Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шоколадный ген


iriska1

Рекомендуемые сообщения

c1fbaac2d689.jpg

Если не ошибаюсь, у Хопкинсон была такая производительница.

На выставке в Твери несколько лет назад победила в бэбиках девочка без пигмента под экспертизой заводчика питомника PALABRAS. Впрочем, эксперты оговаривают чаще всего, что собака не шоу. Но почему такого щенка не использовать в разведении, ума не приложу, грамотно вязав, можно ни разу не повторить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. :) Все зависит от того, какие гены несут родители. Если повязать шоколадную собаку (которая не несет палевого гена) и палевую собаку (которая не несет шоколадного гена) получаться черные щенки, которые несут все три гена. Вот здесь все расписано http://tierni.info/genetics.htm

Собаки Дадли, дипегментированные, т.е. с ослабленным коричневым пигментом. У них розовая или слабо коричневая обводка вокруг глаз и на носу. У таких собак глаза орехового цвета, как у шоколадок.

Кстати я часто видела как на выставках выставлялись собаки с кор пигментом, но у них глаза были карие и хороший яркий насыщенный пигмент

ну мне лень было расписывать. Вкратце - коричневый пигмент наследуется как простой рецессивный к черному, желтый тоже рецессивный. Если вяжется шоколад с желтой собакой гомозиготной по черному пигменту, у всех детей носы будут черные, да. Но все дети будут носителями шоколада. И если в дальнейшем такого щенка повязать с другой гетерозиготой, есть шансы получить палевых собак с коричневой пигментацией. На мой взгляд, это не очень красиво, а кому-то нравится. Если в стандарте нет жестких ограничений на этот счет, то по идее и отметку о плембраке ставить не должны. В таком случае, получается, это самоуправство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, спасибо, вроде я немного разобралась.

На выставке в Твери несколько лет назад победила в бэбиках девочка без пигмента под экспертизой заводчика питомника PALABRAS. Впрочем, эксперты оговаривают чаще всего, что собака не шоу. Но почему такого щенка не использовать в разведении, ума не приложу, грамотно вязав, можно ни разу не повторить проблему.

Мы так запутаемся в терминах. Под "без пигмента" имеем в виду коричневый?

Ну, как я понимаю, то вязать такую собаку, то есть помимо прочих рассчетов еще и учитывать все время ее особенность, есть смысл только, если она ценна всеми остальными своими данными. Иначе же - лишние заботы только, как мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы так запутаемся в терминах. Под "без пигмента" имеем в виду коричневый?

Я имею в виду дадли - еевв, палевых собак, несущих только коричневый ген.

Ну, как я понимаю, то вязать такую собаку, то есть помимо прочих рассчетов еще и учитывать все время ее особенность, есть смысл только, если она ценна всеми остальными своими данными. Иначе же - лишние заботы только, как мне кажется..

Если нравится экстерьер и интересна родословная, то маленькая, нестоящая особенного труда капелька - озаботиться окрасом. Вариантов полно - можно повязать дадли с шоколадом без палевого (будут все шоколады), с палевым без шоколада (будут все палевые без дадли), с доминантно черными (будут все черные), с черными с палевым геном (будут черные и палевые без дадли). Поляна вариантов))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится экстерьер и интересна родословная, то маленькая, нестоящая особенного труда капелька - озаботиться окрасом.

да-да, я тоже именно это имела в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (Vey Talie), т.е. получается, что щенок eebb, Дадли, наравне с остальными должен получить родословную? Так? И с пометкой о плембраке или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дадли не ставят плембрак насколько я знаю, продают дешевле, но это не брак.Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дадли не ставят плембрак насколько я знаю, продают дешевле, но это не брак.

понятно. Просто получается как-то нелогично (на самом деле, я не озадачивалась этим вопросом в плане документации и оформления, поэтому и спрашиваю, так сказать, на будущее, мало ли что бывает). Нелогично вот в чем - автор пишет, что щенок - плембрак. Тогда почему? И почему ему не дают родословную? Родословная же - это документ о происхождении, так?

И еще - если подобный щенок считается... ну, скажем, "полубракованным" (при условии,что документы имеются), то каким боком его пускают в разведение (опять же, судя по комментам в этой теме)? С другой стороны, совершенно логично то, что пишет Наташа - при грамотном подборе пары получаются вполне себе нормально пигментированные щенки, тогда в чем же тут проблема и засада? От выставок и оценок - абстрагируемся пока. Хочу разобраться :) т.к. вопрос непраздный - моя сука - несет все три окраса, ее шоколадная дочь - вполне может нести палевый ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.thekennelclub.org.uk/item/109

по английскому стандарту и стандарту FCI : Окрас сплошной черный, желтый и печеночный/шоколадный. Желтый окрас может варьироваться от светло кремового до лисьего рыжего. Разрешается маленькое белое пятно на груди.

