Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как приучить щенка слушаться?


Рекомендуемые сообщения

Она у вас еще маленькая, слушаться беспрекословно. Слишком много впечатлений, сложно сосредоточиться, да и не умеет еще. С поводка можно отпускать тогда, когда собака уже послушна, а пока лучше ходить на поводке и отпускать в совершенно безопасном для ее жизни и здоровья, закрытом со всех сторон месте, чтобы в игре отрабатывать команды послушания, и не отравлять сердитыми окриками ни вам ни ей жизнь. Ну представтье себе, вашей щенуле по человеческим меркам года четыре, не больше....

Я скормила своей чебурашке не один килограмм хрустиков, всякий раз поощряя ее за подход по команде. И до сих пор ношу, только уже сыр, потому что теперь мы периодически лечим подростковый банан в ушах, и хрустики уже не срабатывают, крошечные кусочки сыра. Приучите ее сначала подходить на вкусненькое, то, что она очень любит, но в повседневной жизни не получает. И хвалите что есть мочи, если она к вам бежит на зов. Если отвлекается и убегает, подойдите к ней, привлеките ее вкусненьким, она унюхает, отходите на несоклько шагов назад и повторяйте "ко мне", и хвалите. Потом дайте кусочек. Она быстро сообразит, что "ко мне" - это вкусно.

Может, это и против правил дрессировки, уж не кидайте в меня помидорами, но мы учились именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте договориться с кем-то из собачников и погулять по следующей схеме - собаки на поводках, вне досягаемости друг друга. Ваш щенок рвется к другой собаке, Вы привлекаете его внимание к себе, называя кличку, потом даете команду "ко мне", при необходимости - рывком подтяните к себе за поводок, дайте кусок, похвалите. Повторите несколько раз. Отпустите собак, когда наиграются - сделайте так, чтобы Ваш щенок подошел к Вам без команды "ко мне" - приманите на кусок, привлеките игрушкой. Поощряйте куском любой подход к Вам без команды. Так придется погулять несколько раз. Ваша задача - сделать команду "ко мне" такой, чтобы собака даже не догадывалась, что можно ослушаться. Когда щенок будет сам подходить, будучи на поводке, и спокойно подходить без команды в свободном полете, можно пробовать подзывать командой, сначала уже в конце игрищ, потом все ближе к их началу.

Но лучше привлечь дрессировщика к процессу обучения.

Спасибо, это я попробую. Хотела прямо сегодня, да не встретили никого хоть отдаленно знакомых. Только во как сделать, чтобы она без команды подошла - пока не представляю. Даже если лакомство в рот сую, не берет. С ней собаки даже не играют, она просто бежит за ними и заигрывает.

Вобщем, вести с полей: я решила набраться терпения,засунуть злость подальше и воспользоваься данными здесь советами. Настрогала полные карманы сыра (ей его только 1 или 2 раза давали до этого) и пошли мы гулять. Сделали пару команд, ко мне тоже беспрекословно. Дальше пошли собаки: от первой ушла практически сразу, но по пути встретилась еще одна собака. За ней она ушла далекоооо. Мне пришлось немного вернуться, отозвала убегая. Сразу не поощряла, отошла, дала команду, подход, сыр.

Дальше я спряталсь. Она села и стала меня ждать, но вижу,нервничает. Посидела, пошла искать. Я вышла, дала команду, неслась стрелой. Потом, уже на поводке, встретили еще собаку. Я не утаскивала, просто звала. Она посидела, посмотрела, подошла. Вобщем, мне кажется, еще не все потеряно для нас. Будем продолжать.

Только с дрессировкой не складывается. Набора летом нет. В нашем округе я пока дрессировщиков не нашла, а выезжать нет возможности, безлошадная я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пришли с вечерней прогулки и я просто не верю, что это моя собака! Снова брала сыр, она слушулась беспрекословно и даже подбегала сама ко мне и садилась типа, дай вкусняшку.А потом САМА, БЕЗ МОЕГО ЗОВА, ушла от собак ко мне!

2 раза пряталась, искать меня теперь несется, испугалась видимо. Потом еще от одной собаки ушла по зову. Будем продолжать занятия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пришли с вечерней прогулки и я просто не верю, что это моя собака! Снова брала сыр, она слушулась беспрекословно и даже подбегала сама ко мне и садилась типа, дай вкусняшку.А потом САМА, БЕЗ МОЕГО ЗОВА, ушла от собак ко мне!

