Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гарантии питомника владельцу щенка


Nataly-Martin

Рекомендуемые сообщения

Чтоб не пил, не курил,

И цветы всегда дарил.

В дом зарплату отдавал,

Тёщу мамой называл.

Был к футболу равнодушен,

А в компании не скушен.

И к тому же чтобы он

И красив был, и умён.

(из песни Е.Семёновой, автор ???)

Пардон, навеяло последними рассуждениями :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не пил, не курил,

И цветы всегда дарил.

В дом зарплату отдавал,

Тёщу мамой называл.

Был к футболу равнодушен,

А в компании не скушен.

И к тому же чтобы он

И красив был, и умён.

(из песни Е.Семёновой, автор ???)

Пардон, навеяло последними рассуждениями :)

песенка про любимого покупателя :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stella_Fidelis , что такой мастер обличения, тоже реально заинтересовали гарантии на Ваших щенков, а то, кроме расплывчатой фразы на Вашем сайте в предложении щенков, об отсутствии дисплазии у матери, не понятно, правда, какой степени, никакой информации по производителям не нашла. Ну так вот, вопрос, какие гарантии Вы даете на проявление у проданных Вами щенков дисплазии и т.д....по всем любимым Вами пунктам.

Не припомню, что б Вас лично обличала в чем-то, даже не в курсе Вы ещё занимаетесь разведением?

Я даю те гарантии, которые от меня требуют. Собак назад брала одн раз - у владельцев была аллергия. Я писала об этом. Считаю не уместным давать назойливую рекламу на сайте. Документы все - оригиналы показываю при покупке щенка. Шоу классом редко, но иногда своих щенков "обзываю" - когда хорошее настроение как сегодня и хочется об этом поговорить, как "вчера". :)

Считаю как и Вы, что если щенки получили оценку "отлично" - это шоу класс. Соответственно ВСЕ мои щенки кто побывал на выставках хотя бы раз её получили. Почему так думаю?

"Отлично" это пропуск собаки для сравнния с другими "отличниками". Дальше дело случая. На эту выставку одни пришли собаки, на другую другие. Кто за 1 выставку НКП закрывает, кто за 6, кто вообще не ходит на монопородки. А уж чемпион России не закрывают только ленивые или имея очевидный брак... Вопрос времени. (не буду опошлять до конца: "...и денег" ). Все относительно. А что тогда есть шоу класс? Победитель национальной выставки? Или чемпион мира? Считаю заводчик не должен говорить о гарантиях по шоу карьере. Только об отсутвии брака.

Людям про шоу-класс не говорю. Если выделяю щенков по стоимости, объясняю, что мне он кажеся лучше. Если у них другое мнение - уважаю, цену на того щенка, что они посчитали лучшим не поднимаю. (многе так делали на моих глазах - дают выбирать - тот, кого выберут становится шоу-классом и самым дорогим :dribble: )

А вообще считаю надо решать проблемы по мере поступления. Как родится щенок с браком, я Вам сообщу, что я предприняла.

Морально к этому готова была с самого начала. Своего щенка назад забрать мне не претит в любом возрасте и в любое время. Если все 28 в итоге у меня остануться - прокормим. "Квартирным" разведение не занимаюсь. Место тоже всем найдем. Наш основной доход не от продажи собак. Не жили богато, нечего и начинать...

Вряд ли я удивлю кого-то гарантии даю обычные. Не хотела писать банальщину... Да ладно, все равно уже тема стала резиновая.

Первую гарантию я даю, что собака породистая. Родители те, что заявлены. Темперамент у обоих в порядке. Рабочие качества проверены. Выстрела не боятся ни родители, ни щенки. Документы в том числе и тесты в порядке. Щенок отактирован специалистом - кинологом и ветеринаром. (Сама принципиально не актирую). Привики те, что положено сделаны, от паразитов внутренних и наружных свободен. Основы дрессировки есть. Прикус проверен и комплект яиц, заломов ушей, хвоста нет. Кормление было достойным. В случае возникновения проблем прошу немедленно ко мне обращаться. Если щенок не устраивает, прошу вернуть как можно быстрее. Прошу сделать тесты щенку по-возможности. Жалоб не было. И прошу появится на выставке по возможности. Тоже никто ее жаловался. И ещё стараюсь подбирать владельцам в первую очередь щенков по характеру актавным людям - активную собаку, а во вторую, по тому - будут они его выставлять или нет. (Хотя раньшя я помнится говорила, что это важно, моё мнение, как видите, изменилось - это важно питомнику для рекламы, а щенкам... :nyam: ) Всё собственно.

