Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девки спокойнее?


Poletov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В общем такая проблема. Жена с трудом может найти общий язык с двухмесячным кобелем лабрадора-ретривера. Псина очень умная, но энергии - уйма. Утром прямо-таки электровеник. Очень "активная жизненная позиция". Вполне вероятно что можно сейчас пока кобель маленький и есть еще девки в его помете вернуть собаку владельцу и взять девку. Насколько спокойнее она будет? В этом возрасте или будучи постарше? Помогите советом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в этом возрасте девки часто даже активнее кобелей. Все щенки электровеники как правило, начнёте гулять энергия будет тратится на улице. А что вы имеете ввиду под""активная жизненная позиция"?

Поговорите с заводчиком может он какие-нибудь более конкретные рекомендации даст, т.к. знает своих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В общем такая проблема. Жена с трудом может найти общий язык с двухмесячным кобелем лабрадора-ретривера. Псина очень умная, но энергии - уйма. Утром прямо-таки электровеник. Очень "активная жизненная позиция". Вполне вероятно что можно сейчас пока кобель маленький и есть еще девки в его помете вернуть собаку владельцу и взять девку. Насколько спокойнее она будет? В этом возрасте или будучи постарше? Помогите советом пожалуйста.

"Я фигею, дорогая редакция!" :) :) :)

А зачем вообще щенка брали, тем более лабра, учитывая нынешнее состояние Вашей жены?

ИМХО, если есть возможность, верните щенка заводчику... без каких-либо замен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут не угодаешь... Бывают такие девки, которые любому коелю нос утрут... хотя справедливости ради должна сказать, что сечас моя девка бывлего кобеля спокойнее...

Все щенки активные... Мы спасались дачей, долгими прогулками (которых вам пока нельзя) и здоровой клеткой... да я уже сторонник клеток и нечего в этом плохого не вижу... дашь ему туда газетку по толще ( не понимаю откуда эта привычка, скорее всего из глубокого детства, когда им стелят газетки) и пусть занимается, ну если совсем не в моготу.. на часах 5 утра а ему играть, иногда, но редко на кухне с игрушками закрывали... Но по опыту, мой щенок игрался 20 минут после еды, а потом заваливался спать.... Я честно ждала эти 20 мин... игрулек.

Ну а гулять конечно приходилось и в 4,30 -5,20 - 9,00.... когда как... ну очень часто и тут от пола щенка ничего независит... только потерпеть тройку месяцев...

Изменено пользователем Lera L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой статистики что девки пассивнее или активнее. Все как и у людей, просто бывают холерики, а бывают меланхолики. Это ребенок, ему надо тратить энергию. Вы должны с ним заниматься, чтобы помочь избавиться от излишка этой энергии. Да-да, именно заниматься. Начинают заниматься уже с месячным щенком, не имеется понятие рабочих команд, а именно домашнее воспитание. Хотя команды "ко-мне", "сидеть" и т.д. можно в игре уже начать учить. Вы должны с ним играть. Даже у человеческого ребенка будь у него даже миллион игрушек, если ему не показать что с этими игрушками делать, то младенец интерес не проявит. Любое ваше общение с ним уже отнимет часть энергии. Щенку недостаточно, чтобы его похлопали по спинке, или почесали животик два раза в день, ему нужно общение как словесное, так и игра. Он будет быстрее уставать и меньше будет "сумашедших часов" с летанием собаки под потолком в доме.

Понятие "спокойнее" к девочкам можно применить разве что в том смысле, что когда наступает полноценный половозрелый период с кобелем больше мороки, особенно невоспитанным, чем с девочком. С девочкой проблемы два раза в год, вы должны просто ограничить ее свободное перемещение на улице, а с мальчиком, если он "развязан", вам надо боятся каждой течной девочки в районе. А половое созревание не за горами -))) У некоторых скороспелок активность уже и в 6 месяцев. И ошибочно думают многие хозяева "а подумаешь, черт с ним, пусть сделает свое дело с какой нибудь дворняшкой - угомонится". Это большая ошибка. Пока кобель не ощутил, что это такое, с ним еще проще, а когда его развязали, то жди беды. Поэтому готовьтесь к тому, что либо вы должны нанять инструктора, либо должны ходить на площадку сами.

Плюс в придачу у кобелей всегда наступает пора, когда они хотят показать "кто в доме хозяин", это делают и девочки, но они не так рвутся на роль вожака стаи. Если ваша жена не может справится уже с 2 месячным щенком, это плохо. Тогда вам наверное действительно стоило выбирать девочку, хотя если жена человек очень мягкий, то она и с девочкой не справится. :)

Вам придется занятся воспитанием жены, она должна быть жесткой, ледяной и непреклонной как скала. Больше жесткости (не путать с жестокостью).

