Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить щенка кусаться


Рекомендуемые сообщения

Мой щенок при игре сильно кусается. Как его отучить? Команда "фу", если что-то другое грызёт, действует, а когда кусается нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая проблема остро выражена была до месяцев 4 . пытались отвлекать щенка-с помощью игрушек. не помогало, шлепали по попке-наоборт собака входила в азарт. и еще больше кусалась-думала что это игра. сейчас при попытке укусить-беру и встряхиваю за шкурку-приподнимаю, успокаивается, говорю нельзя. а еще стала выгонять из комнаты, говорю ей если кусаться будеш-пойдеш за дверь, понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в ответ кусалась :dribble: Собанька очень быстро поняла, что так делать нельзя :) Еще мелким очень не нравится, когда их за нос ловишь и держишь, не давая возможности укусить, пока не успокоятся. Знаю еще один способ, но не знаю как нормально выразить словами :thumbup: Может более грамотные форумчане помогут - при попытке укусить ловите за нижнюю челюсть и не сильно большим пальцем нажимаете на язык - нам тоже очень помогло. Мы в детстве были мелкими крокодилами, а не лабрадорами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже один раз довольно сильно укусила Адельку...она на меня посмотрела как на психа и больше не кусалась, наверное испугалась что хозяйка "совсем того":-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще вспомнили с мужем...мы как только Аделька кусалась так сразу прекращали игру...типа " раз ты кусаешься то мы не играем" и за нос щипали... тоже очень помогало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще отличное средство - газетка скрученная. Хлопнуть в руках ей или же по попке (но не сильно).Потрясти за холку помогает.

А вообще со времнем щен сам перестанет кусаться

У нас Каспер был гипер активным кусачкой,прошёл месяц и сейчас вообще ничего. Просто играет и почти не покусывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас само прошло месяца в 4. Раньше тоже любил кусаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все наоборот, Выросла 8, 5 мес. и начала кусаться, и совсем не по -детски. Не знаю что делать, Прям прыгает и пасть открывает что бы как следует ухватить. Борюсь как могу, но пока не помогло ничего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все наоборот, Выросла 8, 5 мес. и начала кусаться, и совсем не по -детски. Не знаю что делать, Прям прыгает и пасть открывает что бы как следует ухватить. Борюсь как могу, но пока не помогло ничего. :)

Молодые собачки познают мир :lol2: Играют они так или привлекают внимание.

Один эффективный способ уже озвучила Даша и Адель - перестаем играть с собакой сразу как только она Вас прикусила . Резко вскрикнув отправляйте кусаку от себя, можно поворчать обиженно.

А можно показать как Вам больно, "заплакать" и на некоторое время лишить собаку своего внимания и общения. На 20 -30 мин., а может на 1 час - зависит от возраста и характера песика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашему Сэму 2 месяца, кусается как крокодил! Если я взвизгиваю при укусе - он вообще не реагирует. А еще одна проблема - он все время прыгает. На все и всех. А так когти тоже остренькие, то все царапает! Как отучить, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему Сэму 2 месяца, кусается как крокодил! Если я взвизгиваю при укусе - он вообще не реагирует. А еще одна проблема - он все время прыгает. На все и всех. А так когти тоже остренькие, то все царапает! Как отучить, подскажите пожалуйста.

Ага, знакомая проблема. Буквально еще два месяца назад (как привез щена домой) тоже кусался, прыгал, цеплялся зубами за штаны. Отучились буквально за две недели, параллельно разучив команду ФУ через легкий шлепок свернутой газетой по заду (щен не должен видеть взмаха, только чувствовать шлепок, иначе газета будет поймана и растерзана).

Сразу после укуса прекращать играть, ругать, повысив тон и строго. Я иногда еле сдерживал смех ругая щена, так эта злость была наиграна. Но надо стойко разыгрывать сердитого хозяина.

