Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Статья из "РОГ"


Ольф и К

Рекомендуемые сообщения

Ретривер – подружейная собака

Многие охотники и собаководы придерживаются мнения, что ретривер это – большой спаниель. Охотники, исходя из этого, так и воспитывают своих ретриверов. Помогает им и существующая нормативная документация. На настоящий момент мы имеем утвержденные Правила испытаний для ретриверов по утке, подаче и болотно-луговой птице. Владельцам ретриверов, не являющимся охотниками, не надо выезжать в угодья, где нужно бродить по воде и болотам. Охотникам нужна работа собаки по утке и «мелочевке».

В этом году секция «Охотничий ретривер» при МГО ВФСО «Динамо» по просьбе «трудящихся» возобновила проведение испытаний по болотно-луговой и полевой птице. Многих интересует работа в поле. Им набила оскомину работа только по подаче. Многие уже сейчас говорят, что подача должна быть только тестированием, типа «да» или «нет». Состязания по болотно-луговой и полевой птице проходили 13 июня 2008 г. Экспертиза собак в поле проводилась по «Правилам полевых испытаний ретриверов по болотно-луговой, полевой и боровой птице», утвержденными 19.04.2005 г. Луга в окрестностях деревни Карякино владельцам лабрадоров особо представлять не надо, да и многие спаниелисты эти не бедные дичью угодья знают. Там не один раз проводились испытания и состязания по болотно-луговой птице и подаче. Таксация угодий показала, что птицы для проведения состязаний в угодьях вполне достаточно: 13–15 коростелей, 3–4 бекаса и 8–10 перепелов. Для такого бедного на болотно-полевую птицу года, такое количество было для нас как подарок судьбы. В конечном итоге никто из владельцев собак не мог пожаловаться, что его собаке не была предоставлена возможность встречи с птицей.

Всего приняли участие в состязаниях 10 собак: 7 лабрадоров ретриверов, 2 голден ретривера, они стали регулярно посещать наши мероприятия, а вот прямошерстный ретривер появился впервые и сразу показал неплохую работу и получил диплом III степени. Получено всего 7 дипломов, в том числе один диплом I степени. Чемпионом с дипломом I степени стал кобель Сильвер Кэнтон Гай РКФ1744644 вл. Блинов А., показавший прекрасную работу. Он прекрасно сработал по перепелу, но особенно красивая работа была по коростелю, работая сначала низом, разобрался в набродах, поднял голову и энергичным броском по прямой заставил бегуна взлететь. С перемещенным он тоже разобрался быстро. Энергичная работа на скорости не давала возможности коростелю бегать. Будешь бегать от такой собаки, можешь и в пасть попасть. Второе место завоевала сука Ежевика РКФ1337935 вл. Матросов Е. На третьем месте Холифилд РКФ1370811 вл. Карманов Д. Практически все приехавшие на состязания – охотники. Такие состязания им интересны. А вот испытания на подачу их как-то не очень привлекают. Им «мелочевка» интереснее. Утка их тоже интересует. И почти все они потом приехали на состязания по утке 19–20 июля 2008 г.

Состязания по утке в угодьях Петушинского р-на Владимирской области стали для нас традиционными. Прибывшие участники состязаний из Москвы, Краснодара, Казани и Санкт-Петербурга были размещены на базе в селе Марково.

После жеребьевки в 6.00 начались состязания. Всего в состязаниях приняло участие 18 собак, в том числе 12 лабрадоров, 5 голденов и 1 новошотландский ретривер. Утки было не слишком много (в этом году мало выводков и много одиноких уток), но всем собакам была предоставлена возможность встречи с птицей. Отрадно, что почти все собаки были рабочими и уже побывали на охоте. Этим объясняется большое количество дипломированных собак.

Результаты состязаний таковы. Дипломов удостоены 17 собак, из них 6 дипломов I степени, 3 диплома II степени и 8 дипломов III степени.

Первое место и звание чемпион состязаний с дипломом I степени при 89 баллах занял лабрадор-ретривер Патрик РКФ1534721, вл. Ноздрин В.В.

Второе место с дипломом I степени при 85 баллах завоевал Холифилд РКФ1370811, вл. Карманов Д.