Попробуйте сделать следующее. Если щенок пакостит, жена говорит ему "фу", а он не реагирует, пусть возьмет его за шкирку и слегка потрясет (так наказывает мать щенков) и очень грозным голосом говоря "фу". Он начнет орать, не волнуйтесь, это небольно. Если нужного эффекта не последовало и не дай бог (!) щенок на нее огрызнулся, пусть повторит процедуру, но слегка его приподнимет за шкирку, на пару см от пола. (Если щенок будет на жену огрызаться, то она должна опять таки его приподнять за шкирку и потрясти. И повторять надо до тех пор, пока он не перестанет огрызаться после окончания встряски). После пары таких встрясок он начнет ее уважать!

Но ЭТО должна сделать именно ВАША ЖЕНА!

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос :) . А дети они тоже шумные и буйные, если мальчик родится, что делать будете, они тоже активнее, только уже не поменяешь. Не ломайте жизнь щену! Верните заводчику, Вам наверное, пока не стоит собаку заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я фигею, дорогая редакция!" :) :) :)

А зачем вообще щенка брали, тем более лабра, учитывая нынешнее состояние Вашей жены?

ИМХО, если есть возможность, верните щенка заводчику... без каких-либо замен...

+1. :) Вы явно погорячились и не рассчитали свои возможности одновременно затевая и ребенка и собаку :) . Собака - это вечный ребенок в семье, с той только разницей, что надо еще научиться понимать, что он хочет и что у него болит. Требует выплеска энергии, длительных прогулок, занятий, постоянной заботы и внимания.Мне кажется, что собаку заводят тогда, когда подрастают дети и им уже не так нужно все выше перечисленное именно в нашем исполнении. Отдаешь то,что остается невостребованным, пока... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. Как сказали ребята выше.

Если у вас в 2 месяца встал вопрос о замене собаки, хорошо взвесьте все "за" и "против". Справитесь ли вы одновременно с ребенком и собакой. Не портите потом жизнь щенку. В 2 месяца найти ему хорошие руки еще можно, а вот даже в 4 уже к кому он попадет неизвестно. Сейчас у вас проблема в том, что он жену не слушается, потом проблемы добавятся. Из-за ребенка вы не сможете, к примеру, выводить его всегда, когда понадобится, встанет проблема с обписиванием квартиры. Опять таки, не будете тратить его силы, ему придется справлятся самому, сейчас по дому носятся кг 10 а потом будут 30 и выше, начнет линять, а линька лабрадоров - это ЧТО-ТО. Еще собаки бывают ревнивыми, хотя к этой породе это не относится, но вдруг... вдруг собака начнет ревновать, что вы не удиляете ей внимание либо возмущаться в лучших порывах, что ее не пускают к ребенку (все таки это порода сиделки и очень болезненно реагируют на то, что вдруг не дай бог что то плохое сделают с ребенком) и начнет пакостить! грызть вещи, мебель, обувь...

А потом бывают объявления в стиле - собаке дано 24 часа, либо забирайте, либо едет в усыпалку, либо на улицу.

Хорошо все обдумайте.

Еще есть вопрос - ваша жена хотела собаку или ей все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вопрос - ваша жена хотела собаку или ей все равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте щена назад и не морочьте голову ни себе, а вдальнейшем и заводчику. Я уверена на все 100, судя по вашему письму, вы не из тех, кто будет напрягаться. Занимайтесь человеческими проблемами и не ломайте судьбу щена. Это, если хотите, просьба моя! От жены зависит многое, если почти не ВСЁ... Потешились и хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте щена назад и не морочьте голову ни себе, а вдальнейшем и заводчику. Я уверена на все 100, судя по вашему письму, вы не из тех, кто будет напрягаться. Занимайтесь человеческими проблемами и не ломайте судьбу щена. Это, если хотите, просьба моя! От жены зависит многое, если почти не ВСЁ... Потешились и хватит!

+2! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком активный щенок -это однозначно не простой щенок.

Коллега ждала пол-года самоеда. Все мои уговоры на "ретривера" не помогали. Причем ее щенок оказался САМЫМ активным и самым красивым.

Вернула через два дня.

