Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стандарты лабрадоров


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что последнее время стандарты ретриверов резко претерпели изменения. Большинство титулованных собах явно зашкаливает введеные 58 см либо 62 английских у лабров в холке.

Какова же сейчас верхняя граница у лабрадоров?

Винни (девочка) в помете самая высокая, да и среди встречающихся лабров тоже. Ее сестричка была выведена на весеннюю выставку. Собака в холке где то 55 см. В описании написали, что собака низковата. По американскому стандарту она ниже на 1 см верхней границы. Как же такое понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Найса 57.5 см в холке и эксперты всегда пишут, " отличного роста," хотя в ринге по сравнению с другими кобелями он смотрится маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что палевые лабрадоры гораздо крупнее коричневых и черных. У моего 57 см. Палевые кобели на выставках всегда выше. С чем это связано? И как же стандарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что палевые лабрадоры гораздо крупнее коричневых и черных. У моего 57 см. Палевые кобели на выставках всегда выше. С чем это связано? И как же стандарты?

Моя соба вообще значительно выше кобелей...хотя девочка...баскетболистка такая,не зря говорят,какой хозяин,такая и собака(я играю в баскетбол) а я ее ни чем не кормил специально!!!Приходим на выставку,стоит кобель,спрашиваю - сколько Вашему?Мне отвечают - 1,5 года....я такой оп...а нашей говорю - 10 месяцев (а она выше кобеля на 4 см!!!) и не только этого,про сук вообще не говорю!вот такие мы великаны!!!!Тут как у людей,есть средний рост, а есть повыше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего обмеряла всего по той таблице, что на сайте, он идеально вписывается, чуть ниже высших размеров. Так нам на каждой выставке русские эксперты пишут - маловат, желательно крупнее. А иностранные эксперты - пишут что отличного размера, стандартный, компактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде даже в книге РРК написано, что коричневые - чуть мельче. Где-то я это читала. И когда мы ездили на щенячий показ, наша палевая банда значительно выделялась среди коричневых "козявочек" :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве такое когда-нибудь напишет английский эксперт?! Это действительно так, лабрадоры сали выше, это не есть хорошо. Лабры стандартного роста скорее редкость... А многие наши эксперты просто не знают стандартов... И у меня были случаи когда суку, становящуюся ЛСП на националке под известнейшим английским экспертом наши забраковывали по росту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде даже в книге РРК написано, что коричневые - чуть мельче. Где-то я это читала. И когда мы ездили на щенячий показ, наша палевая банда значительно выделялась среди коричневых "козявочек" :) :)

ну не сказала бы, что они козявочки -)))

у нас один коричневый братик - единственный крупнее нас. Правда он рос с детства во дворе. Там сплошная гора мышц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне любы - низковатые, особенно девочки. Как - то компактно всё у них, пропорционально смотрится корпус по отношению к ногам.... а вот высокие - это не есть хорошо, это высоконогость чаще всего, тогда и пропорции тела смотрятся по - другому. Хорошо, если крупный и весь мышечный корсет ложится на этот размер, а если поджар, да высоконогий... Это уже на гончих похоже.... лабрики должны быть сбиты, как батончики колбасы, этакие тюлени морские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длина ног к поджарости все таки не причем :)

низкие тоже могут быть худыми и походими на гончих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне любы - низковатые, особенно девочки. Как - то компактно всё у них, пропорционально смотрится корпус по отношению к ногам.... а вот высокие - это не есть хорошо, это высоконогость чаще всего, тогда и пропорции тела смотрятся по - другому. Хорошо, если крупный и весь мышечный корсет ложится на этот размер, а если поджар, да высоконогий... Это уже на гончих похоже.... лабрики должны быть сбиты, как батончики колбасы, этакие тюлени морские.

так ведь и стандарт не просто так написан..и рост оговорен, и цвет и все-все..

А мне еще нравится сравнение-с кабачком..кругленькие бока-на на сильных, мускулистых лапах!мощь-но не толщина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще нравится сравнение-с кабачком..кругленькие бока-на на сильных, мускулистых лапах!мощь-но не толщина!

Ага, у нас во дворе гуляет кабачок (Рой) и сосиска (такса Аська), так ее хозяйка говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но почему-то коричневые "козявочки", как вы выразились, подходят под стандарт, а вы, к сожалению, нет. Видать ошибочка где-то в разведении вышла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) , я вчера быстренько зашла на форум и не так выразила свою мысль... :( , я имела ввиду соотношение костяка к корпусу, всё - таки лабрики должны быть костисты и тогда смотрится всё гармонично, если высоковаты ножки, но они толстые в кости - то высоковатым лабрик и не смотрится, потому что объём забирает зрительно высоту. Вообщем "мы" должны быть сбитыми, костистыми и нелёгкими :) и ещё - шерстянными, с толстущим хвостом - морковкой сзади :( ну, и глазоньки должны быть, как у морского котика, живые угольки :( и ребрышки должны быть овальные, плоские лабры - это некрасиво...