Colour

Wholly black, yellow or liver/chocolate. Yellows range from light cream to red fox. Small white spot on chest permissible.

Глаза. Среднего размера, с умным и добродушным выражением, коричневые или ореховые.

Eyes

Medium size, expressing intelligence and good temper; brown or hazel.

по американскому: Цвет глаз должен быть коричневым у черных и желтых лабрадоров и коричневым или песочным у шоколадных. Черные и желтые глаза имеют резкое выражение и нежелательны. Края глаз черные у черных и желтых лабрадоров и коричневые у шоколадных. Края глаз без пигментации считаются дисквалификацией. Окрас шерсти у лабрадора ретривера черный, желтый и шоколадный. Любые другие окрасы или комбинации окрасов являются дисквалификацией. Разрешается, но нежелательно маленькое белое пятно на груди. Белые волосы как следствие старости или шрамов не следует неправильно интерпретировать, как полосатость.

Черный окрас. Сплошной черный. черный с полосами или черный с коричневыми отметинами считается дисквалификацией.

Желтый окрас. Может варьироваться от лисьего рыжего до светло-кремового, с различными оттенками на ушах, спине и нижней части тела.

Шоколадный окрас. Шоколадный может варьироваться от самых светлых до самых темных оттенков. Шоколадный окрас с полосами или коричневыми отметинами считается дисквалификацией.

НЕДОСТАТКИ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Британский Стандарт. Недостатки. Любые отклонения от перечисленных пунктов должны рассматриваться как недостатки, их серьезность прямо пропорциональна степени отклонения.

Американский Стандарт. Дисквалификация.

2. Полностью розовый нос или отсутствие пигмента на мочке носа.

3. Края глаз без пигмента.

5. Окрас или комбинация окрасов, другие нежели черный, желтый или шоколадный, как они описаны в стандартах.

Поэтому Дадли или eebb получит родословную РКФ без отметок, если: прикус -ножницы плотный, яички все, цвет глаз темный, нет пятен на теле.

Если, конечно кинологи, актирующие помет , не написали в щенячке "брак" по пигменту или по чему либо другому.

Но это не является браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, по стандарту - понятно. по буковкам - eebb - тоже. а вот по факту - фото вышеуказанного щенка - он кто? Ну да, Дадли, но ведь при eebb, по логике, пигмент должен быть, только не черный, а шоколадный, так? Т.е. обводка вокруг глаз - темная, но НЕ черная, разумеется. А тот щенок на фото - вообще без обводки. А ЭТО как получается?

Что-то я опять запуталась... Ну, к примеру, берем двух абстрактных собак - палевую с шоколадным и черным геном (с хорошим пигментом) и шоколадную с палевым геном (ну, грубо так). В помете может получиться щенок - палевый с шоколадным геном. Он будет какой внешне? Как на фото или все-таки с более темной обводкой, с шоколадной? И он кто - дадли или щенок с плохой пигментацией? По буковкам-то он будет eebb, но не в них дело, а в фактическом виде. И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дадли - это американское название лабрадора eebb

на фото щенок еще маленький. Но когда он вырастет у него будет печеночная пигментация и она никогда не станет черной , никогда не станет темно шоколадной. Либо он просто альбинос. У него голубые глаза? или светло-ореховые? Тогда у него брак по окрасу глаз!!!

У нас рождался щен eebb от шоколадных Меллани и Лорц Харви. Цвет глаз был ореховым.

вот здесь ему 9 лет

abf60a8007a3.jpg

или вот щенок , рожден от черной и шоколадного. Пигмент присутствует только на зеркале носа.

f1055a28ee8f.jpg

Эта девочка в вязке с черным без желтого дала черных и шоколадных с очень хорошей пигментацией и темными глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо профессионалам!

я для себя прояснила этот вопрос :)

кстати, на последней фото у палевого щенульки даже пяточки светлые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо всем огромное за разъяснения. Мы сегодня забрали нашу малышку домой. Нам дали щенячку с пометкой "не для разведения", что в принципе нас устраивает, т.к. разведением и хождением по выставкам все равно не собираемся заниматься. Заводчица правда сказала что на выставках можно попробоваться, но все зависит от эксперта. Мы будем реализовывать себя в спорте, что подходит и нам (хозяевам) и у Кеси дух боевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Спасибо всем огромное за разъяснения. Мы сегодня забрали нашу малышку домой. Нам дали щенячку с пометкой "не для разведения", что в принципе нас устраивает, т.к. разведением и хождением по выставкам все равно не собираемся заниматься. Заводчица правда сказала что на выставках можно попробоваться, но все зависит от эксперта. Мы будем реализовывать себя в спорте, что подходит и нам (хозяевам) и у Кеси дух боевой.

Странно, мы, наоборот, говорим, что таких собак вполне можно пускать в разведение, да и на выставку водить - тут уж, как правильно заметила Ваша заводчица, как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...