Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить собу проходить в дверь после хозяев?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала здесь на форуме, что своего пёсу нужно приучать к тому, чтоб он пропускал первыми хозяев в дом или из дома, или просто в дверь, а потом проходил за ними. Таким образом, как бы ему нужно показывать, что он не главный в семье. А как это сделать? Может есть у кого-нибудь свои методы. А может вообще этому приучать не обязательно??? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец конечно, но нам дрессировщик говорил, что это всё ерунда, если собака будет проходить после вас в дверь это не значит, что она вдруг поймёт что вы главный, авторитет достигается другими способами..А научить довольно просто, например если рвётся вперёд давать команду, сидеть например, проходить и потом только разрешать идти ему, если для вас этот вопрос всё таки принципиален=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по первости водила выводила только на поводке. При чем на любой порыв пройти шла запрещающая команда. И вход/выход разрешает только с разрешающей командой. Как итоге сейчас мы уже если не сильно возбуждены и сами без команды не входим ни куда. Теперь учимся в подъезде ходить рядом и выходить тоже. На улке на данные момент это уже хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец конечно, но нам дрессировщик говорил, что это всё ерунда, если собака будет проходить после вас в дверь это не значит, что она вдруг поймёт что вы главный, авторитет достигается другими способами..А научить довольно просто, например если рвётся вперёд давать команду, сидеть например, проходить и потом только разрешать идти ему, если для вас этот вопрос всё таки принципиален=)

Но, по большому счету, дело не только в доминировании, но и в том, что, ИМХО, так удобнее по жизни. Ситуация с тем же подъездом:

- открываются двери лифта, не приученная песа сразу ломится внутрь, а там люди,- мало приятного. Приученная спокойно ждет когда войдет хозяин, или одобрительной команды.

- то же самое со входом-выходом из подъезда, из квартиры.

Да и просто вот такие мелочи это и есть воспитание в т.ч....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не заморачиваемся, проходим двери в случайном порядке... ни коем образом на доминировании не сказывалось никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, по большому счету, дело не только в доминировании, но и в том, что, ИМХО, так удобнее по жизни. Ситуация с тем же подъездом:

- открываются двери лифта, не приученная песа сразу ломится внутрь, а там люди,- мало приятного. Приученная спокойно ждет когда войдет хозяин, или одобрительной команды.

- то же самое со входом-выходом из подъезда, из квартиры.

Да и просто вот такие мелочи это и есть воспитание в т.ч....

Про воспитание я согласна, просто вопрос состоял именно в вопросе о доминанте, у меня Чалисс тоже без разрешения в двери входные и подъездные не входит и не выходит, стоит ждёт команды, учила потому что его шилопопый характер летел вперёд с высунытым языком не глядя никуда=))теперь же всё ок и по леснице уже без команды рядом идёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не заморачиваемся, проходим двери в случайном порядке... ни коем образом на доминировании не сказывалось никогда

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала здесь на форуме, что своего пёсу нужно приучать к тому, чтоб он пропускал первыми хозяев в дом или из дома, или просто в дверь, а потом проходил за ними. Таким образом, как бы ему нужно показывать, что он не главный в семье. А как это сделать? Может есть у кого-нибудь свои методы. А может вообще этому приучать не обязательно??? Подскажите, пожалуйста.

можете пару раз прищемить ему нос дверью, естественно без ущерба для здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воспитание я согласна, просто вопрос состоял именно в вопросе о доминанте, у меня Чалисс тоже без разрешения в двери входные и подъездные не входит и не выходит, стоит ждёт команды, учила потому что его шилопопый характер летел вперёд с высунытым языком не глядя никуда=))теперь же всё ок и по леснице уже без команды рядом идёт..

шилопопый :baby: у нас такой же "летун", не видит ничего перед собой, несется вихрем туда, куда ему нужно и все. А к команде рядом мы пытаемся его приучить, но он временами слушается...балбесина :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала здесь на форуме, что своего пёсу нужно приучать к тому, чтоб он пропускал первыми хозяев в дом или из дома, или просто в дверь, а потом проходил за ними. Таким образом, как бы ему нужно показывать, что он не главный в семье. А как это сделать? Может есть у кого-нибудь свои методы. А может вообще этому приучать не обязательно??? Подскажите, пожалуйста.