Третьей стала Деля РКФ1521762 вл. Петров Д., она набрала 82 балла и получила диплом I степени.

Порадовали нас, заслуженно получив дипломы I степени, два голдена: Даймон Борн РКФ1605673 вл. Быстрова Н. из г. Зеленограда и Цунами Бум РКФ1666167 вл. Журкин С. из г. Краснодара. Почетными грамотами и подарками были награждены все участники состязаний.

Теперь хотелось бы остановиться на проблеме отношения охотничьих чиновников к ретриверам, которые подвергаются дискриминации с их стороны. Второй год подряд летне-осеннюю охоту по болотно-луговой и полевой птице для ретриверов в Московской области не открывают на две недели раньше (до 2007 г. открывали). Чтобы писать грамотные приказы и законы, нужно знать всю нормативную документацию. Рассмотрим ту, которая касается ретриверов. В стандарте на лабрадора записано, что это «подружейная собака». Расшифровка выражения «подружейная собака» охотнику не требуется, кроме того, существуют «Правила испытаний ретриверов по болотно-луговой, полевой и боровой птице», утвержденные Президиумом бюро РФОС 19.04.05 г., по которым испытан не один десяток собак. В настоящий момент они переутверждены на Президиуме РФОС 21.10.08 г. Знают ли об этом господа чиновники? К тому же они должны понимать, что охота с собакой – это правильная охота, а именно ее и нужно пропагандировать. Шатание по угодьям – это другая вещь.

Еще хочу остановиться на качестве разрабатываемых чиновниками от охоты документов. Недавно были опубликованы Правила охоты в Московской области. Чиновники уважили владельцев подружейных собак и разрешили проводить испытания и натаску по болотной и полевой птице аж до 15 ноября. Я бы очень хотел, чтобы тот, кто это написал, показал бы мне 15 ноября в Московской области дупеля или перепела. Теперь о сроке начала натаски. Охота на болотно-луговую птицу может открываться 25 июля. Значит, на натаску мы имеем 5 дней. Не слишком ли много, господа чиновники? Я уже не спрашиваю, когда проводить испытания и состязания. Почему на лису открывается охота с 15 сентября, а на зайца с 25 сентября? Во-первых, мех у лисы в это время еще плохой. Во-вторых, если вы охотитесь с собакой, то не ясно, как вы ей объясните, что зайца еще гонять нельзя. Для того чтобы в разрабатываемом нормативном документе был здравый смысл, его положено сначала обсудить, потом опубликовать и доработать, а уж затем утверждать. МООиР, разрабатывая Правила охоты, не советовался с другими арендаторами угодий в Московской области («Динамо» и ВОО).

Валерий Громыко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, что Ретривер- Большой спаниель. Ретривер- он и в Африке Ретривер.

А нас счёт испытаний по подаче так все участники в первую очередь в своё время участвовали на мероприятиях и по подаче и по утке. И вряд ли скажут, что как то не привлекает подача. Просто интересно и в другом виде проверить способности своей собаки.

А с остальным я полностью согласна, особенно какую возможность нам предоставляют господа чиновники. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как круто!

Всем участникам, особенно призёрам - респект.

To ABV - я же правильно вычислила, что это ваша собака получила единственный первый диплом по полю?

Классно! Без подколов! Пожалуй, такой диплом, действительно, стоит больше всех финских вместе взятых:thumbup:

Вопросик можно?

Чемпионом с дипломом I степени стал кобель Сильвер Кэнтон Гай РКФ1744644 вл. Блинов А., показавший прекрасную работу. Он прекрасно сработал по перепелу, но особенно красивая работа была по коростелю, работая сначала низом, разобрался в набродах, поднял голову и энергичным броском по прямой заставил бегуна взлететь. С перемещенным он тоже разобрался быстро. Энергичная работа на скорости не давала возможности коростелю бегать. Будешь бегать от такой собаки, можешь и в пасть попасть.

Вы много по коростелю охотились? Вот такая офигительная работа - это результат опыта охоты по полю вообще и по коростелю в частности?

Или это такая природная особенность вашей собачки? Всё-таки когда только одна собака из многих других тоже опытных, охотничьих получает первый диплом, это, наверное, способности?