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не совем верно. При высоте все пропорции сохраняются(чаще всего). Поэтому и то, что больше и становится более эффектным. Хотя можно проследить истории разных пород.

Например, именно русские расширили стандарты тех же самых ньюфов, назвав их Московскими водолазами, сембернаров - обозвав их Московскими сторожевыми, доберманов, ротвейлеров, спаниэльей и т.д. И стандарты расширили очень даже серьезно, не на пару см а на 10. Так что скорее всего тенденция идет к тому, что на ринге российскими экспертами будет даваться дорога параметрам Лютика, а не вашим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не совем верно. При высоте все пропорции сохраняются(чаще всего). Поэтому и то, что больше и становится более эффектным. Само собой на фотографии рост будет не заметен и будется казаться обычным, но в живую высота очень даже будет видна -). Это как у фотомоделей и у "вешалок". Требование к "вешалкам" - рост не ниже 175. Требование же к фотомоделям длиноногость, потому что "вешалка" с короткими ногами на фотографии смотрится низкой -)

Хотя можно проследить истории разных пород.

Например, именно русские расширили стандарты тех же самых ньюфов, назвав их Московскими водолазами, сембернаров - обозвав их Московскими сторожевыми, доберманов, ротвейлеров, спаниэльей и т.д. И стандарты расширили очень даже серьезно, не на пару см а на 10. Так что скорее всего тенденция идет к тому, что на ринге российскими экспертами будет даваться дорога параметрам Лютика, а не вашим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что скорее всего тенденция идет к тому, что на ринге российскими экспертами будет даваться дорога параметрам Лютика, а не вашим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я старонник стандарта, и очень люблю старый тип лабриков, очень нравятся лабрики из питомников Блонделла, Камбремер, Карпени, Фабраскен... Очень мне люб чемпион Фабраскен Комеди Стар, это мой тип! Очень известный палевый Блонделла Бони Лад не низок, но как он смотрится шикарно, статуэточка из правильных форм! И я противник высоких лабриков, судя по моему Путичу, а он 57, лучше бы и интереснее он смотрелся при росте 56. Видела я 70 сантиметрового кобеля, извините, но это уже дог. Я бы не хотела, чтобы наше разведение ушло в высоту :) . Улучшать надо, но каждый конкретную вязку - только вдумчиво. Ещё мне нравится хорошее сильное бедро, пышное... это значит и поясница крепкая! И работать такая соба будет без устали на охоте! А они - охотнички, как не крути!

Изменено пользователем betty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, а по весу какой стандарт у Лабрадорчиков? Что-то нигде не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изменения в английском стандарте породы от 12-Jan-09

Retriever (Labrador)

Characteristics: Good-tempered, very agile (which precludes excessive body weight or substance). Excellent nose, soft mouth; keen love of water. Adaptable, devoted companion.

Body: Chest of good width and depth, with well sprung barrel ribs – this effect not to be produced by carrying excessive weight. Level topline. Loins wide, short-coupled and strong.

http://www.thekennelclub.org.uk/item/109

Уравновешенные, очень проворные без чрезмерной массы тела или массивности. Превосходный нос, мягкий рот; острая любовь к воде. Приспосабливаемый, преданный компаньон.

Тело: Грудь хорошей ширины и глубины, с хорошим "бочкообразным" корпусом. Этот эффект ни в коем случае не должен быть результатом лишнего веса... Линия верха прямая. Поясница, широкая, коротко соединенная и сильная.

Это мнение Linda Major (Linjor)

"The breed standard has been changed a little, but only the wording to include the words not to carry any excess weight.

What does that mean? my dogs according to my vet are to fat! but for the show ring are not, and they do not carry excess weight that they cannot do a days work, so it is our own interpretation!"

Стандарт по весу можно интерпретировать по разному. Для работы собака должна быть проворной и без чрезмерной массы тела или массивности. Для шоу она не должна быть очень худой! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что последнее время стандарты ретриверов резко претерпели изменения. Большинство титулованных собах явно зашкаливает введеные 58 см либо 62 английских у лабров в холке.

Вы имели ввиду американских? Стандарт лабрадора пока не изменялся, а по росту вроде бы менять и не собираются. Англ. стандарт - 54-57 см. в холке. В стандарте FCI 54-56 у сук и 55-57 у кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве такое когда-нибудь напишет английский эксперт?! Это действительно так, лабрадоры сали выше, это не есть хорошо. Лабры стандартного роста скорее редкость... А многие наши эксперты просто не знают стандартов... И у меня были случаи когда суку, становящуюся ЛСП на националке под известнейшим английским экспертом наши забраковывали по росту...

а мою почему-то никогда не браковали по росту - ни породники английские. ни другие олраундеры. рост у нее - золотая середина 55 в холке. *(я про Марлен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, мне, пожалуйста, вес не является стандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните, мне, пожалуйста, вес не является стандартом?

нет

у маленьких собак можно увидеть в графе размер:"вес у сук такой, у кобелей такой", а вот рост в холке не указывается.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...