Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто-нибудь вырезал матку собаньке?


Bonita

Рекомендуемые сообщения

не нашла подобную темку - если есть буду признательна за ссылочки!

Сегодня были у вета, долечиваемся...

Говорит, что хорошо бы матку вырезать...у меня были мысли ее стерелизовать, вязать ведь все-равно не буду..

Вот сижу читаю статьи в инете о вырезаниях, размышляю...

Кто-нибудь из форумчан вырезал матку собакам?

как они себя чувствуют? Были какие-то побочки? Во сне не писаются?

Как в целом самочувствуе собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стерелизацию на форуме я нашла. почитала...

но все же, как я поняла стерелизация и вырезание матки - это несколько разные опереции...

понимаю, что в последствии мы избежим опухолей и воспалений - что очень заманчиво...

но вот такой дурной вопрос в голове - у меня собка - энэрджайзер, все лужи наши.

Конечно, после операции буду ее сдерживать и водить на поводке. Но вот вопрос - если оперировать решусь сейчас...в самую грязь...

понятно, что повязка будет...но ведь и повязка будет грязной...

или я очень заморочилась и все гораздо проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не в тему. Мы вырезали загноившуюся матку у московской сторожевой, причем операция нужна была срочно. Фене было 9 лет , у нее был штифт в коленке и 3 перенесенных общих наркоза в детстве. Не развязана была по болезни задних ног, не хотели мы ее мучать. Слава Богу у нас замечательный доктор, хотя он не давал никаких гарантий... все-таки возраст. Собаня прожила еще 5 лет , никогда не писалась, никаких побочных явлений, чувствовала себя хорошо... Единственное , что напоминало что у нее не хватает органа - отсутствие течки :sorry:

Здоровья вам! Все будет хорошо :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я очень заморочилась и все гораздо проще?

заморочились :sorry:

повязка , попонка - и ничего не пачкается , после операции все равно долго нельзя гулять , да и по лужам особо нельзя прыгать.

попонки у нас было две - одну снимали стирали , другую одевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперировать всегда лучше в холодное время года.

Послеоперационная попона на 10 дней, пока не снимите швы + поводок длинный, и все проблемы!

можно одеть комбинезон или сшить непромокаемую попону. Она вам нужна только на 10 дней!

Ничего плохого с вашей собакой не случится, если вы удалите ей матку. Главное попасть в руки опытного хирурга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оперировать всегда лучше в холодное время года.

Послеоперационная попона на 10 дней, пока не снимите швы + поводок длинный, и все проблемы!

можно одеть комбинезон или сшить непромокаемую попону. Она вам нужна только на 10 дней!

Ничего плохого с вашей собакой не случится, если вы удалите ей матку. Главное попасть в руки опытного хирурга!

+1000

Удаляли старшей собаке матку когда кесорили её.

Все было хорошо, она даже выкормила 9 щенков. Главное следите за швом, что бы не мок, не гноился и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про стерелизацию на форуме я нашла. почитала...

но все же, как я поняла стерелизация и вырезание матки - это несколько разные опереции...

понимаю, что в последствии мы избежим опухолей и воспалений - что очень заманчиво...

но вот такой дурной вопрос в голове - у меня собка - энэрджайзер, все лужи наши.

Конечно, после операции буду ее сдерживать и водить на поводке. Но вот вопрос - если оперировать решусь сейчас...в самую грязь...

понятно, что повязка будет...но ведь и повязка будет грязной...

или я очень заморочилась и все гораздо проще?

я свою стерелизовала перед новым годом, когда были сильные морозы+удаляли новообразование кожи = сильно лысая собака. Ходили в комбезе теплом.

Что и вам советую. На улицу обычный комбез, не утепленный,т.к. не минус 25 на улице.

Побочек нет никаких.

Бывает недержание мочи, но ежели это будет - дается препарат, который впринцывпе держит все под контролем.

После операции ходить на поводке, 14 дней можно выдержать.

Свою псинку я забрала в день операции вечером, первый день у них все болит, но как правило выписывают обезболивающее. Я достала нашего анестезиолога (т.к. когда дело касается моих собак - психую сильно) в итоге в 2 часа ночи псинкин уснула), на следующий день ходила немножко вялая, а дальше - как обычно, я ее даже отпускала,т.к. песа спокойная.