2 раза пряталась, искать меня теперь несется, испугалась видимо. Потом еще от одной собаки ушла по зову. Будем продолжать занятия!

Очень за Вас рада!!!! :thumbup: Терпение и все получится. Главное теперь сыр побольше закупать!! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень за Вас рада!!!! :thumbup: Терпение и все получится. Главное теперь сыр побольше закупать!! :dntknw:

Самой уже смешно. А вот кстати о сыре: сколько его вообще можно давать? И какой? Чем менее жирный, тем лучше, насколько я знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за вас, дальнейших успехов! У нас другая проблема, копрофаг у нас пес :thumbup: Тут уж никакие вкусняшки ему не нужны становятся :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за вас, дальнейших успехов! У нас другая проблема, копрофаг у нас пес :thumbup: Тут уж никакие вкусняшки ему не нужны становятся :dntknw:

Спасибо!

А от вашей проблемы вроде как Детер помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пришли с вечерней прогулки и я просто не верю, что это моя собака! Снова брала сыр, она слушулась беспрекословно и даже подбегала сама ко мне и садилась типа, дай вкусняшку.А потом САМА, БЕЗ МОЕГО ЗОВА, ушла от собак ко мне!

2 раза пряталась, искать меня теперь несется, испугалась видимо. Потом еще от одной собаки ушла по зову. Будем продолжать занятия!

что и требовалось доказать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самой уже смешно. А вот кстати о сыре: сколько его вообще можно давать? И какой? Чем менее жирный, тем лучше, насколько я знаю..

Мы сыром не балуемся, но ,как я знаю, сырок надо брать менее жирный и давать очень маленькими кусочками. Об этом надеюсь Вам напишут сыроеды точнее. Я даю очень маленькими кусочками 1-2 раза в неделю, а то мой щен сразу капризничать во время еды начинает. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем занятия с переменным успехом. А еще я нашла площадку бо-ме территориально нам подходящую, в субботу идем на некое "тестирование"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не метод, но нам помог поход на выставку:) Щенок раньше тоже мчался как угорелый к каждой собаке. Когда пришли на выставку, он конечно обалдел от такого количества собак, поначалу пытался познакомиться с каждым волкодавом и стафордом:)) Я ничего не присекала жестко, к некоторым собакам давала подойти, к кому не хотела - просто отвлекала. Мы были почти весь день (2 выставки + бест), щенок периодически спал в машине, потом снова выходил пообщаться, снова отдыхал. В итоге к вечеру он привык, успокоился, понял, что нельзя объять необъятное, ко всем все равно не подойти:) И после этого стал намного спокойнее относиться к собакам и на прогулке. К своим знакомым бежит - но я и не запрещаю. А к незнакомым собакам если они далеко - посмотрит и все. Если пару шагов к ним делает - останавливаю командой - действует! Ну если конечно совсем рядом проходит собака - может побежать. Но я или заранее беру на поводок, или уж разрешаю подойти, и отзываю когда чуть познакомится.

Ну правда не знаю поможет ли это в 3,5 мес, нам то было почти 5.

Самое главное - чтоб команда всегда выполнялась. Если не уверены что собака подбежит - не зовите! Все равно в этот раз не поможет, но и на будущее - уж точно не будет слушаться. Вообще я согласна с тем, что любой навык должен вырабатываться долго! Щенок в 2 мес может, казалось бы, освоить команду Ко мне за одно занятие! Но это абсолютно не навык. На навык требуется минимум 2-3 месяца, в постепенно усложняющихся условиях, при полной невозможности не выполнить команду. То есть в идеале нужно и правда месяцев до 6 гулять на длинном поводке, постоянно совершенствуя выполнение команды, пока она не дойдет до полного автоматизма. Но понятно, что это не полезно для щенка - может он и будет потом подходить, но вырастет несоциализированным, и физически плохо разовъется. Поэтому тут нужен какой-то компромисс. Там где слишком много раздражителей, слишком велика вероятность что щенок не послушается - только поводок. Там где спокойно, вокруг хорошо просматривается территория, и гуляете со знакомыми собаками, с которыми щенок играет - можно отпустить. Все возможные посторонние интересы стараться предупреждать - брать щенка до того, как он решит побежать. А если уж не успели - идти за ним, не зовя, или подозвать тогда, когда почувствуете, что интерес ослаб, и он скорее всего послушается. То есть предупреждать любую возможность не послушаться. Иначе как раз таки выработается обратный навык - НЕ слушаться. Для собак, уже привыкших не выполнять команду, советуют полностью сменить команду и приучать к новой заново со всеми положенными этапами.

