запрещено, во- вторых, поначалу вполне можно обойтись пистонным пистолетиком. У меня такое впечатление, что некоторые собаки боятся не столько самого звука, сколько воздействия взрывой волны и едких незнакомых запахов, сопровождающих взрывы. Вот к ним потихоньку и приучаем.

А потом, когда сможете стрелять из пистолета над самым ухом, начинайте вдалеке взрывать маленькие петардочки типа "корсар". Постепенно приближайте взрывчики, как при приучении к выстрелу из пистолета.

Спасибо! Попробуем и это. Пользуясь случаем напишу Вам в личку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...