Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить щенка слушаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема возникла, помогите решить, а?

Моему щенку 3,5 месяца, гулять начали месяц назад. Отпускать стала почти сразу. Так вот, когда мы гуляем одни, она всегда слушается, зову - всегда подходит. Хвалю, даю вкусняшки. Но стоит нам увидеть собаку - все, пиши пропало. Бананы глубоко в ушах, на меня реакции 0. Может убежать далеко, потом вспомнит про меня - несется. Все равно хвалю, но про себя уже злюсь. Что делать? Не отпускать совсем? Но ей так побегать хочется, а уследить, когда другая собака появится, не всегда возможно. Я уже просто отчаяньи,как собак увижу, меня трясти начинает, аж до слез

ЗЫ: подобные темы искала, поиск ничего путного не выдает, если что-то было, не ругайте, плиз, а ткните носом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте отпускала её вместе с поводком, и если куда-то несется ловила конец и с какой-нить командой останавливала (желательно поводок подлиннее) или гуляла где поспокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несется она обычно играть. Боюсь, запутается в нем или задушится. А как это может помочь научить ее отвлекаться от собак и подходить ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте отпускала её вместе с поводком, и если куда-то несется ловила конец и с какой-нить командой останавливала (желательно поводок подлиннее) или гуляла где поспокойнее

В этом случае очень большая вероятность травмы, если поводок обмотается вокруг лап или дерева или человека. Никогда не забуду ужасную смерть собаки на моих глазах, когда этот поводок длинный намотало на колесо автомобиля, собака успела пробежать проезжую часть, а вот поводок за ней не успел. Так же очень давно собака сломала лапу, попытавшись прыгнуть через маленький заборчик, а поводок, отпущенный из рук хозяйки, обмотался вокруг лапы собаки. Если на полном лету собаки, этот поводок вдруг зацепится за дерево или скамейку, то тоже последствия будут плачевны.

Я всегда предупреждаю неопытных хозяев о таких последствиях, т.к. только очень неопытные могут так сделать и такое посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте предугадывать, я обычно других собак первая замечаю, стараюсь сразу "ко мне" позвать и на поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте предугадывать, я обычно других собак первая замечаю, стараюсь сразу "ко мне" позвать и на поводок.

Да я стараюсь. Но если она видит собаку первой, ничем не остановишь. К тому же, вопрос то не в том, как поймать и взять на поводок, а как научить отвлекаться и подходить по моему зову, а не когда ей захочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то прочитала недавно(где точно вспомнить не могу-все перепуталось), что если щеночек сильно отвлекается на прогулке надо дать ему понять, что так он может отбиться от стаи(т.е. от хозяина). Нужно делать следующее: когда он вновь побежит от вас, надо бежать от него в противоположную сторону, а еще лучше спрататься от него за деревом, чтобы у него развилась привычка не упускать вас извиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хвалите, если подошёл не сразу по Вашему зову, лучше тут же отойдите в сторону хоть на 3-4 шага снова позовите, пришёл сразу - похвалите, тогда у него останется, что вы его похвалили за быстрый подход, а не за тогда когда он с бананами гулял.

выше вам написали прятаться, нам очень этот метод помагал, только сначала надо приучить собу, что вы можете прятаться, т.е. прячтесь не тогда когда он уже драпанул, а когда вполне себе спокойная обстановка.

ещё хорошо на команду "ко мне" действует, если вы попросите кого-нибудь подержать Вашу собаку на поводке, а сами молча и без команд быстро отбегаете в сторону, потом поворачиваетесь и зовёте "ко мне", а помощник в этот момент отпускает поводок... летят как миленькие :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я где-то прочитала недавно(где точно вспомнить не могу-все перепуталось), что если щеночек сильно отвлекается на прогулке надо дать ему понять, что так он может отбиться от стаи(т.е. от хозяина). Нужно делать следующее: когда он вновь побежит от вас, надо бежать от него в противоположную сторону, а еще лучше спрататься от него за деревом, чтобы у него развилась привычка не упускать вас извиду!