НЕ считаю, что тесты родителям НЕ надо делать - считаю как и прежде делать надо - не надо ими прикрываться. Это личное дело каждого заводчика. Тем более и потому, что генетика наука неточная. Он должен отвечать не за родителей, а за щенков. Но чувствую мало кто со мной согласен... Поэтому настроение себе портить спорами не хочу. У каждого есть свое мнение все заводчики люди самодостаточные. Всем успехов в разведении. А у каждого покупателя свой выбор за что платить за "имя" или за "фамилию" :clap_1: Не удивляюсь, что многие сами попали в безвыходные ситуации. Хотелось шоукласса из известного питомника и не смутило и не смущает никого, что вышел за дверь - назад не войдешь. Если человеку говорят об этом прямым текстом - нет гарантий никаких. И он покупает щенка. :) Дальше сами допишите здесь концовку истории...

Кто хочет может меня как хочет называть - любитель, новичок, однако, как это ни нахально звучит, подход у меня в питомнике профессиональный. Достаточно: времени, места и средств для разведения, часто сук я не вяжу. Ну и минимум я выполнила - курсы закончила и продолжаю ежедневно самобазование. Опыт он, как сказал внук одного араба, сын ошибок трудных, а уж гений - тот вообще парадоксов друг. :) Мои ошибки и парадоксы думаю от меня никуда не денутся.

Каждый добьётся того, чего он добивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ещё забыла добавить, что б посты не перелистывать, я писала уже, что вообще не считаю дисплазию большой проблемой для собаки при достойном содержании – проблема возникает у владельцев с собакой: её нельзя использовать.

Поэтому и некий упор сделала на материальную сторону и на закон. Да и тема про ответственность перед владельцем. А не "кто виноват, что собака захромала". Прошу меня понять. Не я название придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за оф

Светлана, как жалко!!! такой замечательный журнал! эх, найти бы спонсоров... цену на журнал повысить... я бы его всё равно покупала... и думаю, все остальные...

И я тоже, купила бы и в 2 раза дороже, и в три. Ну, сколько бы ни понадобилось, потому что инфа в нём - бесценна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность получить такого покупателя примерно такая же , как попасть в авиакатастрофу

Нет, Алла! Вероятность подобного события- не больше и не меньше, чем получение- прекрасного, понимающего, образованного, любящего породу покупателя, да ещё и при деньгах!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики, объясните пожалуйста, что значит "щенка вернули"??? Это было оговорено в договоре или как?

Наташа! Когда щена возворащают, то отказать ему в своём доме- просто нельзя, не получится.

Лично у меня нет аргументов в таком случае. Просто беру, если не могу помочь адаптироваться хозяевам и решить их вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ещё забыла добавить, что б посты не перелистывать, я писала уже, что вообще не считаю дисплазию большой проблемой для собаки при достойном содержании – проблема возникает у владельцев с собакой: её нельзя использовать.

Я может быть, не так поняла, но по-моему, в сегодняшних реалиях как раз материальная сторона представляет проблему. Прооперировать собаку практически негде. Куда обращаться людям из регионов и во что им выльется поездка на операцию, проживание, сама операция? Было, кстати, очень интересно прочитать, как с этим обстоят дела в Европе. Действительно здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............

раз продан был как шоу и племенной - нехай оправдывает надежды

:dribble: :) :) :) :nyam:

Круто!!!!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....................

в Европе очереди на щенков, а мы уж и не знаем что еще написать в рекламе - почитаешь :dribble: - прослезишься :)

Вот поэтому я пишу в рекламе- мало и конкретно.