А Сильвер ищет челноком?

ABV - спрашиваю, конечно, из любопытства с одной стороны. Но с другой мне, действительно, просто интересно насколько ЛЮБОГО ретривера, ну или лабра, можно научить (охотясь, конечно) по-настоящему хорошо работать по полю.

То, что написано выше - это по-настоящему хорошая работа:dribble:

И с челноком хочется разобраться<_< Вроде как утверждается, что челнок - самый эффективный способ поиска...

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как круто!

Всем участникам, особенно призёрам - респект.

To ABV - я же правильно вычислила, что это ваша собака получила единственный первый диплом по полю?

Классно! Без подколов! Пожалуй, такой диплом, действительно, стоит больше всех финских вместе взятых:dribble:

Вопросик можно?

Вы много по коростелю охотились? Вот такая офигительная работа - это результат опыта охоты по полю вообще и по коростелю в частности?

Или это такая природная особенность вашей собачки? Всё-таки когда только одна собака из многих других тоже опытных, охотничьих получает первый диплом, это, наверное, способности?

А Сильвер ищет челноком?

ABV - спрашиваю, конечно, из любопытства с одной стороны. Но с другой мне, действительно, просто интересно насколько ЛЮБОГО ретривера, ну или лабра, можно научить (охотясь, конечно) по-настоящему хорошо работать по полю.

То, что написано выше - это по-настоящему хорошая работа<_<

И с челноком хочется разобраться:blush2: Вроде как утверждается, что челнок - самый эффективный способ поиска...

Заранее спасибо за ответ!

Видел работу Сильвера с Андреем - это круто! :thumbup: Конечно, тут хозяин занимается с душой, не ленится, сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа тот выезд в марково не забыть :thumbup:

условия были не лёгкие

мы там трёшку получили с младшей

а вот в карякино дествительно знатные места

но к сожалению не для меня те поля

Громыко молодец

можно только позавидовать его прыти и здоровью в его года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, такой диплом, действительно, стоит больше всех финских вместе взятых:thumbup:

Ну воть , а так славно "бились" :dribble:.

Вы много по коростелю охотились?

Вкусные они <_<

Вот такая офигительная работа - это результат опыта охоты по полю вообще и по коростелю в частности?

Или это такая природная особенность вашей собачки? Всё-таки когда только одна собака из многих других тоже опытных, охотничьих получает первый диплом, это, наверное, способности?

Ну такой результат - чистая случайность. А способности Рича(Сильвера) - результат работы замечательных кинологов:

Лены Карловой, Валерия Николаевича Громыко и Рината Хабибулина.

А Сильвер ищет челноком?

Хреновенько:blush2:

ABV - спрашиваю, конечно, из любопытства с одной стороны. Но с другой мне, действительно, просто интересно насколько ЛЮБОГО ретривера, ну или лабра, можно научить (охотясь, конечно) по-настоящему хорошо работать по полю.

Не знаю я про любого , но Валерий Николаевич считает, что лабров и голденов можно и нужно использовать в поле.Собсно фраза

"ретривер - большой спаниель" про это( про возможность и нужность использования в поле).

И с челноком хочется разобраться:nyam: Вроде как утверждается, что челнок - самый эффективный способ поиска...

Угу, собака работает всегда против ветра и бывает в любой точке траектории поиска только один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромник :thumbup: Сам типа не причем... :dribble:

А в поле пожалуй флэт да голден даже получше лабра будут... ИМХО. Наше место в крпеях, да в камышинах, да птиц что бы бегал...только тогда лягашатников порвем. Фазан, валюш на высыпках, тетерева в выводках, коростель...наше все...Мой, кстати коростеля не признает... наводил, наводил, все без толку.... А вот перепела любит... ну а фазан да тетерев просто башню сносит... Ничего, скоро у Пургена Мирка подрастет, еще завидовать бум... работница, а опыт уже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааааа тот выезд в марково не забыть :dribble:

условия были не лёгкие...

Ага, две утопленные машины, потерянный номерной знак и тросом в лоб... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл несколько фото с тех испытаний в Корякино. Мой старший тогда получил Д 3ст.