Ей по барабану, спряталась я или убегаю, пока про меня не вспомнит, тогда искать начинает. Т.е. в этот момент надо прятаться?

не хвалите, если подошёл не сразу по Вашему зову, лучше тут же отойдите в сторону хоть на 3-4 шага снова позовите, пришёл сразу - похвалите, тогда у него останется, что вы его похвалили за быстрый подход, а не за тогда когда он с бананами гулял.

выше вам написали прятаться, нам очень этот метод помагал, только сначала надо приучить собу, что вы можете прятаться, т.е. прячтесь не тогда когда он уже драпанул, а когда вполне себе спокойная обстановка.

ещё хорошо на команду "ко мне" действует, если вы попросите кого-нибудь подержать Вашу собаку на поводке, а сами молча и без команд быстро отбегаете в сторону, потом поворачиваетесь и зовёте "ко мне", а помощник в этот момент отпускает поводок... летят как миленькие :lol2:

Я тут где-то на форуме прочитала, что прятаться, когда собака не слушается - это не правильно. Но я попробую!

А "ко мне" она слушается, но только когда мы одни с ней, без раздражителей.

Насчет похвалы тоже, поняла, попробую так делать

Изменено пользователем Я и Бонни
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прятаться надо, не тогда, когда она не слушается, а когда вы играете, в непринужденной форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут где-то на форуме прочитала, что прятаться, когда собака не слушается - это не правильно. Но я попробую!

А "ко мне" она слушается, но только когда мы одни с ней, без раздражителей.

Насчет похвалы тоже, поняла, попробую так делать

когда не слушается, конечно не правильно!!!

поэтому я Вам и пишу "прячтесь не тогда когда он уже драпанул, а когда вполне себе спокойная обстановка"

т.е. игра в прятки, должна для Вас стать таким же занятием как и все остальные команды, гуляете, пёс отвернулся, что-то понюхать, а вы быстро прячетесь за дерево, за машину, за скамейку и смотрите, что быдет делать, если начинает волноваться, можно тихонько позвать или выглянуть из-за укрытия, что бы он Вас увидел и снова спрятаться :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда не слушается, конечно не правильно!!!

поэтому я Вам и пишу "прячтесь не тогда когда он уже драпанул, а когда вполне себе спокойная обстановка"

т.е. игра в прятки, должна для Вас стать таким же занятием как и все остальные команды, гуляете, пёс отвернулся, что-то понюхать, а вы быстро прячетесь за дерево, за машину, за скамейку и смотрите, что быдет делать, если начинает волноваться, можно тихонько позвать или выглянуть из-за укрытия, что бы он Вас увидел и снова спрятаться :lol2:

Я поняла и даже уже попробовала - ей пофих, гуляет сама по себе. Бежит в ту сторону, куда я ушла, меня увидела - хвостом вильнула и дальше побежала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла и даже уже попробовала - ей пофих, гуляет сама по себе. Бежит в ту сторону, куда я ушла, меня увидела - хвостом вильнула и дальше побежала

а вкусняшку или игрушку вы с собой на прогулку берёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вкусняшку или игрушку вы с собой на прогулку берёте?

Вкусняшку всегда, а игрушку пробовала брать, она ей не интересуется на улице совршенно.

Вобщем, вернулись сочередно прогулки, вернее, нервотрепки. Видимо, я сама не справлюсь, надо проходить курс послушания. Она с каждым днем становитися все неуправляемей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а Вы в раздел "дрессировка" заходили вообще? Зайдите, почитайте. Там есть ответы на Ваши вопросы. В больших количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, а Вы в раздел "дрессировка" заходили вообще? Зайдите, почитайте. Там есть ответы на Ваши вопросы. В больших количествах.

Простите, а Вы мое первое сообщение читали?

