Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно просчитать крови


Рекомендуемые сообщения

У меня кобель, но вязать со всеми подряд не очень хочется.

Что касается вязки и улучшение щенков по экстерьеру я поняла, изучила, перелопатила кучу литературы, пообщалась с заводчиками, а вот как просчитать крови так, что бы не вылезла какая гадость...типа дисплазии или аллергии у щенков, или расцветка "пятнистые" щенки и т.д.

Может подскажите где можно такую информацию найти, или может кто ссылками поделится, или своим опытом?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас порода, и какая у Вас собака? Разместите - родословную ( 6 колен), титулы, возраст, особенности экстерьера ( описание у Хомасуридзе) и зубы- сколько отсутствует. Результаты тестов на дисплазию и осмотр глаз- не забудьте. Фотку- тоже желательно. Отпишу Вам , если хотите- в личку, что можно делать , а чего нельзя , в разведении с этим кобелём ( если он- голден, конечно).

Подобная инфа есть только у заводчиков со стажем и ветврачей, и, чтобы вообще понять, что имеется ввиду, надо знать неплохо ещё и генетику ( как науку).....Вы всё равно не разберётесь, даже если и дать вам ссылки на базы. Более того, большинство баз будут для Вас закрытыми, у Вас не будет доступа....

А самое главное, так это то, что сразу может оказаться в родословной Вашей собаки, хотя бы потому что Вы- приобретали его для племени или "для себя", и может оказаться- что это окажется определяющим. Если для племени- то подумаем, а если для себя- то не надо вязать вообще, на всякий случай, племенные кобели- стоят очень дорого, и могут быть далеко не в каждом помёте, сами понимаете. Вопрос пригодности к племенному разведению- сразу может выявиться при анализе шестиколенной родословной, в ней могут быть - очень интересные и нужные для разведения собаки- а может быть - вообще ничего нужного там не будет наблюдаться.

Пишите, и подумаем все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенности экстерьера ( описание у Хомасуридзе)

а почему только его описание :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему только его описание :helpsmilie:

Не обязательно - только его, это достаточное условие, а из многих описаний разных экспертов- неохота фильтровать базар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема :kiss1:

А хде аффтор? :dntknw:

Похоже, что уже проанализировал родословную в 6 коленах! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно - только его, это достаточное условие, а из многих описаний разных экспертов- неохота фильтровать базар.

спасиб :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

What is a pedigree

A Pedigree may be both a help and a hindrance to a breeder. Wisely used, with knowledge of what the names in it really represent, in faults and merits during their lifetime, a pedigree is a star of guidance to wise men - but if relied on merely because it consists of numbers of Champion dogs and bitches, it becomes a mere will-o-the-wisp to lead the thoughtless to dispair. Each name should suggest to the breeder some points of established value, and some tendency to avoid carefully. Moreover a good pedigree is of little value unless it reflects itself to some extent to its owner appearance.

written in 1926 by the Rev. Rosslyn Bruce

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенности экстерьера ( описание у Хомасуридзе)

Угу. Описание "Прикус N, среднего роста, хорошая голова, корпус, конечности, св. движения" - безусловно, дает абсолютно полное представление о породе собаки и ее анатомических особенностях. :helpsmilie: Тут всем миром и поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Описание "Прикус N, среднего роста, хорошая голова, корпус, конечности, св. движения" - безусловно, дает абсолютно полное представление о породе собаки и ее анатомических особенностях. :kiss1: Тут всем миром и поможем.

И чего :helpsmilie: ? Это не описание у Хомасуридзе данной собаки.

....и фоту не забудьте....... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего :helpsmilie: ? Это не описание у Хомасуридзе данной собаки.

....и фоту не забудьте....... :dntknw:

просто интересно. А если у данной собаки, допустим, есть описания из-под иностранных породников, а из-под Хомасуридзе нету - срочно бежать под Хомасуридзе посоветуете? :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто интересно. А если у данной собаки, допустим, есть описания из-под иностранных породников, а из-под Хомасуридзе нету - срочно бежать под Хомасуридзе посоветуете? :helpsmilie:

Не обязательно - только его, это достаточное условие, а из многих описаний разных экспертов- неохота фильтровать базар.

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что долго отвечаю, не постоянно в сети.

Лабрадор ретривер

Родословная во вложенных файлах, и несколько фоток

Свободен от дисплазии

К большому сожалению в Мурманске не делают снимки сетчатки глаза

Титулы: JCHR, CHR

Экстерьер..описаний накопилась целая стопка, могу перечислить экспертов

Вот описания некоторых

Баужес

Хороший тип, породистый, средний рост, крепкий, породстая голова, хорошая морда, неплотно прилегающие веки, немного короткая шея, хорошо поставленный плотный хвост, хорошая форма груди, отличное строение конечностей.

CW, ЮСАС, Отлично

Дружинина

Очень породистый, хорошего размера, и Объема, в формате хорошая голова, отличное выражение, прочный верх

1 отл, САС, CW, КЧФ

Абракимов

Породистый, стильный, хорошего объема, корректные линии верха, породистая голова, хочется более четких линий, хороший толчек задних

1 отл., САС, CW

post-7200-1239735416_thumb.jpg

post-7200-1239735522_thumb.jpg

post-7200-1239735530_thumb.jpg

post-7200-1239735538_thumb.jpg

post-7200-1239735544_thumb.jpg

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из какого клуба/питомника? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а на вязку с Вашим кобелем большая очередь из сук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из какого клуба/питомника? :helpsmilie:

Де Анрит, Наташ...

