Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мочекаменная болезнь у щенка.


Рекомендуемые сообщения

В двух словах наша история. Купили щенка, на второй день пребывания дома появились явления цистита, после сдачи анализов поставлен диагноз МКБ.УЗИ еще не делали, на этой неделе поедем к Иноземцевой.Знаю, что имеем право вернуть щенка, но успели привязаться к нему за неделю, да и ждали долго, практически с первых дней беременности мамы.Хотелось бы знать, что нас ждет в случае, если мы оставляем себе нашу Кору. Кто живет с таким вот диагонозом со щенячьего возраста? Ситуация осложняется еще и тем, что 6 месяцев назад у нас умерла собака, которая прожила с нами долгую, и надеюсь, очень счастливую жизнь, но все свои 13 лет страдала эпилесией, и я знаю, что значит жить с больной собакой, домашние говорят, что они не готовы к повторению, а мне нужна информация о том, что меня ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, по одним анализам мочи поставить диагноз...не правильно. Обязательно необходимы УЗи почек или рентген. Наличие камней или песка в постоявшей более часа моче, не дает основание делать заключение о МКБ, тк уролиты могут выпадать в осадок в результате естественных химических реакций в организме щенка.

У щенка может быть цистит - воспаление мочевого пузыря, возникающее из-за бактериальной или вирусной инфекции. Цистит может способствовать формированию камней в мочевом пузыре. Необходимо следить за количеством потребляемой воды. Может быть она мало пьет воды?

Наиболее частыми причинами возникновения хронической почечной недостаточности становятся хронические заболевания почек, для которых характерно медленное разрушение активной паренхимы почек и замещение ее соединительной тканью. Хроническая почечная недостаточность является завершающим этапом таких заболеваний как хронический пиелонефрит, хронический гломерулонефрит, мочекаменная болезнь. В некоторых случаях, хроническая почечная недостаточность возникает в следствии поражения сосудов почек при атеросклерозе и сахарном диабете. Довольно редко причиной хронической почечной недостаточности являются наследственные заболевания: поликистоз почки, наследственный нефрит и прочие заболевания. С этим лучше не сталкиваться. В лучшем случае щенки можут дожить до года.

http://www.konura.info/bol23.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мы съездили к Иноземцевой сегодня вечером, успели попасть до конца приема. Ничего криминального она не обнаружила, завтра пойдем еще раз сдадим анализ мочи, но уже в другой лаборатории. Лечение цистита мы проводи с первого дня заболевания, но улучшения весьма незначительные. Воды она действительно пьет маловато, но это вызвано тем, что когда она(вода) находится в свободном доступе, то Кора в ней купается, а потом бегает мокрая, а это сейчас совсем не к чему, вот и выдаем ей по мере необходимости. Меня еще напугало то, что нам сказали, что придется всю оставшуюся жизнь ей сидеть на спецкорме, а это достаточно расходно, и я боюсь, что просто не потяну такие траты ежемесячно на протяжении многих лет, начиная со щенячьего возраста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мы съездили к Иноземцевой сегодня вечером, успели попасть до конца приема. Ничего криминального она не обнаружила, завтра пойдем еще раз сдадим анализ мочи, но уже в другой лаборатории. Лечение цистита мы проводи с первого дня заболевания, но улучшения весьма незначительные. Воды она действительно пьет маловато, но это вызвано тем, что когда она(вода) находится в свободном доступе, то Кора в ней купается, а потом бегает мокрая, а это сейчас совсем не к чему, вот и выдаем ей по мере необходимости. Меня еще напугало то, что нам сказали, что придется всю оставшуюся жизнь ей сидеть на спецкорме, а это достаточно расходно, и я боюсь, что просто не потяну такие траты ежемесячно на протяжении многих лет, начиная со щенячьего возраста...

А как вы думаете,что будет с щенком, если Вы его вернете заводчице?

Может потребовать возврат денег за щенка и оставить малыша себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще напугало то, что нам сказали, что придется всю оставшуюся жизнь ей сидеть на спецкорме, а это достаточно расходно, и я боюсь, что просто не потяну такие траты ежемесячно на протяжении многих лет, начиная со щенячьего возраста...

