Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Valence CACIB, 28.02-01.03, France


Рекомендуемые сообщения

Маша, а не подскажешь кто эксперт? Очень интересно....

Странно что поголовье представлено так скромно, возможно во всем виноват крафт... ведь многие ездят его смотреть.....

А вообще очень интересный рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое за репортаж! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а не подскажешь кто эксперт? Очень интересно....

Странно что поголовье представлено так скромно, возможно во всем виноват крафт... ведь многие ездят его смотреть.....

А вообще очень интересный рассказ.

Яна, конечно! Я просто до экспертизы вчера не добралась в рассказе. Голденов судил M. Pigal, лабров и флэтов мадам Renee Rault. Она много где судит, не только во Франции, как я поняла, пошарившись в сети.

Про Крафтс я не подумала, может, действительно, в нем дело отчасти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАШУЛЬ!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД!!!!

Маша,я думала ты отдыхать ездила,а оказывается ты там трудилась! :dntknw: Спасибо за интересный репортаж!!! :clap_1::nonono:

Маша, спасибо большое за репортаж! Очень интересно!

Девочки, спасибо за спасибо :kiss1:

Мотя, прости, голдиков почти нету в репортаже :good: А насчет трудилась - ну, один денек от отдыха на собак совсем не жалко :nyam: Тем более мы совершенно не ожидали, что Валанс - такой чудесный старый город. Так что благодаря собакам открыли для себя новое - специально ведь под выставку туда поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое, было очень интересно посмотреть. Они какие, другие совсем.

Вот эта мне тоже больше всех понравилась! :dntknw:

41. 3340976969_a7ef8ffc94.jpg

44. 3341810190_75ab834219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо большое, было очень интересно посмотреть. Они какие, другие совсем.

Вот эта мне тоже больше всех понравилась! :dntknw:

да, Креоль - лапа :nonono:

Вот сайт собак ее хозяйки.

Ждем продолжения! :kiss1:

Настя, как только детишку уложу, так сразу! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно! :nonono:

Жаль далеко, а отпуск у меня короткий.

Либо по выставкам мотаться, либо пузо греть... :dntknw:

Выбираю пузо.... :clap_1:

Ждём ещё фоток. :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо по выставкам мотаться, либо пузо греть... :dntknw:

Выбираю пузо.... :clap_1:

Ждём ещё фоток. :kiss1:

Мне эту выставку одобрили только потому, что из Канн (где муж был в командировке, а мы грелись) в Альпы (где муж катался на лыжах), можно было поехать с небольшим крюком через Валанс, а так бы фиг :nyam: Но летом хочу по Вашему сценарию - чтоб и море с пузогрелкой, и выставки, причем не только посмотреть, но и поучаствовать :nonono:

Фотки чуть позже, сейчас в одной руке детеныш, и не особо получается что-то делать :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное.

Было ОЧЕНЬ интересно посмотреть на французских флэтиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, "продолжаем разговор" (с) :good: Ребенок у меня спать ночью передумал, но зато пришел с работы папа и сменил меня на вахте, я могу уйти к компу :kiss1:

Экспертиза.

Как я уже писала выше, голденов судил мсье M.Pigal, а "остальных ретриверов" (не случайно беру в кавычки, именно так почему-то написано в каталоге и во всех анонсах выставки) - мадам Renee Rault. Голдячий дядечка иногда казался мне очень суровым, классы были многочисленными и он ходил среди голденов с непоколебимо суровым выражением лица. Однако, когда что-то происходило из ряда вон - юниор испугался или кто-то из собак облизал его при попытке посмотреть зубы, да и просто, видя, очень хорошую собаку - эксперт расплывался в улыбке и становился сразу таким бородатым добряком. На фото ниже он в момент оценки кобеля, взявшего в итоге резерв.

86. 3345426224_ce6886a482.jpg

Судейство мадам Rault мне очень понравилось, хотя ринг был очень долгим - 43 собаки (3 не явились) она судила 4,5 часа. То есть реально, сфотографировав на описании один номер, я спокойно успевала сходить в туалет или обойти целый ряд стендов с зоотоварами и вернуться как раз к следующему номеру. Если б я понимала французский, я бы не отлучалась вообще, но увы, жё не парль па франсе :nonono: Не отлучалась бы, так как было действительно приятно и интересно наблюдать за работой эксперта.

