Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подготовка к охоте!


Света+Марта

Рекомендуемые сообщения

Юля,ты вряд ли долго выдержишь козлиный запах.Ну а я на них раньше на даче по осени спал-очень даже ничего,тепло.Правда спал один и по возвращению Лена всегда удивлялась почему от меня козлом воняет

Вот и я о том же. :helpsmilie: Остановимся на гусиных крылышках летом. Вряд ли у нас эти (ну которые сейчас выпросим) крылья проживут до лета, как раз обновим... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox и другие желающие, пишите в личку. Всё раздам! Сегодня вечером проведу "инвентаризацию", потом сообщу сколько осталось. :helpsmilie:

Игорь, за осень назапасался? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольф и К, спасибо за крылья! Естественно, мы сразу взяли крыло на прогулку. Крыло фазана у собаки вызвало просто массу восторга, в какой-то момент она его даже попыталась съесть, что я, конечно же, сразу пресекла с помощью нло... Крыло она пожевывает. Может, от избытка эмоций, может, оно для нее слишком легкое. Возбуждение у собаки сильное, глазищи до сих пор по 5 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, за осень назапасался? :helpsmilie:

Ага! В Астрахани было много утей. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольф и К, спасибо за крылья! Естественно, мы сразу взяли крыло на прогулку. Крыло фазана у собаки вызвало просто массу восторга, в какой-то момент она его даже попыталась съесть, что я, конечно же, сразу пресекла с помощью нло... Крыло она пожевывает. Может, от избытка эмоций, может, оно для нее слишком легкое. Возбуждение у собаки сильное, глазищи до сих пор по 5 копеек.

Юля, начинайте с "выдержки". Пусть собака сначала научится спокойно сидеть и держать до команды "дай".

Потом, из "выдержки" относите крыло на небольшое (постепенно увеличивая) расстояние и возвращаясь к пёсе отправляйте командой "подай".

Само-собой - лакомство, если всё ОК.

Крыло нельзя бросать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, начинайте с "выдержки". Пусть собака сначала научится спокойно сидеть и держать до команды "дай".

Потом, из "выдержки" относите крыло на небольшое (постепенно увеличивая) расстояние и возвращаясь к пёсе отправляйте командой "подай".

Само-собой - лакомство, если всё ОК.

Крыло нельзя бросать!

почему нельзя бросать?

Ну у нас вчера больше проверка была, какое в принципе будет отношение к свежему крылу. И я вижу, что у собаки растет возбуждение и переходит в плохоконтролируемое - значит, буду создавать условия для понижения возбуждения. Тогда поведение из самоподкрепляющегося можно перевести в работу за подкрепление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нельзя бросать?

Ну у нас вчера больше проверка была, какое в принципе будет отношение к свежему крылу. И я вижу, что у собаки растет возбуждение и переходит в плохоконтролируемое - значит, буду создавать условия для понижения возбуждения. Тогда поведение из самоподкрепляющегося можно перевести в работу за подкрепление...

Бросок - это сильная провокация для собаки из положения "выдержка". Контролируйте возбуждение сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросок - это сильная провокация для собаки из положения "выдержка". Контролируйте возбуждение сразу!

у нас с возбуждение/торможение нормально, собака может удерживаться на выдержке (я ее все равно придерживаю пока) и при видимом забросе апорта... Но я категорически не хочу, чтобы она крылья жевала. Так что мы начнем с базового взял в пасть - подержал - отдал. Кстати, если кому интересно, мы будем с кликером заниматься (я помню, кто-то интересовался применимостью кликера в этом деле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, прямо бальзам на сердце... Читаю и кулаки держу...только не остыньте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с возбуждение/торможение нормально, собака может удерживаться на выдержке (я ее все равно придерживаю пока) и при видимом забросе апорта... Но я категорически не хочу, чтобы она крылья жевала. Так что мы начнем с базового взял в пасть - подержал - отдал. Кстати, если кому интересно, мы будем с кликером заниматься (я помню, кто-то интересовался применимостью кликера в этом деле).

Г.Ф. Михайлов занимается с сосиськой! Говорит, что с кликером не сравнить! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, прямо бальзам на сердце... Читаю и кулаки держу...только не остыньте...

ну мы будем стараться. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г.Ф. Михайлов занимается с сосиськой! Говорит, что с кликером не сравнить! :helpsmilie:

мы тоже занимаемся с сосиской! И с кликером. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, сколько дней надо чтобы натаскать собаку, где и когда наченается подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а муляжи делать не пробовали? В какой-то книге, уже забыла,в какой, об этом прочитала. Как-то сделала на пробу муляж из старой шапки. Получился меховой мешок, набитый сеном (можно утяжелить, засунув внутрь песок или камни), сверху понатыкала и малость пришила перья от убиенного на даче петуха.

Лабры, ни разу не видевшие птичьих тушек, играющие с игрушками на улице кое-как (один фрукт даже и на игрушки не реагировал) увидев муляж, с ошашелыми глазами надевались на него, по-моему, независимо от своего желания. Впечатление было такое, будто собака сама не соображала, что и зачем делает ее тело!

А еще у Оберлендера есть описание апортировочных предметов, на которых он предлагал учить собак. Это гантель с наборными дисками, чтобы утяжелить можно было; соломенный жгут - главная фишка в том, что собака привыкает хватать предметы посередине, а не по краям, там солома колется; чучело кошки, обмотанное парусиной посередке - тоже чтобы собака привыкала хватать любую тушку посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас с возбуждение/торможение нормально, собака может удерживаться на выдержке (я ее все равно придерживаю пока) и при видимом забросе апорта... Но я категорически не хочу, чтобы она крылья жевала. Так что мы начнем с базового взял в пасть - подержал - отдал. Кстати, если кому интересно, мы будем с кликером заниматься (я помню, кто-то интересовался применимостью кликера в этом деле).