У нас когда были серьёзные проблемы с почками в год где-то,мы пролечились,на корме лечебном посидели,потом обычный давали. Ну и в течение всей жизни конечно приходится профилактику делать лечебным кормом :helpsmilie: но обострений больше не было. Главное, мне кажется, как можно раньше полечить,потом не будет особых проблем. И, кстати, не всегда анализы были лучше после лечебного корма(Hills с/d давали) в том году попробовали лечебный Royal Canin. Сейчас ест обычный для пожилых,последние анализы в норме были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос "А что будет со щенком?"

Наша заводчица человек исключительно порядочный и прекрасный специалист, и когда мы выбирали щенка, я рассказывала о тяжелой болезни нашей первой собаки, и мы специально ждали помета именно от определенной суки, где вероятность рождения здорового щенка была очень высока.

Я Вам честно скажу, сталкнуться с болезнью животного, напрмер, в год, это одно, а взять щенка, и на второй день получить такой вот диагноз и всю неделю возить его по врачам, сдавать анализы и знать , что это может повторяться, это совсем другое. Мы провели лечение уже неделю, на фоне этого лечения сегодня ночью опять был сильнейший приступ. Делали уколы, носили всю ночь на руках, поили, сейчас едем сдавать еще анализы. Мои близкие не готовы меня в этом поддерживать, слишком свежа в памяти история нашей Юты, все повторяется, а это страшно.

Но решение отдавать или оставлять мною еще не принято, хочу посоветоваться еще с кем-нибудь. Если мне могут порекомендовать ветврача, буду признательна. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность нашего доктора, но одна голова хороша, а вторая тоже не помешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Мы съездили к Иноземцевой сегодня вечером, успели попасть до конца приема. Ничего криминального она не обнаружила, завтра пойдем еще раз сдадим анализ мочи, но уже в другой лаборатории. Лечение цистита мы проводи с первого дня заболевания, но улучшения весьма незначительные. Воды она действительно пьет маловато, но это вызвано тем, что когда она(вода) находится в свободном доступе, то Кора в ней купается, а потом бегает мокрая, а это сейчас совсем не к чему, вот и выдаем ей по мере необходимости. Меня еще напугало то, что нам сказали, что придется всю оставшуюся жизнь ей сидеть на спецкорме, а это достаточно расходно, и я боюсь, что просто не потяну такие траты ежемесячно на протяжении многих лет, начиная со щенячьего возраста...

а вы планировали его кормить кормом эконом класса? Лечебная серия и корм премиум и супер премиум, а так же лечебный не сильно различаются в цене. Как правило никто не ест лечебный корм пожизненно,сначало лечение, потом проыилактика. Курсами. Курсы зависят от сданного анализа мочи.

а что у вам в анализах. И как вы собираете мочу?! Просто бывает при не правильно собранной моче - неверный результат анализы.

ЗЫ6 у меня не собак, у меня кот, в год поймал сию бяку. Сейчас ему 13 лет (будет 14 апреля), лечебный корм ест довольно редко, питается как правило хиллсом. Ни разу ТТТ не было рецидивов.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я весьма скептически отношусь к данному диагнозу, поставленному щенку в таком возрасте. ДДумаю, что Лене надо ещё раз прочитать пост Ritalumenc, там нормально объяснено, не каких этапах может быть совершена ошибка в постановке диагноза.

Воды надо давать в избытке и изобилии- пить, потому что это для щенка необходимо в высшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопрос "А что будет со щенком?"

Наша заводчица человек исключительно порядочный и прекрасный специалист, и когда мы выбирали щенка, я рассказывала о тяжелой болезни нашей первой собаки, и мы специально ждали помета именно от определенной суки, где вероятность рождения здорового щенка была очень высока.

Я Вам честно скажу, сталкнуться с болезнью животного, напрмер, в год, это одно, а взять щенка, и на второй день получить такой вот диагноз и всю неделю возить его по врачам, сдавать анализы и знать , что это может повторяться, это совсем другое. Мы провели лечение уже неделю, на фоне этого лечения сегодня ночью опять был сильнейший приступ. Делали уколы, носили всю ночь на руках, поили, сейчас едем сдавать еще анализы. Мои близкие не готовы меня в этом поддерживать, слишком свежа в памяти история нашей Юты, все повторяется, а это страшно.

Но решение отдавать или оставлять мною еще не принято, хочу посоветоваться еще с кем-нибудь. Если мне могут порекомендовать ветврача, буду признательна. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение компетентность нашего доктора, но одна голова хороша, а вторая тоже не помешает...

