Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подготовка к охоте!


Света+Марта

Рекомендуемые сообщения

Извините можно влезть в Ваш интересный разговор? Только не налетайте и не ругайтесь. Интересно всё это читать но не представляю свою Алинку в качестве охоника, хотя по родословной у неё много родни именно с этими качествами. У меня такие вопросики: 1: однажды она нашла крыло голубя, сухое и ооочень давнишнее. Она так возбудилась от него, начала скакать вокруг, лаять, подкидывать его. С горем пополам я отняла. А тут представить целая утка например ей попадётся. Это же уажс наверное что начнется. Или это все в дрессировке приходит? ЕЩё вопросик. Вот приезжают люди первый раз на поле сбора. Ну туда где натаска будет. У кого какой уровень дресссировки, какждая соба-особа. Там просто организаторы командуют и подсказывают или сам хозяин должен разбираться куда идти за кем бежать и кого ловить? А вот если оказывается что собака не имеет никаких способностей.Но не впишется она в коллектив и всё. Ей сразу выгоняют? Вообщем не ругайтесь. Интересно это всё, но состороны непонятно, а если ехать-то иметь бы хоть малейшее представление что да как. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, сначала я учу собаку по кликеру выполнять команды, потом по свистку учу выполнять туже команду, почему нельзя сразу заниматься с свистком?

Да у свистка три каманды, только они не меняются, а по кликеру ты учиш разные команды. Зачем промежуточьная команда с кликером?

Кликер - способ обучения, а сосиська не способ обучения?

Вы все свалили в одну кучу. И исполнительные команды - сигналы к действию, и команды - "поощрительные", т.е положительные сигналы.

И слово "хорошо", и клик - это для собаки положительные сигналы. Кликер - инструмент, которым щелкают, и только.

Щелчок кликера - это очень точное ДА, и этому к сигналу собаку тоже надо приучить, иначе она не поймет. Что после щелчка всегда наступает поощрение - нечто очень привлекательное для собаки. Не обязательно сосиски, может быть игра, да мало ли чем можно поощрить. Теоретически. Практически - сосиски самый удобный способ.

Т.е. щелчок - это сигнал "молодец, угадал, можешь закончить, получи пирожок с полочки", то бишь сосиску.

Если речь идет о т.наз. "кликер-треннинге", то имеется в виду оперантный метод, когда животное, желая заслужить награду, угадывает нужное действие и получает "клик+ням" (тем о кликере в этом форуме полно, если непонятно, но хотите вникнуть в суть, найти подходящие материалы сейчас не проблема). Навык формируют, постепенно усложняя задачу, и команда вводится лишь на последнем этапе (в т.ч. и свисток, если хотите). А кликером исполнительную команду не подают. Наталкивание при оперантном методе минимально (если говорить о чистом оперантном, то подсказки вообще сведены к нулю), принуждение исключается.

Когда мы дрессируем классическими методиками, то наталкиваем собаку на нужное действие или заставляем ее сделать, т.е. принуждаем; перед началом всех действий идет команда (ну или свисток, жест или чего хотите, к чему приучите), а в процессе, если все идет правильно, говорим собаке "хорошо-хорошо" - это означает "молодец, продолжай в том же духе и будет тебе щасте" или "все верно, потом получишь хорошо, а раз не ошибаешься, не получишь прям щас по башке" (ну мож без последнего, но как правило :thumbup: )

Или говорим "хорошо" в конце, но это "хорошо" не должно быть по умочанию и "гуляй".

Если, как в брошюре Гриценко о кликер-дрессировке, мы будем заставлять собаку что-то делать, а затем кликать, "кликер-треннингом" это назвать нельзя, тут дядя-автор ошибается; и книгу эту лучше сразу выбросить, если нацелились освоить настоящий "кликер-треннинг". В книге описан обычный контрастный метод, разница лишь в условных положительных сигналах. И однофигственно, говорить ли "хорошо", кликать, свистеть или вообще хрюкать. Сигнал может быть каким угодно, лишь бы собака знала и воспринимала этот сигнал как положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. щелчок - это сигнал "молодец, угадал, можешь закончить, получи пирожок с полочки", то бишь сосиску.