ЗЫ: подобные темы искала, поиск ничего путного не выдает, если что-то было, не ругайте, плиз, а ткните носом

Если чего-то непонятно, написала, то ответ ДА, заходила. И всю ветку прошерстила от и до. Тему про Чокки читала и резюме темы: надо заниматься с инструктором, т.к. учить надо не только собаку, но и хозяйку. Что я собственно и собираюсь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти 4 мес. До недавнего времени тоже мучились на улице, младшая дочь вообще боится гулять с малышом - вдруг потеряет. Несколько дней назад я гуляла вечером, уже темно было. Малыш удрал к собакам и меня совсем не слышал. Там хозы попались мудрые - напугали малыша (топали ногами, кричали, руками размахивали). Я спряталась за деревом и наблюдала. Когда этот испуганный бегун меня нашел - я его очень хорошенько встряхнула за загривок, на поводок и сразу - наказан. Наказала просто - сидеть. Там везде собачки гуляют, а мы сидим. Минут 15 просидели, а потом домой, бегом. Дома я взяла вкусняшки и стали вспоминать, что такое команда ко мне. Выполнял моментально. Теперь на улице (ттт) мы слушаемся беспрекословно и радуемся, что у нас все хорошо. Летит по команде ко мне с радостью. Ну, я естественно, хвалю, что есть мочи. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти 4 мес. До недавнего времени тоже мучились на улице, младшая дочь вообще боится гулять с малышом - вдруг потеряет. Несколько дней назад я гуляла вечером, уже темно было. Малыш удрал к собакам и меня совсем не слышал. Там хозы попались мудрые - напугали малыша (топали ногами, кричали, руками размахивали). Я спряталась за деревом и наблюдала. Когда этот испуганный бегун меня нашел - я его очень хорошенько встряхнула за загривок, на поводок и сразу - наказан. Наказала просто - сидеть. Там везде собачки гуляют, а мы сидим. Минут 15 просидели, а потом домой, бегом. Дома я взяла вкусняшки и стали вспоминать, что такое команда ко мне. Выполнял моментально. Теперь на улице (ттт) мы слушаемся беспрекословно и радуемся, что у нас все хорошо. Летит по команде ко мне с радостью. Ну, я естественно, хвалю, что есть мочи. :lol2:

Здорово у вас получилось!

Я считаю, что когда собака все таки ко мне подошла, ругать нельзя. Потом вообще не подойдет. Прятанье нам до лампочки, как выяснилось, гуляем сами по себе. А "ко мне" не слушаемся только когда собак видим, в остальных случаях всегда практически

Я думаю, может попробовать отлавливать, отводить от собак посидеть немножко, а потом опять отпускать? Может, так она поймет, что если подошла, потом опять разрешат поиграть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда наказывать? На расстоянии наказать не получиться. Вы знаете как его подмывало удрать даже тогда, когда мы "сидели"? Мне кажется, что до маленьких просто долго доходит. Поэтому и сидели минут 15. Ограничение - это страшное наказание (по крайней мере для моего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а Вы мое первое сообщение читали?

Если чего-то непонятно, написала, то ответ ДА, заходила. И всю ветку прошерстила от и до. Тему про Чокки читала и резюме темы: надо заниматься с инструктором, т.к. учить надо не только собаку, но и хозяйку. Что я собственно и собираюсь делать.

В таком случае Вы могли бы и догадаться, что тему такую надо создавать в том разделе, это во-первых.

Во-вторых: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...21028&st=40 - это из последних обсуждений, почитайте последние страницы.

Собственно, суть боьшинства методик (исключая ЭШО, ну и может еще что-то, про что я не знаю) сводится к постепенному усложнению навыка. Если речь про команду "ко мне": сначала навык отрабатывается дома, потом - на улице на поводке, потом без поводка на огороженной территории, потом на неогороженной территории без других собак и только когда собака беспрекословно слушается, можно пробовать работать в реальных условиях. А Вы хотите, чтобы у Вас собака сразу без поводка и при куче раздражителей слушалась - не бывает такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас тож так было...Учили по-разному...

Первое - это прятались. Как только забывает про нас, мы раз и спрятались... Пару раз было так, что бежал как бешенный, нас искал..но хитрюга, направлялся сразу прям к месту, где машина припаркована.