Исходная позиция для "челнока". Валерий Николаевич обьясняет как будем искать птичку.

c8c44b744896.jpg

Ольф челночит, мы за ним, контролируем движение. А впереди - подсажен коростель.

12e71c16f0c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV – спасибо за ответ.

Не знаю я про любого , но Валерий Николаевич считает, что лабров и голденов можно и нужно использовать в поле.Собсно фраза

"ретривер - большой спаниель" про это( про возможность и нужность использования в поле).

Ну взгляды Валерия Николаевича мы уже обсудили в другой теме:) Так что no comments...

Ну воть , а так славно "бились" :).
Так можем продолжить:) Я по-прежнему считаю, что даже ТАКОЙ диплом, при ТАКОЙ работе должен быть дополнительным, сорри (АЧМД!!! абсолютно частное мнение домохозяйки!)… Что совершенно не мешает абсолютно заслуженно им гордиться – описание работы Рича впечатлило до глубины души :) ; (наши вон финские и как дополнительные не считаются, что не мешает нам от них переться :hmm: )

Но я, собственно не об этом…

Скромник :) Сам типа не причем... :)
Ага! И я о том же! Лена Карлова, при всём моём огромном уважении – профи! - ну никак не могла помочь Ричу научиться так работать по полю… Так что это, конечно, ваша заслуга…
Мой, кстати коростеля не признает... наводил, наводил, все без толку....
И Рича тоже :gleam:

ABV – уж не обессудьте, ещё вопросик. Вы же свою собаку видите и чувствуете – ему самому ЧТО больше нравится? От чего прётся Рич? Или ему всё одинаково нравится – и поле, и утка, и дохлая утка?

Ольф и К – спасибо за фоты. Очень красивый у вас пёска:)

Как учить я сама знаю:) А вот челнока в исполнении ретривера ещё ни разу не видела…

Но, возможно, им это, действительно, не нужно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за ABV/ Для моего однозначно работа по живой. Без сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за ABV/ Для моего однозначно работа по живой. Без сомнения...

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можем продолжить:gleam:

Давайте при встрече, а то опять все переругаются :hmm:

Ага! И я о том же! Лена Карлова, при всём моём огромном уважении – профи! - ну никак не могла помочь Ричу научиться так работать по полю…

Сам удивляюсь :)

Вы же свою собаку видите и чувствуете – ему самому ЧТО больше нравится? От чего прётся Рич? Или ему всё одинаково нравится – и поле, и утка, и дохлая утка?

Он с равным этузазизмом работает до и после выстрела. Предпочтений наверное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV – спасибо!

Только чегой-то я запуталась, кто за кого отвечает :dribble:

Он с равным этузазизмом работает до и после выстрела. Предпочтений наверное нет.
Но вот так мне, конечно, нравится больше. АЧМД – на мой домохозяйкинский взгляд:clap_1:

Кхе-кхе… Стесняюсь показаться навязчивой :)

Может поделитесь, как занимались с собачкой?

Вопрос и к ABV, и к Pocket и всем другим тоже…

Интересуют, конечно, не начальная дрессировка, хотя тоже важно, что собачка знала до того, как начала работать.

Как начали уже непосредственно «натаскивать» собачек, чему учили – или только опыт? Какие были основные «тараканы», если были. И, ну скажем, в чём были основные трудности для сдачи на диплом по существующим правилам, и для охоты?

Natalia-Tim-Grando – если ещё заходишь в этот раздел:secret:Тоже очень интересно про твой опыт. Особенно сравнение двух собачек...

Мне на будущее важно:swoon:

А вообще, должно быть интересно всем, наверное (ну кого вообще хоть как-то тема охотничьего использования ретриверов интересует)…

Ежели напишите, то можно было бы составить некий FAQ, чтобы не отвечать на многочисленные вопросы «за сколько времени можно натаскать собачку и что для этого нужно»…

А???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля (Банзай) - пожалуйста!:dribble:

Но вот так мне, конечно, нравится больше. АЧМД – на мой домохозяйкинский взгляд:)

Тут наши АЧМД совпадают.( домохозяйка - человек не профессионал в данной области ). А почему Вам это больше нравится?