есть команда "Сидеть" или "Стоять". Мы не заморачиваемся. Если нужно, чтобы собака не мельтешила или не лезла, одно из вышеперечисленного и все. Если при этом приходится двигаться - команда "Рядом".

Просто, насколько неудобно, что собака несется как лось, а вы за ней - как парус, настолько же неудобно бывает, когда собака плетется где-то сзади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете пару раз прищемить ему нос дверью, естественно без ущерба для здоровья

попробуем, конечно, но вряд ли это подействует на нашего....с ним такие штучки не проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть команда "Сидеть" или "Стоять". Мы не заморачиваемся. Если нужно, чтобы собака не мельтешила или не лезла, одно из вышеперечисленного и все. Если при этом приходится двигаться - команда "Рядом".

Просто, насколько неудобно, что собака несется как лось, а вы за ней - как парус, настолько же неудобно бывает, когда собака плетется где-то сзади...

Команда "Сидеть" или "Стоять" - это конечно хорошо. Но наш может только попу приложить к полу на секунду, а потом вскочить и побежать, куда глаза глядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не заморачиваемся, проходим двери в случайном порядке... ни коем образом на доминировании не сказывалось никогда

везет же :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда "Сидеть" или "Стоять" - это конечно хорошо. Но наш может только попу приложить к полу на секунду, а потом вскочить и побежать, куда глаза глядят.

Так если вскакивает берёте и возвращаете на место, и пока не усидит нормально с места не двигайтесь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все не как у людей! :baby: Собака выходит первой. Я открываю дверь и Жен выходит из квартиры, он уже знает, что дальше я скажу "Стой! Жди" и стоит ждет пока я закрою дверь. Мне просто удобнее выходить/заходить после него.

В виде исключения - выход из машины. Здесь, конечно, он выходит после меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда "Сидеть" или "Стоять" - это конечно хорошо. Но наш может только попу приложить к полу на секунду, а потом вскочить и побежать, куда глаза глядят.

ну дык работайте над выдержкой. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда "Сидеть" или "Стоять" - это конечно хорошо. Но наш может только попу приложить к полу на секунду, а потом вскочить и побежать, куда глаза глядят.

1. Это может быть ошибка в дрессуре. Причем довольно распространенная. Когда люди добиваются выполнения команды, а дальше пес в свободном полете. Хотя по идее, свободные полет разрешен лишь после соответствующей команды.

2. Начинайте работать на выдержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у меня это первая собака, я "усиленно" читала литературу, соответствующую. А потом меня напугали , что кобели, товарищи очень доминантные и я с самого начала вход/выход только первая. А вот дочь моя не соблюдает эту последовательность и он ее не так слушется, т. е. вообще не слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у меня это первая собака, я "усиленно" читала литературу, соответствующую. А потом меня напугали , что кобели, товарищи очень доминантные и я с самого начала вход/выход только первая. А вот дочь моя не соблюдает эту последовательность и он ее не так слушется, т. е. вообще не слушается.

Поверьте, это зависит не от того что вы не даёте ему первому проходить, а она даёт=)Просто вы видимо с ним занимаетесь, а она нет, следовательно вы себя поставили выше него а её он считает либо на ровне либо ниже себя, это всё в процессе дрессировки решается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык работайте над выдержкой. :baby:

+ 100

выдержка первое дело, я со своими постоянно езжу куда-то на машине, и без выдержки это просто опасно для собак и окуружающих людей. Когда мои были маленькими получалось так, приезжаешь, открываешь дверь и они на пару кто быстрее выскакивают, а один раз остановились на трассе на обочине, я вышла из машины, а овчара через открытое стело выпрыгнула под колеса проезжавшего на большой скорости авто, к счастью обошлось без последствий для кого-либо, но после этого "сидеть" на выдержке это самое главное чему учила.