Могу сказать лишь одно. По видимому, Вам предложили вязку и Вы думаете, что у вас их будет столько, что Вы сможете выбирать. Этого (насколько я знаю), не делают даже владельцы крутых (реально крутых) кобелей в Москве, где вязок в десятки больше, чем в Мурманске.

У Вас хорошая собака (судя по родухе и описаниям), но из других городов к Вам не будут ездить- объясню почему- в Питере живет Ваш отец- очень красивая и породная собака- и при возможности, люди поедут к нему, а не к его сыну. А это значит, что для Вас остается только Мурманская область и Карелия, т.е. близлежащие регионы, и то только тех, кто ленится ехать за "реальными", крутыми, 100% импортными кровями далеко (т.е. в тот же Питер).

А теперь давайте подумаем, сколько сук придет к Вам на вязку, кроме этой, которая, как я думаю, уже попросилась... Я думаю, не более 5-10% живущих в регионе вяжущихся сук, и это при условии, что их направит клуб. Потому что любой помет оформляется в клубе, а значит, что кинолог клуба должен будет проанализировать эту вязку. И при том, что в дальних регионах немного привозных собак, крови у вас там достаточно старые и однотипные, а у вашего кобеля крови свежие, и это значит, что вязки реальны практически с любой собакой. Но на Вашем месте, я бы сделала снимок на дисплазию и проверила бы глаза, уж коль Вы хотите так придирчиво выбирать себе невест, чтобы в ответ на вопрос суковладельца "а что Вы можете предложить нам в плане тестов?" Вы бы с гордостью показали свои сертификаты. А то как то странно получается- Вы просите посмотреть крови на предмет вязки, чтобы не было дисплазии и всяких других генетических заболеваний, но со своей стороны не предъявляете ничего.

Как владелица нескольких вяжущихся сук могу сказать, что во все времена была не "ярмарка невест", а "ярмарка женихов", т.к. владельцы сук выбирают себе пару, из того, кто больше нравится, имеет тесты и титулы. И никогда- наоборот... Поэтому владельцы кобелей всячески привечают владельцев сук, дают им бонусы и расшаркиваются перед ними (в разумных, естественно, пределах), а не стараются проверить наши (сучьи) крови и тесты, не имея последних сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы знаете... я просто для себя

Да и рановато ему еще вязаться - то

Многие вяжут и не знают кого и что вяжут,

а я как - то с делом хочу к этому подойти, если вообще когда - нить его буду вязать.

Просто не хочется рожать щенов с отклонениями.. вот и всё

А что касается наших руководителей пород...... лучше промолчать.. потому что делается все по знакомству...

и не о каком просчете кровей и речи бть не может

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а на вязку с Вашим кобелем большая очередь из сук?

Ни одной пока что, да и я не хочу его пока что развязывать.

У него итак иногда крыша едет особенно весной и осенью, а что будет после вязки...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одной пока что, да и я не хочу его пока что развязывать.

У него итак иногда крыша едет особенно весной и осенью, а что будет после вязки...???

если одна вязка - вероятность что поедет еще больше увеличивается, вплоть до агрессии. Если постоянно - вполне себе ничего должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если одна вязка - вероятность что поедет еще больше увеличивается, вплоть до агрессии. Если постоянно - вполне себе ничего должен быть

В любом случае еще как минимум пол года не буду вязать точно.

Как раз есть время съездить сделать все необходимые снимки снимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае еще как минимум пол года не буду вязать точно.

Как раз есть время съездить сделать все необходимые снимки снимки

Вот это правильный подход!

:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати анализ днк на PRA можно сделать не выезжая из мурманска, просто отправив пробу буккального эпителия письмом

вот сайт лаборатории в Питере www.zoogen.org

брат вашей матери по отцу, принадлежащая мне собака - PRA affected, так что я бы от греха эту проверку сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Набор заказала, обязательно отправлю анализы.

Может еще посоветуете какие анализы сдать кроме анализа на атрофию сетчатки?

Уж проверять так по-полной!!!

Да и мало ли, вдруг еще кому понадобится такая информация :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего :helpsmilie: ? Это не описание у Хомасуридзе данной собаки.

....и фоту не забудьте....... :kiss1:

Да ничего - гадаю, чем такие описания кому-то могут помочь? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего - гадаю, чем такие описания кому-то могут помочь? :helpsmilie:

Могут, потому что это описание анатомиста.

Или ещё- может показать картину- полное описание породников из Англии ( два-три- достаточно.) Поскольку я понимаю, что до Мурманска породники из Англии- нескоро доедут, а вот Реваза Ревазовича- там увидеть в рингах- иногда можно, то- Вам станет ясно, что может на первый взгляд оказаться определяющим его мнение, если у собаки могут быть обнаружены серьёзные пороки экстерьера или несвойственные породе движения......

Типа- если породник высокого класса не может оценить эту собаку, то пусть оценит хотя бы анатомист, и есть вероятность, что вопрос с вязками отпадёт, как не имеющий никакого значения для этой собаки. :dntknw:

Если по-прежнему гадаете, то задайте конкретные вопросы, и поясните, пожалуйста, что имеено Вам непонятно.

Сразу отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...