Может поделитесь, как занимались с собачкой?

Занимались у Валерия Николаевича, я так понимаю, что вы знаете, что у него на занятиях происходит. :clap_1:

Мне на будущее важно:secret:

О! Заинтриговали. Поделитесь планами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вам это больше нравится?
Ну мне кажется, что если собака с интересом ищет живую птицу, а после выстрела проявляет меньший интерес к работе - в этом есть что-то неретриверское...

Но Pocket, наверное, имел в виду, что его собаке интереснее работать по живой птице во всём комплексе, а не на испытаниях по подаче. Не думаю, что его собака теряет интерес к птице после выстрела.

О! Заинтриговали. Поделитесь планами?
Боже упаси, ничего интересного! Если кризис окончательно не разрушит все планы, хочу щеночка в обозримом будущем:secret:

Вот и хотелось поучиться и на чужих ошибка тоже:clap_1:

Занимались у Валерия Николаевича, я так понимаю, что вы знаете, что у него на занятиях происходит. :swoon:
Не хотите, значит, делиться своими тараканами? :dribble:

Ну и ладно... Своими обойдусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется, что если собака с интересом ищет живую птицу, а после выстрела проявляет меньший интерес к работе - в этом есть что-то неретриверское...

Но Pocket, наверное, имел в виду, что его собаке интереснее работать по живой птице во всём комплексе, а не на испытаниях по подаче. Не думаю, что его собака теряет интерес к птице после выстрела.

Ну испытания по подаче надоели многим :secret:

Боже упаси, ничего интересного! Если кризис окончательно не разрушит все планы, хочу щеночка в обозримом будущем:swoon:

Вот и хотелось поучиться и на чужих ошибка тоже:clap_1:

Не хотите, значит, делиться своими тараканами? :dribble:

Ну и ладно... Своими обойдусь :)

А чем с песиком заниматься планируете? На охоту пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют, конечно, не начальная дрессировка, хотя тоже важно, что собачка знала до того, как начала работать.

Как начали уже непосредственно «натаскивать» собачек, чему учили – или только опыт? Какие были основные «тараканы», если были. И, ну скажем, в чём были основные трудности для сдачи на диплом по существующим правилам, и для охоты?

Мы - новички почти во всем.

Лабры - практически все сразу брали птицу и мощно искали, без суматохи. С воды проблем с подачей вообще почти не было. Была одна собака, отлично ищущая, отказывающаяся брать в зубы. Начала подавать именно с воды, посланная за опытной собакой.

Голдены (никому не в обиду) - некоторые отказывались брать птицу. Зато отлично проходили потасковый след и брали дичь именно после него - не знаю, с чем

это связано.

Подача с воды - столкнулись с тем, что птицу видно, а собака не берет ее, пока не занюхала. С чем связывать - с ветром? неправильно? не знаю.

Основные проблемы: практически все - связанные с послушкой. Срыв под выстрел. Затрудненный отзыв.

ЗЫ - челноком ищут 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну испытания по подаче надоели многим :secret:
Ну раз вы за своё, то и я за своё :) По нынешним правилам по подаче - мне тож больше двух раз неинтересно:clap_1:

А чем с песиком заниматься планируете? На охоту пойдете?
Давайте так сформулируем - охоту не планируем. Т.е. против ничего не имею, но как получится:swoon: Ну а заниматься... Уж не знаю, удивлю ли я вас, но заниматься будем бегом за морожеными тушками и фаллоимитаторами;) Надеюсь! И это будет в приоритете.

Тут, наверное, я тараканы более-менее знаю:angel: Но хочется попробывать и в "смежных" охотничьих специальностях:baby:

Ой, ну всё это, как сами понимаете... Хорошо бы, но как получится, так и получится:baby: Пёсика-то ещё нет. И каким он будет, и что у него будет в приоритете - неизвестно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хайбон - спасибо!

Чуток уточню, ладно?

Правильно поняла, что это по натаске на подачу, да? И собачки в основном неопытные?

Основные проблемы: практически все - связанные с послушкой. Срыв под выстрел. Затрудненный отзыв.
Это понятно...