Сейчас если сильно шкодит, только встряхиванием за холку пользуюсь. Действует безотказно. Два раза и щен уже точно знает, что за это ему попадет. Стоит ему понять, что его шкода замечена (и она была до этого наказуема) тут же прячется под столик прижав уши, всем своим видом давая понять, что "Да, я понял, больше ни буду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, знакомая проблема. Буквально еще два месяца назад (как привез щена домой) тоже кусался, прыгал, цеплялся зубами за штаны. Отучились буквально за две недели, параллельно разучив команду ФУ через легкий шлепок свернутой газетой по заду (щен не должен видеть взмаха, только чувствовать шлепок, иначе газета будет поймана и растерзана).

Сразу после укуса прекращать играть, ругать, повысив тон и строго. Я иногда еле сдерживал смех ругая щена, так эта злость была наиграна. Но надо стойко разыгрывать сердитого хозяина.

Сейчас если сильно шкодит, только встряхиванием за холку пользуюсь. Действует безотказно. Два раза и щен уже точно знает, что за это ему попадет. Стоит ему понять, что его шкода замечена (и она была до этого наказуема) тут же прячется под столик прижав уши, всем своим видом давая понять, что "Да, я понял, больше ни буду".

Подскажите, как Вы разучивали команду "ФУ"? Нашему щенку 1,5 месяца так же кусается, трепит за штаны, рукава. Ругалась на него, била слегка по носу, он воспринимает как игру, или успокоится и опять начинает шкодить :ok:.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... знакомая история, у нас бы то же и так же, как скорее всего у всех щенков в этом возрасте, мы поворачивались к нему спиной, пару раз шлепнули газетой по носу, потом решили, что это слишком круто, несколько раз встряхивали за холку, взвизгивали при его укусах, это я прочитала в каких то рекомендациях, но я поняла, что конечно надо показывать неудовольствие, слегка, я повторяю - слегка!, наказывать, но все само пройдет к 3-4 месяцам, у нас это было всего 1 месяц - с 2 до 3... Они в этом возрасте очень ранимые и очень заводные... Как заведется, сам себе не рад, но остановиться не может, как и наши малыши (человеческие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже кусался и очень больно,ходила вся покусаная,и в синяках.Прошло после того как начали выходить гулять на улицу,и играться с другими собачками.Наиграется,накусается,а домой приходит и кусаться уже просто нет сил,сразу глазки закрываются.Перепробовали все и к полу прижимали-выкручивался,(кусаться вам не советую,у них очень быстрая реакция,)и щипались,и игнорировали,и ругались,бесполезно.Причем когда говоришь с ним строго,чуть повысив голос,еще хуже.Команда-Фу,Нельзя на нас вообще никак не действовала,олько недавно стал слушаться.А сейчас у нас еще и зубки меняются,кусаться перестал,бывает иногда,когда ни с кем не поиграется.А еще стали давать иногда лакомства погрызть,тоже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как Вы разучивали команду "ФУ"? Нашему щенку 1,5 месяца так же кусается, трепит за штаны, рукава. Ругалась на него, била слегка по носу, он воспринимает как игру, или успокоится и опять начинает шкодить :blush2:.....

У нас ФУ = НЕЛЬЗЯ, т.е. теперь это оба запрета, означающие брось немеденно то, чем бы ты не занимался в данный момент.

Потребность в разучивании появилась как раз из-за кусания, висения на штанах.

Пример:

Иду мимо щена, он начинает ловить штанину треко, поймал и тянет. ГРОМКО говорю ФУ, если нет реакции, а ее и не было по началу вообще, то на второй раз через секунду после нереагирования на ФУ, из-за спины незаметно для щена резко шлепал его газетой по заду. Главное тут чтобы щен не понял, что/кто его шлепнуло.

Реакция в самый первый раз была прямо потресающая - щен мягко говоря оторопел, сразу бросил штанину, сел на зад и озадаченно виновато озирался по сторонам минут 5.