На мой взгляд кликер не удобно, лучше свисток. Свободны руки и на дальних расстаяниях можно управлять собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд кликер не удобно, лучше свисток. Свободны руки и на дальних расстаяниях можно управлять собакой.

Спасибо, но до управления на дальних расстояниях нам еще далеко, и на кликер можно нажимать ногой. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но до управления на дальних расстояниях нам еще далеко, и на кликер можно нажимать ногой. :dribble:

А потом когда потребуется расстаяния будите переучивать (доучивать), да и в городе управление на расстаянии ещё никаму не помешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом когда потребуется расстаяния будите переучивать (доучивать), да и в городе управление на расстаянии ещё никаму не помешало.

кликер - это инструмент обучения, а не управления. А функция свистка - как раз управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд кликер не удобно, лучше свисток. Свободны руки и на дальних расстаяниях можно управлять собакой.

Жень, собственно OrangeFox уже ответала, что свисток и кликер - это совсем разные вещи. Свисток - это способ подачи команды (замена голоса или жеста), а кликер - способ обучения...

Да и команд-то, которые отдаются свистком, всего три - ко мне, стоять/сидеть, ищи тут... Может у кого-то и больше, конечно, но не в разы:)

С помощью кликера обучают команде, потом вводят команду голосом (поправьте, если не права в методике обучения кликером), потом голос заменяется свистком...

Можно, конечно, попробывать изначально вместо кликера использовать свисток - короткий однотипный свисточек, когда собачка делает то, что нужно и за которым, в обязательном порядке потом последует много сосисок:clap_1:.

В принципе идея интересная:secret: С другой стороны, любым командам обучают изначально вблизи, и расстояние вводят только когда уверены, что собачка знает команду...

И потом надо будет в качестве команд придумывать какой-то совершенно другой свист, чтобы не путать собачку... А художественным свистом владеют не многие:swoon: Так что не знаю... Не уверена...:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью кликера обучают команде, потом вводят команду голосом (поправьте, если не права в методике обучения кликером), потом голос заменяется свистком...

ага. Только можно сразу вводить сигнал свистка, без введения голосовой команды. Или движение рукой/пальцами, определенное положение тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. Только можно сразу вводить сигнал свистка, без введения голосовой команды. Или движение рукой/пальцами, определенное положение тела.

Точно :dribble:

Только, наверное, это имеет смысл делать исключительно для "охотничьих" команд - типа "ищи тут". А вот дисциплинарные лучше, чтобы знала и голосом. На случай, если свисток потеряется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, собственно OrangeFox уже ответала, что свисток и кликер - это совсем разные вещи. Свисток - это способ подачи команды (замена голоса или жеста), а кликер - способ обучения...

Да и команд-то, которые отдаются свистком, всего три - ко мне, стоять/сидеть, ищи тут... Может у кого-то и больше, конечно, но не в разы:)

С помощью кликера обучают команде, потом вводят команду голосом (поправьте, если не права в методике обучения кликером), потом голос заменяется свистком...

Можно, конечно, попробывать изначально вместо кликера использовать свисток - короткий однотипный свисточек, когда собачка делает то, что нужно и за которым, в обязательном порядке потом последует много сосисок:clap_1:.

В принципе идея интересная:secret: С другой стороны, любым командам обучают изначально вблизи, и расстояние вводят только когда уверены, что собачка знает команду...

И потом надо будет в качестве команд придумывать какой-то совершенно другой свист, чтобы не путать собачку... А художественным свистом владеют не многие:swoon: Так что не знаю... Не уверена...:dribble:

Как я понял, сначала я учу собаку по кликеру выполнять команды, потом по свистку учу выполнять туже команду, почему нельзя сразу заниматься с свистком?

Да у свистка три каманды, только они не меняются, а по кликеру ты учиш разные команды. Зачем промежуточьная команда с кликером?

Кликер - способ обучения, а сосиська не способ обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, сначала я учу собаку по кликеру выполнять команды, потом по свистку учу выполнять туже команду, почему нельзя сразу заниматься с свистком?

Да у свистка три каманды, только они не меняются, а по кликеру ты учиш разные команды. Зачем промежуточьная команда с кликером?

Кликер - способ обучения, а сосиська не способ обучения?

Жень, так ты практически 100% прав! Кликер - это как раз некий знак для собаки, что потом последуют сосиски:dribble: Просто иногда ты не можешь сосиську дать точно в тот момент, когда собака начинает "нужные" тебе действия...

Ну, например, команда "вперёд". Ты же не можешь дать сосиську, когда собака НАЧАЛА движение в нужном направлении, правильно? А сказать "хорошо" (если собака к этому приучена) ты можешь. И тем самым придать уверенности собаке. А дать сосику, когда она уже закончит движение. Так вот "клик"="хорошо" только ещё более сфокусированный во времени:)

Кликер - не команда! Т.е. собака по клику не должна начинать какие-то движения. Собака САМА начинает какое-то действие, а ты кликаешь, когда собака делает что-то правильно. Т.е. клик - это знак собаке, что то, что она делает - хорошо!

А команду вводят потом. Это может быть сразу свисток, или команда голосом или жестом...

Но это так, в двух словах:clap_1: (извините, пожалуйста, профи кликер-трейнинга, за такой примитивизмь:secret: )

Кликер-трейнинг - это отдельна наука:swoon: Тут даже и темка есть отдельная. Мне так очень интересно попробывать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...