Растроена ужасно. Собак больше заводить не хочет никогда. думает, что это ее проблема - не смогла справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, у которого первая большая собака, не может судить о степени ее активности -)) Ему не с чем сравнивать. Может это обычная среднестатистическая активность, может гиперактивность, а может и наоборот.

У меня старшая в семье доберманша, ей было 3 года, когда появилась лабраморда. Виська оказалась полнейшим флегматиком, а в периоды активности находилась под жестким воспитанием Боськи (добермана). Бося решала, что можно делать Бармаглотке, а что нельзя. Но, люди, которые приходили в гости и наблюдали игры ребенка- считали, что она слишком активная (у них нет собак).

Все познается в сравнении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну из меня советчик не очень конечно.... но я обладательница гиперактивной собаки. иногда это напрягает очень. но с другой стороны оно тоже ничего.

конечно, есть разница между щенками в помёте - кто-то активный, кто-то увалень. их надо выбирать!!! заводчик уже знает кто есть кто. можно самим выбрать. вот я щенов видела - кобель и сука. выносишь из загона кобеля - сидит, спокойно нюхает всё, потом начинает медленно ходить изучать. вытаскиваешь дефку - так та начинает как заводная носиться кругами, усадить невозможно - ну ураганчик самый настоящий.

вот вам и разница. девок очень много активных, и кобелей спокойных.

с кобелями какие проблемы - строить начнут. и если не быть с ними суровыми и жесткими в воспитании, могут "сесть на голову". каждый кобель - потенциальный вожак стаи. и вот чтобы ему объяснить, что он не вожак и никогда им не будет, что он на самой низкой ступеньке в иерархии человеческой семьи - вот к этому надо прилагать усилия на протяжении по-крайней мере первых двух лет.

если боитесь, что не справитесь, лучше отдайте собаку. или займитесь щенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Хотя наверное у большинства из вас язык не повернется назвать меня вашим коллегой из-за моего такого отношения к щенку, постарайтесь насколько это возможно меня понять.

2 наталья - "Фигеть" не стоит, ситуации разные бывают. Я принимал решение о заведении щенка лабрадора когда еще ничего не было известно о "положении" жены, но когда забирали щенка - да, знали наверняка. Собаку очень хотелось. И именно лабрадора. И хочется чтобы собака была и сейчас. У меня была собака - пудель, прожила со мной 10 лет, так что какой-никакой опыт все же есть. И я, принимая решение о заведении собаки руководствовался следующими соображениями: Если не сейчас то когда? Когда родится ребенок? Будет всяко не до того. Лет через пять? Не думаю что захочется мне, хотя наверняка захочется ребенку. Конечно года два назад было бы идеально, но и тут есть два НО. Во-первых мы решили что сначала зачинаем ребенка, потом заводим собаку. Во-вторых не было жилья. Так что я принял такое решение.

2 babaika - По поводу воспитания - не стоит думать что я не занимаюсь собакой. В два месяца обучились писать в положенное место, знаем кличку свою, знаем команды "ко мне", "сидеть", "лежать", "место". Всегда стараюсь с псом играть когда есть такая возможность.

Что касается взаимоотношения собаки с женой, то здесь все сложнее. Изначально оговаривалось, что собаку я завожу себе и для себя. Я рассказывал жене о том, что из себя представляет собака, щенок, как он себя ведет и она была готова к этому настолько насколько к этому может быть готов человек, в семье которого животных никогда не было. Она хотела собаку так, как хочет ее ребенок - ну там поиграться когда хочется, а когда не хочется - пусть муж занимается собакой. Ударить щенка она не может. Если я говорю собаке НЕЛЬЗЯ то говорю это жестко и часто, подкрепляя иногда шлепком по морде. Я могу 20 раз сказать пока собака это не поймет. Если жена говорит НЕЛЬЗЯ то это всегда крик души, это НЕЛЬЗЯ всегда идет с нервами. И ничего с этим поделать я не могу, поймите это. Такой она человек.

2 оленька - мне кажется Вы передергиваете. Не путайте ребенка и собаку. Не надо собак очеловечивать. Любить - надо, заботиться. Но сравнивать с ребенком - явный перебор

2 babaika & harly Жена была не против заведения собаки и иногда ей хотелось чтобы она была. Но полной картины она себе не представляла.

2 babaika & kovesh Очень в точку по поводу того, что нельзя определить активность собаки если она первая или просто первый лабрадор. Я хочу собаку, просто я пытаюсь сделать что-то чтобы всем членам нашей семьи было комфортно. Пытаюсь думать обо всех.