Теперь постоянно держит нас на виду, если убегает вперед - постоянно оборачивается, проверяет, все ли на месте..Если кого-то не оказывается - ищет сразу ))))

А к собакам конечно и сейчас не равнодушен... тяжело к этому приучить,в едь у них ща такой период, что очень играть хотят

Но начинали с подзываний, когда щенок играет с кем-то другим, первые разы только тогда, когда наигрался, постепенно время игр сокращается ( до подзыва "ко мне") и теперь можно легко увести от собак ))) Хотя не так давно был ужасный случай...

Гуляли в парке...и тм одна тетка с собой была... так без разрешения покормила нашего пса, на что я с ней ругалась..хотя по-моему ей по фигу.... и мы с мужем пошли, а соба игрался ..Звали-звали - не подошел... ушли уже далеко...ноль внимания... Ну муж забрал и если честно, тут уж получил по полной. Теперь подходит как миленький да и уже рядом идет без поводка когда собаки, птички, дети ( самые любимые раздражители :lol2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда наказывать? На расстоянии наказать не получиться. Вы знаете как его подмывало удрать даже тогда, когда мы "сидели"? Мне кажется, что до маленьких просто долго доходит. Поэтому и сидели минут 15. Ограничение - это страшное наказание (по крайней мере для моего).

Хороший вопорс, когда наказывть в этой ситуации. Вот это я усвоила четко:

Отработка команды "Ко мне!"

Когда щенок уже усвоил свою кличку и не очень отвлечен каким-нибудь делом, подзовите его: сначала назовите кличку, потом скажите "Ко мне!" и сделайте вид, что убегаете, или покажите лакомство и обязательно наградите, когда он подбежит к вам.

Запомните два основных правила:

1) никогда не бегайте за собственной собакой, а только от нее;

2) никогда не наказывайте собаку, если она подошла к вам, чтобы она перед этим не сделала.

В таком случае Вы могли бы и догадаться, что тему такую надо создавать в том разделе, это во-первых.

Во-вторых: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...21028&st=40 - это из последних обсуждений, почитайте последние страницы.

Собственно, суть боьшинства методик (исключая ЭШО, ну и может еще что-то, про что я не знаю) сводится к постепенному усложнению навыка. Если речь про команду "ко мне": сначала навык отрабатывается дома, потом - на улице на поводке, потом без поводка на огороженной территории, потом на неогороженной территории без других собак и только когда собака беспрекословно слушается, можно пробовать работать в реальных условиях. А Вы хотите, чтобы у Вас собака сразу без поводка и при куче раздражителей слушалась - не бывает такого.

Прошу прощения, что создала тему не в том разделе, я новичек здесь. Если считаете нужным, перенесите или объедините, пожалуйста.

Про эту методику я знаю. Мы так и делали, сначала дома, потом с поводком, на огороженной территории нет возможности ввиду отсутствия таковой. Когда нет собак, она подходит в 99% случаев. Я прекрасно понимаю, что собака сразу не научится. Я просто не знаю, что мне надо сделать, чтоб она научилась.

Тему читаю, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопорс, когда наказывть в этой ситуации. Вот это я усвоила четко:

Отработка команды "Ко мне!"

Когда щенок уже усвоил свою кличку и не очень отвлечен каким-нибудь делом, подзовите его: сначала назовите кличку, потом скажите "Ко мне!" и сделайте вид, что убегаете, или покажите лакомство и обязательно наградите, когда он подбежит к вам.

Запомните два основных правила:

1) никогда не бегайте за собственной собакой, а только от нее;

2) никогда не наказывайте собаку, если она подошла к вам, чтобы она перед этим не сделала.

Прошу прощения, что создала тему не в том разделе, я новичек здесь. Если считаете нужным, перенесите или объедините, пожалуйста.

Про эту методику я знаю. Мы так и делали, сначала дома, потом с поводком, на огороженной территории нет возможности ввиду отсутствия таковой. Когда нет собак, она подходит в 99% случаев. Я прекрасно понимаю, что собака сразу не научится. Я просто не знаю, что мне надо сделать, чтоб она научилась.

