Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ложняки и стерилизация


Рекомендуемые сообщения

операция да, полстная и т.д. есть риск. Это я все не отрицаю.

Но вот адекватных владельцев..... как-то все меньше и меньше становится. Как и адекватных заводчиков, которое могут все нормально и доступно объяснить. :thumbup:

ЗЫ: потом я вот врач, но чесно никого на деньги не развожу в клинике. Всегда все за и проотив говорю. последнее слово за владельцем.

Ксень, я ж обобщенно про врачей. В вас я просто уверена, что вы все подробно рассказываете. Но я немало встречала врачей, которым операция кажется лучшим решением при выборе между медикаментозным методом или хирургическим. Типа - нет органа и нет проблеи....

Насчет адекватности владельцев и заводчиков к огромнейшему сожалению вы правы! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем. Давно хотела написать , но как-то находились причины что бы отложить, эти причины не связаны с собакой)).Я стерилизовала свою собаку, в годик. Это было 12 марта этого года, перенесла она операцию хорошо, и швы сняли всё- было нормально, если не считать, что она каждый раз тряслась в лечебнице, когда мы приходили на осмотр и снятие швов. Дней через 5 ,после снятия швов, я заметила, что он немного разошёлся и стала выделяться жидкость. Я подумала гной. Через два часа я уже была у ветеринара, он посмотрел и сказал, что у неё аллергия на шовный материал и что это не гной, что такая жидкость характерна, когда организм собаки отказывается выводить шовный материал из организма. Имея в виду внутренний шовный материал.Но там был не кетгут, а как-то по -другому назывался. Докрор предложил сделать операцию, так как надо было избавиться от внутренних швов (к тому времени они уже были не нужны, просто не рассасывались по- нормальному). Операция была на следующий день(27 марта), длилась минут 20, наркоз был внутривенный(через пару часов она уже смотрела осмысленным взглядом, ещё через 3 мы вышли на улицу по нужным делам), отошла она быстро(в первый раз делали внутримышечный и она сутки ходила заторможенная, в/м наркоз обычно выводится в течении суток). Я читала, что после операции они могут страдать недержанием мочи , но ничего подобного не наблюдалось ни после первой , ни после второй операции. Сегодня 7 июня...что я могу сказать на данный момент. Самочувствие отличное, игручесть и резвость на том же уровне что и раньше...Мячики так же её слабость))... Инструктор сказал что она в хорошей форме и внешне и по послушности. Наверняка всех интересует вопрос почему я решила её стерилизовать, отвечу:

1. Мы не планировали щенков.

2. Перед течкой она была просто невменяема - кидалась и кусала если что не по ней.

3. Ложная щенность -если бы это продолжалось каждую течку, возможно развитие онко заболеваний, а так немного, но риск снижается(мне так объяснили в ветлечебнице)

4. И последний пункт, но не по значимости, это то , что даже не в период течки у неё наблюдался и сейчас наблюдается, но уже в меньшей степени один заскок, о котором я говорила с инструктором. Инструктор знаком с мамой нашей собаки, и сказала что это наследственное. Сам заскок выражается в том что в какой-то определённый момент прогулки, если её что-то не устраивает - запрет гнаться за кошкой (так произошло когда инструктор мне показывала как правильно вести рядом собаку ) или сказать, что уже пора домой, а она с этим не согласна, или ,например, сказать:"Нельзя есть это (лошадиный навоз) !" В этот момент если она не на поводке, начинает нарезать вокруг меня круги, лаять на меня скалясь и кусать за руки...Надоело ходить с синяками))).

Извините за сумбур, опять нет времени..надо бежать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! :D Эта тема очень актуальна для меня именно сейчас, поскольку никак не могу решить,-вязать мою девочку или стерилизовать?.. :) ...