2 betty Ну и напрасно Вы так думаете. У меня хватит сил бороться с проблемами, все в чем я виноват - это что при заведении щенка решил что мне нужен именно кобель почему-то. И если бы заводчица отказалась поменять кобеля на суку, мы бы воспитывали кобеля. Было бы сложно, но мы бы справились. По крайней мере речь о том чтобы вернуть собаку не идет и не будет идти.

2 all - спасибо за ответы. Не скажу что они меня порадовали или наполнили оптимизмом, но это лучше чем ничего. С вашей точки зрения я не более чем слабак, но я не слабак, просто так уж получилось, что ставлю здоровье и нервное спокойствие своей жены и будущего ребенка на ступень выше чем благосостояние собаки. Еще раз всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ваша жена тогда хотя бы взять обязанность кормильца собаки на себя?

Чтобы собака ее хоть как то воспринимала, хотя бы как руку, которая кормит.

Проявляет ли щенок когда-нибудь агрессию? Если проявление бывают, то лучше поменять на девочку, чтобы в момент вашего отсутствия дома он не строил жену к стенке. Если таких моментов нет, то тогда у вас ситуация будет следующая. Вам надо будет дотерпеть до возраста когда он остепенится и станет взрослым мальчиком, перестанет сикать в доме, перестанет пакостить и портить вещи, вы его воспитаете либо сами, либо инструктор. А дальше вы будете для него хозяиным, жену он будет воспринимать как кормилицу, но не будет ее слушать, разве что за лакомства будет выполнять какие то команды. Вы не сможете расчитывать, что в случае какого нибудь ЧП она сможет вывести его на улицу.

идеальный возраст для инструктора месяцев 8, когда собака воспринимает команды как работу, а не игру. До 2 лет он будет вести себя все еще как ребенок, может и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Вопрос не в том, как справиться со сложностями! Это вопрос вторичный. Сколько сайтов я не облазил - везде пишут одно и то же: Если Вы человек активный, заведите кобеля. Если в семью - то лучше суку. Вот в чем вопрос! Однозначно конечно придется бороться и мириться со всеми активностями собачьими - просто пока мне кажется что если есть возможность эту активность снизить до минимума путем заведения суки - это нужно сделать. Вы просто постарайтесь представить, что пса я еще не взял и сейчас решаю кого взять - кобеля или суку. Мнения о том, что "лучше не портить жизнь щенку и никого не брать" просьба не высказывать. Такую точку зрения я уже понял :)

Изменено пользователем Poletov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что ВЫ тут расписали - это детский лепет (можете обижаться на меня...), вы взяли щена - и так спокойненько сможете отдать, поменять? Не то вы говорите...., не то... А случится так, что имея ребенка на руках, вам придется выбирать между женой и собакой, вам поставят ультиматум и напишите вы скромненько так "по семейным обстоятельстьвам....". Не заладилось у вашей жены потому, что любви нет к щену у неё и её - не будет, хоть это и будет девочка - припевочка. Судьба вам подкинет такую шуструю девочку, что вы за голову схватитесь, а я знаю, что пишу... Вам два года не видать спокойной жизни с любым лабриком, у вас был пудель, который не сыпится, здесь же - всё иначе, уборки по два раза на дню, жене вашей это очень не понравится.... У меня есть ДВА опыта молодых влюбленных... если нет согласия ( вы взяли себе собаку, не так ли?)в семье - будет проблема и решится она за счет поломанной судьбы ещё одного лабрика. Меня вы не убедили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто постарайтесь представить, что пса я еще не взял и сейчас решаю кого взять - кобеля или суку. Мнения о том, что "лучше не портить жизнь щенку и никого не брать" просьба не высказывать. Такую точку зрения я уже понял :)

Но Вы, ведь, УЖЕ его взяли! Сколько он прожил у Вас? День-два...неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Вопрос не в том, как справиться со сложностями! Это вопрос вторичный. Сколько сайтов я не облазил - везде пишут одно и то же: Если Вы человек активный, заведите кобеля. Если в семью - то лучше суку. Вот в чем вопрос! Однозначно конечно придется бороться и мириться со всеми активностями собачьими - просто пока мне кажется что если есть возможность эту активность снизить до минимума путем заведения суки - это нужно сделать.