Сейчас без команды из машины не выскакиваем, в дом и из дома даже при открытой двери если дана команда "сидеть" или "ждать" никто не рванет.

А учится это просто: перед каждым кормлением усаживаете собаку перед миской, сначала можно придерживать пока не поймет, без команды не есть. Без команды в миску дернулась, еду забрали и не кормите, моим хватило пары раз, чтобы это уяснить. Сейчас три собаки, перед едой все садятся и преданно смотрят в глаза пока не скажешь "кушать".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все не как у людей! :baby: Собака выходит первой. Я открываю дверь и Жен выходит из квартиры, он уже знает, что дальше я скажу "Стой! Жди" и стоит ждет пока я закрою дверь. Мне просто удобнее выходить/заходить после него.

Так же. Первый никуда не ломится, если надо - меня пропустит легко. Но мне самой удобнее, чтобы он проходил первым (кроме машины). И всегда сам ждет меня потом.

Плюс спим на кроватях.

Плюс играем в покусашки: никогда не отучала его кусать руки, сам додумал, что прихватывать можно только в игре, только за одежду, от голой руки отворачивает морду.

Такое же мнение было нашего инструктора, что ни на что эти 3 вещи (прохождение в двери, кровать, покусы) не влияют.

С неправильно налаженными отношениями собака-хозяин все эти методы из умных книжек не помогут, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же. Первый никуда не ломится, если надо - меня пропустит легко. Но мне самой удобнее, чтобы он проходил первым (кроме машины). И всегда сам ждет меня потом.

Плюс спим на кроватях.

Плюс играем в покусашки: никогда не отучала его кусать руки, сам додумал, что прихватывать можно только в игре, только за одежду, от голой руки отворачивает морду.

Такое же мнение было нашего инструктора, что ни на что эти 3 вещи (прохождение в двери, кровать, покусы) не влияют.

С неправильно налаженными отношениями собака-хозяин все эти методы из умных книжек не помогут, имхо.

Марина! Мы тоже играем в покусашки! Жен так немного пощипывает. Как будто блох ловит. Со мной редко, с Мишей и мамой все время щипается! Им нравится, а Жену нравится, что они веселятся и визжат! :1st:

Кровать :baby: Даже не знаю кому больше нравится (мне или Жену), что мы спим вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще никакой проблемы здесь не вижу - не хотите, чтобы собака проходила первой в дверь - не пускайте ее туда - открывайте дверь нешироко, ставьте ногу в проем и протискивайтесь первыми. Только проблем в воспитании и поведении этим не исправишь, так как это следствие, а не причина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вышло случайно, что теперь первый ни-ни, прищемила лапу(случайно, конечно) и не сильно вроде бы, а только теперь первый даже не пытается, одного раза хватило! Я теперь этим пользуюсь, сидеть, ждать и так далее, закрепляем так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы и ответы. Значит будем учиться выдержке :baby: пойду поищу какую-нибудь ли-ру на эту тему.

...

А учится это просто: перед каждым кормлением усаживаете собаку перед миской, сначала можно придерживать пока не поймет, без команды не есть. Без команды в миску дернулась, еду забрали и не кормите, моим хватило пары раз, чтобы это уяснить. Сейчас три собаки, перед едой все садятся и преданно смотрят в глаза пока не скажешь "кушать".

Удачи.

К тому, чтоб он кушал по команде, мы приучили. Причем я вначале думала, что это не реально, но нет...наш умненький пёса за миску еды готов понять все, что угодно :1st: . Я даже пыталась эксперементировать....ставила миску с едой, он сидит рядом, смотрит на меня несчастными голодными глазами, ждет команду, а я молча ухожу в другую комнату, чтоб он меня не видел...я то думала, что он сразу на миску кинется, а он сначала не понял, чтобы это значило, а потом прибежал ко мне в комнату и ждет команду. Мне кажется, это неплохой показатель, может конечно я и ошибаюсь, мы в этом деле полные новички, поэтому учимся, учимся и еще раз учимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...