Еще мера противодействия укусам - зажимание пасти. Т.е. кусается, ФУ, все равно кусается, снова ФУ и ловил его мордочку и ладонью сжимал его челюсти так что бы скульнул, заскулил - сразу бросал челюсти, но ругал еще минуту. Вот эти два не хитрых приема напрочь отбили желание кусаться) Не, конечно сейчас при игре зубками все равно руку прихватывает, но играючи и совсем не больно, если заигрался, то ФУ и сразу бросаает. Газетку и зажимание уже давно позабыли. А раньше вместо того что бы лизнуть в нос он его старался укусить, теперь только вылизывает)

Тут главное терпение, щен все поймет, но не за один, не за два дня, у меня этот процесс занял около двух недель.

Тренировать и еще раз тренировать надо. Я даже специально провоцировал его, проходя мимо - старался пройти так, что бы штаниной зацепиться за нос - вызывал желание вцепиться)

Дело еще в непрерывании курса разучивания, т.к. если в один день учить, а на другой переставть разучивать команды, то щен откатывается к первоначальному состоянию непонимания очень быстро. Хорошо разученная команда крепко запоминается.

Ппараллельно можно фукать в любых неприемлемых ситациях, например тянет простыню с дивана, грызет угол дивана и т.п. Что бы у щена ФУ ассоциировалось не только с кусанием рук.

Удачи Вам и терпения!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ФУ = НЕЛЬЗЯ, т.е. теперь это оба запрета, означающие брось немеденно то, чем бы ты не занимался в данный момент.

Потребность в разучивании появилась как раз из-за кусания, висения на штанах.

Пример:

Иду мимо щена, он начинает ловить штанину треко, поймал и тянет. ГРОМКО говорю ФУ, если нет реакции, а ее и не было по началу вообще, то на второй раз через секунду после нереагирования на ФУ, из-за спины незаметно для щена резко шлепал его газетой по заду. Главное тут чтобы щен не понял, что/кто его шлепнуло.

Реакция в самый первый раз была прямо потресающая - щен мягко говоря оторопел, сразу бросил штанину, сел на зад и озадаченно виновато озирался по сторонам минут 5.

Еще мера противодействия укусам - зажимание пасти. Т.е. кусается, ФУ, все равно кусается, снова ФУ и ловил его мордочку и ладонью сжимал его челюсти так что бы скульнул, заскулил - сразу бросал челюсти, но ругал еще минуту. Вот эти два не хитрых приема напрочь отбили желание кусаться) Не, конечно сейчас при игре зубками все равно руку прихватывает, но играючи и совсем не больно, если заигрался, то ФУ и сразу бросаает. Газетку и зажимание уже давно позабыли. А раньше вместо того что бы лизнуть в нос он его старался укусить, теперь только вылизывает)

Тут главное терпение, щен все поймет, но не за один, не за два дня, у меня этот процесс занял около двух недель.

Тренировать и еще раз тренировать надо. Я даже специально провоцировал его, проходя мимо - старался пройти так, что бы штаниной зацепиться за нос - вызывал желание вцепиться)

Дело еще в непрерывании курса разучивания, т.к. если в один день учить, а на другой переставть разучивать команды, то щен откатывается к первоначальному состоянию непонимания очень быстро. Хорошо разученная команда крепко запоминается.

Ппараллельно можно фукать в любых неприемлемых ситациях, например тянет простыню с дивана, грызет угол дивана и т.п. Что бы у щена ФУ ассоциировалось не только с кусанием рук.

Удачи Вам и терпения!

Спасибо, большое!!! :blush2: Чтобы я без Вас делала....!?!?!

Начнем практиковать прям сегодня :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя собака очень понимающе реагирует на причитания и когда я её стыжу. ТИпа - АЯЯЯЙЙЙЙЙЙ такая собака и кусачая! ну как не стыдно, думали собака умная, а она кусачая!! ой горе в семье! лабрадор на людей нападает!

ну и в таком стиле с правильной интонацией.