Лабры - практически все сразу брали птицу и мощно искали, без суматохи. С воды проблем с подачей вообще почти не было. Была одна собака, отлично ищущая, отказывающаяся брать в зубы. Начала подавать именно с воды, посланная за опытной собакой.
Это тоже понятно...

Голдены (никому не в обиду) - некоторые отказывались брать птицу. Зато отлично проходили потасковый след и брали дичь именно после него - не знаю, с чем

это связано.

А лабры как с первого раза идут по следу? Сразу понимают? Или пытаются "верхом" идти?

Подача с воды - столкнулись с тем, что птицу видно, а собака не берет ее, пока не занюхала. С чем связывать - с ветром? неправильно? не знаю.
Это невидимая с воды, правильно? Имеете в виду, что ищут носом в воде, не глазами? Это, наверное, с опытом связано, я думаю... Но вот это интересно!

ЗЫ - челноком ищут 50%.
Ух ты! Без специального набегивания? Т.е. природный "челнок"? Вот это для меня просто откровение.... Т.е. есть ретриверы с природным челноком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз вы за своё, то и я за своё :dribble: По нынешним правилам по подаче - мне тож больше двух раз неинтересно:)

Тут наши АЧМД опять совпадают :clap_1:

Но хочется попробывать и в "смежных" охотничьих специальностях:secret:

Ok! Описание всех наши с собакой "тараканов" и пути их устранения, я нашел в книге Оберлендера(полная версия).

Чесслово :swoon: без подколов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Что значит теряет интерес после выстрела? После выстрела найдет и подаст если есть что. Один раз в горной реке часа два плавал, еще лед по забрегам не сошел, и в порогах побило, но все равно принес. Просто работа а поле гораздо азартнее и для меня и для собаки.

"условия просто зверские, высоки камыш под два человеческих роста, колючка, заросли вьюнка, акация и конопля под 4 метра. на камыше просто можно лежать... но Филян шел и работал, работал, работал... Жалко было его, выходил с окровавленной мордой. Происходило примерно так...

Идем по бровке камыша, не торопясь обходя острова под ветер. Филян иногда останавливается, подымает морду, ловит запах верхом, трясет головой, как бы говоря, "Пусто", и неторопливо семенит дальше. За Филяном цепью тянемся мы. Но вот хвост у собаки заработал, Филян перешел на рысь, опустил голову, разбирается в набродах. Расставляю стрелков, Пургена как местного Вильгема Теля на наиболее вероятное направление, Акос отрезает от воды, сам недалеко от собаки, несколько вперед, что бы фазан не бегал за километр. Скажу честно, сам стрелял только в первый день, потом интерес пропал, гораздо интереснейшее наблюдать за псом, а мегаснайпер Пурген не оставлял фазанам никакого шанса. Только пусть хвост из камыша покажут... Филян тем временем переходит на галоп, значит фазан близко, еше чуть-чуть, вместо галопа уже прыжки, лапы в стороны, как тигр, и вот... ракета, из камыша, с недовольным скрипением, весь в огне и золоте поднимается петух, выше, выше, летит, лавируя между метелками тростника, выстрел, и птица падает в камыш... надо еще найти... вроде туда, левее того куста.. посылаем собак... через несколько минут из тростника выходит Мирослава или Крис с птицей в зубах... учатся молодые... приятно..., Ну что, дружище, отдышался?, так пошли дальше, там еще не были и то вот место топнуть, эх, жаль брат не куришь, угостил бы тебя сигареткой за хорошую работу, а так давай, за ухом почешу, и в перед, за углом в камыше сидит новый золотистый трофей, кто-кого? "

Ну а тараканы - не знаю, на охоте бывало с другими охотниками уходил, но прошло, единственный косяк который мешал. Другие потихоньку изживали вместе, в рабочем порядке, например желание принести пластиковую бутылочку, которую используют как поплавок для сетей, или поиграть с ежиком, а то и с гадюкой... Вот тут есть фотографии о поездке за фазанами, обратите внимание на морду собаки, после недели работы в "крепких местах". Лечил потом месяц... http://talks.guns.ru/forummessage/111/368400-13.html Так себя мучить можно только от большой любви к работе...