Надеюсь, что Лена не обидится, если я немного дополню информацию. Щенок имеет приставку моего питомника, но это не лично мой помет, а "дочерний" - от внучки одной моей собаки и сына другой. Заводчица щенков выращивает отлично, я неоднократно навещала помет - никаких претензий по уходу у меня не было. Перед вязкой суке были сделаны все анализы.

Когда Лена рассказала мне печальную историю своей прежней собаки - я, что вполне естественно, очень ей посочувствовала. Мы, что бы помочь человеку, существенно снизили цену - Кора была куплена за 15 тыс. руб. (щенок первого выбора).

В пятницу щенка забрали, в воскресенье позвонили посоветоваться - появились проблемы. По симптоматике я предположила цистит. Стала расспрашивать не переохлаждался ли щенок. Лена сказала, что да, было - Кора провела ночь на кафельном полу (без подогрева) при открытой форточке.

Наверное это моя недоработка как заводчика - рассказывая о выращивании нужно было обратить ОСОБОЕ внимание, что щенки как маленькие дети, требуют очень бережного отношения.

Уверена, что Лена с помощью врачей решит все проблемы, но если, (учитывая негативный опыт с прошлой собакой) будет принято решение щенка вернуть - Мы его, конечно же, возьмем и обязательно вылечим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы и советы!

Мы получили консультацию еще одного врача, скорректировали лечение, сдали еще раз анализы, лечим цистит и верим, что обязательно выздоровеем. Еще раз скажу, что самое тяжелое для всех нас, а для меня особенно было бы расстаться со щенком, напугал меня лишь диагоноз о мочекаменной болезни и его последствиях. Еще раз хочу публично сказать спасибо и нашей заводчице, и хозяйке питомника за поддержку и понимание. Я безусловно не снимаю с себя вины и сто раз отругала, что открыла форточкув комнате, где мы спали. Что разрешала лежать нашей Коре на кафельном полу на кухне. Сейчас в доме нет ни сантиметра незестеленного пола, окна закрыты, лечимся.

И еще. Я отдаю себе отчет в том, сколько нужно потратиь на содержание животных, на ХОРОШЕЕ содержание, и мы к этому стремимся. Но когда животное здорово, есть возможность выбирать корм, исходя из самых разных параметров, а когда оно болеет, то ты ответственен за его здоровье и лечение, и понимаешь, что какие бы жизненные обстоятельства тебя не коснулись, должный уход ты обязан обеспечить. Марина! Очень сожалею, если своим постом я Вас невольно обидела или задела. Я очень ценю все, что Вы для нас сделали, но мне необходимо было принять решение, а это совсем непросто. Думаю, что даная тема закрыта, еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы и советы!

Мы получили консультацию еще одного врача, скорректировали лечение, сдали еще раз анализы, лечим цистит и верим, что обязательно выздоровеем. Еще раз скажу, что самое тяжелое для всех нас, а для меня особенно было бы расстаться со щенком, напугал меня лишь диагоноз о мочекаменной болезни и его последствиях. Еще раз хочу публично сказать спасибо и нашей заводчице, и хозяйке питомника за поддержку и понимание. Я безусловно не снимаю с себя вины и сто раз отругала, что открыла форточкув комнате, где мы спали. Что разрешала лежать нашей Коре на кафельном полу на кухне. Сейчас в доме нет ни сантиметра незестеленного пола, окна закрыты, лечимся.

И еще. Я отдаю себе отчет в том, сколько нужно потратиь на содержание животных, на ХОРОШЕЕ содержание, и мы к этому стремимся. Но когда животное здорово, есть возможность выбирать корм, исходя из самых разных параметров, а когда оно болеет, то ты ответственен за его здоровье и лечение, и понимаешь, что какие бы жизненные обстоятельства тебя не коснулись, должный уход ты обязан обеспечить. Марина! Очень сожалею, если своим постом я Вас невольно обидела или задела. Я очень ценю все, что Вы для нас сделали, но мне необходимо было принять решение, а это совсем непросто. Думаю, что даная тема закрыта, еще раз всем спасибо!

Удачи Вам в лечении малыша, информация к размышлению, если будут рецидивы цистита, возможно натуралка ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...