Если кто "западает" на многословие- так это не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за офф.

Чем больше вчитываюсь, тем больше начинаю осозновать, что по сути, заводчик не может давать практически никаких гарантий, я бы сказала обязательства по договоренноти с покупателем. Само понятие "гарантии " как то не влазит в эту тематику. Если суть перевести на данную ситуацию, получим что заводчик должен всегда продавать только сто процентов здоровых, с шикарным экстерьером, с пекрасным темпераментом., по сути продать без гарантии чего либо это талант, под термином "гарантировать ", т е ответить, поручится за качество,которое в действительности должно соответствовть тому, какой данная вещь должна быть на самом деле.

Теперь я для себя многое уяснила, и следущую собаку я буду выбирать с умом, а не спустыми обещаниями, у зарекомендованных заводчиков...

Так что темку бы я назвала, обязательства питомника перед владельцем щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть, не так поняла, но по-моему, в сегодняшних реалиях как раз материальная сторона представляет проблему. Прооперировать собаку практически негде. Куда обращаться людям из регионов и во что им выльется поездка на операцию, проживание, сама операция? Было, кстати, очень интересно прочитать, как с этим обстоят дела в Европе. Действительно здорово.

Я даже боюсь по этой теме высказываться, что б советами не дай бог не навредить... А остановится не могу... :)

Не всегда ведь надо опрерировать собаку. Я не могу на эту тему глубоко говорить - я не ветеринар. Знаю, что во-первых есть примеры реабилитации собак с высокими степенями без операций. Во-вторых те же проблемы у людей 20 и более лет назад решались в основном с помощью опраций, а сейчас это лечение консервативное - гипсованием, детям одевают "стремена", что б они не вставали на ноги и т.д.. Возможно не корректное сравнение, механизмы болезни разные. Однако, показательно, что суставы у таких детей все же формируются, даже после 2 лет без вмешательства, тогда как ранее был основной путь - резать. Возможно и решению этой проблемы у собак уготовано такое же развитие. Я не знаю как надо делать в конкретных ситуациях - это дело врачей и ветеринаров, но все ж перед принятием каких-то решений я бы обратилась не к одному врачу. И если врач дает шанс обойтись без операции надо за него попробовать ухватиться. Прошу не принимать как инструкцию, это только мнение наблюдателя.

Что касается поездок. В областных центрах достаточно развита ветеринария. У нас, например, есть ветеринарная сельхоз академия и часть преподавательского состава по совместительству - практикующие ветернинары. Делают любой сложности операции, про дисплазию не узнавала... Спрошу при случае. Диагоностика по-крайней мере на уровне - УЗИ, рентген, лаборатория и т.д.

Знаю, к сожалению и случай, когда щенку сделали эутоназию из-за проблем с ногами владельцы. Потом взяли другого. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли я удивлю кого-то гарантии даю обычные. Не хотела писать банальщину... Да ладно, все равно уже тема стала резиновая.

Первую гарантию я даю, что собака породистая. Родители те, что заявлены. Темперамент у обоих в порядке. Рабочие качества проверены. Выстрела не боятся ни родители, ни щенки. Документы в том числе и тесты в порядке. Щенок отактирован специалистом - кинологом и ветеринаром. (Сама принципиально не актирую). Привики те, что положено сделаны, от паразитов внутренних и наружных свободен. Основы дрессировки есть. Прикус проверен и комплект яиц, заломов ушей, хвоста нет. Кормление было достойным. В случае возникновения проблем прошу немедленно ко мне обращаться. Если щенок не устраивает, прошу вернуть как можно быстрее. Прошу сделать тесты щенку по-возможности. Жалоб не было. И прошу появится на выставке по возможности. Тоже никто ее жаловался. И ещё стараюсь подбирать владельцам в первую очередь щенков по характеру актавным людям - активную собаку, а во вторую, по тому - будут они его выставлять или нет. (Хотя раньшя я помнится говорила, что это важно, моё мнение, как видите, изменилось - это важно питомнику для рекламы, а щенкам... :dribble: ) Всё собственно.