Если собака все же подошла - ругать нельзя совершенно однозначно, что бы он не делал до того!! Хвалить сразу тоже не стоит, лучше всего после такого несвоевременного подхода просто дать какую-то другую команду, которую щенок в этой ситуации легко выполнит - например Сидеть. Ну или любую хорошо освоенную. И вот тогда похвалить. Тогда у щенка все-таки отложится положительно, что когда он подходит - бывает что-то приятное. Но не за то, что он подошел с 10 раза по команде.

И еще я действительно поощряю когда щенок подходит ко мне даже без команды. И довольно часто подзываю, просто чтоб что-то дать, похвалить и снова отпустить (когда уверена что он подойдет). То есть чтоб он знал, что подзыв - это не прекращение игрищ, это хозяин хочет что-то вкусненькое дать, а дальше можно будет снова играть:) И только иногда подзыв - это уход домой, но очень редко по сравнению с другими разами:) Сейчас нам 5 с небольшим, подзыв работает почти 100% в любой ситуации! А поначалу я думала с ума сойду, щенок мчался куда глаза глядят при любом удобном случае:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не метод, но нам помог поход на выставку:nono:

На выставки мы не ходим. А вообще интересный способ

Мы сегодня встречались с инструкторами и нас приняли в "детсткий сад". Очень много интересной и полезной информации узнала и поняла, что я многое делала не правильно. Рассказали, что нужно делать, чтобы "зациклить" собаку на себе и чего делать не надо. Со среды начинаем заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сегодня встречались с инструкторами и нас приняли в "детсткий сад". Очень много интересной и полезной информации узнала и поняла, что я многое делала не правильно. Рассказали, что нужно делать, чтобы "зациклить" собаку на себе и чего делать не надо. Со среды начинаем заниматься!

Ну отлично, растите большими, умными и послушными:nono:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас возникла очень большая проблема с послушанием...

Щенку 4 месяца...до недавних пор...слушалась и все было нормально...если и были не приятные случаи то она училась на ошибках... А сейчас...просто ужас! Наказывай...не наказывай...ей просто по БАРАБАНУ! Если у нее что-то переклинит в голове...то все...пиши пропало!

Прогулка:

Стоит только спустить с поводка...сразу бежит к прохожим, к собакам...да и если на поводке, то все равно тянется! Подбирает почти все, окурки, фантики от конфет, огрызки от семечек... Раньше она выплевывала когда ей говорил строгим голосом! А сейчас...даже когда по заднице шлепаю, она все равно продолжает жевать и проглатывать...

Перестали воспринимать команды ФУ, КО МНЕ! Пытался прятаться (тут прочитал такой совет), подбежит...увидит меня и давай по новой)

Дома:

Сломаны 2 вазы...порвана в клочи занавеска, разгрызана в щепки стул...

Большинство этих "шалостей" сделаны когда нет никого дома или ночью...а тут на форуме почитал что после того как сделано не стоит наказывать собаку...типа она не поймет за что ее наказывают. Но даже...когда наказываю и пресекаю, этого хватает на 15-20 минут!

+ пока ее не отшлепал...сильно! она делала свои дела ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дома!!! на улице она только писала...я с ней гулял по 2 часа...иногда в день по 4-5 раз! Стоило ее завести домой...и через 5 минут обнаруживал кучу!

Но позавчера застал ее за делами и дал трепку...причем большую трепку...теперь...как миленькая...

Но...не наказывать же ее за все эти выходки так жестоко...это уже слишком получается... И то...после того как ее сильно наказал...очень испугался...

Эта мой первый опыт...как мне поступить? Вопрос уже стоит ребром....либо ее на задний двор под замок...либо вообще отдать ее кому нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла очень большая проблема с послушанием...

Щенку 4 месяца...до недавних пор...слушалась и все было нормально...если и были не приятные случаи то она училась на ошибках... А сейчас...просто ужас! Наказывай...не наказывай...ей просто по БАРАБАНУ! Если у нее что-то переклинит в голове...то все...пиши пропало!