Тему читаю, спасибо

Попробуйте договориться с кем-то из собачников и погулять по следующей схеме - собаки на поводках, вне досягаемости друг друга. Ваш щенок рвется к другой собаке, Вы привлекаете его внимание к себе, называя кличку, потом даете команду "ко мне", при необходимости - рывком подтяните к себе за поводок, дайте кусок, похвалите. Повторите несколько раз. Отпустите собак, когда наиграются - сделайте так, чтобы Ваш щенок подошел к Вам без команды "ко мне" - приманите на кусок, привлеките игрушкой. Поощряйте куском любой подход к Вам без команды. Так придется погулять несколько раз. Ваша задача - сделать команду "ко мне" такой, чтобы собака даже не догадывалась, что можно ослушаться. Когда щенок будет сам подходить, будучи на поводке, и спокойно подходить без команды в свободном полете, можно пробовать подзывать командой, сначала уже в конце игрищ, потом все ближе к их началу.

Но лучше привлечь дрессировщика к процессу обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово у вас получилось!

Я считаю, что когда собака все таки ко мне подошла, ругать нельзя. Потом вообще не подойдет. Прятанье нам до лампочки, как выяснилось, гуляем сами по себе. А "ко мне" не слушаемся только когда собак видим, в остальных случаях всегда практически

Я думаю, может попробовать отлавливать, отводить от собак посидеть немножко, а потом опять отпускать? Может, так она поймет, что если подошла, потом опять разрешат поиграть..

У нас все тоже самое. Когда Лина была мелочь далеко ваще не отходила, боялась! сейчас мы стали взрослые и ничего не боимся (это с Линкиной точки зрения). При всяких раздражителях она и сейчас не идеально подходит,

сразу становится глухой лабрадор. По своему опыту могу посоветовать 2 вещи:

1. Пусть собака знает еще какое нибудь "вкусное" слово, у нас с Линкой это вкусняшка, у Венди- сухарик, у Тори - сосиска. Если псы не реагируют на чисто команду, мы кричим "волшебное вкусное" слово. Знаете, помогает :lol2:

2. Вам уже советовала simba. Попросите кого то помочь вам, пусть этот человек, желательно незнакомый песочке идет где то в стороне. Когда щен умчится от вас, помощник подойдет к нему и поведет в противоположную от вас сторону, да при этом хорошенько отдубасит (ну в разумных пределах конечно). А вы при этом зовите псинку, думаю как только помощник отпустит мелочь, он сразу побежит к вам. мы это применяем на дрессировке, когда собак нужно подозвать и продолжить занятие, а все резко становятся глухие. Честное слово, даже не жалко, пусть пинка под зад "плохой собаке" дадут. Наши песочки сразу бегут к хозяевам после этого, жалуются :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае очень большая вероятность травмы, если поводок обмотается вокруг лап или дерева или человека. Никогда не забуду ужасную смерть собаки на моих глазах, когда этот поводок длинный намотало на колесо автомобиля, собака успела пробежать проезжую часть, а вот поводок за ней не успел. Так же очень давно собака сломала лапу, попытавшись прыгнуть через маленький заборчик, а поводок, отпущенный из рук хозяйки, обмотался вокруг лапы собаки. Если на полном лету собаки, этот поводок вдруг зацепится за дерево или скамейку, то тоже последствия будут плачевны.

Я всегда предупреждаю неопытных хозяев о таких последствиях, т.к. только очень неопытные могут так сделать и такое посоветовать.

Про травмы не буду спорить, но если поводок легкий, это помоему лучше чем щенок потеряется... И я помоему сказала спокойные места. Я не советовала ходить по оживленным дорогам и там, где это будет опасно. :thumbup: И сколько раз на тренировке щенки не играли в поводках, никто не запутался и не травмировался. По другому иногда приучить не получается, кроме как подтянуть механически. Моя собака полностью меня игнорировала когда видела собак (когда она была щенком), и ни игрушки, ни лакомства её не интересовали. + не факт что щенок решит подойти к миролюбивой собаке. Это разве не травмоопасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...