Она внимательно оценивала всех собак, даже очхор-ов описывала подробно, хотя экземпляры в ринге попадались всякие. Обязательно объясняла проигравшему, почему на первом месте не его собака.

Здесь она что-то объясняет хозяину флэточки, победившей в рабочем классе, про пясть, когда они не взяли Лучшую суку.

87. 3341012663_6c75256b99.jpg

А это она подошла отдельно к хозяйке флэтки, занявшей второе место в открытом классе и пояснила специально ей (хотя только что сказала все хендлеру), что и почему.

88. 3341012143_dbac470e37.jpg

Хозяйке лучшего юниора после выбора ЛПП она уделила несколько минут на пояснение, к чему им надо стремиться, как я поняла. Что очень важно, на мой взгляд, ведь это может в чем-то определить дальнейшую выставочную судьбу собаки.

89. 3345425138_53d956750f.jpg

Помимо внимания к владельцам и хендлерам, эксперт много общалась и со зрителями. Поворачивалась и объясняла свой выбор (на фото - выбор лучшей суки). Причем делала это очень хорошо с презентационной точки зрения.

90. 3345424760_5fa5904e20.jpg

Был и еще один показательный эпизод. Итоговая расстановка у сук-флэтов. САСS и CACIB присуждены, для выбора резерва приглашают собаку, занявшую второе место в классе обладателя CACIB. А ее нет. Только что вроде вышли из ринга и как ветром сдуло. Казалось бы, ну, какая эксперту разница - ну, ушли, опоздали, не успели.. Нет. Она несколько раз объявила, что приглашает вы ринг эту собаку (см. фото ниже), подняла на уши всех вокруг: просила оглядеться вокруг, позвонить, сбегать позвать. В итоге объявила 2 минуты ожидания. Через 3 минуты подошла к зрителям, еще раз объяснила порядок судейства и ситуацию, извинилась(!), что начинает судить без этой собаки и выбрала резервную лучшую суку. Что сказать - респект! :clap_1:

91. 3341011925_6579fbbe28.jpg

Или еще приятный момент. Класс ветеранов. Вышла хендлер с НикитОй. У эксперта - искренний интерес и уважение к этой собаке. На фото - расспрашивает о ней хендлера, (отвечали ей интересно, судя по лицу стажера :dntknw: ).

92. 3345425374_5bdf063639.jpg

В ту же копилку положительных моментов: в ринге буйный юниор, эксперт помогает получше его поставить. (обратите внимание на голдяшек в загончике, о них еще скажу)

93. 3341012251_7bfd63b76d_b.jpg

Кстати, было в ринге любопытных 2 момента. На фото - эксперт засомневалась в соответствии кобеля стандарту по росту, измеряет. Кстати, кобель был очень ладненький весь, но, судя по тому, что ушел с оч. хором, рост ниже границы в итоге. А еще она, осматривая одну из черных собак, в какой-то момент взяла в руки неизвестный мне прибор, похожий чем-то на рацию или детскую радионяню и водила им по шерсти собаки в области шеи и грудины. Может, кто подскажет, что это могло быть и что таким прибором проверяют на выставке?

94. 3341012555_810b3bd57e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь просто заметки, наблюдения и немного веселого.

В какой-то момент я чуть не прослезилась от умиления :nonono: - в ринге появилась тележка с термосами и едой - организаторы заботятся об эксперте. Правда, она от перекуса отказалась, заботясь о нас всех :dntknw:

95. 3341013397_3c5f7428ec.jpg

Отмечу, что в ринговой бригаде работало максимум 3 человека. БОльшую часть выставки было вообще двое - эксперт и стажер или ассистент (не знаю, как корректно назвать). И этого хватало. А на наших выставках всегда гораздо больше народу, но все равно мы подолгу ждем описаний. Почему же они справлялись вдвоем и чему стоит поучиться нам?

1) В ринге нет призов. Вообще. Судя по тому, что я видела отдельный ринг со сценой, светом, микрофонами и столом с кубками, награждение лучших будет потом и общее. Не знаю уж, были ли там призы, но такая система мне больше понравилась. Это зрелищнее и приятнее самим победителям. Итак, экономится куча усилий на вытаскивание и затаскивание невостребованных всех этих медалек, розеток, кубков, мешков с кормом и т.п. К тому же сам ринг и стол эксперта не так загромождены - нет кучи коробок и пакетов.