Ну а как собаку готовить - необходимы короткие ежедневные занятия с щенком, начиная с момента появления и адаптации его у вас дома. Или с момента появления у вас мысли попробовать себя на скользком пути охотника или охотника-спортсмена:dribble:. Я уже писал несколько раз... 10-15 минут в день, но каждый день. Пришел с работы - собаку посадил, "сидеть". Разделся, снял ботинки, - ко мне и сосиску. Пришел с гулянья - сидеть. Сходил за тряпкой, лапы вытер - отпустил и сосиску. Гуляешь - покидал поноску раза три- четыре, после того как собак все свои дела сделал. Принес -похвалил, дал сосиску. Пару раз дал команду "ко мне". Пару раз спрятался, что бы собак нашел. Крылышко спрятал, на земле, а дереве, команду "ищи или подай". И все по концу с сосиской. Дома крылышко пру раз перед сном спрятал. Похвалил когда нашел, дал сосиску. А потом на натаске и покажут и расскажут, чего делают, как искать и на сто внимание обратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok! Описание всех наши с собакой "тараканов" и пути их устранения, я нашел в книге Оберлендера(полная версия).

Чесслово :dribble: без подколов :)

Поняла! Буду искать! СПАСИБО!!!

PS: Вот люблю, когда посылают аккуратно:clap_1: К Оберлендеру:secret:

Без подколов! Тем более, что я, действительно, не читала... Так что пошла... Искать Оберлендера (полную версию)!

PPS: Ну вы к домохозяйкам-то всё-ж не примазывайтесь, а?! Сам Pocket где-то сказал, что занятие достойное, и по нынешним временам - редкое:swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю. Что значит теряет интерес после выстрела? После выстрела найдет и подаст если есть что. Один раз в горной реке часа два плавал, еще лед по забрегам не сошел, и в порогах побило, но все равно принес.
Pocket, так я, собственно, ведь и не наезжала... Два часа???? НЕВЕРОЯТНО!!! Вообще такого ни разу не видела, и даже представить не могла, что такое возможно!!! Ух!!! И как-то специально выносливость и настойчивость в поиске вы не тренировали?

"условия просто зверские, высоки камыш под два человеческих роста, колючка, заросли вьюнка, акация и конопля под 4 метра. на камыше просто можно лежать... но Филян шел и работал, работал, работал... Жалко было его, выходил с окровавленной мордой.
Рассказ впечатляет! Фотки Филяна - тоже!

Ну а тараканы - не знаю, на охоте бывало с другими охотниками уходил, но прошло, единственный косяк который мешал. Другие потихоньку изживали вместе, в рабочем порядке, например желание принести пластиковую бутылочку, которую используют как поплавок для сетей, или поиграть с ежиком, а то и с гадюкой...
Спасибо! Буду иметь в виду!

Ну а как собаку готовить - необходимы короткие ежедневные занятия с щенком, начиная с момента появления и адаптации его у вас дома. Или с момента появления у вас мысли попробовать себя на скользком пути охотника или охотника-спортсмена:dribble:. Я уже писал несколько раз... 10-15 минут в день, но каждый день. Пришел с работы - собаку посадил, "сидеть". Разделся, снял ботинки, - ко мне и сосиску. Пришел с гулянья - сидеть. Сходил за тряпкой, лапы вытер - отпустил и сосиску. Гуляешь - покидал поноску раза три- четыре, после того как собак все свои дела сделал. Принес -похвалил, дал сосиску. Пару раз дал команду "ко мне". Пару раз спрятался, что бы собак нашел. Крылышко спрятал, на земле, а дереве, команду "ищи или подай". И все по концу с сосиской. Дома крылышко пру раз перед сном спрятал. Похвалил когда нашел, дал сосиску. А потом на натаске и покажут и расскажут, чего делают, как искать и на сто внимание обратить.
Вот это, мне так кажется, можно сразу в FAQ раздела:) В качестве ответа на вопрос, как нужно готовить собачку к натаске.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS: Ну вы к домохозяйкам-то всё-ж не примазывайтесь, а?! Сам Pocket где-то сказал, что занятие достойное, и по нынешним временам - редкое:dribble:

Вы ж маркетолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...