Все начиналось у нас также, как у автора темы: первая течка, ложняк с температурой и отказом от еды, поход к вету и медикаментозное прерывание этого состояния. Вет тогда сразу спросила, что я собираюсь делать,-вязать или стерилизовать? Я, конечно, замахала руками,-никакой операции, пусть у девочки будет полноценная жизнь!... Пошла к руководительнице нашего клуба, она подобрала нам племенную пару, мы съездили, познакомились с "женихом"... Вязка планируется приблизительно на октябрь, это будет четвертая течка, возраст 2,5 года.

...Но раздумья на эту тему и сомнения меня не покидают! Знаю почти наверняка, что детки должны получиться вполне достойные и хозяев я им найду хороших,-постараюсь как смогу! НО...

А надо ли это вообще?... :blush2: ...

Профессиональным заводчиком становиться я не собиралась; прибыль с этого получить не рассчитываю(весь дом бы не разнесли вдребезги маленькие слонята, пока подрастать будут!..); а вот будет ли польза для здоровья моей собаченции-это еще вопрос :clap_1:

Может сразу стерилизовать, да и голову не ломать, а ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! :D Эта тема очень актуальна для меня именно сейчас, поскольку никак не могу решить,-вязать мою девочку или стерилизовать?.. :) ...

Все начиналось у нас также, как у автора темы: первая течка, ложняк с температурой и отказом от еды, поход к вету и медикаментозное прерывание этого состояния. Вет тогда сразу спросила, что я собираюсь делать,-вязать или стерилизовать? Я, конечно, замахала руками,-никакой операции, пусть у девочки будет полноценная жизнь!... Пошла к руководительнице нашего клуба, она подобрала нам племенную пару, мы съездили, познакомились с "женихом"... Вязка планируется приблизительно на октябрь, это будет четвертая течка, возраст 2,5 года.

...Но раздумья на эту тему и сомнения меня не покидают! Знаю почти наверняка, что детки должны получиться вполне достойные и хозяев я им найду хороших,-постараюсь как смогу! НО...

А надо ли это вообще?... :blush2: ...

Профессиональным заводчиком становиться я не собиралась; прибыль с этого получить не рассчитываю(весь дом бы не разнесли вдребезги маленькие слонята, пока подрастать будут!..); а вот будет ли польза для здоровья моей собаченции-это еще вопрос :clap_1:

Может сразу стерилизовать, да и голову не ломать, а ?..

ммм. а вы кто по образованию? кинолог, эксперт или как?!

Чтоб это знать надо ОЧЕНЬ хорошо разбираться в породе. Бывает даже великие заводчики не могут предполодить кто родиться.

Потом вы выставляете вашу девочку?! как не крути,но мое мнение собака должна составлять сильную конкуренцию, чтоб ее пустить в разведение.

Ни пользы, ни вреда от этого не будет (в смысле от вязки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! :D Эта тема очень актуальна для меня именно сейчас, поскольку никак не могу решить,-вязать мою девочку или стерилизовать?.. :blush2: ...

Все начиналось у нас также, как у автора темы: первая течка, ложняк с температурой и отказом от еды, поход к вету и медикаментозное прерывание этого состояния. Вет тогда сразу спросила, что я собираюсь делать,-вязать или стерилизовать? Я, конечно, замахала руками,-никакой операции, пусть у девочки будет полноценная жизнь!... Пошла к руководительнице нашего клуба, она подобрала нам племенную пару, мы съездили, познакомились с "женихом"... Вязка планируется приблизительно на октябрь, это будет четвертая течка, возраст 2,5 года.

...Но раздумья на эту тему и сомнения меня не покидают! Знаю почти наверняка, что детки должны получиться вполне достойные и хозяев я им найду хороших,-постараюсь как смогу! НО...

А надо ли это вообще?... :nyam: ...

Профессиональным заводчиком становиться я не собиралась; прибыль с этого получить не рассчитываю(весь дом бы не разнесли вдребезги маленькие слонята, пока подрастать будут!..); а вот будет ли польза для здоровья моей собаченции-это еще вопрос :thumbup:

Может сразу стерилизовать, да и голову не ломать, а ?..