2) Стажер (буду называть так), записывающий описания сидит за столом. Вернее, он встает и подходит к эксперту, если ему это нужно, но само описание эксперт производит стоя у стола, около стажера. Так писать удобнее и быстрее, чем на весу, это раз. А два - пока эксперт смотрит всю группу в движении, или ходит выбирает, или беседует с владельцами, стажер не меняя дислокации спокойно выписывает дипломы и раскладывает сертификаты, на которых в перерыве между классами эксперт поставит свой автограф. Итак, экономится еще масса времени и усилий.

3) Эксперт в 2/3 случаев сама выставляла таблички CACS и CACIB, и 1-2-3-4. Ей совершенно не казалось это чем-то зазорным. В итоге, стажер, если он в тот момент не был вдруг свободен, не отвлекаясь продолжал работу с дипломами.

По самым скромным подсчетам так экономится как минимум один человек, работающий в ринге. Если рингов 29, получается внушительная экономия рабочей силы и денег (хотя я не знаю, платят ли тем, кто работает на выставках в ринговых бригадах). И при всем при этом никакого затягивания с описаниями нет. Между классами эксперт быстро ставит подписи, люди подходят за описаниями или сам стажер подходит ко входу в ринг и быстро раздает описания и сертификаты. Третий, эпизодически появлявшийся человек просто с этим всем помогал. Но вообще, он больше был занят своими голденами. Да-да, теми самыми, которых почему-то расположили внутри лабровского ринга. Они сначала с интересом наблюдали за происходящим, потом стали волноваться, на кого-то даже гавкнули, мужик их увел, по всей видимости выставил на соседнем ринге, потом, под конец лабров уже вернул парочку в загон и они уснули. А на фото 93 один из голдиков уж очень колоритно потягивается, вот я его и не отрезала :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня удивило у лабров:

- среди лабров-кобелей было много со шрамиками на мордах. Прям каждый третий если не второй со следами боев каких-то. То есть как минимум их дерут. А то и сами дерутся.

- среди представленных собак заметно меньше скошенных крупов, чем бывает на наших выставках (хотя выводов из этого не стоит никаких делать, выборка ясно-понятно нерепрезентативная вообще)

- я не увидела НИ ОДНОГО лысого, тонкого, не пушистого хвоста у лабров. Какая бы ни была собака, с хвостами у всех порядок (может, не на всех фото это заметно). Не знаю, что сказывается: климат, генетика, но хочется знать.

- много хендлеров работает в ринге с мячиками. Пищат ими вовсю (у моей Мики уже б панамку сдуло, если б такая провокация в ринге случилась :dntknw: ) Юниоры и щенки почти все работают на мяч, среди взрослых меньше, но много. На фото - сумочка хендлера шоколадки из промежутка.

96. 3341846978_07f66ae11c.jpg

- в целом доля хендлеров среди выставляющих заметно меньше, чем у нас. Большинство собак выставляют хозяева. Я, хоть и учусь сейчас сама тому же, не могу сказать, что мне это понравилось. Собаки много теряют с плохим показом. А плохого показа было предостаточно. Но эксперт к этому более чем лояльна была.

Вот самая колоритная дама-хендлер этой выставки :nonono: С ветераншей НикитОй.

97. 3344592167_2ed7176bca.jpg

С кобелем из открытого класса, тем, что с пятнами Боло.

98. 3345426372_c09bf39470.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таких клетках большинство собак ждет ринга, а некоторые и хозяев.

99. 3341847156_0d60f1b5ac.jpg

А некоторые и вместе с хозяевами :dntknw: отдыхают после показа. Вот эта клетка мне очень понравилась. Она на колесах и с ручкой, можно собаку катить с парковки и она не испачкается, не будет тянуть и т.п.

100. 3341847556_5fe27ec4f8.jpg

Товарищи отдыхающие :good: В ожидании показа расслабляются все, кто как может.

101. 3341847666_1f5acf0fee.jpg

Дамы поскромнее.

102. 3340980587_aca245898a.jpg

Некоторые и на описании у эксперта позу не меняют (выставляет как раз хозяин).