А диагноз какой?! Пиометра?! И ее не увидели на первом узи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла подобную темку - если есть буду признательна за ссылочки!

Сегодня были у вета, долечиваемся...

Говорит, что хорошо бы матку вырезать...у меня были мысли ее стерелизовать, вязать ведь все-равно не буду..

Вот сижу читаю статьи в инете о вырезаниях, размышляю...

Кто-нибудь из форумчан вырезал матку собакам?

как они себя чувствуют? Были какие-то побочки? Во сне не писаются?

Как в целом самочувствуе собаки...

Вырезали матку овчарке в возрасте9 лет, трудно было первую неделю т то, в основном из-за того, что постоянно порывалась зализывать, а врач предупредил- ни-ни. Ну исоответственно бандаж на живот и легкая пища, а девонька потом дожила до 15 годков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и пожелания)

оперировать всегда лучше в холодное время года.

Послеоперационная попона на 10 дней, пока не снимите швы + поводок длинный, и все проблемы!

можно одеть комбинезон или сшить непромокаемую попону. Она вам нужна только на 10 дней!

Ничего плохого с вашей собакой не случится, если вы удалите ей матку. Главное попасть в руки опытного хирурга!

вот и я думаю в холодное лучше, а щас как раз теплеет и грязь жуткая.

Эх...комбез придется самой сшить...в марквете все перемерили - не подходят!

я свою стерелизовала перед новым годом, когда были сильные морозы+удаляли новообразование кожи = сильно лысая собака. Ходили в комбезе теплом.

Что и вам советую. На улицу обычный комбез, не утепленный,т.к. не минус 25 на улице.

Побочек нет никаких.

Бывает недержание мочи, но ежели это будет - дается препарат, который впринцывпе держит все под контролем.

После операции ходить на поводке, 14 дней можно выдержать.

Свою псинку я забрала в день операции вечером, первый день у них все болит, но как правило выписывают обезболивающее. Я достала нашего анестезиолога (т.к. когда дело касается моих собак - психую сильно) в итоге в 2 часа ночи псинкин уснула), на следующий день ходила немножко вялая, а дальше - как обычно, я ее даже отпускала,т.к. песа спокойная.

А диагноз какой?! Пиометра?! И ее не увидели на первом узи?

Ксюш, так дело в том, что мне советуют вырезать матку в принципи, а не потому что диагноз...

У нее все-таки было воспаление...курс лечения почти закончен, чувствуем себя вполне. Через пару дней повторный анализ.

А совет про вырезание - так сказать, чтобы проблем в будущем не было. Плюс собака станет спокойнее. А то у нее после течки каждый раз ложка очень волнительная...

Я обычно слышала, что вырезают,если опухоль или еще какие проблемы... а когда проблем нет... ну не знаю, раз присутствует орган - значит он для чего-то нужен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно слышала, что вырезают,если опухоль или еще какие проблемы... а когда проблем нет... ну не знаю, раз присутствует орган - значит он для чего-то нужен)))

+ 1000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, так дело в том, что мне советуют вырезать матку в принципи, а не потому что диагноз...

У нее все-таки было воспаление...курс лечения почти закончен, чувствуем себя вполне. Через пару дней повторный анализ.

А совет про вырезание - так сказать, чтобы проблем в будущем не было. Плюс собака станет спокойнее. А то у нее после течки каждый раз ложка очень волнительная...

Я обычно слышала, что вырезают,если опухоль или еще какие проблемы... а когда проблем нет... ну не знаю, раз присутствует орган - значит он для чего-то нужен)))

Ложняк после каждой течки уже показание к стерелизации! т.к. дальше скорее всего пойдут эндометрит, а от него не далеко до пиометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложняк после каждой течки уже показание к стерелизации! т.к. дальше скорее всего пойдут эндометрит, а от него не далеко до пиометры.

Приняла решение. Будем оперировать в этом месяце. Страшно безусловно. Тем более, что до этого у моей собаки-эрдельке была аллергия на наркоз, еле откачали.

Хотя я понимаю, что такие операции делаются очень часто и весьма успешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приняла решение. Будем оперировать в этом месяце. Страшно безусловно. Тем более, что до этого у моей собаки-эрдельке была аллергия на наркоз, еле откачали.

Хотя я понимаю, что такие операции делаются очень часто и весьма успешно!

делайте в коинике где есть анестезиолог как отдельное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...