ElenaK я понял какую роль выполняет кликер, но мне не сложно похвалить свою собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините можно влезть в Ваш интересный разговор? Только не налетайте и не ругайтесь. Интересно всё это читать но не представляю свою Алинку в качестве охоника, хотя по родословной у неё много родни именно с этими качествами. У меня такие вопросики: 1: однажды она нашла крыло голубя, сухое и ооочень давнишнее. Она так возбудилась от него, начала скакать вокруг, лаять, подкидывать его. С горем пополам я отняла. А тут представить целая утка например ей попадётся. Это же уажс наверное что начнется. Или это все в дрессировке приходит? ЕЩё вопросик. Вот приезжают люди первый раз на поле сбора. Ну туда где натаска будет. У кого какой уровень дресссировки, какждая соба-особа. Там просто организаторы командуют и подсказывают или сам хозяин должен разбираться куда идти за кем бежать и кого ловить? А вот если оказывается что собака не имеет никаких способностей.Но не впишется она в коллектив и всё. Ей сразу выгоняют? Вообщем не ругайтесь. Интересно это всё, но состороны непонятно, а если ехать-то иметь бы хоть малейшее представление что да как. Спасибо.

Обычно на всех натасках делятся на группы начинающие и др. Начинающим показывають утку и обьясняют, что с ней делать, за кем куда бежать и кого ловить. Чтобы ехать на натаску надо иметь молейшее представление о послушании (об этом писалось выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK я понял какую роль выполняет кликер, но мне не сложно похвалить свою собаку.

за исключением того, что щелчки кликером действительно порой действеннее словесных похвал. Сама убедилась, хотя поначалу, читая о применении кликера, думала так же как Вы :rolleyes:

Но я не считаю кликер-треннинг панацеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!!!

Читаю топик, и радуюсь за ваше желание остановить породу.

Сам я как понятно из ника охочусь с легавой, охочусь и участвую в состязаниях 6 лет, охотничий стаж 10 лет.

Небольшой совет тем кто не охотник но очень хочет что бы собака охотилась, поищите охотника без собаки, он с радостью возьмёт вас на охоту и поделится дичью, а может и приготовит её для вас на природе)))

Сам же тоже могу кому интересно помочь в натаске, есть маленькая база в Липецкой обл, рядом речка Дон, но там утки нет, и есть речка и пруды очень заросшие, там она держится, есть лысуха, думаю для лабрадора погоняться за ней большое удовольствие и проявить мастерство подружейной собаки.

В общем кому интересно, и кто к легашатникам относиться без презрения, то обращайтесь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

Читаю топик, и радуюсь за ваше желание остановить породу.

Сам я как понятно из ника охочусь с легавой, охочусь и участвую в состязаниях 6 лет, охотничий стаж 10 лет.

Небольшой совет тем кто не охотник но очень хочет что бы собака охотилась, поищите охотника без собаки, он с радостью возьмёт вас на охоту и поделится дичью, а может и приготовит её для вас на природе)))

Сам же тоже могу кому интересно помочь в натаске, есть маленькая база в Липецкой обл, рядом речка Дон, но там утки нет, и есть речка и пруды очень заросшие, там она держится, есть лысуха, думаю для лабрадора погоняться за ней большое удовольствие и проявить мастерство подружейной собаки.

В общем кому интересно, и кто к легашатникам относиться без презрения, то обращайтесь :thumbup:

Я к легашатникам отношусь без презрения и даже с большим уважением. Вопрос. А фазан? или еще северно? А перепел-коростель? И если можно подробнее о пернатыхю :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket Мне кажется мы с Вами на ганзе встречались.

Фазана там дикого нет ещё, но для желающих он там будет, планируется задичивание угодий фазаном и куропаткой, куропатка хотя есть и местная достаточно, но держится в крепи, перепел есть, коростеля не встречал, поищу в этом году, может не урожайный год был, есть турухтан и лысуха, утка тоже есть, но не все места изведаны.

Весной оговорят очень хорошо идёт гусь, в этом году убежусь сам.

Домик правда ещё не очень, но к весне всё облагородим, перепел подсадной тоже будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket Мне кажется мы с Вами на ганзе встречались.