Прогулка:

Стоит только спустить с поводка...сразу бежит к прохожим, к собакам...да и если на поводке, то все равно тянется! Подбирает почти все, окурки, фантики от конфет, огрызки от семечек... Раньше она выплевывала когда ей говорил строгим голосом! А сейчас...даже когда по заднице шлепаю, она все равно продолжает жевать и проглатывать...

Перестали воспринимать команды ФУ, КО МНЕ! Пытался прятаться (тут прочитал такой совет), подбежит...увидит меня и давай по новой)

Дома:

Сломаны 2 вазы...порвана в клочи занавеска, разгрызана в щепки стул...

Большинство этих "шалостей" сделаны когда нет никого дома или ночью...а тут на форуме почитал что после того как сделано не стоит наказывать собаку...типа она не поймет за что ее наказывают. Но даже...когда наказываю и пресекаю, этого хватает на 15-20 минут!

+ пока ее не отшлепал...сильно! она делала свои дела ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО дома!!! на улице она только писала...я с ней гулял по 2 часа...иногда в день по 4-5 раз! Стоило ее завести домой...и через 5 минут обнаруживал кучу!

Но позавчера застал ее за делами и дал трепку...причем большую трепку...теперь...как миленькая...

Но...не наказывать же ее за все эти выходки так жестоко...это уже слишком получается... И то...после того как ее сильно наказал...очень испугался...

Эта мой первый опыт...как мне поступить? Вопрос уже стоит ребром....либо ее на задний двор под замок...либо вообще отдать ее кому нибудь...

Сколько же еще это будет продолжаться??? :dribble:Голова то где была, когда брали? Думали все так просто? Щенку только 4 месяца, вы столкнулись с первыми и на мой взгляд самыми легкими проблемами, а уже решаете вопрос таким образом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное теперь сыр побольше закупать!! :dribble:

Ага, главное печень собаке сыром не посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же еще это будет продолжаться??? :dribble:Голова то где была, когда брали? Думали все так просто? Щенку только 4 месяца, вы столкнулись с первыми и на мой взгляд самыми легкими проблемами, а уже решаете вопрос таким образом!

Голова читала кучу литературу и данный форум... я не думал что будет все просто... просто...все было относительно нормально...а теперь...последний месяц.......просто УЖАС! Вот сейчас...учим уму разуму...усиленными темпами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова читала кучу литературу и данный форум... я не думал что будет все просто... просто...все было относительно нормально...а теперь...последний месяц.......просто УЖАС! Вот сейчас...учим уму разуму...усиленными темпами....

Не надо так быстро сдаваться!!! Возраст кстати идеальный для начала дрессировок, можете обратиться за помощью к инструктору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла очень большая проблема с послушанием...

У вас еще очень маленькая собака, ее нельзя наказывать!! Скажите, а вы вообще собакой занимаетесь? Как у вас проходят прогулки?

Ага, главное печень собаке сыром не посадить

Не-не, сыр в гомеопатических дозах и крайне редко. Вернее, практически никогда. Мы на мясо полувареное перешли давно. Дело то не в сыре оказалось и не в собаке, а во мне.

Кстати, проблемы нашей больше нет. За собаками больше не бегаем, летим по первому зову, даже если только начали играть. Я стала спокойна за свою собаку, да и моя нервная система больше не страдает. На площадке занимаемся уже 3 недели, не все получается, но нравится. Я начинаю понимать свою собаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас еще очень маленькая собака, ее нельзя наказывать!! Скажите, а вы вообще собакой занимаетесь? Как у вас проходят прогулки?

Не-не, сыр в гомеопатических дозах и крайне редко. Вернее, практически никогда. Мы на мясо полувареное перешли давно. Дело то не в сыре оказалось и не в собаке, а во мне.

Кстати, проблемы нашей больше нет. За собаками больше не бегаем, летим по первому зову, даже если только начали играть. Я стала спокойна за свою собаку, да и моя нервная система больше не страдает. На площадке занимаемся уже 3 недели, не все получается, но нравится. Я начинаю понимать свою собаку

С началом тренеровок ОКД ,думала у меня самая тупая соба или мне не дано.А теперь мы компаньоны. Занимайтесь и все получится. Удачи!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...