Она пряма уши опускает и очень стыдится. наверное, если б возможно было физически - то у нее б и щёки покраснели

:thumbup::clap_1::blush2::lol2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у нас до сих кусается когда играет. (1год)

Правдо не сильно,но всеже.А как ему не кусаться он же собака. У нас еше и лапами дерется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас тоже с лапами проблема..они ведь у него уже огого..хоть и три месяца..кусать ещё кусает..отучаем..с лапами не могу пока справиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, можно ли предпринять какие-то меры.... Нашему щенку завтра 4 месяца. Он очень сильно кусается, когда я вытираю ему лапы!!!!!! И вытирать нельзя бросить и больно, руки все искусаны, исцарапаны!!! Когда пыталась когти стричь - то же самое, не дается, кусается. Но когти то можно и у ветеринара подстричь раз в месяц, а лапы то нельзя не вытирать!!!! Пыталась отвлекать сыром - съест и опять кусает, пасть зажимала - злится, рычит, еще сильнее кусает! Подскажите, пожалуйста, была ли у кого-нибудь такая проблема, как отучить, или это тоже может само с возрастом пройти (как и покусачки при играх)? Не покупать же ему намордник!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, мой в этом возрасте тоже кусался (как и многие другие). правда при игре. Отучили за 3 раза. Берете пасть щенка снизу обхватываете рукой. Указательный и большой палец кладете на щечки щенка. там где у него смыкаются зубы.И его внутренею сторону щек кладете на зубы. Когда щен пытается вас укусить, то зубы там сжимаются в первую очередь и ему больно.Чем он сильнее пытается вас укусить, тем ему больнее. Очень то больно он себе не сделает. В дальнейшем щенок будет брать вашу руку в пасть нежно. Сделать это не сложно, а вот понятно ли я написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, мой в этом возрасте тоже кусался (как и многие другие). правда при игре. Отучили за 3 раза. Берете пасть щенка снизу обхватываете рукой. Указательный и большой палец кладете на щечки щенка. там где у него смыкаются зубы.И его внутренею сторону щек кладете на зубы. Когда щен пытается вас укусить, то зубы там сжимаются в первую очередь и ему больно.Чем он сильнее пытается вас укусить, тем ему больнее. Очень то больно он себе не сделает. В дальнейшем щенок будет брать вашу руку в пасть нежно. Сделать это не сложно, а вот понятно ли я написала?

Хорошо, будем так еще пробовать! В теории вроде все понятно, попробуем теперь на практике. Спасибо большое за совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Тут расклад такой: кусает руки скорее всего это значит часто играете с ним руками. лучше подсовывать им игрушку, и играть с ней.

А если наглеет то помогает (как писали выше) слегка куснуть его самого! и обязательно голосом показать недовольство-Нельзя...или больго!...строго. и не жалеть его (её) минут 10...15. пусть думает. Прыгает на штаны(ноги и пр.) когда приходите домой- НЕ РУГАТЬ!!! когда прыгает-значит радуется, ругая вы обозначаете ему что вы ругаете его за то что он радуется ВАМ!!! это его (её) разочарует. ЛУЧШЕ сесть на его уровень и погладить. если он садиться и прилежно принимает вашу ласку похвалить (Хорошо...молодец) Лабры сообразительны и бысто поймут как надо себя вести. Вообще они жопки те ещё ))) я, когда моя "лабродурочка )))" пытается кусать показываю ей указательный палец и говорю нельзя!...Самое главное не машите её ничем )рукой, газетой и пр). Как правельно писали, шлепаем чтоб не видела маха!) Всех с Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сижу вот тут читаю! Изучаю всё.

Фионе нет еще двух месяцев и у нас то она неделю еще, но уже понимает, что кусать меня не стоит.

А вот младшую дочку грызёт с удовольствием!

Как же замечательно что ВЫ ТУТ ЕСТЬ!

Столько нужного узнать можно!

Спасибо!

Где бы еще такой форум найти про деток подросткового возраста? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...