103. 3341806408_35939f8279.jpg

Вот такие "стойки" тоже были :nonono: Без шуток - это лучшее фото этой собаки.

104. 3340978753_56a09f2459.jpg

Ну, и последний 105-ый кадр, где у всех четверых очень занимательные позы, движения и выражения лиц. А ведь это всего лишь осмотр :clap_1:

105. 3341847764_0501e02cf3_b.jpg

Засим репортаж заканчиваю. Спасибо за внимание! :kiss1:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахха, да уж последний кадр....

Маша!!! Потрясающе , я просто в шоке, да еще и скличками, ну просто нет слов, я в восторге!!! Кстате на видео с Крафта, судьи частенько перестовляли собак, я была удивлена, хотя наверное это правильно...

Спасибо, очень позновательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате на видео с Крафта, судьи частенько перестовляли собак, я была удивлена, хотя наверное это правильно...

Спасибо, очень позновательно...

Всегда пожалуйста! А с кличками чтоб не запутаться, я фотала так, чтоб номер был виден, а дома уже по каталогу подписывала. И расстановку тоже фотографировала, чтоб не отвлекаться на бумагу с ручкой. А переставляют собак и у нас частенько - эксперт, видимо, тех, кого хочет сравнить ставит рядом, чтобы глазу проще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,спасибо огромное!Получила огромное удовольствие :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я понимала французский, я бы не отлучалась вообще, но увы, жё не парль па франсе :kiss1:

Вы уже делаете успехи :good: .

Хоть я и незавсегдатый выставок, но очень-очень интересно было прочитать, написано все легко, весело и познавательно, в общем я в полном восторге, как-будто сама там побывала!!!!! А уж фото :dntknw: особенно последние :nonono::clap_1::nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,спасибо огромное!Получила огромное удовольствие :dntknw:

Ален, я очень рада, спасибо :good:

Вы уже делаете успехи :nyam: .

Хоть я и незавсегдатый выставок, но очень-очень интересно было прочитать, написано все легко, весело и познавательно, в общем я в полном восторге, как-будто сама там побывала!!!!! А уж фото :nonono: особенно последние :clap_1::kiss1::yes:

да уж, успехи :1st: Это у меня как в "Дне радио": "Я поставил себе цель за 10-12 лет выучить французский язык" :ok:

Рада, что понравилось :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный рассказ!

А еще она, осматривая одну из черных собак, в какой-то момент взяла в руки неизвестный мне прибор, похожий чем-то на рацию или детскую радионяню и водила им по шерсти собаки в области шеи и грудины. Может, кто подскажет, что это могло быть и что таким прибором проверяют на выставке?

Судя по всему, судья сверяла чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный рассказ!

Судя по всему, судья сверяла чип.

Алла, спасибо! Я о таком не подумала. Это значит, что-то вызвало у нее подозрение, та ли собака? Иной причины не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш! Очень здорово все рассказала! Жаль, что так быстро закончился репортаж :nonono:

А про клетку и "не тянет и не пачкается" - :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо! Я о таком не подумала. Это значит, что-то вызвало у нее подозрение, та ли собака? Иной причины не вижу..

хм, у нас чип ставят в области холки, думала стандарт, а во Франции в район шеи или груди? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, спасибо тебе огромное за репортаж! Действительно очень интересно!

Позже все еще раз перечитаю и рассмотрю повнимательнее. Самые первые впечатления:

1. тоже очень понра шоколадка Креоль, особенно голова.

2. как же в помещении ЧИСТО и КРАСИВО, это очень приятно и особенно поразило, если сравнить с Евразией. Там весь пол был разномерно усыпан бумажками, пластиковой посудой и собачьей шерстью. Никого не хочу обидеть, но так нельзя ей богу: чешут или стригут собаку - шерсть на пол, попила собачка воды из миски - остатки на пол, пластиковую бутылку - туда же; еще кое-что песа сделала прямо возле ринга - хозяева и ухом не ведут, так куча и лежит под ногами, благоухает. Под конец дня от этого амбрэ начало мутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, у нас чип ставят в области холки, думала стандарт, а во Франции в район шеи или груди? :dntknw:

у моих собак на левом плече

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...