Фазана там дикого нет ещё, но для желающих он там будет, планируется задичивание угодий фазаном и куропаткой, куропатка хотя есть и местная достаточно, но держится в крепи, перепел есть, коростеля не встречал, поищу в этом году, может не урожайный год был, есть турухтан и лысуха, утка тоже есть, но не все места изведаны.

Весной оговорят очень хорошо идёт гусь, в этом году убежусь сам.

Домик правда ещё не очень, но к весне всё облагородим, перепел подсадной тоже будет

Видимо встречались. На Ганзе мы в авторитете :sorry::):doh::) Да тут наших с Ганзы много, даже Влад новозеландский в дрессировке бывает. Куропатка в крепи - наш размер, для лабра чем крепче, тем лучше. Главное что бы на выстрел подпускала. В полях то мы за вами не угонимся:blush2:. Турухтан для меня вообще птиц реликтовый. Ничего про него незнаю, охотить не приходилось. А вот с лысохой у нас проблемы. Мы когда то на заре договорились с моим кобелем, что лысуха за дичь не идет... И с тех пор я без вкусных лысухиных пупочков :nyam:. Он мне так и сказал "Партнер, я эту водяную ворону опасаюсь. Давай мы ужо по утке." :hmm::):gleam: Придется молодежь просить выручать. Я думаю и на этом форуме буйные найдутся. :yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысуху не каждая собака подаёт, согласен, запах специфический, а вот с куропаткой тоже сложности, уводит собаку от ведущего, придёться вам бегать за собакой, бегут как оглашенные, а потом хлоп и на крыло.

DSC00254-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят

ну вы давайте завязывайте такие разговоры вне сезона травить

я по ночам во сне вместе с собаками лапками дёргаю скулю и бегаю по полям и болотам :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток осталось, в мае птичка прилетит, можно уже на состязания поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с лысохой у нас проблемы. Мы когда то на заре договорились с моим кобелем, что лысуха за дичь не идет... И с тех пор я без вкусных лысухиных пупочков :gleam: . Он мне так и сказал "Партнер, я эту водяную ворону опасаюсь. Давай мы ужо по утке." :sorry::doh::blush2: Придется молодежь просить выручать. Я думаю и на этом форуме буйные найдутся. :hmm:

Плохо с кобелём поговорил, я со своей сукой договорился носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо с кобелём поговорил, я со своей сукой договорился носит.

Ничего ты не понимаешь. Если серьезно -спецом Филяна отучил лысуху искать. Главное что бы он на нее во время работы не отвлекался. Селекция в сторону уток. Остальные таскают, что Мартин, что Катька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысуху не каждая собака подаёт, согласен, запах специфический, а вот с куропаткой тоже сложности, уводит собаку от ведущего, придёться вам бегать за собакой, бегут как оглашенные, а потом хлоп и на крыло.

DSC00254-1.JPG

Далеко не убегут :sorry:. На что фазан бегун, мы вон с Пургеном два хромых инвалида из под наших собак под Кропоткином отлично брали. Ну и куроптака тоже в активе есть :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать, значит вы будите с отличными трофеями))))

И на ужин сварите чулюм)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скажите пожалуйста,а где можно крылышки приобрести??????а то мы в этом деле вообще никакого понятия не имеем.нам 14 мес вот вот будет и хотелось бы собачку делом занять.а то непорядок вроде охотник,а служит домашним развлечением,по мне так это как рыбу из воды вынуть и сказать "живи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста,а где можно крылышки приобрести??????а то мы в этом деле вообще никакого понятия не имеем.нам 14 мес вот вот будет и хотелось бы собачку делом занять.а то непорядок вроде охотник,а служит домашним развлечением,по мне так это как рыбу из воды вынуть и сказать "живи".

Берите сразу утку, а не крылошки. Как я понял Вы из питера найдите там людей которые обьяснят как заниматься с натаскивать собаку. Может эта тема поможет ВАЖНО: Для Питерцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста,а где можно крылышки приобрести?

В Питере отдам даром, самовывоз с Парка Победы, пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите сразу утку, а не крылошки. Как я понял Вы из питера найдите там людей которые обьяснят как заниматься с натаскивать собаку. Может эта тема поможет ВАЖНО: Для Питерцев.

огроменское спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...