А где гарантия,что сука то будет менее активной? Так и будете менять... Несерьезно... :)

Да и зачем бороться и мириться с собачьей активностью? Уж лучше совсем не заводить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что ВЫ тут расписали - это детский лепет (можете обижаться на меня...), вы взяли щена - и так спокойненько сможете отдать, поменять? Не то вы говорите...., не то... А случится так, что имея ребенка на руках, вам придется выбирать между женой и собакой, вам поставят ультиматум и напишите вы скромненько так "по семейным обстоятельстьвам....". Не заладилось у вашей жены потому, что любви нет к щену у неё и её - не будет, хоть это и будет девочка - припевочка. Судьба вам подкинет такую шуструю девочку, что вы за голову схватитесь, а я знаю, что пишу... Вам два года не видать спокойной жизни с любым лабриком, у вас был пудель, который не сыпится, здесь же - всё иначе, уборки по два раза на дню, жене вашей это очень не понравится.... У меня есть ДВА опыта молодых влюбленных... если нет согласия ( вы взяли себе собаку, не так ли?)в семье - будет проблема и решится она за счет поломанной судьбы ещё одного лабрика. Меня вы не убедили.

Если бы спокойненько - я бы тут не распространялся. Я весь как на иголках. Скажите, а у Вас был пудель что Вы пишете что он не сыпется? От него клубки шерсти по всему дому. Ладно, я все понял уже. Не тратьте нервные клетки. Я сам себя "ем".... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poletov, то, что вы пишите, относительно Вашего внимательного и оберегающего отношения Вас к Вашей жене это слова настоящего и сильного мужчины. Но на этом форуме почти все люди, которые безумно любят своих собак. Мы их почти очеловечиваем, потому что они члены наших семей и потому что ретриверы это такая порода.

Это собаки умные, тонкие и глубокие . Они многое могут понять, но их надо любить и с ними надо заниматься. Тогда ретривер становиться настоящим другом. Кроме того для ретривера очень важно чувствовать себя внутри жизни семьи и быть очень любимым. Потому что генетически для этой породы важно доставлять радость своему хозяину.

Что нас беспокоит, что Ваша уважаемая жена не будет любить этого малыша. Он будет ее раздражать и она не сумеет понять его поведение. И потом когда щенок подрастет его труднее будет пристроить.

Еще нас беспокоит, что все мы вспоминаем все моменты, когда наши лапочки были маленькие, как самое радостное. Это как родители вспоминают, первые шаги своего ребенка или как ребенок впервые стал держать головку.

Нас дома все хулиганства нашей девочки только умиляли и радовали. Мы понимали, что это малыш и воспитывали ее. Но ретривер это собака которая требует мягкой дрессировки, спокойной и системной. На них не надо поднимать руку, они и так понимают все со второго раза, если им хорошо все объяснить.

Может быть Вам попробовать вовлечь Вашу уважаемую жену в уход и воспитание щенка и если у Вас ничего не получиться в течение недели двух, то вернуть щенка заводчикам, чтобы не делать щенка наполовину любимым и днем никому не нужным и мешающее-раздражающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я фигею, дорогая редакция!" :) :) :)

А зачем вообще щенка брали, тем более лабра, учитывая нынешнее состояние Вашей жены?

ИМХО, если есть возможность, верните щенка заводчику... без каких-либо замен...

Абсолютна согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по многим параметрам у сук преимущества, да простят меня владельцы кобелей.

В большей массе люди берут кобеля не по принципу, что им нужен именно кобель, а потому что не хотят возиться с щенками и почему то у них не возникает мысли, что щенки не обязательный атребут сучки.

Кобель - это периодическая борьба за власть, кто в доме "вожак".

Сучки - два раза в год течка.

В принципе если брать в общем, а не индивидуальные случаи, сучки более преданы, лучше обучаемы, более чистоплотны, более любвеобильны, меньше подвержены доминантности в доме. Для профессиональной работы отбирают именно сук.

От кобелей бывает запашек и дело не в том, что за собакой не следят.

С кобелями часто бывает проблема в плане обписывания дома (метит территорию), чаще они дольше приучаются к улице.

Кобеля должен заводить человек с железной волей, который покажет собаке самое низшее место на иерархической ступени в семье. Но дело в том, что семья тоже должна указать собаке ее место.

С другой стороны лабрадоры не проблемные собаки. И у них нет многих проблем, которые связаны со сторожевыми или бойцовыми породами. Лабрадоры, в принципе, хорошо относятся ко всем членам семьи.

Если у вас щенок проявляет признаки агрессии и сильной доминантности уже в этом возрасте - лучше поменять на девочку, если же это просто игры, то тогда он должен их перерасти.

А в плане активности, опять таки повторюсь, это не признак половой принадлежности, холерики бывают как девочки, так и мальчики.

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...