Спасибо, понятно, все, как, практически, у всех. Только я не совсем поняла, Вы готовы забрать взрослую собаку к себе и вернуть за нее всю стоимость, в случае дисплазии или там еще чего-нибудь? Ну, если она не оправдает надежд покупателя?

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понятно, все, как, практически, у всех. Только я не совсем поняла, Вы готовы забрать взрослую собаку к себе и вернуть за нее всю стоимость, в случае дисплазии или там еще чего-нибудь? Ну, если она не оправдает надежд покупателя?

:dribble:

ага, я готова свою собаку забрать взрослую. Своего разведения - все собаки мои. Не говорю, что я её себе лично оставлю, но мне не все равно если её захотят выбросить на улицу или усыпить. Лучше пусть у меня живет или я её переустрою. Я и здоровую готова забрать назад и больную, если так случится... :)

и стоимость вернуть - не в дньгах счастье знаете ли.

Изменено пользователем OrangeFox
давайте жить дружно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда ведь надо опрерировать собаку.

А иногда операции невозможны. Надеюсь, сейчас более разработанные методики. А 6 лет назад за мою собаку не взялся ни Самошкин, ни Ягников. Просто честно.

Знаю, что во-первых есть примеры реабилитации собак с высокими степенями без операций.

Я написала. У меня собака с Е-Е. Она бегает и даже прыгает. Только реабилитация эта весьма не проста.

решались в основном с помощью опраций, а сейчас это лечение консервативное - гипсованием, детям одевают "стремена", что б они не вставали на ноги и т.д.. Возможно не корректное сравнение, механизмы болезни разные. Однако, показательно, что суставы у таких детей все же формируются, даже после 2 лет без вмешательства, тогда как ранее был основной путь - резать

Не знаю, что именно "резалось" у детей 20 лет назад, откровенно говоря, сомневаюсь. "Стремена" и прочее предназначены совершенно не для того, чтобы дети не вставали на ноги). Они еще и не встают в основном в этом возрасте. Они помогают удерживать сустав в правильном положении, фиксируя его. Только к собакам это действительно не имеет отношения потому, что зафиксировать сустав у щенка не представляется возможным. И темпы роста совершенно иные...

]Я не знаю как надо делать в конкретных ситуациях - это дело врачей и ветеринаров, но все ж перед принятием каких-то решений я бы обратилась не к одному врачу. И если врач дает шанс обойтись без операции надо за него попробовать ухватиться

Конечно. Проблема в том, что хороших хирургов всегда дефицит, а ортопедов нет по определению. Неоткуда им было взяться. А для того, чтобы сделать операцию - нужно, чтобы ее а) вообще делали, б) желательно уже не одну.

В областных центрах достаточно развита ветеринария. У нас, например, есть ветеринарная сельхоз академия и часть преподавательского состава по совместительству - практикующие ветернинары. Делают любой сложности операции, про дисплазию не узнавала..

Не во всех. Много есть перлов... от центров ветеринарии... сельхозакадемий.. и их преподавателей.... к сожалению, это реальные проблемы, и очень серьезные.. А страна большая. Центров на всех не хватит.

Так что проблемы и с диагностикой, и с лечением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда операции невозможны. Надеюсь, сейчас более разработанные методики. А 6 лет назад за мою собаку не взялся ни Самошкин, ни Ягников. Просто честно.

Я написала. У меня собака с Е-Е. Она бегает и даже прыгает. Только реабилитация эта весьма не проста.

Мне кажется был бы интересен Ваш опыт?

Не знаю, что именно "резалось" у детей 20 лет назад, откровенно говоря, сомневаюсь. "Стремена" и прочее предназначены совершенно не для того, чтобы дети не вставали на ноги). Они еще и не встают в основном в этом возрасте. Они помогают удерживать сустав в правильном положении, фиксируя его. Только к собакам это действительно не имеет отношения потому, что зафиксировать сустав у щенка не представляется возможным. И темпы роста совершенно иные...