Не хотите вязать - не вяжите. И стерилизовать не нужно. Просто не вяжите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики! :D

Ксения, я свою собу выставляла всего трижды,- в щенках и юниорах. В открытом классе пока не ходили, нам только в марте исполнилось 2 года. Сейчас как раз думаю выставить ее в конце июля. Все три раза получили "отлично" и один раз "ПК". Да, конечно, моя соба до звезды первой величины не дотягивает. Вполне возможно, что только ПОКА... Говоря о том, что ПОЧТИ наверняка уверена в качестве предполагаемых деток, конечно, полагаюсь не на свой малый опыт, а на знания руководителя клуба, которая нам подбирала племенную пару. Там, как я понимаю, предполагается получение помета в легком лайнбридинге на общего предка из Тиманти Солид. А уж закрепятся ли крови в потомстве (Вы совершенно правы!),- это можно будет увидеть, когда щенки не только родятся, но и подрастут!.. :) Если бы предполагалось рождение помета крокозябры,-ни о какой вязке вообще речь бы не шла!

Дениска, вот в том-то и вопрос: я реально напугана этой историей (вернемся к теме обсуждения, а то я что-то разрезвилась в чужой темке :blush2: , прошу прощения у автора! :nyam: ...) и боюсь пропустить начало серьезного заболевания у своей любимой собаченции. Не вязать и не стерилизовать, в нашем случае, боюсь слишком рискованно!.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска, вот в том-то и вопрос: я реально напугана этой историей (вернемся к теме обсуждения, а то я что-то разрезвилась в чужой темке :blush2: , прошу прощения у автора! :nyam: ...) и боюсь пропустить начало серьезного заболевания у своей любимой собаченции. Не вязать и не стерилизовать, в нашем случае, боюсь слишком рискованно!.. :thumbup:

Если вы внимательно прочитали всю тему, то скорей всего уже поняли, что ложняки - это естественный процесс у суки после течки, который обусловлен выработкой "желтого тела" у каждой суки во время пустовки. Ничего болезненного в этом процессе нет. Но, чтобы не было застойныйных или воспалительных процессов на этом фоне, то после течки просто нужно уменьшить рацион (некоторым сукам вообще можно устроить голодную диету на пару-тройку дней - только вода) и увеличить нагрузки, тогда проявления ложняка будут минимальными. Не вязать и не стерилизовать в любом случае - естественно. А рискованно даже просто жить, от этого умирают..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
4. И последний пункт, но не по значимости, это то , что даже не в период течки у неё наблюдался и сейчас наблюдается, но уже в меньшей степени один заскок, о котором я говорила с инструктором. Инструктор знаком с мамой нашей собаки, и сказала что это наследственное. Сам заскок выражается в том что в какой-то определённый момент прогулки, если её что-то не устраивает - запрет гнаться за кошкой (так произошло когда инструктор мне показывала как правильно вести рядом собаку ) или сказать, что уже пора домой, а она с этим не согласна, или ,например, сказать:"Нельзя есть это (лошадиный навоз) !" В этот момент если она не на поводке, начинает нарезать вокруг меня круги, лаять на меня скалясь и кусать за руки...Надоело ходить с синяками))).

Извините за сумбур, опять нет времени..надо бежать))

Совершенно нормальная невоспитанная лабрадорша =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас тоже появилась проблема с ложняком. В мае закончилась если не ошибаюсь 6 -я течка, пару дней назад случайно заметила..... около сосков слипшаяся, засохшая шерсть. Стала рассматривать соски, и обалдела...чуть надавить молоко... :blush2: В поведении ничего особенного не наблюдалось, только стала вечно голодной (все время кушать просит, и еще, когда в миску кашу накладываю, слюни текут так.. :thumbup: .. прям ручьем!). Собаку вязать не собирались, и про стерелизацию слышали, что если будут показания, а тут такое... Вот теперь и думаю что делать блин. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже появилась проблема с ложняком. В мае закончилась если не ошибаюсь 6 -я течка, пару дней назад случайно заметила..... около сосков слипшаяся, засохшая шерсть. Стала рассматривать соски, и обалдела...чуть надавить молоко... :blush2: В поведении ничего особенного не наблюдалось, только стала вечно голодной (все время кушать просит, и еще, когда в миску кашу накладываю, слюни текут так.. :thumbup: .. прям ручьем!). Собаку вязать не собирались, и про стерелизацию слышали, что если будут показания, а тут такое... Вот теперь и думаю что делать блин. :nyam:

Если нет изменений ни в поведении, ни в самочувствии, то ничего не делать. Урежьте рацион вдвое на неделю, молоко уйдет само. Если вдруг, не дай Бог, молочные железы станут горячими и затвердеют, то пишите в личку, расскажу, что делать дальше. А так все должно само пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДенискаСпасибо большое, успокоили. Надеюсь, что все будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня была проведена операция на дому.

Нам тоже необходимо сделать подобную опеацию, наша вет оперирует на дому, в клинику придется ехать к другому хирургу. Вопрос - чтобы провести операцию на дому какими средствами нужно располагать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже необходимо сделать подобную опеацию, наша вет оперирует на дому, в клинику придется ехать к другому хирургу. Вопрос - чтобы провести операцию на дому какими средствами нужно располагать?

ответила в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметили твердые шарики (точнее, диски, плоские они, как будто огромную монету под кожу засунули) вокруг сосков собаки. Сходили к вету, сказала, что ложная щенность, наблюдать неделю, если не пройдет - выпишут гормоны. Все вроде бы логично, но у меня (как всегда уже после визита к врачу) остались вопросы. Рискну задать их здесь.

1) течка первая, началась 10мая, закончилась в начале июня. Итого - прошло почти 3,5 месяца

2)изменений в поведении нет никаких. стала раздражительней к кобелям, оно и понятно, седлают ее сверх меры

3) образования под кожей плотные,твердые и, повторюсь, похожи на плоские здоровые монеты диаметром где-то сантиметров 7. Опухли только два соска, третьи по счету, если считать от морды.Температуры нет.Дискомфорта собака не испытывает, при осмотре, если ощутимо надавить на соски - начинает проявлять беспокойство.

Нормально ли все вышеперечисленное для ложняка. Т.е. является ли это клинической картиной? Вет объяснила все понятно, про причины возникновения и т.п., порекомендовала (не настойчиво, как вариант) стерилизацию, если не собираемся пускать в разведение и если ложняки будут продолжаться.

Заранее спасибо за ответы, если есть малейшее подозрение, что это не ложняк - естественно, ждать неделю не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду вдаваться в подробности, но мне кажется, что *наблюдать* это неделю, не очень адекватное назначение. К тому же если это действительно последствия ложняка(в принципе, похоже), то их можно(и нужно) лечить не только гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду вдаваться в подробности, но мне кажется, что *наблюдать* это неделю, не очень адекватное назначение. К тому же если это действительно последствия ложняка(в принципе, похоже), то их можно(и нужно) лечить не только гормонами.

Вы уверены, что это ложняк? Прошло 3,5 месяца, симптомов никаких не было (набухание молочных желез в частности. пузо почесать своей люблю, заметила б сразу). Прошло несколько дней, припухлость спала, но не до конца. Изменений в поведении нет, подвижна, подстилку не копает, игрушки не собирает. Буду ждать неделю, других назначений пока не поступало(

А чем, к слову, нужно лечить последствия ложняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что это ложняк? Прошло 3,5 месяца, симптомов никаких не было (набухание молочных желез в частности. пузо почесать своей люблю, заметила б сразу). Прошло несколько дней, припухлость спала, но не до конца. Изменений в поведении нет, подвижна, подстилку не копает, игрушки не собирает. Буду ждать неделю, других назначений пока не поступало(

А чем, к слову, нужно лечить последствия ложняка

Ну и слава Богу! Рада, что у вас ничего серьезного! По описанным симптомам у вас ложняяка нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...