вкручивались фиксирующие шурупы и полный гипс от подмышек до пяток. потом меньше гипс, разработка, потом шурупы вынимались через какое-то время.

Ну да я не правильно выразилась - конечно для фиксации, но в дальнейшем они же препятствуют ходить. Бывает и такое, что ребенок может ходить, а на снимках суставы ужасные - по-просту они не высвечиваются.

Конечно. Проблема в том, что хороших хирургов всегда дефицит, а ортопедов нет по определению. Неоткуда им было взяться. А для того, чтобы сделать операцию - нужно, чтобы ее а) вообще делали, б) желательно уже не одну.

Не во всех. Много есть перлов... от центров ветеринарии... сельхозакадемий.. и их преподавателей.... к сожалению, это реальные проблемы, и очень серьезные.. А страна большая. Центров на всех не хватит.

Так что проблемы и с диагностикой, и с лечением...

Да согласна. Мне тоже интересно как на западе с этим дело обстоит. Почему то есть поддозрение, что лечат более успешно. Может поэтому им до конца не понятны наши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я готова свою собаку забрать взрослую. Своего разведения - все собаки мои. Не говорю, что я её себе лично оставлю, но мне не все равно если её захотят выбросить на улицу или усыпить. Лучше пусть у меня живет или я её переустрою. Я и здоровую готова забрать назад и больную, если так случится... :dribble:

и стоимость вернуть - не в дньгах счастье знаете ли.

Cпасибо за Ваш ответ. Возник вопрос по поводу технической стороны вопроса. Ведь, если Вы даете такие гарантии, то, наверное, знаете механизмы их выполнения в любом случае. Тогда и ответить Вы можете по любому, даже кажущемуся сейчас Вам невозможным случаю. Представим такую гипотетическую ситуацию. Если вдруг в один день не один, а сразу несколько щенков из Ваших трех, кажется, пометов лабрадоров, выскажут Вам свои претензии и захотят все вернуть Вам, купленных у Вас щенков. Вы их заберете, как мы уже поняли и отдадите деньги. Но ведь денежные средства у Вас, наверное, ограничены, или я ошибаюсь? Или Вы можете вернуть одномоментно всю сумму всем владельцам? Если Вы даете такие гарантии, то должны расчитывать на то, чтобы у Вас всегда была сумма на всех проданных Вами щенков из всех пометов, родившихся у Вас, потому что Вы гарантируете и гарантировать нужно по-максимуму. Какова стоимость щенка в Вашем питомнике? 10, 15, 20 тысяч рублей? Сколько всего было рождено у Вас щенков, что Вы всегда располагаете такой денежной суммой, что можете любому всегда вернуть деньги и это ГАРАНТИРУЕТЕ???

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Алла! Вероятность подобного события- не больше и не меньше, чем получение- прекрасного, понимающего, образованного, любящего породу покупателя, да ещё и при деньгах!

это ва просто не повезло

у меня все (ну почти почти почти все) такие - прекрасные ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется был бы интересен Ваш опыт?

Каждый личный опыт применим к каждому конкретному случаю. Есть общеизвестные схемы нагрузок, со всем остальным каждому владельцу приходится разбираться самостоятельно, равно как и "глаз-рентген", фиксирующий малейшие изменения в походке, чтобы не опоздать... Плюс "мои" - точнее, врача, поставившего собаку на ноги - методы входят в полное противостояние идеологии, принятой на этом форуме, и новую волну споров я поднимать совсем не хочу.

Но помимо всего этого нам пришлось а) почти на год отдавать собаку в деревню родственникам - в Москве было нереально обеспечить нужный моцион, б) продавать купленную квартиру на 15 этаже, брать кредит и покупать дом за городом. Не то, чтобы я этому не рада - но на тот момент это была незапланированная в нашей жизни акция. :dribble: И вряд ли каждый владелец больной собаки сможет это реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый личный опыт применим к каждому конкретному случаю. Есть общеизвестные схемы нагрузок, со всем остальным каждому владельцу приходится разбираться самостоятельно, равно как и "глаз-рентген", фиксирующий малейшие изменения в походке, чтобы не опоздать... Плюс "мои" - точнее, врача, поставившего собаку на ноги - методы входят в полное противостояние идеологии, принятой на этом форуме, и новую волну споров я поднимать совсем не хочу.

Но помимо всего этого нам пришлось а) почти на год отдавать собаку в деревню родственникам - в Москве было нереально обеспечить нужный моцион, б) продавать купленную квартиру на 15 этаже, брать кредит и покупать дом за городом. Не то, чтобы я этому не рада - но на тот момент это была незапланированная в нашей жизни акция. :) И вряд ли каждый владелец больной собаки сможет это реализовать.

в доме и вам здоровья прибавится (15 этаж :dribble: )

нет худа без добра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесспорно). Там лифты есть, в таких домах, канешна.

Но поносив собачку на руках с 8 этажа.... лифты отказывали очень уж часто... как-то не захотелось повторения. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm

Спасибо, но на самом деле здесь вопрос возможностей. Получилось все на тот момент - хорошо. Но могло не быть этих возможностей - и что бы тогда стало с собакой, непонятно. Именно поэтому мне кажется, что финансовый вопрос зачастую очень и очень важен для владельца больной собаки.

Когда-то я читала идею, которая мне понравилась - по-моему, это было на к-9... смысл примерно в следующем - допустим, 10% от стоимости щенка кладется на депозит, и таким образом заводчик получает некий "стабфонд", который поможет ему при подобных форс-мажорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena&Malcolm

Спасибо, но на самом деле здесь вопрос возможностей. Получилось все на тот момент - хорошо. Но могло не быть этих возможностей - и что бы тогда стало с собакой, непонятно. Именно поэтому мне кажется, что финансовый вопрос зачастую очень и очень важен для владельца больной собаки.

Когда-то я читала идею, которая мне понравилась - по-моему, это было на к-9... смысл примерно в следующем - допустим, 10% от стоимости щенка кладется на депозит, и таким образом заводчик получает некий "стабфонд", который поможет ему при подобных форс-мажорах.

10%? Но ведь тут стопроцентные гарантии даются некоторыми. 10% это очень мало будет.

А лучше всего вообще не брать сразу никаких денег за щенков - отдавать их даром, а после полутора лет, примерно (у кого как), после всех проверок, тестов и т.д., просить заплатить стоимость щенка.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за Ваш ответ. Возник вопрос по поводу технической стороны вопроса. Ведь, если Вы даете такие гарантии, то, наверное, знаете механизмы их выполнения в любом случае. Тогда и ответить Вы можете по любому, даже кажущемуся сейчас Вам невозможным случаю. Представим такую гипотетическую ситуацию. Если вдруг в один день не один, а сразу несколько щенков из Ваших трех, кажется, пометов лабрадоров, выскажут Вам свои претензии и захотят все вернуть Вам, купленных у Вас щенков. Вы их заберете, как мы уже поняли и отдадите деньги. Но ведь денежные средства у Вас, наверное, ограничены, или я ошибаюсь? Или Вы можете вернуть одномоментно всю сумму всем владельцам? Если Вы даете такие гарантии, то должны расчитывать на то, чтобы у Вас всегда была сумма на всех проданных Вами щенков из всех пометов, родившихся у Вас, потому что Вы гарантируете и гарантировать нужно по-максимуму. Какова стоимость щенка в Вашем питомнике? 10, 15, 20 тысяч рублей? Сколько всего было рождено у Вас щенков, что Вы всегда располагаете такой денежной суммой, что можете любому всегда вернуть деньги и это ГАРАНТИРУЕТЕ???

Алла, честно говоря, не знаю почему Вас это вопрос заинтересовал: займу у родственников, аванс возьму на работе, машину продам, кредит возьму. Способ всегда есть...

Вы хотите сказать, что не всегда и не у всех есть возможность? Но вопрос ОБЫЧНО не стоит так остро, как Вы его заострили про 100%.

Обращаются в особых случаях, а не массово. (если вообще обращаются) Или нет?

Может я не в теме - бывало такое, что б весь помет пытались вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...